Market Vectors / Financial One

Что Байден готовит к годовщине начала военной операции на Украине, что не понравилось США в работе Raiffeisen Bank в России – дайджест Fomag.ru

Что Байден готовит к годовщине начала военной операции на Украине, что не понравилось США в работе Raiffeisen Bank в России – дайджест Fomag.ru
6752

Интересные новости для начала торгов.

• Падение китайского фондового рынка, начавшееся в конце января, вскоре закончится, и акции могут подскочить примерно на четверть с текущего уровня до конца года, прогнозируют аналитики американского банка Goldman Sachs, пишет «Интерфакс».

Индекс MSCI China Index может завершить 2023 год на отметке 85 пунктов, что предусматривает рост примерно на 24%, приводит агентство Bloomberg мнение команды экономистов банка.

«Важнейшим фактором для фондового рынка постепенно станет не открытие экономики, а её восстановление, и основным драйвером роста станет улучшение прибыли китайских компаний, – полагают эксперты. – Основной подъем придется на потребительский сектор, и в особенности на сектор услуг, который до сих пор не восстановился до допандемийного уровня».

• Совет директоров производителя удобрений «Фосагро» принял решение провести годовое общее собрание акционеров 24 марта в заочной форме, говорится в сообщении компании. Годовую отчетность компании за 2022 год совет директоров рассмотрит на одном из ближайших заседаний, передает ТАСС.

Список лиц, которые смогут принять участие в собрании, будет составлен по данным реестра акционеров на 1 марта 2023 года.

«Остальные вопросы, связанные с подготовкой к годовому общему собранию акционеров, в том числе годовую отчётность за 2022 год, совет директоров рассмотрит на одном из ближайших заседаний», – говорится в сообщении. Ранее «Фосагро» обозначала вопросы о финансовых результатах компании за 2022 год как входящие в повестку заседания совета директоров 17 февраля.

• Российский рынок акций завершил неделю ростом, развивая восходящую коррекцию после сильного падения ранее. По итогам дня индекс Мосбиржи вырос на 0,69% – до 2 168,88 пункта, долларовый индекс РТС – на 1,49%, до 920,19 пункта, сообщает ТАСС.

Умеренный позитив в акциях наблюдается вопреки падающей в цене нефти. Апрельский фьючерс на нефть марки Brent теряет почти 3%, причем падение продолжается четвертый день подряд, отмечает эксперт по фондовому рынку «БКС мир инвестиций» Валерий Емельянов. Тем не менее коррекция пока выглядит умеренно – цена барреля нефти все еще выше уровней начала месяца, добавляет он.

На российском фондовом рынке лидером роста оказались обыкновенные акции нефтехимической компании «Казаньоргсинтез» (+17,04%) «на фоне заявлений менеджмента о том, что в 2022 году компания получила рекордно высокую чистую прибыль», поясняет ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.

Подорожали акции энергокомпании «Юнипро» (+3%) «после сообщений ее акционера, немецкой Uniper, о том, что продажа принадлежащих ей акций "Юнипро" российскому инвестору пока под вопросом», отмечает эксперт.

Лидерами понижения оказались акции «Русснефти» (-2,3%), скорее всего, «в связи с ожидаемой продажей миноритарным акционером компании – банком "Траст" – части своего пакета акций», полагает Мильчакова.

Также подешевели привилегированные акции «Мечела» (-1,62%) и бумаги группы Polymetal (-1,5%).

• Президент РФ Владимир Путин разрешил реорганизацию Еком банка в форме присоединения к нему Озон банка. Соответствующее распоряжение опубликовано в пятницу на официальном интернет-портале правовой информации, передает ТАСС.

«В соответствии с пунктом 5 указа президента Российской Федерации от 5 августа 2022 г. №520 "О применении специальных экономических мер в финансовой и топливно-энергетической сферах в связи с недружественными действиями некоторых иностранных государств и международных организаций" разрешить реорганизацию общества с ограниченной ответственностью "Еком банк" в форме присоединения к нему общества с ограниченной ответственностью "Озон банк», – говорится в документе.

• Управление Минфина США, надзирающее за соблюдением санкций, начало расследование в отношении австрийского Raiffeisen Bank International в связи с деятельностью банка в России, сообщает Reuters.

Отвечая на вопросы Reuters, банк сообщил, что в январе получил запрос от Управления по контролю за иностранными активами министерства финансов США (OFAC) с просьбой «разъяснить платежный бизнес и связанные с ним процессы, поддерживаемые кредитором, в свете последних событий, связанных с Россией и Украиной».

Представитель министерства финансов США отказался от комментариев.

Администрация президента США Джо Байдена планирует усилить экспортный контроль и ввести новые санкции в отношении России к годовщине начала военной операции на Украине, пишет Bloomberg. Новые ограничительные меры коснутся оборонного и энергетического сектора России, финансовых институтов и нескольких физлиц, рассказали источники агентства.

США и их союзники, говорится в заметке, сосредоточат внимание на предотвращении обхода санкций и оказания поддержки России со стороны третьих стран, пишет РБК.

Переговоры по продлению сроков действия зерновой сделки войдут в активную фазу на этой неделе, сообщил РИА Новости источник, знакомый с ситуацией.

Он добавил, что ООН и Турция работают над устранением препятствий по экспорту российской агропродукции и аммиака на рынки. Перговоры по этому вопросу идут постоянно.

Соединенные Штаты ни прямо, ни косвенно не причастны к диверсии на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток – 2». С таким утверждением выступил в воскресенье в эфире телеканала Fox News координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности (СНБ) Белого дома Джон Кирби.

«Соединенные Штаты никаким образом не причастны к этому», – сказал Кирби в ответ на соответствующий вопрос ведущей и добавил, что в статье, опубликованной американским журналистом Сеймуром Хершем, «нет ни крупицы правды», пишет ТАСС.

Владимир Зеленский подписал указ, которым ввел в действие решение совета нацбезопасности и обороны Украины о введении санкций против Мосбиржи, пишет РИА Новости.

Санкции против Мосбиржи вводятся сроком на 10 лет. Они, в частности, предусматривают блокирование активов, ограничение или полное прекращение торговых операций, запрет участия в приватизации, аренде государственного имущества.

За последние полгода в России существенно возросла стоимость строительных работ, пишут «Известия».

По словам директора департамента сметного ценообразования ГК «Гранель» Елены Мироновой, в январе цены на строительство жилых домов повысились на 9%, а за предыдущие полгода они выросли на 8%. При этом за последний месяц стройматериалы подорожали на 2%, а за полгода – на 5%.

Коммерческий директор Optima Development Дмитрий Голев считает, что повышение цен вызвано дефицитом кадров в строительной отрасли.

Российская спецоперация на Украине выявила роль удобрений как «стратегического рычага глобального влияния», которым на сегодняшний день управляют Россия и Китай, пишет РБК.

Агентство напоминает, что после начала российской спецоперации глобальные торговые цепочки изменились, что спровоцировало нехватку продовольствия в некоторых наименее обеспеченных странах, а также их массовые закупки на Западе. «Это выдвинуло удобрения – и тех, кто их контролирует, – на передний план политической повестки дня во всем мире: Государственный департамент США наращивает свой опыт в области удобрений, президенты пишут о них в Twitter, они фигурируют в предвыборных кампаниях и становятся центром внимания», – указывают авторы статьи.

Американский фондовый индекс Dow Jones вырос по итогам торгов в пятницу, тогда как S&P 500 и Nasdaq завершили сессию в минусе.

Инвесторы оценивали корпоративные новости и перспективы дальнейших повышений процентной ставки Федеральной резервной системой (ФРС).

Опубликованные на минувшей неделе официальные отчеты указали на замедление инфляции в Штатах до 6,4% в январе, а также на рекордный с марта 2021 года рост розничных продаж – на 3% относительно декабря.

Акции AMC Networks в пятницу взлетели на 32%, обновив максимум с августа прошлого года. Американская медиакомпания получила чистый убыток в четвертом квартале 2022 года из-за списаний, связанных с реорганизацией бизнеса, однако ее скорректированная прибыль выросла в пять раз и более чем в два раза превысила прогнозы рынка.

Бумаги Alphabet подешевели на 1,2% на новости об уходе в отставку главы видеосервиса YouTube Сьюзен Воджицки.

Цена бумаг Deere & Co. выросла на 7,5%. Крупнейший в мире производитель сельхозоборудования в первом квартале 2023 финансового года увеличил чистую прибыль более чем в два раза и нарастил выручку на треть, причем оба показателя оказались значительно лучше ожиданий рынка.

Капитализация ведущего в США автодилера AutoNation подскочила на 11,4%. Компания сократила чистую прибыль на четверть в прошлом квартале, однако скорректированная прибыль и выручка превзошли прогнозы аналитиков.

Рыночная стоимость DoorDash упала на 7,6%, поскольку американский сервис доставки еды зафиксировал крупный чистый убыток в четвертом квартале 2022 года. При этом скорректированная EBITDA, а также показатели выручки и объема заказов выросли и превзошли прогнозы рынка.

Индекс Dow Jones Industrial Average вырос на 129,84 пункта (0,39%) и составил 33826,69 пункта. Лидером роста в индексе стали акции Merck & Co., подорожавшие на 2,8%, лидером снижения – бумаги Chevron, упавшие в цене на 2,2%, пишет «Интерфакс».

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в понедельник в основном поднимаются, свидетельствуют данные торгов. Рынки ожидают публикацию протокола февральского заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США, документ может содержать сигналы о монетарной политике регулятора.

По состоянию на 7.56 мск индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite вырос на 0,99%, до 3 255,8 пункта, Шэньчжэньской биржи Shenzhen Composite – на 0,48%, до 2 135,31 пункта, гонконгский Hang Seng Index – на 0,8%, до 20 886 пунктов, пишет «Прайм».

Разовый платеж бизнеса в бюджет может быть отражен в Налоговом кодексе как сбор и распространиться на компании со средней прибылью за 2021-2022 годы выше 1 млрд рублей, за исключением нефтегазовых, говорят источники РБК.

Одним из обсуждаемых вариантов критериев для отбора компаний, которые проведут разовую выплату в бюджет, выступает среднее значение чистой или доналоговой прибыли за 2021–2022 годы выше 1 млрд рублей, сообщил источник РБК, близкий к одному из задействованных в переговорах ведомств. Но формула расчета взноса для компаний пока не утверждена – консультации продолжаются, подчеркнул он.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 9.20 мск торговались на уровне $83,59 за баррель, а марки WTI – по $76,87 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 73,94 рублей, за юань дают 10,74 рубля.

• Золото продают по $1 853 за унцию, серебро – по $21,94 за унцию.  

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $24 510 при общей капитализации порядка $472,73 млрд, по данным Coinmarketcap.

Как справляется с санкциями один из крупнейших металлургов страны

О тенденциях на металлургическом рынке, работе под санкциями и планах рассказали представители компании «Северсталь» Никита Климантов и Владимир Залужский ведущим подкаста Назару Щетинину и Мураду Агаеву на YouTube-канале «Вредный инвестор».

По словам Залужского, российские металлургические компании – мировые лидеры по рентабельности бизнеса в отрасли – себестоимость производства стали на российских предприятиях самая низкая. Это стало возможно благодаря комбинации металлургических и горнодобывающих активов и вертикальной интеграции компаний.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи