Экспертиза / Financial One

Что помешает укреплению рубля на этой неделе

Что помешает укреплению рубля на этой неделе Фото: facebook.com
1564
Во вторник вечером рубль протестировал отметку 66 за доллар, однако в среду наблюдается укрепление на 0,3%.

Поддержку рублю оказывает попытка нефтяных цен закрепиться выше отметки $63 за баррель на фоне данных ежемесячного отчета ОПЕК о сокращении добычи нефти и переговоров США и Китая.

Тем не менее усиление позиций доллара на глобальном рынке до шестинедельных максимумов – 96,53 п., а также напряженное отношение к активам развивающихся стран выступают сдерживающими факторами для рубля.

Кроме того, сильное давление рубль получает в связи со снятием угрозы нового шатдауна в США после подписания временного соглашения между демократами и республиканцами, так как повышаются риски скорого введения антироссийских санкций.

Во вторник прошло первое слушание в Конгрессе США по антироссийским санкциям, а 18 февраля планируется обсуждение введения санкций со стороны ЕС на встрече министров иностранных дел. Впрочем, пока речь идет о стандартном варианте санкций, которые подразумевают запрет на въезд для физических лиц и заморозку активов.

Но усиление санкционной риторики после длительного перерыва будет оказывать негативное влияние на рынок российских активов и рубль, а также препятствовать укреплению их позиций.

Таким образом, в течение текущей недели не исключено тестирование рублем отметки 66 за доллар, а предполагаемый коридор движения рубля до конца недели 65,5-66,5. Евро слабеет из-за уязвимости экономики еврозоны и сильного доллара. Полагаю, курс пары EUR/RUB сохранит движение в коридоре 74-75,5 на текущей неделе.

Как пережить обвалы на рынке и остаться в своем уме – рассказывает Уоррен Баффет





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Евросоюз может пойти навстречу Венгрии и Словакии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 18:07
    192

    На открывающемся 19 марта двухдневном саммите глав государств Евросоюза главным вопросом будут меры сдерживания цен на топливо, а также на газ и электричество. Ранее на саммите предполагалось сделать центральным вопросом предоставление Украине кредита на сумму в 90 млрд евро, но из-за непреклонной позиции Венгрии (которую также поддержала Словакия) относительно импорта российских газа и нефти по трубопроводам, а также – относительно прекращения Украиной блокирования поставок российской нефти в Венгрию, повестка дня саммита может вообще пойти не по плану. more

  • Кофе дешевеет на фоне ожиданий высокого урожая
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 17:59
    170

    Мировые цены на кофе продолжают снижаться после пиков в начале года. Стоимость майского поставочного фьючерса с ноября прошлого скорректировалась на 25%, примерно до $3 за фунт. На рынке усиливаются ожидания более глубокой коррекции, вплоть до повторения сценария какао, где после рекордных уровней цены обвалились более чем на 70% за год.more

  • Власти готовят упреждающие меры на рынке топлива
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 17:31
    188

    В правительстве обсуждается возможность превентивного запрета экспорта топлива в случае резкого роста цен на внутреннем рынке. Подобный механизм уже применялся, но постфактум, в 2023 и 2024 годах на фоне роста биржевых котировок бензина и дизтоплива, когда внутренний рынок начинал испытывать дефицит из-за привлекательности экспорта. Основная причина — разница между внутренними и внешними ценами, а также сезонный рост спроса со стороны агропрома и грузоперевозок. При ослаблении рубля и повышении мировых цен на энергоносители их экспорт становится выгоднее, что снижает предложение внутри страны и способствует ускорению инфляции.more

  • Эскалация конфликта в Иране стимулирует нефтяное ралли
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 17:17
    184

    Цена на нефть марки Brent на торгах 19 марта взлетела на 5,7%, до $113,48 за баррель, WTI дорожает на 0,9%, до $96,32. В конце прошлой недели североморская нефть достигла $100 за баррель и после некоторой коррекции продолжила двигаться вверх. more

  • Рубль продолжает девальвацию в ожидании решений ЦБ РФ
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.03.2026 16:55
    234

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, продолжая получать поддержку главным образом от акций сырьевых компаний. Индекс Мосбиржи к 14:30 мск вырос на 0,49%, до 2885,76 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,49%, до 1093,66 пункта.more