Market Vectors / Financial One

Забудьте о спокойных торгах и готовьтесь к буре

Забудьте о спокойных торгах и готовьтесь к буре Фото: facebook
2264

Вчера многим казалось, что ничто не может испортить настроение, поскольку вроде бы ничего опасного на горизонте и не было. Но это только казалось. В начале основной торговой сессии вышли данные по PMI в сфере услуг и в промышленности. Как в первом, так во втором случае показатели оказались разочаровывающими. PMI сферы услуг «грохнулся» на целых 2 пункта - с 53,0 до 50,9. Но все же в этом случае показатель оказался выше отметки в 50 пунктов. Это означает, что менеджеры видят в ближайшем будущем, может быть и небольшую, но все же позитивную динамику развития.

А вот с промышленным PMI совсем беда. Он оказался ниже уровня в 50 пунктов, что свидетельствует о негативных тенденциях в промышленности. Естественно, участники рынка не могли спокойно пройти мимо этих цифр, и стали активно продавливать рынок сразу же после их появления. 

Читайте: Как превратить $20 тысяч в $2 млн за короткий срок – знает инвестор Крис Камилло

К счастью, все же пока особого настроения «валить» рынок нет. Особенно в преддверии сегодняшней речи Председателя ФРС Джерома Пауэлла. Поэтому котировки достаточно быстро восстановились до нулевых отметок, но на большее сил у быков не хватило. Поэтому к середине торгового дня вся активность вообще сошла на нет, и больше никто никаких попыток разогнать рынок в ту или иную сторону не предпринимал. Так что день завершился в принципе так, как и прогнозировали многие аналитики - вблизи нуля на фоне минимальных оборотов.

На отраслевом уровне тоже все без изменений - чуть выше спрос наблюдался в промышленном секторе. Но все равно, этот «повышенный спрос» привел к росту в 0,4%. Собственно и поводом для роста, как в промышленном секторе, так и индекса Dow Jones (DJIA-30) в целом стала одна единственная акция - акция авиастроительного гиганта Boeing (BA, +4,24%), которая мощно растет второй день подряд. Поводом для роста стала информация, что The U.S. Federal Aviation Administration ищет пилотов с опытом управления Boeing 737 Max, для тестирования систем безопасности этих самолетов на симуляторе, которое должно начаться в самое ближайшее время. Ура, ура, ура! У 737 Max’a, судя по всему, все же есть шансы возобновить полеты уже в этом году.

Ну, а хуже всех вчера смотрелись акции медицинских компаний, занимающихся страховым обслуживанием населения. Весь этот сегмент окрасился вчера в ярко-красный цвет в связи с возможными большими расходами на медицинское облуживание и оказание медицинской помощи людям, пострадавшим от непогоды в ряде округов штата Айова.

 

ПРЕДСТОЯЩИЕ ТОРГИ

Сегодня, несмотря на то, что это последний день недели и вроде бы все должны расслабиться и готовиться к выходным, будет весело и жарко. Забудьте о 4-х днях спокойных торгов и готовьтесь к буре. А вот будет ли эта буря действительно бурей или же просто превратится в маленький штормик, мы узнаем после 17-00 мск, когда на Симпозиуме в Джексон-Хоул на встрече банкиров центральных банков начнет выступать Председатель ФРС Джером Пауэлл. Вокруг этой речи уже возник нездоровый ажиотаж и многие ждут от Пауэлла каких-то откровений, которые все расставят по своим местам. Но этого точно не будет, даже рассчитывать на это не стоит. После речи Пауэлла участники рынка вновь начнут искать скрытые смыслы и разные намеки, и на основании этого предпринимать какие-то конкретные действия. Утешает только одно, зная обычное поведение Председателей ФРС, а также их умение не портить настроение участникам рынка, можно надеется, что и Пауэлл сумеет «пройти между Сциллой и Харибдой». И ничего конкретного не пообещав, все же вдохновить участников рынка на новые подвиги. Ну хотя бы локальные, ну хотя бы сегодня!

Глядя на результаты торгов по итогам первой половины дня, на это же самое надеются и многие участники рынка. По крайней мере фьючерсы на основные американские индексы уверенно стоят в зеленой зоне и прибавляют к 13-00 мск от 0,3% до 0,5% к вчерашнему закрытию. Так что шансы на рост сегодня есть.

Читайте: Главная денежная ошибка – в чем она заключается, и как ее избежать

На уровне отдельных акций есть несколько интересных идей. Во-первых, сегодня ночью после окончания торгов отчитался Salesforce.com (CRM). И отчитался очень уверенно. Акции компании на пост-маркете взлетели более чем на 6% и это явно еще не конец. Даже сегодня в ходе торгов акции CRM могут легко вырасти еще процентов на 5%, а остановиться на уровне в районе $165 (текущая цена составляет $158).

И во-вторых, еще одна идея, которая основана на слухах. Ну, а на чем же еще! По сообщению компании Mizuho Securities в самое ближайшее время фармацевтический гигант Amgen (AMGN) может купить биотехнологическую компанию Alexion Pharmaceuticals (ALXN) по $200 за акцию, что еще вчера являлось 74-процентной премией к рынку. Однако вчера на торгах акции Alexion уже выросли более чем на 7%, сегодня с утра рост продолжается. При этом текущая цена в $125 за акцию еще очень далека до озвученной Mizuho цифры в $200, в этом месте есть за что побороться. Единственное, все же надо помнить, что это пока слухи. А слухи ведь не всегда сбываются, правда?





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи