Market Vectors / Financial One

Занесли еще $23 млрд, или курс биткоина, эфириума и Ripple за 24 часа

Занесли еще $23 млрд, или курс биткоина, эфириума и Ripple за 24 часа
6416

Назвать происходящее позитивом пока не получается, но второй день подряд на рынке приток средств.

Биткоин по состоянию на 9.20 мск, по данным Coinmarketcap, подорожал за сутки на $500 и теперь дороже $9000.

Эфириум прибавил $40 и стоит порядка $582. Ripple смог превысить отметку в $0,71 за монету.

Общая капитализация криптовалют достигла $352 млрд при $328 млрд во вторник и $319 млрд в понедельник.

Главы финансовых регуляторов «большой двадцатки» обсудили ситуацию с развитием рынка криптовалют и отметили слабую эффективность их в качестве платежных систем, а также ненадежным активом и источником рисков для их пользователей, не решена также и проблема ухода от налогов и отмывания доходов, рассказала РБК первый заместитель председателя Банка России Ксения Юдаева.

Во вторник в Госдуму на рассмотрение поступили два законопроекта, связанные с регулированием криптовалют: «О цифровых финансовых активах» и «Об альтернативных способах привлечения инвестиций (краудфандинге)». 

Они подготовлены в соответствии с поручениями президента России Владимира Путина и направлены на реализацию положений, озвученных в послании Федеральному собранию России 1 марта 2018 года.

Криптовалюта и токен определяются как имущество в электронной форме, созданное с использованием криптографических средств. Законопроектом прямо устанавливается, что данные активы не являются законным средством платежа на территории России.

Майнинг определяется как деятельность по созданию криптовалюты и (или) валидации ее создания с целью получения вознаграждения в виде криптовалюты и признается предпринимательской деятельностью.

Законопроект предусматривает, что все сделки с цифровыми активами должны осуществляться через операторов обмена цифровых активов, которыми могут быть только юридические лица, являющиеся либо профучастниками, либо биржами.

Предусмотрен обмен токенов на рубли, иностранную валюту, при этом возможность и правила обращения криптовалют, в том числе для приобретении токенов должны определяться Банком России по согласованию с Правительством страны.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:


Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает торги умеренным ростом
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 14.07.2026 20:22
    196

    Российский рынок акций во вторник, 14 июля, умеренно растет на фоне ожиданий дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики. Поддержку настроениям инвесторов оказывают слова Президента РФ Владимира Путина о том, что снижение ключевой ставки может продолжиться по мере улучшения макроэкономических показателей. При этом сдерживающим фактором остается заявление Дональда Трампа о скором решении по законопроекту об «адских санкциях» против России, которое сохраняет неопределенность относительно возможного введения новых ограничительных мер.more

  • ЦБ РФ продолжает готовить рынок к возможной паузе в снижении ставки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.07.2026 19:55
    201

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии на фоне дальнейшего ужесточения риторики представителей ЦБ РФ отступил от её максимумов и не показывал единой динамики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 0,10%, до 2166,69 пункта. Индекс РТС упал на 1,02%, до 880,82 пункта, реагируя в том числе на валютный фактор. more

  • Фондовый рынок растерял рост к концу дня
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.07.2026 19:28
    252

    Во вторник, 14 июля, российский фондовый рынок начал торги на основной сессии с достаточно уверенного роста, но во второй половине дня растерял темпы роста. В итоге индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,26%, а РТС - на 1,12%. Несмотря на то, что рост цен на нефть продолжается, а геополитический фон в отношении России немного смягчился, инвесторы после недавних обвалов рынка начали больше обращать внимания на корпоративные новости, чтобы выбрать из подешевевших акций наиболее привлекательную идею, которая на среднесрочном горизонте сможет «выстрелить».more

  • ИТ-специалисты все еще в цене?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.07.2026 19:03
    232

    Спрос на ИТ-специалистов в России замедлился. По данным Superjob, количество вакансий в этом секторе за первое полугодие снизилось на 21% в годовом выражении (г/г), а число резюме соискателей на столько же выросло. Однако по дефицит специалистов остается особенно острым в сегментах кибербезопасности, технологий искусственного интеллекта, управления данными, машинного обучения, блокчейн‑решений, финтеха и облачных сервисов.more

  • Банк России предупреждает о повышении ключевой ставки?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 14.07.2026 18:33
    280

    Зампред Банка России Алексей Заботкин заявил, что при принятии решения по ключевой ставке 24 июля регулятор «не вправе закрыть глаза на цены топлива и инфляционные ожидания». На наш взгляд, из этого следует, на заседании 24 июля будет принято решение ужесточить монетарные условия. Вопрос лишь в том, сохранят ли ставку на текущем уровне или повысят ее впервые с октября 2024 года. Наш базовый прогноз предполагает сохранение показателя на отметке 14,25% годовых, но не исключаем и пересмотра вверх до 14,5%.more