Market Vectors / Financial One

Все американские дипломаты покинули Венесуэлу, Мэй попросит ЕС разрешить перенести дату выхода Великобритании из ЕС – дайджест FO

Все американские дипломаты покинули Венесуэлу, Мэй попросит ЕС разрешить перенести дату выхода Великобритании из ЕС – дайджест FO Фото: facebook.com
2147

Важные новости для начала торгов. 

• Все американские дипломаты, остававшиеся в Венесуэле, покинули эту страну, сообщил в четверг глава Госдепа США Майк Помпео, пишет «Интерфакс». 

«Все дипломаты, еще находившиеся в Венесуэле, пока что покинули эту страну», – сообщает чиновник. 

Помпео отметил, что США считают законным лидером Венесуэлы оппозиционера Хуана Гуайдо и надеются вернуть своих дипломатов «в свободную и демократическую Венесуэлу». Во вторник Каракас предписал всем американским дипломатам покинуть страну в течение 72 часов. 

Читайте: Доллар против рублевых сбережений – мнение эксперта

• Члены британской Палаты общин в четверг поддержали предложение премьера Терезы Мэй о переносе крайнего срока Brexit с 29 марта на 30 июня 2019 года, сообщает «Интерфакс». 

За это предложение проголосовали 412 депутатов, против – 202. 

В предложении правительства также говорится о том, что если Великобритании все же потребуется перенос на более длительный срок, то стране предстоит принять участие в ближайших выборах в Европарламент. 

Это решение британского парламента означает, что теперь Мэй попросит ЕС разрешить перенести дату выхода Великобритании из ЕС. Чтобы это предложение было одобрено, его должны поддержать все остальные 27 членов Евросоюза. 

Читайте: Goldman Sachs: какие компании превзойдут рынок

Газпромбанк вышел из капитала совместного c госнефтекомпанией Венесуэлы PDVSA предприятия Petrozamora, где банк владел непрямой долей, сказал Reuters источник в банке.

Представитель ГПБ сообщил, что банк полностью вышел из капитала венесуэльской компании, однако детали сделки комментировать не стал.

Газпромбанк владел долей в 17% акций в капитале GPB Global Resources, которая, в свою очередь, контролирует 40% акций в Petrozamora. Оставшиеся 60% принадлежат PDVSA. 

По словам источника, у банка оставался в косвенном владении миноритарный пакет СП Petrozamora, и в начале года он был продан группе инвесторов, не имеющих отношения к группе ГПБ. Банк также продал долю в GPB GR, сказал он. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 7.30 мск торговались на уровне $67,2 за баррель, а марки WTI – по $58,6 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 65,5 рубля, за евро дают 74 рубля.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций демонстрирует рост на фоне сохранения геополитического оптимизма
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 07.09.2026 19:40
    164

    Российский рынок акций в понедельник растет на фоне сохранения геополитического оптимизма. Поддержку инвесторам оказывают заявления американских представителей после переговоров в Москве и Киеве. Спецпосланник президента США Стив Уиткофф сообщил о «большом прогрессе» и новых идеях по украинскому урегулированию, а также допустил скорое объявление о трехстороннем формате переговоров США, России и Украины. more

  • Геополитические ожидания подталкивают рынок выше
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 19:30
    150

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отвоевал внутридневные потери и вышел в плюс, не оставляя надежд на улучшение геополитической ситуации в украинском кризисе. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 0,48%, до 2264,38 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,95%, до 827,69 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Рубль. Решение по ставке останется на втором плане
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 19:20
    145

    С начала сентября рубль остается под давлением: официальный курс доллара закрепился в зоне 86–87 руб., то есть заметно выше августовского среднего уровня. По нашим оценкам, основным фактором давления на российскую валюту остается геополитическая премия за риск. Она связана с санкционной неопределенностью, переговорным фоном и инфраструктурно-логистическими рисками, влияющими на устойчивость экспортных потоков.more

  • Роснефть ждет отмены санкций?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.09.2026 19:10
    199

    В Евросоюзе произошло знаковое событие: в ЕС отменили санкции против литовской «дочки» Интер РАО и блокировку ее активов. Несмотря на то, что энергохолдинг подпал под ограничения в июле текущего года, Высший административный суд Литвы заморозил активы ее дочерней структуры еще в 2022 году, так как материнская компания принадлежит государству и на ее деятельность могут оказывать влияние подсанкционные лица.more

  • Фондовый рынок оценил итоги долгожданного визита американцев в Москву
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.09.2026 19:01
    196

    В понедельник, 7 сентября, российский фондовый рынок в течение всего дня не понимал, в какую сторону двигаться. Открывшись в минусе, рынок в течение дня пытался менять направление на рост. К концу дня «медвежья» активность на рынке немного спала, эту «нишу» мгновенно заполнили «быки», хотя и не слишком многочисленные. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,04%, который поднялся чуть выше знаковых 2250 пунктов, а долларовый РТС - на 0,5%.more