Новостной поток

Рубль пытается расти в ожидании налоговой поддержки и вопреки падению нефти

18.04.2024 16:27
174

(Рейтер) Рубль пытается закрепиться в плюсе днем четверга в надежде на скорую налоговую поддержку и при относительно невысоком текущем локальном спросе, что вкупе помогает противостоять психологическому давлению падающего нефтяного рынка.

К 13.15 МСК пара доллар/рубль расчетами "завтра" была вблизи отметки 93,97, и рубль набирает 0,3%.

Пара евро/рубль котировалась по 100,38, что близко от закрытия среды, а ранее сегодня рубль дешевел до 100,88 за евро.

Против юаня рубль котируется вблизи отметки 12,96, дорожая на 0,1%.

"Падение нефтяных цен в моменте не оказывает значимого влияния на внутренний валютный рынок РФ", - отмечают аналитики банка Санкт-Петербург.

Нефть марки Brent сегодня упала на трехнедельный минимум, $86,27, а текущие потери составляют более одного процента ($86,35), и это после трехпроцентного падения накануне.

Против сыграли данные о росте запасов в США, ряд слабых макроэкономических показателей Китая, отсутствие сейчас признаков нового обострения ситуации на Ближнем Востоке и намерений введения Западом новых санкций в отношении импорта иранской нефти после субботнего нападения Ирана на Израиль.

Тем не менее, достаточно длительный уровень высоких нефтяных цен, наблюдаемый в текущем году, может предполагать увеличенный приток валютной выручки в РФ в ближайшее время с учетом текущих более-менее длительных временных лагов и различных издержек, связанных с антироссийскими рестрикциями и с рисками вторичных санкций США на контрагентов из других стран.

Помимо ожиданий роста продаж валютной выручки за дорогую нефть, участники рынка также надеются и на поддержку рублю от очередного единого платежа, 29 марта, под который сырьевые корпорации могут увеличить предложение иностранной валюты за рубли, в том числе для расчетов за НДПИ.

На стороне рубля выступают действующие до конца апреля продажи экспортной выручки в обязательном порядке, согласно октябрьскому указу президента РФ, однако пока не ясно, будет ли пролонгация подобных операций далее, что может генерировать нервозность на локальном валютном рынке.

Против рубля по-прежнему играет покупка иностранной валюты отечественными импортерами, также достаточно внезапно по времени и объемам может проявляться валютный спрос в счет сделок по покупке иностранного бизнеса, покидающего Россию.

Свою отрицательную роль играет и сезонное сокращение активности экспортеров между ежемесячными налоговыми выплатами.

Давление на курс рубля как ЕМ-валюты оказывало и повсеместное укрепление в предыдущие дни доллара США, достигшего в итоге максимумов 5,5 месяцев.

Негативом для рубля в паре с юанем выступает значительное снижение Центробанком в апреле продажи китайской валюты до малозаметных для рынка 0,6 миллиарда рублей в день в счет зеркалирования прошлогодних трат Фонда национального благосостояния.

Участники рынка начали отмечать и возможный рост покупки инвалюты населением в преддверии майских отпусков, что также способно оказывать негативное влияние на курс рубля при текущих невысоких биржевых оборотах.

"На следующей неделе можно ждать усиления спроса на валюту как инструмент хеджирования переноса рублевых позиций через майские праздники", - назвал еще один потенциальный риск для рубля Алексей Антонов из компании Алор Брокер.

"Хотя мы сдвинули ориентир USD/RUB на 2 полугодие 2024 года в диапазон 94,00-96,00, текущее ослабление рубля видим преждевременным ввиду сильных данных внешней торговли и высокой рублевой ставки", - написали в свое обзоре аналитики Росбанка.

С учетом превалирования негативных факторов рубль накануне достиг к доллару минимума с 24 октября прошлого года, 94,54, в паре с юанем - минимума с 7 декабря, 13,03. (Московское бюро)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг, но повысили прогнозную цену акций Dorian LPG
    аналитики Freedom Finance Global 25.05.2026 18:27
    229

    По итогам 2026 финансового года Dorian LPG продемонстрировала исключительно сильные результаты. Поддержку результатам оказали геополитические потрясения, которые сократили предложение судов класса VLGC и подтолкнули ставки фрахта вверх. Компания воспользовалась благоприятной конъюнктурой, значительно превысив консенсус-прогноз по выручке, а контроль над затратами обеспечил опережающую динамику прибыли. Скорректированный EPS превысил рыночные ожидания как за квартал, так и за год.more

  • Надежды на урегулирование ближневосточного конфликта толкают рынки вверх
    Аналитики ФГ «Финам» 25.05.2026 17:42
    253

    Большинство мировых рынок акций возобновило подъем на прошлой неделе, при этом американский индекс Dow Jones установил исторический максимум. Инвесторы положительно восприняли отсутствие эскалации напряженности на Ближнем Востоке после возвращения президента США Дональда Трампа из поездки в Китай, а также заявления американских высокопоставленных лиц о прогрессе в процессе выработки мирного соглашения между Вашингтоном и Тегераном.more

  • Инвестиции в лизинг сократились на 12%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.05.2026 16:56
    276

    Чистые инвестиции в лизинг в России по итогам 2025 года сократились на 12% г/г, до 5,4 трлн руб. Для рынка это важный сигнал, так как лизинг первым чувствует охлаждение инвестиционного спроса, потому что с помощью этого механизма бизнес получает транспорт, спецтехнику, оборудование и другие машины для расширения производства.more

  • Акции Совкомфлота сохраняют среднесрочный бычий тренд, ждут дивидендов и геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.05.2026 16:43
    289

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в cдержанном минусе, ожидая поступления значимых корпоративных и геополитических новостей. Индекс Мосбиржи к 15:00 мск снизился на 0,13%, до 2622,23 пункта. Индекс РТС упал на 0,14%, до 1160,02 пункта.more

  • Когда ждать доллар по 65 рублей?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 25.05.2026 15:55
    315

    Глава комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков прогнозирует, что при сохранении текущей динамики в ценах на нефть до конца лета доллар снизится до 65 рублей.more