Экспертиза / Financial One

Что помешает укреплению рубля на этой неделе

Что помешает укреплению рубля на этой неделе Фото: facebook.com
1575
Во вторник вечером рубль протестировал отметку 66 за доллар, однако в среду наблюдается укрепление на 0,3%.

Поддержку рублю оказывает попытка нефтяных цен закрепиться выше отметки $63 за баррель на фоне данных ежемесячного отчета ОПЕК о сокращении добычи нефти и переговоров США и Китая.

Тем не менее усиление позиций доллара на глобальном рынке до шестинедельных максимумов – 96,53 п., а также напряженное отношение к активам развивающихся стран выступают сдерживающими факторами для рубля.

Кроме того, сильное давление рубль получает в связи со снятием угрозы нового шатдауна в США после подписания временного соглашения между демократами и республиканцами, так как повышаются риски скорого введения антироссийских санкций.

Во вторник прошло первое слушание в Конгрессе США по антироссийским санкциям, а 18 февраля планируется обсуждение введения санкций со стороны ЕС на встрече министров иностранных дел. Впрочем, пока речь идет о стандартном варианте санкций, которые подразумевают запрет на въезд для физических лиц и заморозку активов.

Но усиление санкционной риторики после длительного перерыва будет оказывать негативное влияние на рынок российских активов и рубль, а также препятствовать укреплению их позиций.

Таким образом, в течение текущей недели не исключено тестирование рублем отметки 66 за доллар, а предполагаемый коридор движения рубля до конца недели 65,5-66,5. Евро слабеет из-за уязвимости экономики еврозоны и сильного доллара. Полагаю, курс пары EUR/RUB сохранит движение в коридоре 74-75,5 на текущей неделе.

Как пережить обвалы на рынке и остаться в своем уме – рассказывает Уоррен Баффет





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Как Газпром выиграл от иранского конфликта
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 17:19
    354

    В ходе торгов 27 марта акции Газпрома на фоне умеренного снижения российского рынка дорожают на 0,5%, до 137,46 руб., а за неделю их рост составил около 4% при коррекции индекса Мосбиржи примерно на 2%.more

  • НЛМК: отчетность выглядит сопоставимой с ММК и Северсталью
    Евгений Локтюхов , начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 27.03.2026 16:54
    369

    НЛМК опубликовал финансовые показатели за 2025 год:
    Ключевые результаты за период:more

  • Куда уходят капиталы состоятельных инвесторов и почему?
    Ксения Малышева 27.03.2026 16:30
    365

    На протяжении десятилетий состоятельные инвесторы часто выбирали один глобальный центр для размещения своих активов. В качестве таких центров выступали Швейцария, США, Гонконг и Сингапур. Эти территории обеспечивали стабильность, защиту собственности и прозрачные правила ведения бизнеса.more

  • Налог на сверхприбыль российскому бизнесу пока не грозит
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:57
    429

    Минфин не считает необходимым введение налога на сверхприбыль для отдельных отраслей российской экономики, о котором на форуме РСПП заявил министр экономического развития Максим Решетников. Впрочем, по мнению главы МЭР, этот вопрос необходимо увязывать с реализацией сырьевыми компаниями инвестиционных программ, особенно касающихся стратегически значимых для всей национальной экономики проектов.more

  • Рост стоимости нефти и газа поддержал акции экспортеров углеводородов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:26
    439

    Торги 27 марта на российских фондовых площадках начались снижением. К 12:00 мск индекс Мосбиржи опустился на 0,24%, до 2816 пунктов, индекс РТС упал на 0,24%, до 1080 пунктов, а индекс голубых фишек потерял 0,16%.more