Market Vectors / Financial One

В США приняли ряд законопроектов, касающихся дела Немцова и личного состояния Путина – дайджест FO

В США приняли ряд законопроектов, касающихся дела Немцова и личного состояния Путина – дайджест FO Фото: facebook.com
2113

Важные новости для начала торгов. 

• Палата представителей конгресса США приняла пакет законопроектов, включающих требование об отслеживании активов, связанных с Владимиром Путиным и его окружением, а также обвиняющих российского президента в затруднении работы следствия об убийстве Бориса Немцова, сообщает РБК.

Первый документ – резолюция, призывающая к расследованию убийства Бориса Немцова, произошедшего 27 февраля 2015 года в Москве (Calling for accountability and justice for the assassination of Boris Nemtsov).  

Еще один принятый законопроект – Vladimir Putin Transparency Act. Этот документ требует от американской разведки собрать данные об активах Владимира Путина и его приближенных. Его авторы, члены палаты представителей республиканка Элис Стефаник и демократ Вальдес Демингс, называли эти меры возможностью дать ответ на вмешательство Москвы в выборы в США. В соответствии с документом в течение 180 дней с момента вступления закона в силу директор Национальной разведки США совместно с госсекретарем и министром финансов будут обязаны представить доклад о личном состоянии российского президента.

Читайте: Какие акции пострадали от крушения Boeing 737 Max 8

Еще один законопроект, KREMLIN Act, также требует от Национальной разведки США подготовить три доклада, в которых будет содержаться оценка «намерений политического руководства Российской Федерации». Документы должны содержать оценку возможных угроз со стороны России для США и союзников по НАТО. 

Генпрокурор Венесуэлы Тарек Сааб сообщил о начале расследования в отношении лидера оппозиции Хуана Гуайдо из-за проблем в подаче электроэнергии в стране, сообщает агентство ЭФЭ, передает «Интерфакс». 

«Прокуратура инициировала новое расследование в отношении гражданина Хуана Герардо Гуайдо Маркеса за его предполагаемое участие в саботаже, направленном против национальной энергосистемы», – заявил генпрокурор. 

Сааб констатировал, что отключения света привели к росту числа грабежей и насилию. В конце прошлой недели в Венесуэле начались масштабные отключения электроэнергии, продолжающиеся до сих пор. Власти сообщили, что по их данным, причиной стала организованная США кибератака, к которой причастна оппозиция и которая была нацелена против ГЭС, снабжающую электричеством почти всю страну. 

Читайте: Чем закончилась проверка ЦБ банка «Фридом Финанс»

«Ростелеком», владеющий 45% Tele2, договорился с ВТБ и другими акционерами о консолидации 100% оператора, сообщил журналистам глава «Ростелекома» Михаил Осеевский, пишет «Интерфакс». 

По его словам, работы по обсуждению сделки завершены, стороны переходят к формальным процедурам. «Мы вместе с нашими с партнерами по Tele2 завершили работу по согласованию базовых условий и модели консолидации 100% долей Tele2 «Ростелекомом»», – сказал Осеевский. 

По его словам, структура сделки предполагает, что «Tele2 продолжит работать независимой дочерней самостоятельной компанией с существующим менеджментом». 

Глава госкомпании не стал комментировать сроки закрытия сделки, а также ее финансовые параметры. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $66,9 за баррель, а марки WTI – по $57,1 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 65,6 рубля, за евро дают 74 рубля.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • К концу марта юань может откатиться к отметке 11,5 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 17.03.2026 10:52
    35

    В понедельник тенденция на ослабление рубля была продолжена, в результате чего юань по итогам дня смог подняться выше 11,8 рубля. Основным фактором, оказывающим давление на национальную валюту, продолжает оставаться пауза в продажах валюты по бюджетному правилу и ожидание пересмотров его параметров. При этом повышенные цены на нефть пока так и не смогли оказать поддержку рублю. more

  • Курс доллара поднялся выше 81 рубля впервые с декабря 2025 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 17.03.2026 10:25
    55

    Банк России установил курс пары доллар/рубль на 17 марта на уровне 81,05, выше 81 руб. американская валюта стоит впервые с декабря прошлого года.
    Одной из причин ослабления рубля стало сокращение поддержки со стороны государства на международном валютном рынке. Минфин отказался от покупки и продажи иностранной валюты и золота в рамках бюджетного правила до начала апреля в связи с предстоящими изменениями цены на нефть, от которого зависит весь механизм правила.more

  • Ждем переход к консолидации рынка под отметкой 120 пунктов
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 17.03.2026 09:59
    114

    Индекс RGBI в понедельник не смог закрепиться выше 120 пунктов. Как мы отмечали накануне, после не слишком позитивных данных по инфляции за февраль (годовая инфляция незначительно замедлилась до 5,91%) ЦБ, вероятно, будет сохранять осторожность, снизив ставку на 50 б.п. (нельзя исключать возврат к нейтральному сигналу). Другой фактор неопределенность – начавшееся ослабление рубля (умеренное движение курса не несет угрозу для смягчения ДКП, однако процессы могут, как показывает практика, развиваться более быстро).more

  • Цена нефти и газа. Что изменилось за выходные
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.03.2026 17:37
    664

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу на уровне плюс 2,67%. Ормузский пролив остается закрытым, что в ближайшие недели создает угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Напряженность на Ближнем Востоке сохраняется на прежнем уровне.more

  • Европа может пополнить ПХГ за счет закупок из РФ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 16.03.2026 17:12
    727

    Цены на газ в Европе остаются выше $600 за тыс. куб. м на фоне продолжающейся блокады Ормузского пролива и приостановки добычи в Катаре из-за атак иранских БПЛА на его газовую инфраструктуру. На нидерландской бирже TTF данный энергоноситель 16 марта подорожал на 2%, до $615 за тыс. куб. м. В большинстве стран Европы, кроме Венгрии, Испании и Италии, продолжающих импортировать российский газ, подземные газовые хранилища (ПГХ) близки к исчерпанию. Так, в Нидерландах запасы оцениваются в 8,3%, также на минимуме показатель в Германии.more