Экспертиза / Financial One

Что может стать причиной роста волатильности на рынке США

Что может стать причиной роста волатильности на рынке США
5071

Сессию 17 мая фондовые индексы США завершили в уверенном плюсе: S&P 500 вырос на 1,19%, до 4159 пунктов, Nasdaq поднялся на 1,28%, до 12 501 пункта. Лучшую динамику продемонстрировал Russell 2000, который за последние три месяца упал сильнее вышеупомянутых бенчмарков.

Инвесторы позитивно реагируют на итоги вчерашней встречи президента Джо Байдена с лидерами Конгресса по вопросу потолка госдолга. Чак Шумер, лидер большинства в Сенате, покинул заседание, заявив, что двухпартийный законопроект – единственный способ избежать дефолта, а спикер Палаты представителей Кевин Маккарти подчеркнул, что окончательное соглашение может быть достигнуто к концу недели. Следующая пресс-конференция по данному вопросу запланирована на воскресенье, 21 мая. 

Важным событием стало назначение Байденом переговорщиков, которые будут представлять Белый дом. Сделка может включать ограничение дискреционных расходов, перенаправление в бюджет неиспользуемых средств, ранее выделенных для борьбы с COVID-19, и оптимизацию процесса выдачи разрешений на использование и строительство энергетической инфраструктуры в обмен на повышение потолка долга до 2025 года. В то же время группа сенаторов-демократов продолжает продвигать резолюцию по 14-й поправке, хотя ранее Белый дом отклонил данную идею. В СМИ напоминают про «дату икс», назначенную на 1 июня, поскольку средства казначейства сокращаются.

Новости подстегнули инвесторов обратить внимание на рисковые активы: все сектора, за исключением здравоохранения (+0,1%), нециклических потребительских товаров (-0,1%) и коммунальных услуг (-0,36%), закрылись в заметном плюсе.

  • Western Alliance Bancorp. (+10,2%) отметила, что уровень депозитов увеличился еще на $200 млн в период с 9 по 12 мая. Таким образом, в сравнении с 31 марта прирост составил более $2 млрд после двух предыдущих обновлений, указывающих на положительную динамику депозитов. Остатки застрахованных вкладов составляют около 80% по сравнению с 68% в конце I квартала.
  • Отчет Keysight Technologies (KEYS: +7,7%) оказался лучше ожиданий по EPS, операционной прибыли и свободному денежному потоку (FCF).
  • Выручка Doximity (DOCS: -5,7%) за IV квартал в целом соответствует прогнозу, при этом EBITDA превзошла ожидания. Компания также подчеркнула наличие задержек в запуске продуктов и рост дебиторской задолженности.

Сегодня будут опубликованы данные о количестве заявок по безработице, а также опережающий экономический индикатор от Conference Board. Консенсус подразумевает, что объем заявок немного сократиться, однако показатель все еще остается выше среднего значения за последний год. Опережающий экономический индикатор, согласно ожиданиям, также продолжит снижаться 13 месяц подряд, что не может не вызывать беспокойства.

Однако с учетом представленного релиза о данных розничных продаж, а также смещенного фокуса внимания на потолок госдолга вышеупомянутые показатели, вероятно, уже не будут играть столь значимой роли для рынка. Индексы волатильности (месячный и однодневный) остаются на низких уровнях. Тем не менее с выходом информации о переговорном прогрессе конгрессменов участники рынка могут демонстрировать более решительные действия, что, в свою очередь, может привести к повышению волатильности относительно среднего уровня за неделю. Также отметим, что распродажи в «коротких» казначейских бумагах продолжаются.

  • Snowflake (SNOW) участвует в расширенном обсужденип покупки поискового стартапа Neeva.
  • Подписка Netflix (NFLX) с поддержкой рекламы привлекла 5 млн активных пользователей.
  • Francisco Partners и TPG (TPG), занимающиеся управлением частным капиталом, планируют совместно приобрести американскую компанию New Relic (NEWR) более чем за $5 млрд.
  • Madison Square Garden (MSGS) ведет переговоры о продаже концертного зала Hulu за $1 млрд.
  • Micron (MU) получит от Японии 200 млрд иен ($1,5 млрд) для запуска производства чипов памяти следующего поколения.

Осцилляторы пока не дают четких сигналов к определенному направлению движения. С одной стороны, RSI остается в нейтральной зоне, открывая вероятность возвращения к росту, с другой – MACD указывает на продолжение некоторого переходного периода, когда импульс еще не просматривается.

Два новых продукта, Cybertruck, робот Optimus – главное с собрания акционеров Tesla

Гендиректор Tesla (TSLA) Илон Маск выступил перед акционерами на ежегодном собрании компании, предсказав оживление экономики через 12 месяцев и пообещав, что компания начнет поставки клиентам первых электрических пикапов Cybertruck до конца текущего года.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи