Новостной поток

Что думают в ЦБ про индивидуальные инвестсчета и про квалинвесторов

28.08.2019 22:00
861

Как будет дальше развиваться механизм индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) и зачем нужна новая категоризация инвесторов, рассказал первый заместитель председателя ЦБ Сергей Швецов.

Далее речь от первого лица

Хотел бы поздравить брокеров с миллионным ИИС – это заслуга прежде всего брокерского сообщества. То что мы сегодня видим – это в значительной степени кросс-продажи. Раньше считали, что депозит – это то, что лучше всего подходит для физического лица. Но философия меняется и ДУ (доверительное управление), и брокерское обслуживание, конкурентная среда – они заставили банки двигаться. И крупнейшие банки, благодаря кросс-продажам, создали ту ситуацию, которую мы видим.   

Плюс с к этому, я не согласен с аналитикой относительно других стран. Если мы посмотрим на опыт Японии, Великобритании, где работают сберегательные счета в то время, как мы создали инвестиционные счета. И в России существует другой налоговый режим. Мы предоставили налоговую льготу по сберегательным инструментам – это депозиты и гособлигации. Такой льготы нет ни в Японии, ни в Великобритании, поэтому мы имеем лучше показатели. 

Мы единственная страна, где вклады не облагаются налогом. И у нас на повестке нет никаких тем, связанных с изменением этой ситуации. И вклады, и государственные ценные бумаги будут оставаться безналоговыми для граждан. Все это будет выражаться в доходности. Они будут доходны, они будут ликвидны. 

Читайте: «Люди часто приукрашивают и неверным образом идеализируют историю, которая стала основой сюжета для «Волка с Уолл-стрит» »

У граждан, которые имеют запасы более 6 своих окладов, возникает возможность несколько больше заработать, принимая несколько больший уровень риска, прежде всего риска ликвидности. ИИСы – они про это. Цифра в 5 миллионов 400 тысяч может быть хорошим ориентиром для роста количества ИИС в среднесрочной перспективе. Для получения гражданами налоговых льгот за то, что они совершают инвестиции в нашу страну. 

Продолжение







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок следует курсу предыдущих дней
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 23.04.2026 19:20
    287

    В четверг, 23 апреля, российский рынок акций продолжил умеренное повышение, следуя курсу предыдущих дней. Поддержку акциям оказывали высокие цены на нефть марки Brent, удерживающиеся выше отметки $100 за баррель из-за непрекращающейся блокировки Ормузского пролива. Кроме того, определенный позитивный фон создавали вышедшие ранее благоприятные недельные данные по инфляции в стране, укрепившие уверенность инвесторов в том, что Банк России на завтрашнем заседании понизит ключевую ставку как минимум на 50 б.п.more

  • Акции Boeing: Freedom Finance Global подтверждает рекомендацию «Покупать» и целевую цену на уровне $290
    аналитики Freedom Finance Global 23.04.2026 18:41
    311

    Аналитики Freedom Finance Global подтвердили целевую цену акций Boeing (BA) на уровне $290 и рекомендацию «Покупать», отметив улучшение операционных показателей и продолжающееся восстановление бизнеса без влияния крупных разовых факторов. Потенциал роста – 25%.more

  • Курс рубля резко снизился на сообщении Минфина
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.04.2026 18:20
    318

    Рубль после позитивного открытия стал сдавать позиции к юаню. Во второй половине торгов нисходящее движение курса российской валюты резко ускорилось. Пара CNY/RUB обновила максимум недели, превысив уровень 11,1 руб. После этого произошла заметная коррекция, но рубль остается в ощутимом минусе.more

  • Минфин возвращается на валютный рынок
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.04.2026 18:10
    342

    Минфин России объявил о возобновлении валютных операций в рамках бюджетного правила с мая 2026 года. На этом фоне рубль в течение дня изменил динамику, утром он укреплялся, но после появления данной новости перешел к снижению и потерял около 0,8–1% к доллару, что уже наблюдалось ранее при подобных сигналах.more

  • Акции Селигдара ждут позитивных фундаментальных факторов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.04.2026 16:14
    349

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, отыгрывая отдельные корпоративные истории и продолжение кризиса на Ближнем Востоке. Индекс Мосбиржи к 14:40 мск вырос на 0,22%, до 2767,74 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,23%, до 1162,60 пункта.more