Lifestyle / Financial One

Как выбрать профессию, как быть эффективным руководителем, почему не стоит спешить работать с государством – мнение Анатолия Гавриленко

Как выбрать профессию, как быть эффективным руководителем, почему не стоит спешить работать с государством – мнение Анатолия Гавриленко Фото: fomag.ru
6478
Вопросы трудоустройства, выбора профессии, руководства коллективом и работы с государством затронули в беседе с председателем экспертного совета по финансовой грамотности при Банке России Анатолием Гавриленко.

«Когда я общаюсь со студентами, то говорю, что не нужно жить чужой жизнью. Не жалейте 2-3 года, которые вы уже потратили на учебу, но пожалейте время, которое осталось. Если вы уже поняли, что это не ваша специальность и не ваша жизнь, то примите решение и лучше раньше, чем позже. Это говорили и Стив Джобс, и Марк Цукерберг, и многие другие. Не жить чужой жизнью говорят все», – призывает эксперт.

Читайте: Стоит ли уезжать из России, можно ли здесь быть богатым и счастливым

По его словам, нужно научиться понимать, какая жизнь твоя. «Для этого нужно читать много книг. Просто начните читать. Я в среднем прочитываю одну книгу за четыре дня, максимум неделю, то есть получаем четыре книги в месяц. Это минимум. Выписываю интересные мысли для себя, для детей и внуков», – рассказывает Гавриленко.

На вопрос об успешном управлении компанией финансист призвал ориентировать на IT-направление. «Это одно из самых быстроразвивающихся направлений. Когда опросили несколько тысяч айтишников по поводу формата взаимодействия, то они в качестве основного назвали agile. Работодатель должен понять, что он должен отказаться от жесткой иерархии, должен выстраивать командный формат работы, должен слушать всех. Еще бы туда добавил удаленные рабочие места, совершенно скользкий график работы. Работодатель – это уже не хозяин, а в лучшем случае старший товарищ, если по возрасту эту проходит, или это человек, у которого больше денег, и он может этими деньгами поделиться с командой, чтобы и их сделать счастливыми и более богатыми. Это коллективный труд и взаимопомощь при ответственности работодателя за результат», – говорит он.

Эксперт призывает не спешить работать с государством. «Государство жестко спрашивает и наказывает. К этой ответственности при работе с государством нужно быть готовыми и этому нужно учиться», – рассказывает Гавриленко.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи