Экспертиза / Financial One

Есть ли смысл полагаться на золото и аренду недвижимости

Есть ли смысл полагаться на золото и аренду недвижимости
7751

Об инвестициях в золото и в недвижимость рассказали Владимир Кочка, управляющий директор ВТБ, и Екатерина Бережнова, главный аналитик ГК «Миэль», соответственно, на открытой дискуссии президента Ассоциации российских банков, академика Российской академии наук Гарегина Тосуняна «Альтернативные формы инвестирования: недвижимость и золото – лидеры 2022 года». 

Как отмечает Тосунян, вложения в валюту оказались убыточными по результатам прошлого года: доллар США показал –5,3% по отношению к рублю, евро -8,56%. За последние 4 года данные валюты показали почти нулевой рост к рублю. В 2022 году розничные инвесторы понесли максимальные потери на рынке акции – индекс Мосбиржи снизился на 43,1%. Убытки за прошлый год нивелировали рост инвестиций за предыдущие 3 года. К концу 2022 года средняя максимальная ставка по рублевым вкладам в российских банках составила 8,2%, годовая инфляция достигла 11,9%. На фоне этого возрос интерес к золоту и недвижимости как к защитным инструментам.

Инвестиции в золото

В прошлом году цена золота выросла 1,6%, за крайние 4 года металл подорожал на 40%. В 2022 году спрос на золотые слитки и монеты в России увеличился в 5 раз по сравнению с 2021 годом. В прошлом году был отменен НДС на продажу золотых слитков через банки. Кочка замечает, что это изменение фактически открыло физическим лицам доступ к рынку. 

Китай, Россия и Австралия находятся в тройке лидеров по добыче золота. Согласно статистике Всемирного совета по золоту на 30 сентября 2022 года, основными потребителями металла за 9 месяцев 2022 года стали ювелирная индустрия (около 50%), производители слитков и золотых монет (около 30%), центральные банки и другие институты. «Происходящие сейчас геополитические процессы говорят о том, что золото опять воспринимается мировыми банками. <…> Сейчас центральные банки показывают на своем примере, что даже на уровне стран до сих пор золото является мерилом, базисом, стоимость которого хорошо диверсифицирует портфель», – говорит Кочка. 

За последние 15 лет золото подорожало на 160% при расчете в долларах США, в то время как рост цен на нефть составил 30%, на пшеницу – 20%, медь подешевела на 4%. По мнению аналитиков «ВТБ капитал», последние 2 года золото проявляет себя как рисковый актив – высоко коррелирует с парой «евро – доллар» и индексом S&P. С наступлением рецессии в мировых экономиках эта корреляция может прерваться. В этом году в США ожидается умеренная рецессия с относительно высокой инфляцией, этот фактор приведет к небольшому росту цены на золото. Металл уже проявил себя как защитный инструмент в I квартале 2022 года, когда цена золота резко возросла из-за ускорения темпов инфляции в США и мировых геополитических рисков. Золото, являясь активом с валютной экспозицией в российской инфраструктуре, станет хорошим инструментом для диверсификации портфеля на случай ослабления рубля. Аналитики «ВТБ капитал» прогнозируют, что в 2023 году цена золота составит $1900 за унцию, в 2024 году – $2000 за унцию. 

«Сейчас большая проблема поиска хороших фундаментальных инвестиционных решений для существенных капиталов», – замечает Кочка. На этом фоне золотые активы выглядят привлекательно. 

Эксперт рассматривает 6 способов инвестиций в золото

·         Золотые слитки являются реальным активом, с которого физические лица не платят НДС. Кроме того, в 2022–2023 годах инвестор не платит НДФЛ с продажи слитка, если владел им менее 3-х лет. К минусам инструмента относится спред между ценой купли и продажи и износ – при повреждении стоимость слитка снижается на 10–20%.

·         Инвестиционные монеты могут стать нестандартным ценным подарком. Однако при краткосрочном вложении инвестиция может стать убыточной. Негативными факторами также являются износ монет и возможные расходы на безопасное содержание.

·         Обезличенный металлический счет (ОМС) обладает высоким уровнем надежности сохранения средств с перспективой их приумножения. Актив не требует издержек на транспортировку и хранение, не облагается НДС, дает возможность совершать сделки с металлом в любое время. Риск – ОМС не застрахован в отличие от прочих банковских счетов, банк ответственен за хранение металла.

·         Фьючерсы на золото – высоколиквидный инструмент с низкой комиссией и спредами на покупку и продажу. Актив подходит опытным трейдерам, так как позволяет получить большую прибыль за счет кредитного плеча. Для долгосрочных инвестиций фьючерсы не подходят, а также обладают повышенными рисками при использовании плеча.

·         Инвестиции через ETF и БПИФ на Мосбирже позволяют инвестировать в акции всех компаний, входящих в индекс. В данном случае стоимость активов фонда имеет привязку к цене золота. Высокая ликвидность инструмента способствует установлению низких спредов на покупку и продажу. При выборе фонда важно обращать внимание на комиссию.

·         Акции крупных золотодобывающих компаний коррелируют с ценой золота на 90% и более. Например, эта зависимость прослеживается в динамике цен акции «Полюс золота» при расчетах как в рублях, так и в долларах.

Инвестиции в недвижимость

По данным IRN, индекс стоимости жилья в 2022 году вырос при расчетах в долларах и евро, при расчетах в рублях оказался почти неизменным. При рублевых расчетах недвижимость в России подорожала на 37% за 4 года. По словам Бережновой, недвижимость является защитным инструментом для капитала. 

Аналитик специализируется на московском рынке недвижимости, поэтому делится информацией и ценами, актуальными для Москвы. Так, эксперт отмечает, что в течение 2020 и 2021 года наблюдался ажиотажный спрос на рынке недвижимости. В 2022 году после начала СВО продажи как первичного, так и вторичного жилья сократились в 2 раза. «С апреля 2022 года эти остатки копятся. И в настоящее время более 180 тысяч лотов уже в остатках у застройщика – то есть с текущим уровнем потребления этих остатков может хватить более чем на 2 года. Это еще не учтено жилье, которое не начали строить», – поясняет аналитик. Тем не менее, цены на первичное жилье продолжают расти из-за акций и специальных предложений. Цены жилья на вторичном рынке снизились на 7% с мая прошлого года к январю 2023 года. 

Как говорит Бережнова, клиенты обычно приобретают жилье с инвестиционной целью для сдачи его в аренду, перепродажи и в качестве жилья для детей. Так, в Москве 1-комнатную квартиру стоимостью 11 млн рублей можно сдать за 43 тысячи рублей в месяц. В этом случае доходность актива должна составить 5% годовых. «Но мы понимаем, что на самом деле 5% не будет. После того, как вы приобрели недвижимость, у вас некоторое время потратится на поиск квартиросъемщика. В среднем за 1 месяц можно найти, кому сдать квартиру. Естественно, у вас будут какие-то расходы, даже если она (квартира – прим. ред.) в очень хорошем состоянии: иногда нужно докупить какую-то мебель, сделать какой-то мелкий ремонт. Это тоже расходы. Если вы официально сдаете квартиру, вы платите налог. Ну и плюс факультативные расходы на услуги риэлтора. Итого мы получаем буквально 3,5% годовых от сдачи квартиры в аренду», – рассказывает аналитик. 

Покупка квартиры с целью перепродажи теоретически может принести большую доходность. Так, цена 1-комнатной квартиры в районе Южного порта увеличилась на 44% с 2020 по 2023 год и сейчас составляет 12 млн рублей. Риск инвестиции – трудность сделать прогноз о тенденциях рынка недвижимости. Эксперт замечает, что последние 4 года наблюдаются «аномальные цены» на жилье из-за введения эскроу счетов, реализации программ льготной ипотеки и возникновения политических рисков. Как будет развиваться рынок дальше, предсказать сложно. Однако эксперт не рекомендует в этом году приобретать недвижимость с целью перепродажи, так как цены на вторичное жилье снижаются.

Стоит ли обращать внимание на акции китайских компаний

О перспективных китайских акциях и интересных российских активах рассказал эксперт по инвестициям и семейным финансам Дмитрий Толстяков YouTube-канале «Дмитрий Толстяков».

Китайские акции

С июня 2022 года на СПБ бирже инвесторы имеют возможность приобрести акции китайских компаний с первичным листингом на Гонконгской бирже. Акции продаются в гонконгских долларах, валюта имеет «достаточно жесткую привязку к доллару США». Это позволяет сформировать часть портфеля в квази-долларах США. Торговая площадка обещает увеличить количество китайских бумаг до 1000, на данный момент их 115.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи