Market Vectors / Financial One

Все американские дипломаты покинули Венесуэлу, Мэй попросит ЕС разрешить перенести дату выхода Великобритании из ЕС – дайджест FO

Все американские дипломаты покинули Венесуэлу, Мэй попросит ЕС разрешить перенести дату выхода Великобритании из ЕС – дайджест FO Фото: facebook.com
2172

Важные новости для начала торгов. 

• Все американские дипломаты, остававшиеся в Венесуэле, покинули эту страну, сообщил в четверг глава Госдепа США Майк Помпео, пишет «Интерфакс». 

«Все дипломаты, еще находившиеся в Венесуэле, пока что покинули эту страну», – сообщает чиновник. 

Помпео отметил, что США считают законным лидером Венесуэлы оппозиционера Хуана Гуайдо и надеются вернуть своих дипломатов «в свободную и демократическую Венесуэлу». Во вторник Каракас предписал всем американским дипломатам покинуть страну в течение 72 часов. 

Читайте: Доллар против рублевых сбережений – мнение эксперта

• Члены британской Палаты общин в четверг поддержали предложение премьера Терезы Мэй о переносе крайнего срока Brexit с 29 марта на 30 июня 2019 года, сообщает «Интерфакс». 

За это предложение проголосовали 412 депутатов, против – 202. 

В предложении правительства также говорится о том, что если Великобритании все же потребуется перенос на более длительный срок, то стране предстоит принять участие в ближайших выборах в Европарламент. 

Это решение британского парламента означает, что теперь Мэй попросит ЕС разрешить перенести дату выхода Великобритании из ЕС. Чтобы это предложение было одобрено, его должны поддержать все остальные 27 членов Евросоюза. 

Читайте: Goldman Sachs: какие компании превзойдут рынок

Газпромбанк вышел из капитала совместного c госнефтекомпанией Венесуэлы PDVSA предприятия Petrozamora, где банк владел непрямой долей, сказал Reuters источник в банке.

Представитель ГПБ сообщил, что банк полностью вышел из капитала венесуэльской компании, однако детали сделки комментировать не стал.

Газпромбанк владел долей в 17% акций в капитале GPB Global Resources, которая, в свою очередь, контролирует 40% акций в Petrozamora. Оставшиеся 60% принадлежат PDVSA. 

По словам источника, у банка оставался в косвенном владении миноритарный пакет СП Petrozamora, и в начале года он был продан группе инвесторов, не имеющих отношения к группе ГПБ. Банк также продал долю в GPB GR, сказал он. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 7.30 мск торговались на уровне $67,2 за баррель, а марки WTI – по $58,6 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 65,5 рубля, за евро дают 74 рубля.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок на паузе, за рубежом опасаются повышения процентной ставки ФРС
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.09.2026 19:55
    237

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном минусе, оставаясь в ожидании поступления значимых геополитических и экономических сигналов у многонедельных максимумов. Индекс Мосбиржи к 18:20 мск снизился на 0,67%, до 2345,24 пункта. Индекс РТС упал на 0,56%, до 877,00 пункта. more

  • Российский рынок завершает торги снижением
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 15.09.2026 19:45
    240

    Российский рынок акций во вторник, 15 сентября, снижается. Давление на котировки оказывает ухудшение геополитического фона. В США законопроект о расширении санкций против России передан на рассмотрение Конгресса. Обсуждение и голосование по документу могут пройти до 17 сентября. Дополнительным негативным фактором выступает усиление атак на энергетическую инфраструктуру РФ. На этом фоне инвесторы сохраняют осторожность, оценивая риски дальнейшего ужесточения санкционного давления.more

  • Фондовый рынок опасается идти вверх
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.09.2026 19:35
    261

    Во вторник, 15 сентября, российский фондовый рынок после бурного роста накануне скорректировался вниз, проведя торговый день в сравнительно небольшом минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,5%, колеблясь вокруг 2350 пунктов, а долларовый РТС - на 0,4%.more

  • Мировой топливный кризис усиливается из-за перебоев с поставками нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.09.2026 18:24
    271

    Руководители нефтяных компаний, включая Chevron, предупредили об усилении мирового топливного кризиса на фоне затянувшихся перебоев с судоходством через Ормузский пролив. Администрация США считает трудности временными, однако возможности компенсировать выпадающие поставки за счет запасов постепенно сокращаются.more

  • Nike сдает позиции в Китае и на других рынках присутствия
    Георгий Ващенко, заместитель директора аналитического департамента Freedom Global 15.09.2026 18:02
    283

    Акции Nike упали в пять раз – с исторического максимума $179 в ноябре 2021 года ниже $37 в сентябре 2026 года. Бумаги находятся на уровнях 2013-2014 годов.more