Экспертиза / Financial One

Акции Nvidia взлетели почти на 30% – в чем причина

Акции Nvidia взлетели почти на 30% – в чем причина
5771

Начиная с середины мая, акции Nvidia демонстрировали плавное снижение, а за последние пять торговых сессий ушли в боковик. Тем не менее 24 мая после завершения основных торгов бумаги компании показали взрывную динамику.

В чем причина столь бурного роста? Все довольно очевидно: сильный отчет. В среду Nvidia (NVDA) сообщила о финансовых результатах за первый квартал 2024 финансового года. Прогноз оказался выше, чем ожидалось, что привело к росту акций на 26% после завершения основной торговой сессии. В итоге компания установила новый рекорд по стоимости, преодолев исторический максимум.

Судя по данным Everything Money, форвардный пятилетний коэффициент P/E Nvidia находится на очень высоком уровне в 147, скользящий P/E еще выше – показатель составляет 180.

Стоит ли вести речь о том, что компания находится в пузыре, как и сектор искусственного интеллекта в целом? Стратег Bank of America Майкл Хартнетт придерживается именно такого мнения: недавно аналитик в очередной раз призвал инвесторов продавать акции США, заявив, что технологии и искусственный интеллект формируют пузырь.

BofA считает, что ИИ пока что находится в «детском пузыре», отмечая, что в прошлом пузыри всегда начинались с «легких денег» и заканчивались повышением ставок. Аналитики банка вспоминают урок 1999 года, когда ралли в интернет-акциях и сильные экономические данные заставили ФРС возобновить ужесточение денежно-кредитной политики, а пузырь в технологических акциях лопнул девять месяцев спустя.

Вернемся к финансовым показателям Nvidia. Вот как компания показала себя в сравнении с консенсус-прогнозом Refinitiv за квартал, закончившийся в апреле:

  • скорректированная прибыль на акцию: $1,09 против ожидаемых 92 центов,
  • выручка: $7,19 млрд против ожидаемых $6,52 млрд.

Обратите внимание на то, что прибыльность и выручка компании снизились по сравнению с аналогичным кварталом прошлого года. Так, выручка Nvidia за первый квартал 2022 года находилась на уровне $8,29 млрд, а EPS составляла $1,36.

Судя по прогнозу Nvidia, в текущем квартале продажи составят около $11 млрд, плюс-минус 2%, что более чем на 50% выше прогноза Уолл-стрит в $7,15 млрд.

С первого января 2023 года акции Nvidia продемонстрировали рост более чем на 140%, в основном благодаря оптимизму со стороны инвесторов, вызванному лидирующим положением компании на рынке микрочипов для сектора искусственного интеллекта. Как ранее отмечал генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг, компания наблюдает «растущий спрос» на свои продукты для центров обработки данных.

Бизнес-подразделение центров обработки данных Nvidia продемонстрировало продажи на сумму $4,28 млрд против ожидавшихся $3,9 млрд (рост на 14% в годовом исчислении). По словам руководства, такие показатели были обусловлены спросом на чипы GPU со стороны поставщиков облачных вычислений, а также крупных потребительских интернет-компаний, которые используют чипы Nvidia для обучения и развертывания приложений генеративного искусственного интеллекта, таких как ChatGPT от OpenAI.

Высокие показатели Nvidia говорят о том, что чипы ИИ становятся все более важными для облачных провайдеров и других компаний, которые управляют большим количеством серверов.

Однако игровое подразделение Nvidia, в которое входят графические карты для продаж на ПК, продемонстрировало падение выручки на 38% до $2,24 млрд против прогноза в $1,98 млрд. Компания обвинила в снижении выручки ухудшение макроэкономической ситуации, а также наращивание выпуска новейших графических процессоров для игр.

Автомобильное подразделение Nvidia, включающее чипы и программное обеспечение для разработки беспилотных автомобилей, выросло на 114% в годовом исчислении, но по-прежнему остается небольшим – объем продаж за квартал составил менее $300 млн.

Чистая прибыль компании за квартал достигла $2,04 млрд, или 82 цента на акцию, по сравнению с $1,62 млрд, или 64 центами, за предыдущий период. Общий объем продаж Nvidia упал на 13% с $8,29 млрд год назад.

«Какими бы ни были финансовые результаты той или иной компании в определенном квартале, не стоит на них зацикливаться. Иногда они оказываются выше прогноза, иногда ниже. Если вы действительно хотите заработать на инвестициях, оценивайте долгосрочную перспективу. Важно, чтобы компания демонстрировала последовательный рост», – советует инвесторам Пол Габраил, трейдер и соавтор YouTube-канала «Everything Money».

Источники: видео «Nvidia Stock explodes after hours | NVDA Stock Earnings», CNBC, Gulf News

Какие акции могут порадовать дивидендной доходностью в районе 10%

Дивиденды Сбербанка, «Газпрома» и других компаний обсудили с аналитиком ИК «Велес капитал» Еленой Кожуховой.

По результатам 2022 года рынок ожидает дивидендных выплат от «Лукойла», «Башнефти», МТС и «Группы ЛСР» с доходностью около 10%. О дивидендах за прошлый год уже объявила «Татнефть» (доходность 6,48% на каждый тип акций), «Интер РАО» (доходность 6,65%), «Совкомфлот» (доходность 6,96%). Дивиденды с доходностью 6–8% по итогам I квартала текущего года может выплатить «Фосагро».

Продолжение




Теги: Nvidia, отчетность, акции

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи