Экспертиза / Financial One

Что помешает укреплению рубля на этой неделе

Что помешает укреплению рубля на этой неделе Фото: facebook.com
1626
Во вторник вечером рубль протестировал отметку 66 за доллар, однако в среду наблюдается укрепление на 0,3%.

Поддержку рублю оказывает попытка нефтяных цен закрепиться выше отметки $63 за баррель на фоне данных ежемесячного отчета ОПЕК о сокращении добычи нефти и переговоров США и Китая.

Тем не менее усиление позиций доллара на глобальном рынке до шестинедельных максимумов – 96,53 п., а также напряженное отношение к активам развивающихся стран выступают сдерживающими факторами для рубля.

Кроме того, сильное давление рубль получает в связи со снятием угрозы нового шатдауна в США после подписания временного соглашения между демократами и республиканцами, так как повышаются риски скорого введения антироссийских санкций.

Во вторник прошло первое слушание в Конгрессе США по антироссийским санкциям, а 18 февраля планируется обсуждение введения санкций со стороны ЕС на встрече министров иностранных дел. Впрочем, пока речь идет о стандартном варианте санкций, которые подразумевают запрет на въезд для физических лиц и заморозку активов.

Но усиление санкционной риторики после длительного перерыва будет оказывать негативное влияние на рынок российских активов и рубль, а также препятствовать укреплению их позиций.

Таким образом, в течение текущей недели не исключено тестирование рублем отметки 66 за доллар, а предполагаемый коридор движения рубля до конца недели 65,5-66,5. Евро слабеет из-за уязвимости экономики еврозоны и сильного доллара. Полагаю, курс пары EUR/RUB сохранит движение в коридоре 74-75,5 на текущей неделе.

Как пережить обвалы на рынке и остаться в своем уме – рассказывает Уоррен Баффет





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Акции Яндекса подошли к важной долгосрочной поддержке
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.04.2026 16:55
    95

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в сдержанный плюс, получая поддержку от нефтяного сектора и отдельных корпоративных историй. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск вырос на 0,11%, до 2735,81 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,10%, до 1141,05 пункта.more

  • Японский фондовый рынок обновил исторический максимум
    аналитики Freedom Finance Global 27.04.2026 16:26
    133

    Японский индекс Nikkei впервые в истории закрылся выше 60 тыс. пунктов. По итогам торгов 27 апреля он вырос на 1,38%, до 60 537,36 пункта, и это уже не просто технический рекорд, а отражение сильного притока денег в японские акции, прежде всего в компании, связанные с искусственным интеллектом, полупроводниками и промышленной автоматизацией.more

  • Ближневосточный конфликт не помешал S&P 500 и Nasdaq обновить максимумы
    Аналитики ФГ «Финам» 27.04.2026 16:25
    145

    Мировые рынки акций изменились разнонаправленно на прошлой неделе, при этом американские индексы S&P 500 и Nasdaq усилили подъем и обновили исторические максимумы. Настроения на рынках были неоднозначными на фоне тупиковой ситуации на Ближнем Востоке. Режим прекращения огня в регионе сохраняется, однако Ормузский пролив остается заблокированным, а перспективы нового раунда мирных переговоров между Вашингтоном и Тегераном по-прежнему туманны. more

  • Норильский никель. Ренессанс цветных металлов
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.04.2026 15:10
    163

    С начала марта 2026 г. котировки Норникеля скорректировались на 15%, и мы полагаем, что текущий момент является удачной точкой входа в бумаги компании. Высокие мировые цены на большинство металлов Норникеля обеспечат сильный рост финансовых показателей в 2026 г. Также компания котируется с дисконтом к российскому сектору металлов, добычи и химической промышленности, что является нетипичной ситуацией, так как исторически Норникель торговался с премией к аналогам. more

  • Селигдар. Прогноз результатов (4К25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.04.2026 14:58
    163

    28 апреля Селигдар представит финансовые результаты по МСФО за 4-й квартал и весь 2025 г. Мы ожидаем, что в 4-м квартале 2025 г. компания нарастит выручку на 62,2% г/г, до 26,5 млрд руб., благодаря более высоким продажам золота и ценам реализации цветных металлов. Квартальная EBITDA Селигдара увеличится на 57,9% г/г, до 11,4 млрд руб., с рентабельностью 43,2% против 44,4% годом ранее. more