Новостной поток

Что думают в ЦБ про индивидуальные инвестсчета и про квалинвесторов

28.08.2019 22:00
886

Как будет дальше развиваться механизм индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) и зачем нужна новая категоризация инвесторов, рассказал первый заместитель председателя ЦБ Сергей Швецов.

Далее речь от первого лица

Хотел бы поздравить брокеров с миллионным ИИС – это заслуга прежде всего брокерского сообщества. То что мы сегодня видим – это в значительной степени кросс-продажи. Раньше считали, что депозит – это то, что лучше всего подходит для физического лица. Но философия меняется и ДУ (доверительное управление), и брокерское обслуживание, конкурентная среда – они заставили банки двигаться. И крупнейшие банки, благодаря кросс-продажам, создали ту ситуацию, которую мы видим.   

Плюс с к этому, я не согласен с аналитикой относительно других стран. Если мы посмотрим на опыт Японии, Великобритании, где работают сберегательные счета в то время, как мы создали инвестиционные счета. И в России существует другой налоговый режим. Мы предоставили налоговую льготу по сберегательным инструментам – это депозиты и гособлигации. Такой льготы нет ни в Японии, ни в Великобритании, поэтому мы имеем лучше показатели. 

Мы единственная страна, где вклады не облагаются налогом. И у нас на повестке нет никаких тем, связанных с изменением этой ситуации. И вклады, и государственные ценные бумаги будут оставаться безналоговыми для граждан. Все это будет выражаться в доходности. Они будут доходны, они будут ликвидны. 

Читайте: «Люди часто приукрашивают и неверным образом идеализируют историю, которая стала основой сюжета для «Волка с Уолл-стрит» »

У граждан, которые имеют запасы более 6 своих окладов, возникает возможность несколько больше заработать, принимая несколько больший уровень риска, прежде всего риска ликвидности. ИИСы – они про это. Цифра в 5 миллионов 400 тысяч может быть хорошим ориентиром для роста количества ИИС в среднесрочной перспективе. Для получения гражданами налоговых льгот за то, что они совершают инвестиции в нашу страну. 

Продолжение







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Вечерний обзор 5 мая: рубль укрепляется, а рынок акций проседает
    аналитики УК «Первая» 06.05.2026 19:14
    264

    Российский рынок акций в среду демонстрирует снижение на фоне высокой волатильности, несмотря на локальный рост в «Полюсе» и «Норникеле». Главной новостью дня стало возобновление Минфином операций по бюджетному правилу: объем покупки валюты оказался значительно ниже прогнозов, что привело к укреплению рубля и корректировке ожиданий по его дальнейшему ослаблению. Дополнительное давление на рынок оказывает нефть, упавшая ниже $100 за барр. на фоне обсуждения мира между США и Ираном.more

  • Вечерний обзор: российский рынок продолжает корректироваться
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 06.05.2026 19:13
    250

    орги 6 мая на российских фондовых площадках проходили в минусе. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи упал на 0,82%, а долларовый РТС опустился на 0,81%. Российские акции остаются под давлением из-за обвала цен на нефть, новости о национализации контрольного пакета акций Русагро. Негативно влияет на котировки и решение об отключении интернета в связи с ожидаемыми провокациями Украины накануне 9 Мая.more

  • ЦФА для туризма: студенты Екатеринбурга привлекли внимание экспертов проектами в рамках FinFor
    пресс-служба Finfor 06.05.2026 18:39
    259

    Состоялась защита проектов команд-полуфиналистов регионального этапа всероссийского финансового форсайта «FinFor 25–26: инвестиционная привлекательность родного края». Участники презентовали решения в области выпуска цифровых финансовых активов (ЦФА). В полуфинале выступили три команды студентов из УрГЭУ и УрФУ. Они предложили решения по выпуску ЦФА для привлечения инвестиций в крупные проекты туристической отрасли Свердловской области: парк «Ёква-глэмпинг», креативный кластер «Самородок» и загородный клуб «Ключ-Камень».more

  • Курс рубля резко повысился на информации от Минфина
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.05.2026 18:36
    319

    Рубль поначалу оставался под умеренным давлением и немного обновил недельный минимум к юаню, который приближался к отметке 11,09 руб. Затем российская валюта резко укрепилась: пара CNY/RUB опускалась чуть ниже уровня 10,9 руб., после чего произошла заметная коррекция.more

  • Аналитики Freedom Finance Global возобновили покрытие акций Valero Energy с рекомендацией «Продавать»
    аналитики Freedom Finance Global 06.05.2026 18:15
    228

    Мы возобновляем покрытие акций Valero Energy (VLO). Компания Valero Energy (VLO) отчиталась за первый квартал 2026 года: скорректированный EPS составил $4,22 против консенсуса $3,16 (+34%) при выручке $32,4 млрд (+7,0% г/г). Рост обеспечило расширение маржи переработки. Скорректированная операционная прибыль сегмента «Нефтепродукты» выросла до $1,8 млрд с $605 млн годом ранее, причём около 80% прироста дал регион Мексиканского залива.more