Экспертиза / Financial One

Во что инвестируют 3,5 млн инвесторов на ИИС

Во что инвестируют 3,5 млн инвесторов на ИИС
41629

Количество индивидуальных инвестиционных счетов достигло 3,5 млн, отмечается в исследовании Банка России.

  • Общее количество ИИС и объем активов на них практически удвоились в 2020 году. В сегменте брокерского обслуживания роль ИИС постепенно снижается, при этом нетто-притоки средств на брокерские ИИС выросли вдвое.
  • Структура вложений на брокерских ИИС в течение года смещалась в сторону увеличе­ния долевых инструментов, в том числе за счет валютной переоценки иностранных акций. В структуре портфелей ИИС в рамках ДУ управляющие осваивали канал вложений через структурные облигации наряду с ПИФ.

ИИС остаются драйвером роста ДУ, однако их роль в брокерском обслуживании снижается

На фоне активного роста числа розничных инвесторов популярность ИИС в 2020 году сохра­нялась, а количество счетов выросло до 3,5 млн единиц (+110% год к году). Доля ИИС от об­щего числа клиентов в брокерском обслуживании в IV квартале 2020 года составила 31% (го­дом ранее – 33%), в ДУ – 71% (годом ранее – 64%). Доля открытых ИИС среди новых клиентов на брокерском обслуживании за год снизилась с 47 до 21%, а в доверительном управлении выросла с 74 до 87%.

Роль ИИС как драйвера развития брокерского обслуживания неуклонно снижается: если годом ранее каждый второй брокерский счет открывался как ИИС, то в конце 2020 года – лишь каждый пятый. В условиях пандемии и отдельных эпизодов волатильности на финансо­вых рынках часть новых клиентов брокеров ориентируются на быстрый доход и краткосроч­ный горизонт инвестирования. Трехлетний горизонт ИИС служит сдерживающим фактором для таких клиентов.

ИИС физ1.jpg

Благодаря активному внесению средств на ИИС в конце года1 объем активов на ИИС достиг 375,6 млрд рублей (+90% год к году), из них 270 млрд рублей – на брокерских ИИС и 105,6 млрд рублей – на ИИС в рамках ДУ. При этом нетто-приток средств (взносы минус выводы) в 2020 году по ИИС в рамках ДУ был незначительно выше уровня предыдущего года, а в рамках брокерских ИИС вдвое пре­вышал его. Средний размер ИИС в рамках брокерского обслуживания составил 88 тысяч рублей (годом ранее – 92 тысяч рублей), а в рамках ДУ – 263 тысяч рублей (годом ранее – 301 тысяч рублей).

ИИС физ12.jpg 

Оценка среднего размера счета ИИС искажается неиспользуемыми и «нулевыми» ИИС, так как на практике закрытие счета может занимать около месяца, а услугу закрытия счета он­лайн предоставляют не все профучастники. При этом в 2020 г. в сегменте брокерского обслу­живания наметился тренд на качественный рост ИИС. 

Во-первых, лишь каждый пятый бро­керский счет открывается как ИИС, так как, вероятно, снижается доля ИИС, автоматически открываемых клиентам одновременно с основным брокерским счетом. 

Во-вторых, средний размер счета в разрезе типов участников начал расти впервые за последние 2,5 года: у профучастников – НФО с 215 до 232 тысяч рублей за год, у профучастников – КО с 63 до 68 тысяч рублей.

Несмотря на существенные доли ИИС от общего числа счетов в брокерском обслуживании и доверительном управлении, их доля от общего объема активов остается небольшой. Доля ценных бумаг, учитываемых на брокерских ИИС, составляет 3,9% от остатков ценных бумаг физических лиц на счетах в депозитариях (годом ранее – 2,9%). Доля портфелей, учитываемых на ИИС в рамках ДУ, равна 10% от общего объема портфелей физических лиц в доверитель­ном управлении (годом ранее – 9%).

В брокерских ИИС российские акции замещаются иностранными

Структура активов ИИС (в рамках брокерского обслуживания и доверительного управле­ния) в 2020 году смещалась в сторону долевых инструментов из‑за низких ставок по долговым инструментам. Доля гособлигаций снизилась до рекордного минимума – 8% (годом ра­нее – 15%), а доля акций и депозитарных расписок выросла с 24 до 29%, в том числе иностран­ных акций – с 2 до 6%. Доля облигаций резидентов, включая структурные облигации, незначи­тельно снизилась – с 20 до 19%.

Традиционно высокий прирост акций и депозитарных расписок приходился на брокерские ИИС, при этом доля российских акций уменьшилась за год с 29 до 27%, а иностранных акций выросла с 3 до 9%. При этом часть прироста по иностранным ак­циям вызвана положительной валютной переоценкой. В сегменте ИИС ДУ стабильно высокой оставалась доля паев (62%, как и годом ранее), при этом выросла доля корпоративных облига­ций (с 12 до 18%). В 2020 году управляющие осваивали канал вложений через структурные обли­гации наряду с ПИФ (подробнее см. во врезке «Стандартные стратегии доверительного управ­ления: в поисках доходности для массового инвестора»).

ИИС физ динамика.jpg

Ford нашел способ потеснить Tesla

Ford Motor Company (F) сообщила, что в феврале продала в США 3739 своих электрических Mustang Mach-E, что говорит о том, что спрос на первого серьезного конкурента компании Tesla очень высок. 

Общие продажи Tesla в США упали на 14,1% в прошлом месяце, так как компания отдала приоритет высокодоходным розничным продажам на фоне сбоев в производстве, вызванных глобальным дефицитом компьютерных чипов. Розничные продажи Ford упали всего на 1,8% по сравнению с прошлым годом. 

Почему продажи 3 739 Mach-E – это сильный результат? 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок в конце недели продолжает отскок
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 28.08.2026 19:31
    1298

    В пятницу, 28 августа, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,87% до 2111,60, индекс РТС растет на 1,29% до 777,09.more

  • Российский рынок выбрался в зеленый сектор
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 28.08.2026 18:45
    1204

    Торги 28 августа стартовали ростом около 1%, а в течение дня неоднократно направление движения неоднократно менялось. Однако к концу основной сессии котировки все же смогли закрепиться в плюсе: номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу торгов вырос на 0,64%, чуть выше 2100 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 1%.more

  • ЮГК: Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.08.2026 18:37
    1202

    ЮГК представила сильные операционные и финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Выручка и EBITDA компании продемонстрировали мощный рост, свободный денежный поток вышел в положительную зону, а долговая нагрузка упала до комфортных значений. Несмотря на отсутствие финансовых препятствий для начала дивидендных выплат, мы полагаем, что в фокусе нового собственника после завершения процесса добровольной оферты окажется стратегия роста добычи золота ЮГК, потенциал для которой более чем имеется. Таким образом, мы ожидаем рекомендацию дивидендов не раньше весны 2027 г. Наша рекомендация для бумаг ЮГК – «Покупать» с целевой ценой 1,0667 руб.more

  • Денежная масса в России растет за счет корпоративных кредитов. Что показывают данные ЦБ?
    Яна Кудрявцева 28.08.2026 18:13
    1239

    Денежная масса показывает, сколько средств находится в экономике и насколько быстро ими можно воспользоваться для расчетов, сбережений или инвестиций. Динамика денежных агрегатов помогает оценивать состояние кредитования, поведение населения и бизнеса, а также возможное давление на цены.more

  • Селигдар. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.08.2026 17:59
    1190

    Селигдар представил сильные финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Компания продемонстрировала мощный рост выручки и EBITDA, однако свободный денежный поток и дивидендная база ушли в отрицательную зону. В ближайшие годы Селигдар планирует сконцентрироваться на реализации масштабной инвестиционной программы и снижении долговой нагрузки. Наша рекомендация для бумаг Селигдара – «Покупать» с целевой ценой 48,7 руб.more