Экспертиза / Financial One

Два новых продукта, Cybertruck, робот Optimus – главное с собрания акционеров Tesla

Два новых продукта, Cybertruck, робот Optimus – главное с собрания акционеров Tesla
5307

Гендиректор Tesla (TSLA) Илон Маск выступил перед акционерами на ежегодном собрании компании, предсказав оживление экономики через 12 месяцев и пообещав, что компания начнет поставки клиентам первых электрических пикапов Cybertruck до конца текущего года.

Основные моменты выступления Илона Маска

  • В ходе собрания акционеров в Техасе Tesla показала тизер-изображение своего нового автомобиля, а генеральный директор компании Илон Маск фактически заявил, что компания работает над запуском двух новых продуктов.

    «Итак, есть два новых продукта, которые, я думаю, вас очень порадуют. И дизайн продуктов, и технологии производства на голову и плечи выше всего остального, что есть в отрасли, – сообщил он. – Если бы я мог предположить, то сказал бы, что только по этим двум новым продуктам мы, вероятно, будем производить более 5 млн единиц в год этих».

    «Люди всегда хотят знать, каким будет наш следующий продукт, но сейчас не время [раскрывать его]. Очевидно, что нам нужно провести надлежащий, специализированный запуск продукта», – сказал Маск во время презентации.

    «Я просто хочу подчеркнуть, что мы действительно создаем новый продукт, мы действительно проектируем новый продукт, мы не сидим сложа руки», – добавил он.

  • Илон Маск заявил, что Tesla поставит первые Cybertruck уже в этом году и сможет поставлять от 250 тысяч до 500 тысяч в год после начала производства. Он также сообщил, что сам планирует ездить на Cybertruck ежедневно.

  • Маск упомянул третью часть Master Plan, сообщив, что Tesla намерена акцентировать внимание на следующем: путь к устойчивому развитию существует, и его можно ускорить. Маск сослался на некоторые из наиболее важных моментов третьей части Master Plan, например, на тот факт, что, согласно расчетам Tesla, переход к устойчивому развитию позволит миру сэкономить больше количество денег.

  • Маск пообещал акционерам, что наступит время, когда стоимость электрокаров будет ниже стоимости бензиновых автомобилей.

    «Мы дойдем до того момента, когда электромобиль будет дешевле бензинового автомобиля», – сказал Маск. Он также отметил, что заводы Tesla являются одними из самых безопасных в отрасли. Кроме того, Tesla входит в число самых популярных работодателей. «Две самые желанные компании на Земле для инженеров – SpaceX и Tesla. ... Где будут работать самые умные и целеустремленные люди? Эта компания и выиграет», – сказал он.

  • По словам главы Tesla, в течение следующих 12 месяцев экономика будет в упадке, и многие компании обанкротятся. «Tesla не застрахована от последствий ухудшения глобальной экономической ситуации. … Но это не значит, что темнота будет вечной», – предупредил Маск. По его словам, бизнес Tesla продемонстрирует хорошие показатели в долгосрочной перспективе.

  • Маск отметил, что Tesla наблюдает большой спрос на батареи Megapack. Маск также добавил, что, как он и предсказывал в прошлом, бизнес Tesla по производству стационарных аккумуляторных батарей действительно растет быстрее, чем бизнес компании по производству электромобилей. «Спрос здесь квазибесконечен», – отметил Маск.

  • Model Y станет «автомобилем № 1 по продажам на Земле в этом году», сообщил Илон Маск.

  • Tesla может пересмотреть свою давнюю позицию против традиционной рекламы: «Мы попробуем добавить немного рекламы и посмотрим, как пойдет».

  • Tesla планирует производить новый тип привода, который, по словам Маска, потребует меньше карбида кремния, чем предыдущие приводы, и никаких редкоземельных элементов. Tesla также перейдет на новую, низковольтную архитектуру в своих автомобилях, которая должна требовать меньше меди при изготовлении.

  • В сети появилось новое видео бота Tesla Bot (Optimus), в котором робот-гуманоид демонстрирует выполнение более сложных задач. Маск подтвердил, что Optimus будет использовать ту же систему FSD, что и электромобили компании.

    Маск заявил, что Optimus будет значительно превосходить по количеству автомобилей Tesla. Учитывая это, неудивительно, если бизнес Tesla в будущем будет построен на базе ее человекоподобного робота. «Долгосрочная стоимость Tesla, большая часть ее стоимости будет приходиться на Optimus. И в этом прогнозе я уверен», – сказал Маск.

    Один из акционеров компании Tesla в костюме робота Optimus спросил, не собирается ли Tesla создать внедорожник. Илон Маск отметил, что компания в настоящее время не планирует создание специализированного фургона, но Cybertruck будет иметь аксессуары, которые сделают его идеальным для кемпинга. Tesla также планирует оснастить электрокар «точками крепления», чтобы сторонние компании могли добавлять к пикапу различные приспособления.

  • Джей Би Штробель, бывший технический директор Tesla и нынешний руководитель компании по переработке электронных отходов Redwood Materials, был избран в совет в качестве независимого директора.

    Настрой Илона Маска, а также новая информация, представленная в ходе ежегодного собрания акционеров, порадовали инвесторов.

    Впервые за долгое время акции компании завершили торговую сессию хотя и скромным, но ростом: бумаги Tesla увеличились в стоимости на 0,10% в ходе торгов вторника, 16 мая. Тем не менее в целом краткосрочный тренд пока что остается негативным: за месяц акции Tesla упали на 10,97%. При этом с начала года по-прежнему наблюдается рост: с первого января и по состоянию на закрытие торгов 16 мая бумаги демонстрируют рост боле чем на 54%.

    Источники: видео «Tesla STUNS Investors At Annual Meeting (recap)», CNBC, Teslarati

    Финрезультаты Home Depot и Baidu – обсуждаем подробности

    Home Depot и Baidu – одни из крупнейших компаний в мире. 16 мая игроки поделились с рынком финансовыми результатами. Давайте разберемся, какие новости сообщили компании инвесторам, и стоит ли радоваться.

    Во вторник Home Depot (HD) сообщила о самом большом снижении выручки за более чем 20 лет и понизила свой прогноз на текущий год. Дело в том, что в последнее время потребители совершают меньше крупных покупок, таких как наборы для патио и грили. Розничная компания по продаже товаров для дома заявила, что холодная погода и падение цен на пиломатериалы также негативно сказались на продажах в первом финансовом квартале.

    Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи