Market Vectors / Financial One

Занесли еще $23 млрд, или курс биткоина, эфириума и Ripple за 24 часа

Занесли еще $23 млрд, или курс биткоина, эфириума и Ripple за 24 часа
6610

Назвать происходящее позитивом пока не получается, но второй день подряд на рынке приток средств.

Биткоин по состоянию на 9.20 мск, по данным Coinmarketcap, подорожал за сутки на $500 и теперь дороже $9000.

Эфириум прибавил $40 и стоит порядка $582. Ripple смог превысить отметку в $0,71 за монету.

Общая капитализация криптовалют достигла $352 млрд при $328 млрд во вторник и $319 млрд в понедельник.

Главы финансовых регуляторов «большой двадцатки» обсудили ситуацию с развитием рынка криптовалют и отметили слабую эффективность их в качестве платежных систем, а также ненадежным активом и источником рисков для их пользователей, не решена также и проблема ухода от налогов и отмывания доходов, рассказала РБК первый заместитель председателя Банка России Ксения Юдаева.

Во вторник в Госдуму на рассмотрение поступили два законопроекта, связанные с регулированием криптовалют: «О цифровых финансовых активах» и «Об альтернативных способах привлечения инвестиций (краудфандинге)». 

Они подготовлены в соответствии с поручениями президента России Владимира Путина и направлены на реализацию положений, озвученных в послании Федеральному собранию России 1 марта 2018 года.

Криптовалюта и токен определяются как имущество в электронной форме, созданное с использованием криптографических средств. Законопроектом прямо устанавливается, что данные активы не являются законным средством платежа на территории России.

Майнинг определяется как деятельность по созданию криптовалюты и (или) валидации ее создания с целью получения вознаграждения в виде криптовалюты и признается предпринимательской деятельностью.

Законопроект предусматривает, что все сделки с цифровыми активами должны осуществляться через операторов обмена цифровых активов, которыми могут быть только юридические лица, являющиеся либо профучастниками, либо биржами.

Предусмотрен обмен токенов на рубли, иностранную валюту, при этом возможность и правила обращения криптовалют, в том числе для приобретении токенов должны определяться Банком России по согласованию с Правительством страны.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:


Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля резко повысился
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 12.10.2026 18:31
    19

    Рубль открылся с ощутимым межсессионным разрывом вверх к юаню, который впервые с начала месяца опускался чуть ниже уровня 12,5 руб. Затем российская валюта умеренно скорректировалась, но вскоре вернулась к достигнутым вершинам и находится в хорошем плюсе.more

  • Firmus Grid переоценила свои силы в рамках IPO
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 12.10.2026 16:52
    132

    Провал IPO Firmus Grid демонстрирует, что инвесторы становятся осторожнее к высоким оценкам компаний, связанных с инфраструктурой для искусственного интеллекта. Компания рассчитывала привлечь до $5,5 млрд при оценке около $30 млрд, хотя менее чем за три месяца до этого частный раунд оценивал Firmus примерно в $10,5 млрд. Такой рост стоимости за короткий период оказался слишком агрессивным для публичного рынка.more

  • Акции Магнита готовятся протестировать среднесрочное сопротивление
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 16:18
    160

    Российский фондовый рынок к середине сессии оставался в коррекционном минусе, но отступил от минимумов дня, ожидая поступления важных экономических и геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 15.35 мск снизился на 0,80%, до 2391,06 пункта. Индекс РТС упал на 0,79%, до 887,17 пункта. more

  • Рубль. Рынок ищет новый баланс
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 15:54
    175

    На прошедшей неделе рубль заметно ослаб, частично растеряв укрепление конца сентября и начала октября. При этом движение проходило на фоне по-прежнему высоких цен на нефть, поэтому ухудшение нефтяной конъюнктуры не было основной причиной ослабления российской валюты.more

  • Правила игры на концентрированном рынке
    Вадим Меркулов, директор аналитического департамента Freedom Global 12.10.2026 15:41
    180

    Многие инвесторы с осторожностью оценивают текущий рост S&P 500. Самый слабый месяц года, которым традиционно считается сентябрь, индекс завершил в плюсе, а 6 октября установил исторический максимум на отметке 7819 пунктов. Это особенно впечатляет, так как на начало месяца 50% эмитентов находились на 17% ниже своего исторического максимума и только около 20% превысили 50-дневную скользящую. За третий квартал семь крупнейших технологических компаний («Великолепная семерка») подорожали на 11%, тогда как S&P 500 прибавил 2%, его равновзвешенный аналог на столько же понизился, а Russell 2000 упал на 7%.more