Market Vectors / Financial One

Все американские дипломаты покинули Венесуэлу, Мэй попросит ЕС разрешить перенести дату выхода Великобритании из ЕС – дайджест FO

Все американские дипломаты покинули Венесуэлу, Мэй попросит ЕС разрешить перенести дату выхода Великобритании из ЕС – дайджест FO Фото: facebook.com
1751

Важные новости для начала торгов. 

• Все американские дипломаты, остававшиеся в Венесуэле, покинули эту страну, сообщил в четверг глава Госдепа США Майк Помпео, пишет «Интерфакс». 

«Все дипломаты, еще находившиеся в Венесуэле, пока что покинули эту страну», – сообщает чиновник. 

Помпео отметил, что США считают законным лидером Венесуэлы оппозиционера Хуана Гуайдо и надеются вернуть своих дипломатов «в свободную и демократическую Венесуэлу». Во вторник Каракас предписал всем американским дипломатам покинуть страну в течение 72 часов. 

Читайте: Доллар против рублевых сбережений – мнение эксперта

• Члены британской Палаты общин в четверг поддержали предложение премьера Терезы Мэй о переносе крайнего срока Brexit с 29 марта на 30 июня 2019 года, сообщает «Интерфакс». 

За это предложение проголосовали 412 депутатов, против – 202. 

В предложении правительства также говорится о том, что если Великобритании все же потребуется перенос на более длительный срок, то стране предстоит принять участие в ближайших выборах в Европарламент. 

Это решение британского парламента означает, что теперь Мэй попросит ЕС разрешить перенести дату выхода Великобритании из ЕС. Чтобы это предложение было одобрено, его должны поддержать все остальные 27 членов Евросоюза. 

Читайте: Goldman Sachs: какие компании превзойдут рынок

Газпромбанк вышел из капитала совместного c госнефтекомпанией Венесуэлы PDVSA предприятия Petrozamora, где банк владел непрямой долей, сказал Reuters источник в банке.

Представитель ГПБ сообщил, что банк полностью вышел из капитала венесуэльской компании, однако детали сделки комментировать не стал.

Газпромбанк владел долей в 17% акций в капитале GPB Global Resources, которая, в свою очередь, контролирует 40% акций в Petrozamora. Оставшиеся 60% принадлежат PDVSA. 

По словам источника, у банка оставался в косвенном владении миноритарный пакет СП Petrozamora, и в начале года он был продан группе инвесторов, не имеющих отношения к группе ГПБ. Банк также продал долю в GPB GR, сказал он. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 7.30 мск торговались на уровне $67,2 за баррель, а марки WTI – по $58,6 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 65,5 рубля, за евро дают 74 рубля.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Алроса может получить господдержку
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 29.01.2026 19:06
    25

    Минфин РФ готов в течение года оценить необходимость выкупа алмазов у “Алросы” для пополнения запасов Гохрана, предусмотрев такую возможность в бюджете 2025–2027 годов. Сейчас закупки поставлены “на паузу”, компания пока справляется с рыночными трудностями самостоятельно, но резерв бюджета на такие операции сохраняется, и ведомство при необходимости может возобновить выкуп партии сырья с минимальными задержками. По словам замминистра финансов, параметры уже согласованы, осталось только принять окончательное решение о запуске закупок. Подобные меры ранее применялись для сглаживания избыточного предложения на рынке и поддержки ликвидности компании в условиях слабого спроса, связанного с санкциями и падением внешнего рынка.more

  • Российский рынок обновил драйверы роста
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 29.01.2026 18:55
    37

    Торги 29 января на российских фондовых площадках характеризовались активными покупками. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 1,5%, вернувшись на отметку 2800 пунктов, впервые с сентября 2024-го, а долларовый РТС поднялся на 2,3%. more

  • Курс рубля обновил максимум с начала декабря
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.01.2026 18:33
    81

    Рубль после позитивного старта и непродолжительной коррекции ускорил подорожание к юаню, который впервые с начала декабря опускался к отметке 10,74 руб. Затем российская валюта резко откатилась от достигнутых вершин, но сохраняет хороший дневной плюс.more

  • Индекс Мосбиржи в феврале может вырасти до 2900 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 29.01.2026 18:30
    83

    Сегодня российский фондовый рынок с утра показывает уверенный рост.  Индекс Мосбиржи в моменте растёт на 1,44%, до 2828,29 пунктов.more

  • Т-Банк завершил 2025 год с резким ростом прибыли
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 29.01.2026 17:51
    105

    Рост чистой прибыли Т-Банка по РСБУ в 2025 году в 1,8 раза до 112,1 млрд рублей подтверждает устойчивость бизнес-модели группы даже в условиях высокой ключевой ставки и замедления кредитования. Существенный вклад в итоговый результат внес сильный декабрь, когда банк заработал 24,2 млрд рублей чистой прибыли. more