Экспертиза / Financial One

Что сигнализирует о возможном повышении ключевой ставки в июне

4836

Возможное повышение ключевой ставки, ситуацию на рынке акций и облигаций обсудила финансовый обозреватель Алевтина Пенкальская с руководителем управления аналитики финансовых рынков и премиального обслуживания сервиса «Газпромбанк инвестиции» Андреем Ваниным на YouTube-канале «РБК инвестиции».

Следующее заседание совета директоров Банка России по вопросу ключевой ставки состоится 7 июня. Эксперты агентства Bloomberg считают, что ЦБ может поднять ключевую ставку на 200 б. п., до 18% годовых. Пенкальская подчеркивает, что крупные российские банки, не дожидаясь итогов заседания ЦБ, поднимают ставки по сберегательным продуктам. Так, Сбербанк повысил ставки до 18% годовых, Альфа-банк – до 17% годовых, МКБ – до 19% годовых. Эта ситуация иллюстрирует, что банки ожидают повышение ключевой ставки.

О возможном повышении ставки сигнализируют и другие события. Во-первых, по данным Росстата, на 27 мая годовая инфляция превысила 8% и составила 8,15%. Во-вторых, на этой неделе Минфин отменил аукцион ОФЗ из-за волатильности на финансовых рынках, сообщается на сайте ведомства.

Ванин полагает, что регулятор может повысить ставку или оставить ее на прежнем уровне – 16% годовых. Второй сценарий вероятен, так как 1 июля завершается действие программы льготной ипотеки. Это может способствовать замедлению кредитования и впоследствии привести к снижению инфляции.

Рынок акций

За последние 2 недели индекс Мосбиржи снизился на 7%, до 3254,03 пункта. Ванин объясняет это ожидаемым повышением ключевой ставки. «Частный инвестор и до этого предпочитал долговые инструменты либо депозиты, а сейчас они стали еще более привлекательны. Понятно, в этой ситуации на рынок акции смотрят все меньше. Начавшаяся коррекция наверняка заставляет людей фиксировать ранее полученные доходности», – поясняет эксперт.

Ванин не рекомендует сейчас приобретать акции, так как на рынке может продолжиться коррекция. По мнению эксперта, в ближайший месяц ситуация на рынке акций кардинально не изменится. Оптимизм возможен, если ЦБ сохранит текущую ключевую ставку.

Долговой рынок

Индекс RGBI, отражающий изменение стоимости наиболее ликвидных ОФЗ с фиксированным купоном и дюрацией более 1 года, продолжает снижаться и сейчас составляет 107,66 пункта. Это ниже уровня 2022 года, когда ключевая ставка была 20% годовых. По мнению Ванина, долговой рынок тоже закладывает возможное повышение ключевой ставки. На фоне снижения рынка падает спрос на облигации.

«Если все-таки ставка будет повышена, я думаю, снижение рынка продолжится. <…> На наш взгляд, наиболее агрессивным инвесторам все равно стоит рассматривать покупки даже на текущем уровне, потому что исторически очень низкие уровни, исторически высокая ставка и мы не ждем сильного повышения ее в будущем. Если выбирать оптимальную точку входа, то как минимум надо подождать заседания ЦБ, комментарии по заседанию», – отмечает эксперт.

Целесообразнее будет дождаться показателей кредитования за июнь и июль и тогда принимать решение о покупке длинных бумаг, в частности ОФЗ. Ванин замечает, что оптимально покупать облигации тогда, когда темпы кредитования начнут замедляться.

Когда придет время для покупки длинных облигаций

Динамику ключевой ставки и долговой рынок обсудили с экспертом Андреем Ваниным.

После замедления темпов кредитования в начале года Ванин полагал, что Банк России приступит к снижению ключевой ставки с текущих 16% годовых. Однако в марте кредитование резко выросло, в частности это произошло в таких сегментах, как автокредиты, ипотека и корпоративные кредиты.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Налоги интернет-торговли предлагают учитывать по месту продаж
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.04.2026 17:34
    166

    В Госдуме предложили прибыль от маркетплейсов хотят перенаправить в пользу бюджетов регионов, где совершаются покупки. Это предложение выглядит логичным продолжением уже существующей дискуссии о том, где именно возникает экономический эффект маркетплейсов. Лидер партии ЛДПР Леонид Слуцкий 21 апреля заявил, что налоги от онлайн-продаж не должны уходить только в столицу, когда основная масса покупок распределена по стране, и сообщил об обращении в Минфин.more

  • Смягчение монетарных условий должно обеспечить среднесрочную поддержку РУСАЛу
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.04.2026 16:25
    208

    Российский фондовый рынок к середине сессии не показывал значительных изменений, реагируя главным образом на отдельные корпоративные драйверы. Индекс Мосбиржи к 13:30 мск вырос менее чем на 0,1%, до 2758,69 пункта. Индекс РТС также увеличился менее чем на 0,1%, до 1165,94 пункта, продолжая обновление максимумов с января текущего года.more

  • Россия повысила лимиты на экспорт удобрений
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.04.2026 16:15
    195

    Правительство продлило экспортные квоты на минеральные удобрения с 1 июня по 30 ноября 2026 года и одновременно увеличило их общий объем с 18,7 млн до 20 млн тоннонн. Из нового лимита свыше 8,7 млн тонн приходится на азотные удобрения, от 4,2 млн — на аммиачную селитру и от 7 млн — на сложные удобрения. Цель этой меры — сохранить достаточное предложение на внутреннем рынке и не допустить перебоев для аграриев и производителей комбикормов.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото продолжит расти
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 22.04.2026 15:55
    217

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав плюс 3,14%. Блокада Ормузского пролива продолжается. Переговоры между США и Ираном не состоялись. Ранее указывалось, что при продолжении блокировки Ормуза возможна новая волна роста в первую зону 106,16–107,7. Во вторник появился первый триггер роста — пробой сопротивления $97,5. Пока нет слома поддержки $96,54, сценарий актуален.more

  • Банк России может снизит ключевую ставку до 14,5% в апреле
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.04.2026 15:34
    215

    Мы полагаем, что Банк России продолжит цикл смягчения ДКП. Оперативные индикаторы экономической активности указывают на дальнейшее закрытие положительного разрыва выпуска — одного из ключевых параметров, на который регулятор ориентируется при оценке текущей жесткости денежно-кредитных условий. Не исключаем, что уже во 2–3 кварталах положительный разрыв выпуска окончательно исчерпает себя. Вместе с тем шаг смягчения, вероятнее всего, останется осторожным (50 б.п.).more