Market Vectors / Financial One

Занесли еще $23 млрд, или курс биткоина, эфириума и Ripple за 24 часа

Занесли еще $23 млрд, или курс биткоина, эфириума и Ripple за 24 часа
6434

Назвать происходящее позитивом пока не получается, но второй день подряд на рынке приток средств.

Биткоин по состоянию на 9.20 мск, по данным Coinmarketcap, подорожал за сутки на $500 и теперь дороже $9000.

Эфириум прибавил $40 и стоит порядка $582. Ripple смог превысить отметку в $0,71 за монету.

Общая капитализация криптовалют достигла $352 млрд при $328 млрд во вторник и $319 млрд в понедельник.

Главы финансовых регуляторов «большой двадцатки» обсудили ситуацию с развитием рынка криптовалют и отметили слабую эффективность их в качестве платежных систем, а также ненадежным активом и источником рисков для их пользователей, не решена также и проблема ухода от налогов и отмывания доходов, рассказала РБК первый заместитель председателя Банка России Ксения Юдаева.

Во вторник в Госдуму на рассмотрение поступили два законопроекта, связанные с регулированием криптовалют: «О цифровых финансовых активах» и «Об альтернативных способах привлечения инвестиций (краудфандинге)». 

Они подготовлены в соответствии с поручениями президента России Владимира Путина и направлены на реализацию положений, озвученных в послании Федеральному собранию России 1 марта 2018 года.

Криптовалюта и токен определяются как имущество в электронной форме, созданное с использованием криптографических средств. Законопроектом прямо устанавливается, что данные активы не являются законным средством платежа на территории России.

Майнинг определяется как деятельность по созданию криптовалюты и (или) валидации ее создания с целью получения вознаграждения в виде криптовалюты и признается предпринимательской деятельностью.

Законопроект предусматривает, что все сделки с цифровыми активами должны осуществляться через операторов обмена цифровых активов, которыми могут быть только юридические лица, являющиеся либо профучастниками, либо биржами.

Предусмотрен обмен токенов на рубли, иностранную валюту, при этом возможность и правила обращения криптовалют, в том числе для приобретении токенов должны определяться Банком России по согласованию с Правительством страны.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:


Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Банк России снизил ключевую ставку до 14%, но изменил прогноз на будущее
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 24.07.2026 15:13
    69

    На опорном заседании 24 июля Банк России продолжил цикл снижения ключевой ставки, продолжающийся с июня прошлого года, и, как и в предыдущий раз, снизил ключевую ставку на 25 б.п., до 14%. Мы полагали, что регулятор, скорее всего, оставит ставку без изменения. Ожидания аналитиков в основном распределились между сохранением ключевой ставки на уровне 14,25% и ее снижением до 14%.more

  • Китай догоняет лидеров ИИ. Что новая модель Moonshot меняет для Big Tech и инвесторов?
    Яна Кудрявцева 24.07.2026 14:30
    127

    Конкуренция между США и Китаем в сфере искусственного интеллекта выходит на новый уровень. Китайские разработчики приближаются к ведущим американским лабораториям, предлагая при этом более доступные модели с открытыми весами (open-weight) – то есть такие модели, параметры которых доступны пользователям и могут быть загружены и запущены на собственной инфраструктуре без обязательной привязки к облачным сервисам разработчика.more

  • Мировые рынки корректируются на фоне геополитических рисков и ожидания решений центробанков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 24.07.2026 14:05
    159

    В пятницу, 24 июля, мировые рынки торгуются преимущественно в минусе на фоне сохраняющейся геополитической напряженности на Ближнем Востоке. Инвесторы продолжают оценивать риски перебоев поставок энергоресурсов, а также последствия введения США новых импортных пошлин, которые усилили неопределенность для мировой торговли. Дополнительное внимание участников рынка сосредоточено на сезоне корпоративной отчетности и предстоящем заседании ФРС.more

  • Россияне стали чаще обращаться за кредитами
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.07.2026 13:33
    154

    Спрос на розничные кредиты во втором квартале вырос во всех основных сегментах. По данным “Банки.ру”, число заявок на ипотеку увеличилось на 21% за квартал, на автокредиты на 24%, на кредиты наличными на 17%, а на займы под залог недвижимости сразу на 30%.more

  • ЛСР: девелопер превзошел рынок, но аналитики ждут более сложного второго полугодия. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 24.07.2026 12:30
    177

    «Группа ЛСР» представила операционные результаты за второй квартал и первое полугодие 2026 года, продемонстрировав уверенный рост продаж во втором квартале, несмотря на сохраняющееся охлаждение рынка новостроек.more