Экспертиза / Financial One

Загадочный рост акций ОВК более чем на 20%

Загадочный рост акций ОВК более чем на 20%
3467
Акции ОВК (Объединенной вагонной компании) были ненадолго переведены в режим торгов «дискретный аукцион» в связи с резким ростом котировок. После завершения аукциона цена упала на 10%.

На мой взгляд, спекулятивное движение в бумагах выдыхается, и те, кто купил бумаги в начале сессии в понедельник, пытаются сейчас их зафиксировать. Движение котировок внутри дня на 20% – редкое явление, наиболее характерное для бумаг 3-4 эшелона, в которых низкая ликвидность и нет маркетмейкеров.

Я не ожидаю, что биржа приостановит торги этими акциями. В течение нескольких дней волатильность в бумагах ОВК, скорее всего, заметно снизится.

Стоит отметить, что акции ОВК демонстрируют повышенную волатильность с марта. Это связано с корпоративными новостями. Один из акционеров требует выкупа доли на 9,3 млрд рублей, но компания не идет на это. А прошлом году ОВК получило убыток 4,5 млрд рублей, несмотря на рост выручки на 28% до 62 млрд рублей.

Объем чистых активов на конец 2017 года составлял около 14 млрд рублей (по МСФО), и удовлетворить требование о выкупе на 100% компания не может. Всего свободных денежных средств в компании на отчетную дату было около 3,8 млрд рублей.

Долговая нагрузка ОВК очень высокая: чистый долг составляет около 110 млрд рублей. В том числе из-за этого холдинг сокращал инвестпрограмму в 2 раза, с 7,1 млрд рублей до 3,5 млрд рублей за 2 года.

Расходы на обслуживание долга составили 13,6 млрд рублей. У компании есть желание сократить долговую нагрузку с 8 до 3х EBITDA, но как это может быть достигнуто, не указывается. Один из возможных путей – докапитализация, но сейчас это маловероятно, поскольку холдинг не принадлежит государству.

Высокой волатильности способствует и относительно низкая ликвидность акций. Спекулянты бурно отыгрывают каждую новость, поэтому котировки сильно двигаются. На мой взгляд, шансы на выкуп по цене 776 рублей крайне малы.

Чего инвесторам ждать от июня

ЦБ не станет менять ставку в июне – опрос Reuters

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок продолжает обвал перед саммитом НАТО
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.07.2026 19:32
    37

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил падение и обновил очередные годовые минимумы, очевидно, реагируя на сохранение жесткой геополитической риторики перед саммитом НАТО. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 2,31%, до 2191,13 пункта, ранее достигнув минимума с февраля 2023 года 2164 пункта. Индекс РТС упал на 3,24%, до 884,95 пункта, достигнув самого низкого значения с января 2025 года 883 пункта. more

  • Фондовый рынок сильно зависим от геополитики
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 06.07.2026 19:04
    67

    В понедельник, 6 июля, российский фондовый рынок весь день торговался в минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 2,2%, продавив очередное «дно» в 2200 пунктов, а долларовый РТС - на 3,1%. По всей видимости, рынок падает по двум главным причинам: обвал цен на Urals до уровней начала года, предшествующих началу ближневосточного конфликта, и ожидания инвесторами ужесточения ДКП Банком России во 2 полугодии текущего года. Повышение ключевой ставки в этом году, если инфляция сильно вырастет, уже не кажется невероятным сценарием.more

  • Акции Газпром нефти выглядят слабо, но дивидендные перспективы сохраняются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.07.2026 18:08
    141

    Российский фондовый рынок к середине сессии колебался между плюсом и минусом, ожидая поступления значимых фундаментальных сигналов. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск снизился на 0,26%, до 2237,86 пункта. Индекс РТС упал на 0,25%, до 912,62 пункта.more

  • Ключевые рынки сохраняют высоту
    Аналитики ФГ «Финам» 06.07.2026 17:37
    153

    Американские и европейские индексы завершили прошедшую неделю в плюсе, индекс Dow Jones установил новый исторический рекорд. Китайский материковый индекс CSI 300 закрыл торговую неделю в умеренном минусе. Позитиву на биржевых площадках США поспособствовал июньский отчет занятости: данные по рынку труда вышли смешанными, но в целом отчет уменьшил вероятность повышения ставки ФРС в ближайшие месяцы. При этом Bank of America сообщили о крупнейшем за последние 3 месяца оттоке капитала из американских акций: за неделю по 1 июля из фондов акций США отток средств достиг $17,2 млрд.more

  • Цена нефти и газа. Тренды начала недели
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.07.2026 17:06
    163

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу, показав плюс 0,45%. Начался отскок к волне падения дневного графика с максимумом $74,9. Цели отскока — $72,5–72,87. В пятницу цена их не коснулась, установив максимум на отметке $72,49.more