Market Vectors / Financial One

Законодатели намерены отказаться от криптовалюты в пользу цифрового права

Законодатели намерены отказаться от криптовалюты в пользу цифрового права
2795

О последних изменениях в законопроектах «О цифровых финансовых активах» и «Об альтернативных способах привлечения инвестиций (краудфандинге)» рассказал журналистам председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

От упоминания криптовалют, по его словам, решили отказаться, так как сейчас решили на первый план вывести понятие «цифровое право». Законопроекты планируется доработать к 1 июля. «Есть поручения Президента, которые нужно выполнять», – пояснил он.

Про средства обмена, расчета и платежа разговор пойдет не сейчас, а на следующем этапе, так сейчас нужно определиться с цифровым правом, добавил Аксаков.

«Сейчас идет дискуссия про то, чтобы убрать обменники в качестве отдельного элемента инфраструктуры и передать эту функцию инвестиционным площадкам, так как у криптовалютных обменников нет функции физического хранения в отличие от фиатных обменников», – говорит представитель Госдумы.

Аксаков рассказал журналистам о законотворческой работе в кулуарах мероприятия, организованного Addcapital. Модератором был представитель этой компании Алексей Прокофьев.

Он обратил внимание собравшихся на проблему хранения и на подтверждение владения цифровыми активами, так как одного ключа недостаточно при работе с большими суммами, так как есть риск, что управляющие или кто-либо еще присвоит средства себе, и это нельзя будет оспорить. При работе же с обычными финансовыми инструментами транзакции можно оспорить в судебном порядке.

Прокофьев пояснил, что не рискнули позвать на мероприятие представителей ЦБ, чтобы «не остудить температуру дискуссии до -273 градусов».

Аксаков предложил проектам поторопиться для участия в регуляторной песочнице ЦБ, так как там на очереди уже порядка 10 проектов.

Представители Sberbank CIB и НРД сошлись на том, что рано отказывать от посредников в работе с цифровыми активами, так как криптокастоди необходим для подтверждения владения активом, хранения и решения вопросов налогообложения.

Биткоин может упасть к $5000 в ближайшем будущем

Малый бизнес готов дать розничным инвесторам доходность в 30-34%

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок закрывается в «красной» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 07.08.2026 19:35
    1295

    В пятницу, 7 августа, рынок завершает основную сессию в «красной» зоне. Индекс МосБиржи снижается на 0,19% до 2281,62, индекс РТС снижается на 1,11% до 874,76.more

  • Фондовый рынок опять не смог вырасти
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.08.2026 18:58
    1587

    В пятницу, 7 августа, российский фондовый рынок, как и днём ранее, попытался вырасти с утра, но во второй половине дня эта попытка не увенчалась успехом. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 0,3%, опустившись ниже 2280 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%.more

  • Цена нефти и газа. Нефть достигла первой зоны отскока
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.08.2026 17:19
    1608

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг ростом на 3,83%. Нефть реализовала отскок на фоне сохранения неопределенности и возможной эскалации на Ближнем Востоке.more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену и рекомендацию по акциям Dorian LPG
    Аналитики Freedom Global 07.08.2026 16:24
    1506

    Dorian LPG (LPG) продемонстрировала сильные квартальные результаты: выручка и скорректированная прибыль на акцию превысили консенсус-прогнозы. Основным фактором стало резкое повышение ставок фрахта на фоне геополитических нарушений на Ближнем Востоке. Рост доступности флота также поддержал операционные результаты. Дополнительным фактором стало начало вклада в финансовые результаты нового судна Areion, поставленного в марте 2026 года.more

  • Фондовый рынок показывает слабый рост
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.08.2026 15:28
    1644

    В пятницу, 7 августа, российский фондовый рынок растёт, однако в любой момент может сменить настроение и показать движение в противоположную сторону. К середине дня номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 0,12%, а долларовый РТС – на 0,13%.more