Экспертиза / Financial One

Данные по рынку труда в США, начало нового отчетного сезона – на что обратить внимание инвесторам

Данные по рынку труда в США, начало нового отчетного сезона – на что обратить внимание инвесторам
4546

Очередной отчет о занятости в США – главное событие этой недели. Начинаются новый месяц и новый отчетный квартал на фоне нисходящего тренда американского рынка акций, продолжающегося с начала года.

Торговую сессию пятницы, а также третий квартал подряд индексы S&P 500 и Nasdaq Composite завершили падением. Такое происходит с американскими бенчмарками впервые со времен глобального финансового кризиса 2008 года. Промышленный индекс Dow Jones также завершил третий подряд квартал в минусе – впервые с 2015 года.

Согласно данным Чарли Билелло из Compound Advisors, S&P 500 находится в самой продолжительной коррекции с марта 2009 года (269 дней и более). Текущий 8-месячный медвежий рынок – самый длительный с момента спада 2007-2009 годов. Как показывает история, средняя продолжительность медвежьего рынка с 1929 года составляет 14 месяцев.

Результаты опроса Американской ассоциации индивидуальных инвесторов (American Association of Individual Investors) говорят о том, что 60% розничных инвесторов придерживаются медвежьего взгляда на фондовый рынок, что является самым высоким показателем с 2008 года и восьмым самым пессимистичным показателем за 35 лет проведения опроса.

Данные Министерства труда США по занятости за сентябрь будут опубликованы в пятницу в 8.30 утра по восточному времени. Экономисты ожидают, что число занятых в несельскохозяйственном секторе выросло на 250 тысяч в прошлом месяце, согласно консенсус-прогнозу Bloomberg. Такой прогноз идет в соответствии с планами Федеральной резервной системы, пытающейся немного охладить рынок труда в борьбе с инфляцией, – но не настолько, чтобы американский регулятор принял решение прервать череду повышений ставок.

Сильные показатели рынка труда увеличат опасения инвесторов о том, что чиновники ФРС продолжат агрессивно повышать ставки и чрезмерно ужесточать денежно-кредитные условия. И хотя стратеги ожидали, что рост ставок отразится на данных по занятости, пока что результаты удивляют. Опубликованные в четверг данные Минтруда США показали, что за неделю, завершившуюся 24 сентября, число первичных заявок на пособие по безработице сократилось до 193 тысяч – это самый низкий показатель с апреля.

Аналитики Bank of America в своей записке в пятницу заявили, что они ожидают продолжения высоких темпов роста заработной платы. При этом показатели активности на рынке труда, такие как первичные обращения за пособием по безработице или дифференциал рынка труда, за которым пристально следит Conference Board, остаются «горячими» с августовского отчета.

«Инвесторы ищут подтверждения тому, что инфляция ослабевает, но сильные данные по занятости рушат все надежды», – отметил портфельный менеджер Thornburg Investment Management Шон Сан в комментарии по электронной почте.

«Хотя есть некоторые признаки дезинфляции, сильные данные по заявкам на пособие по безработице выглядят так, как будто ФРС пытается нажать на тормоза автомобиля, который все еще мчится вниз по склону под крутым углом, – добавил Сан. – Инвесторы должны спрашивать не о том, когда ФРС изменит политический курс, а о том, насколько глубоко в рецессии мы окажемся, прежде чем они наконец начнут действовать».

Другие данные по рынку труда США, которые появятся на этой неделе, включают отчет ADP по занятости в несельскохозяйственном частном секторе, обзор вакансий и оборота рабочей силы (JOLTS), а также отчет Challenger по сокращению рабочих мест, с помощью которого можно получить информацию о количестве корпоративных увольнений по отраслям и регионам.

Среди других экономических релизов, которые также появятся на этой неделе, – данные Института управления поставками (ISM) по производству и услугам, по расходам на строительство, а также по общим продажам автомобилей.

Что касается финансовых отчетов американских компаний, на этой неделе результатами с рынком поделятся такие игроки, как Constellation Brands (STZ), Levi Strauss (LEVI) и McCormick (MKC).

Сентябрь оказался крайне непростым для рынка акций США. Некоторые оптимисты с Уолл-стрит с надеждой смотрят на октябрь, который, исходя из сезонных тенденций, называют «убийцей медвежьих рынков» из-за исторически высоких показателей, особенно в годы промежуточных выборов в стране. Каждый раз, когда S&P 500 падал на 7% или более в сентябре, акции демонстрировали хорошие результаты в октябре, отметил Райан Детрик из Carson Group.

Однако даже если рынки получат передышку, скорее всего, любой отскок будет мимолетным, поскольку аналитики поспешат сократить свои прогнозы на конец года на фоне ухудшения фундаментальных показателей, связанных с устойчивой инфляцией, повышением процентных ставок и замедлением роста.

«Сейчас я думаю, что для нас дело не в инфляции и центральных банках, а в финансовых результатах компаний, – сказал в интервью Yahoo Finance Live Лука Паолини, главный стратег Pictet Asset Management. – В центре внимания будут финансовые показатели, потому что мы переходим от шока умеренности, вызванного повышением процентных ставок, к шоку роста. Именно здесь мы чувствуем наибольшую обеспокоенность, и следующий отчетный сезон будет действительно очень важным».

Автор: Александра Семенова для Yahoo Finance

В США ожидается бум китайских IPO – в чем причина

Nasdaq прогнозирует, что в ближайшие месяцы на американской бирже резко увеличится количество листингов китайских компаний, поскольку Пекин и Вашингтон, похоже, приблизились к разрешению спора об аудите.

«Желающих провести IPO много ... поскольку ситуация на рынке становится более ясной. Мы думаем, что рынок может довольно резко активизироваться», – отметил Боб Маккуи, вице-председатель Nasdaq, занимающийся развитием бизнеса в Азиатско-Тихоокеанском регионе, в интервью CNBC в среду.

Рынок китайских первичных размещений в США «практически закрылся» в свете выхода закона о подотчетности иностранных компаний и шумихи вокруг китайского гиганта Didi Chuxing, агрегатора такси, каршеринга и райдшеринга.

Риск делистинга для китайских компаний, акции которых торгуются в США, резко возрос после подписания в конце 2020 года закона о подотчетности иностранных компаний.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи