Market Vectors / Financial One

США хотят наказать «Газпром» за нарушение санкций, агенты ФБР обыскали «дома Дерипаски» – дайджест Fomag.ru

США хотят наказать «Газпром» за нарушение санкций, агенты ФБР обыскали «дома Дерипаски» – дайджест Fomag.ru Фото: facebook
7656

Интересные новости для начала торгов.

• США хотят привлечь «Газпром» к ответственности за нарушение санкций, сообщил первый замминистра финансов Уолли Адейемо, сообщает РИА Новости.

Он сделал это заявление на фоне критики сенаторов за то, что Штаты отказались от мер против трубопровода «Северный поток – 2».

«Мы работаем с вами в данном комитете, чтобы привлечь «Газпром» к ответственности за его действия, которые нарушают наши санкции», – сказал он, не приводя подробностей.

«Северный поток – 2» тянется от побережья России через Балтийское море до Германии и состоит из двух ниток общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год. Его строительство завершилось 10 сентября.

Сопредседатель немецкой партии «Союз-90»/«Зеленые» Анналена Бербок возложила на Россию частичную ответственность за сложную ситуацию на газовом рынке в Европе и призвала не выдавать разрешения на запуск «Северного потока – 2» до тех пор, пока не будут выполнены все предписания ЕС. Об этом она заявила в опубликованном в среду интервью медиагруппе Funke.

«Я хочу, чтобы соблюдалось европейское право в области энергетики. Конкретно это означает, что оператором «Северного потока – 2» должна быть одна компания, а поставлять газ другая. Пока это один и тот же концерн, нельзя выдавать разрешение на эксплуатацию», – утверждала Бербок, которая в новом правительстве ФРГ может занять пост главы МИД.

Лидер «зеленых» считает, что высокие цены на газ в Европе связаны с повышенным спросом и низким предложением. «При этом можно наблюдать «игру в покер» со стороны России: поставки газа прилично сократились. Мы не позволим нас шантажировать», – утверждала она. «Проблема в том, что, хотя Россия в соответствии с контрактами поставляет газ в Европу, хранилища относительно пусты», – передают ее слова ТАСС.

Стоимость акций «Русала» на Гонконгской фондовой бирже в среду снизилась более чем на 1% на фоне новостей об обысках в домах родных основателя компании Олега Дерипаски в США. Об этом свидетельствуют данные этой торговой площадки.

При открытии утренней сессии курс ценных бумаг российского алюминиевого гиганта упал на 1,12% – до 8,79 гонконгского доллара ($1,13). Затем падение ускорилось до 2,92%.

Акции теряют в цене на фоне новостей о проведении Федеральным бюро расследований обысков в домах Дерипаски в США.

Расследования в США в отношение российского бизнесмена Олега Дерипаски ведутся уже несколько лет двумя американскими ведомствами. Об этом во вторник сообщила газета The New York Times со ссылкой на источники.

По ее сведениям, Дерипаска является объектом расследований отделения федеральной прокураторы в Нью-Йорке и ФБР. При этом не уточняется, с чем именно связана деятельность правоохранителей. Издание подчеркивает, что у него нет подтверждения, что прошедшие во вторник в Нью-Йорке и Вашингтоне обыски связаны именно с этими расследованиями, пишет ТАСС.

Мосбиржа подготовила поправки в Налоговый кодекс, благодаря которым брокеры и депозитарии смогут выполнять функции налогового агента по дивидендам иностранных ценных бумаг, выплачиваемым частным инвесторам из России. Об этом газете «Известия» рассказал управляющий директор по взаимодействию с эмитентами и органами власти Мосбиржи Владимир Гусаков.

«Нововведение существенно упростит жизнь розничным инвесторам. Так как в случае принятия поправок им не придется самостоятельно заполнять все необходимые документы для российской налоговой службы. А брокеры, в свою очередь, снизят издержки при обслуживании клиентов», – подчеркнул Владимир Гусаков.

В Мосбирже пояснили газете, что если брокеры и депозитарии смогут выполнять функции налогового агента, то траты компаний на консультантов сократятся. Кроме этого, изменения в Налоговом кодексе помогут сократить ставку налога в отдельных случаях с 43% до 13%, а инвесторов освободят от обязанности отчитываться перед налоговой службой РФ.

Американский рынок акций продемонстрировал повышение во вторник, при этом значение Standard & Poor's 500 увеличилось по итогам пятой сессии подряд.

Позитивное влияние на инвесторов оказывает сильная корпоративная отчетность за третий квартал, которая нивелирует опасения относительно перебоев в цепочках поставок.

По данным Bank of America, в первую неделю сезона отчетностей прибыль и выручка 66% компаний превзошла средние прогнозы аналитиков. При этом средний показатель в исторической перспективе составляет 47%.

В том числе после публикации хороших финансовых результатов акции Travelers Cos. подорожали во вторник на 1,6%, Johnson & Johnson – на 2,3%.

Цена акций Apple выросла на 1,5% после того, как компания показала обновленные модели ноутбуков MacBook Pro, оснащенные процессорами собственного производства.

Рыночная стоимость Facebook повысилась на 1,4%, Alphabet, холдинговой компании Google, – на 0,3%, Microsoft – также на 0,3%.

«Похоже, что более высокие, чем ожидалось, результаты крупных банков США, опубликованные на прошлой неделе, побудили некоторых участников рынка начать эту неделю с более рискованным настроением, поскольку они, вероятно, стали более оптимистично смотреть на оставшуюся часть сезона отчетностей», - полагает руководитель отдела исследований JFD Group Хараламбос Писсурос.

Procter & Gamble, крупнейший в мире производитель потребительских товаров, в минувшем квартале сократила чистую прибыль на 3,9% и увеличила выручку на 5,3%, причем оба показателя превзошли прогнозы рынка. Тем не менее, акции компании подешевели на 1,2%, пишет «Интерфакс».

Россияне чаще всего берут кредиты на покупку жилья, автомобиля и гаджетов, свидетельствуют результаты исследования аналитического центра университета «Синергия», которое имеется в распоряжении РИА Новости.

«Наибольшей популярностью в России пользуется ипотечное кредитование. За такой услугой в банки обращались 28,8% респондентов. Еще 20,4% россиян брали кредит на покупку автомобиля, 19,4% – на приобретение гаджета и бытовой техники, 15,9% – на ремонт», – выяснили эксперты. Каждый одиннадцатый опрошенный (8,8%) брал ссуду для перекредитования старых долгов.

Меньше всего среди целей кредитования распространены траты на путешествия, здоровье, помощь родным и близким, обучение и организацию мероприятий, например, свадеб и юбилеев, для этого ссуды брали менее 10% участников исследования.

Компания Google во вторник вечером представила новые смартфоны Pixel 6 и Pixel 6 Pro с собственным чипом Tensor, сообщается на сайте Google.

В устройствах установлены OLED-дисплеи со сканером отпечатка пальца. У Pixel 6 - 6,4-дюймовый FHD+ экран с частотой обновления 90 Гц, версия Pro получила 6,7-дюймовый QHD+ экран с частотой обновления до 120 Гц, пишет «Интерфакс».

Компания Facebook намерена сменить название, чтобы ассоциироваться не только с одноименной социальной сетью, но со всей «вселенной» своих продуктов, сообщает портал The Verge со ссылкой на источник.

По его данным, ребрендинг, скорее всего, будет позиционировать синий логотип Facebook как лишь один из многих продуктов материнской компании, которая также владеет WhatsApp, Instagram, Oculus и другими ресурсами.

Глава Facebook Марк Цукерберг планирует объявить об изменении названия на ежегодной конференции, которая пройдет 28 октября, однако это может случиться и раньше, пишет портал, пишет РБК.

Маркетплейс Ozon запустил производство готовых блюд под торговой маркой Ozon Express.

До конца 2021 года ассортимент составит около 30 позиций, включая завтраки, салаты, вторые блюда. Заказать их можно через сервис экспресс-доставки Ozon Express с доставкой за 1 час.

Собственное производство Ozon Express построено с нуля в Москве, уточняет компания в своем сообщении. На первом этапе доставка кулинарии осуществляется в Московском регионе, позже она будет расширена на другие города присутствия Ozon Express.

Сервис Ozon Express запустил продажу товаров под собственной торговой маркой летом текущего года. Сейчас под собственной торговой маркой Ozon Express предлагает более 60 товарных наименований, пишет «Интерфакс».

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 9.09 мск торговались на уровне $84,78 за баррель, а марки WTI – по $82,76 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 70,89 рублей, за евро дают 82,54 рубля. 

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $64 031 при общей капитализации порядка $1,206 трлн, по данным Coinmarketcap. 

Топ-3 компаний с дивидендной доходностью до 10,2%

В наши дни не так-то просто получать высокий пассивный доход.

Несмотря на опасения участников рынка по поводу роста ставок и инфляции, о которых постоянно пишут СМИ, средняя процентная ставка по сберегательным счетам в США составляет всего 0,06%.

А благодаря масштабному росту в последние несколько лет большинство дивидендных акций не приносят такого дохода, как раньше.

Но не стоит отчаиваться.

Если вы обратите внимание не только на самые горячие акции и трендовые тикеры, то сможете найти множество компаний, возвращающих акционерам щедрые суммы денег.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи