Экспертиза / Financial One

Какие акции могут порадовать дивидендной доходностью в районе 10%

Какие акции могут порадовать дивидендной доходностью в районе 10%
7500

Дивиденды Сбербанка, «Газпрома» и других компаний обсудили с аналитиком ИК «Велес капитал» Еленой Кожуховой.

Дивидендные бумаги

По результатам 2022 года рынок ожидает дивидендных выплат от «Лукойла», «Башнефти», МТС и «Группы ЛСР» с доходностью около 10%. О дивидендах за прошлый год уже объявила «Татнефть» (доходность 6,48% на каждый тип акций), «Интер РАО» (доходность 6,65%), «Совкомфлот» (доходность 6,96%). Дивиденды с доходностью 6–8% по итогам I квартала текущего года может выплатить «Фосагро».

«Эмитенты, которые предложили высокие дивиденды, все-таки это сделали, рассчитывая на то, что бизнес продолжит развиваться достаточно стабильно. И поэтому в этом контексте можно не бояться закрытия дивидендного гэпа через несколько лет при прочих равных», – полагает эксперт.

О дивидендах с более скромной доходностью по итогам 2022 года объявил «Сургутнефтегаз» (доходность обыкновенных акций – 3,29%, привилегированных акций – 2,56%) и «Газпром нефть» (доходность 2,37%).

«Дивидендные истории на российском рынке остаются в достаточно большом количестве для текущих условий. На мой взгляд, сейчас дивиденды являются одним из основных драйверов роста российского рынка. Это мы уже наблюдаем с конца прошлого года, потому что влияние внешнего фона сейчас намного более ограничено, чем раньше», – заключает аналитик.

Помимо дивидендов, можно рассчитывать на рост цен депозитарных расписок эмитентов, которые не могут выплачивать дивиденды по техническим причинам.

Дивиденды в банковском секторе

Говоря о Сбербанке, Кожухова отмечает хорошие результаты банка за I квартал текущего года. За этот период компания получила чистую прибыль в размере 357,2 млрд рублей по МСФО. За весь 2022 год «Сбер» заработал 270,5 млрд рублей. Это дает основание судить о том, что выплаты дивидендов по итогам 2023 года вероятны.

«Сейчас мы выделяем финансовый сектор как одного из фаворитов именно в дивидендном контексте. Я думаю, что в этом году Сбербанк вполне может остаться одной из наиболее интересных историй. Из тех эмитентов, которые недавно тоже выплатили дивиденды, была очень интересная доходность (около 10%) у банка “Санкт-Петербург”. Как мы видим, против обоих банков были введены санкции. Тем не менее, это не мешает им восстанавливать свою деятельность, расти и процветать», – рассказывает эксперт.

Сбербанк и банк «Санкт-Петербург» почти закрыли дивидендный гэп. По словам аналитика, это позитивный сигнал, инвесторы ожидают новых дивидендов от банков. Перспективы компаний благоприятны во многом из-за ориентации на внутренний рынок.

Нефтегаз

По мнению эксперта, возможности компаний нефтегазового сектора выплачивать дивиденды ограничены в связи с действием потолка цен на нефть, нефтяного эмбарго и перенаправлением экспорта продукции в Азию. Спрогнозировать выплаты будет возможно, когда компании представят отчеты за I квартал и первое полугодие 2023 года.

Дивидендные гэпы по акциям «Сургутнефтегаза» и «Газпром нефти» будут маленькие из-за небольшой доходности выплат.

Металлургический сектор

По словам Кожуховой, металлурги оказались в сложной ситуации из-за санкций, поэтому дивиденды от НЛМК, ММК и «Северстали» пока не ожидаются. Даже если компании объявят о дивидендных выплатах, то их размер будет небольшой. О дивидендах за 2022 год объявил «Полюс золото», доходность выплаты составит 4,34%. Тем не менее, объявление дивидендов не поддержало цену акций золотодобытчика, так как за последние три недели золото подешевело на 3,7%, до $1982 за унцию.

IT-сектор

В данном секторе выплачивает дивиденды Positive Technologies. Бумаги VK обращаются на российском рынке в виде ГДР – компания зарегистрирована за рубежом, поэтому не имеет технической возможности выплачивать дивиденды. В IT-секторе инвесторам стоит делать ставку на рост цен акций компаний.

«Кризис 2011 года повторится, если соглашение по госдолгу не будет достигнуто»

Конгресс и Белый дом по-прежнему не договорились о повышении потолка долга, что вызывает опасения по поводу вероятности повторения мощного падения рынка в 2011 году.

Корреспондент NBC News в Белом доме Моника Альба, бывший конгрессмен-республиканец от штата Мичиган Фред Аптон и колумнист Insider Линетт Лопес присоединились к Ане Кабрере, чтобы поговорить о ходе переговоров и возможных последствиях, если соглашение по госдолгу так и не будет достигнуто.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи