Компании и люди / Financial One

В каких банках ставки по вкладам превысили 20%

В каких банках ставки по вкладам превысили 20% Фото: facebook.com
5328

На прошлой неделе на фоне начала военной операции на Украине люди кинулись массово снимать денежные средства с банковских карт. Как результат – очереди и недостаток наличных в банкоматах.

На российском фондовом рынке произошел крупнейший обвал. Котировки просели на десятки процентов. В итоге в начале этой недели ЦБ приостановил торги акциями. На иностранных биржах бумаги российских компаний приблизились к нулевым отметкам.

Кроме того, в понедельник, 28 февраля, Совет директоров Банка России на внеочередном заседании принял решение повысить ключевую ставку до исторического максимума в 20%. Как сообщил ЦБ, это должно позволить поддержать финансовую и ценовую стабильность, а также защитить сбережения граждан от обесценения.

Давайте посмотрим, что предлагают в сложившейся ситуации банки.

Сбербанк повысил ставки по вкладам. Так, со 2 марта в рублях максимальная ставка по вкладу «СберВклад Прайм» составит 21% на срок от одного до трех месяцев. Классический «СберВклад» на тот же срок можно разместить под 20%.

В валюте Сбербанк предлагает ставки в зависимости от суммы вклада: 4% от $1 тысячи, 5% от $10 тысячи, 6% от $100 тысячи.

Банк ВТБ принял решение о повышении со 2 марта процентных ставок по сберегательным продуктам, в том числе – и по валютным депозитам. Теперь максимальные ставки по рублевым вкладам и накопительным счетам достигнут 21% годовых, по депозитам в долларах – 8%, в евро – 7%.

ВТБ также принял решение об увеличении ставок по валютным сбережениям. Доходность по краткосрочному вкладу в долларах при размещении на три месяца составит 8% годовых, в евро – 7% годовых.

Кроме того, повысилась до 21% базовая ставка по накопительному счету «Сейф», который позволяет гибко управлять сбережениями и получать доходность на уровне лучших ставок по депозитам. Проценты по счету начисляются на минимальный остаток размещаемых средств и выплачиваются ежемесячно.

ВТБ также значительно повысил процентные ставки по продуктам срочного привлечения для клиентов среднего и малого бизнеса. Ставки по всей линейке рублевых депозитов для предпринимателей достигли 18,8% годовых, по депозитам в долларах – 2,8%.

«Тинькофф» со 2 марта увеличил процентные ставки по вкладам в рублях на срок до шести месяцев.

Новые процентные ставки по рублевым вкладам с подключенным сервисом Pro/Premium/Private:

Срок, месяцев 3 4-6
Стандартная ставка (RUB) 10% 9%
Повышенная ставка (RUB) 18% 15%

Новые процентные ставки по рублевым вкладам без подключенного сервиса Pro/Premium/Private:

Срок, месяцев 3 4-6
Стандартная ставка (RUB) 10% 9%
Повышенная ставка (RUB) 16% 13%

Промсвязьбанк (ПСБ) запускает накопительный счет «Безлимитный», по которому максимальная доходность составляет 21% годовых для сумм от 5 тысяч рублей. Проценты по нему начисляются на сумму минимального остатка в течение процентного периода и выплачиваются в последний календарный день месяца. Пополнять и снимать денежные средства можно без ограничений и без потери накопленного дохода.

Газпромбанк повысил доходность по вкладам и накопительным счетам. Так, максимальная ставка по вкладу «Копить» теперь составляет 20% годовых с капитализацией процентов при размещении 1,5 млн рублей на 91 день через интернет-банк или мобильное приложение Газпромбанка и выполнении ряда условий по программе лояльности «Процент+».

Максимальная ставка 17% годовых по счету «Управляй процентом» применяется в первые два расчетных периода (календарных месяца), если у клиента за последние 90 дней не было открыто срочных банковских вкладов и счетов в Газпромбанке. С третьего месяца максимальная доходность составит 15,5% годовых: к базовой ставке 14% клиент может получать надбавку, за пополнение счета с 1 по 10 число месяца. Надбавка действует на остаток до 1,5 млн рублей включительно.

Для получения максимальной ставки 17% годовых по счету «Трать и копи» клиенту нужно подключить программу лояльности «Процент+» и ежемесячно тратить от 50 тысяч рублей.

Максимальная ставка по счету «Накопительный счет» увеличена до 15% годовых. На счете должен быть минимальный остаток 5 000 рублей в расчетном периоде, других дополнительных условий не предусмотрено.

Совкомбанк с 9 марта снизит ставку по вкладу «Оптимальный» в рублях на срок три месяца до 21% годовых, а также ставку по вкладу «Максимальный доход» в долларах до 6% годовых.

«В первый же день действия новых ставок по вкладам сумма привлеченных средств превысила отток за предыдущий месяц. Несмотря на это, мы сохраним повышенные ставки до 9 марта и будем работать все дни, включая праздничные», – прокомментировал первый заместитель председателя правления Совкомбанка Сергей Хотимский.

Россельхозбанк (РСХБ) объявил новые условия предоставления услуг по обслуживанию вкладов и накопительных счетов. С 1 марта ставка по рублевым вкладам при размещении на срок от трех до шести месяцев выросла до 20%, а уже со 2 марта – до 21%.

По вкладам в долларах, открытым на срок от трех до шести месяцев, установлена ставка 8%, а по вкладам в евро на тот же срок – 6%. По накопительным счетам в рублях действует ставка до 17,5%.

«Россельхозбанк стремится сохранять для клиентов наиболее выгодные условия. Именно поэтому предложения по вкладам были максимально улучшены. Повышенные ставки по вкладам позволят защитить сбережения и стабилизировать семейный бюджет. Сейчас на финансовом рынке важно действовать взвешенно и отдавать предпочтение самым надежным инструментам сохранения и преумножения капитала», – отметила заместитель Председателя Правления РСХБ Светлана Вишнякова.

Банк «Уралсиб» увеличил ставки по вкладам и накопительным счетам. Наибольшее повышение произошло по срочному сезонному вкладу «Прибыльный сезон». Теперь при размещении на 91 день ставка составляет 17%, на 181 день – 15% годовых, на 367 дней – 11,5%, на 1100 дней – 9,6% годовых.

Ставки по вкладам вида «Доход» в долларах теперь составляют: при размещении на сроки 91 или 181 день – от 1,95% до 3,5% годовых, а на срок 367 дней – от 1,2% до 2% годовых.

С 1 марта Банк «Хоум Кредит» ввел новые рублевые вклады: «1 месяц» и «3 месяца» по ставкам 17% и 18,5% годовых соответственно. Минимальная сумма внесения и пополнения вкладов – 1000 рублей, начисление процентов происходит в конце срока.

Альфа-банк предложил клиентам разместить средства в рублях под 20% годовых без дополнительных условий. Минимальная сумма – от 10 тысяч рублей, нет ограничений по максимальной сумме. Чтобы получить повышенную ставку, нужно выбрать вклад сроком на три месяца. Для вкладов сроком на шесть месяцев банк повысил ставку до 19%.

Московский кредитный банк (МКБ) повысил доходность вкладов в рублях до 20%. Кроме того, банк увеличил максимальную ставку ряда тарифных планов в долларах и евро по вкладу «Все включено». По тарифам «Максимальный доход», «Расчетный» и «Накопительный с ежемесячной капитализацией» при вложении на три месяца от $100 или 100 евро доходность составит 5% и 4% годовых соответственно.

«Мы считаем, что сейчас вклады в рублях и в валюте являются наиболее выгодным и надежным инструментом сохранения средств с учетом роста ключевой ставки», – отметила Юлия Алексеева, начальник управления развития депозитных и комиссионных продуктов МКБ.

Банк «Открытие» повысил процентные ставки по рублевым вкладам сроком на три и шесть месяцев, а также по валютным вкладам сроком на три месяца.

Теперь максимальная ставка, которой могут воспользоваться клиенты банка, по вкладу «Надежный» сроком на три и шесть месяцев составляет 21% годовых (при получении процентов по окончании вклада).

Также повышены ставки по вкладам сроком на три месяца в долларах до 8% годовых, в евро – до 7% годовых.

Байден рассказал о планах НАТО и санкциях против России

Делимся с вами переводом заявления американского президента Джо Байдена. Текст опубликован на сайте Белого дома.

Госпожа спикер, госпожа вице-президент, наша первая леди и второй джентльмен. Члены Конгресса и Кабинета министров. Члены Верховного суда. Мои соотечественники, американцы.

В прошлом году COVID-19 разделил нас. В этом году мы наконец-то снова вместе.

Сегодня мы встретились как демократы, республиканцы и независимые. Но самое главное – как американцы.

С долгом друг перед другом, перед американским народом, перед Конституцией.

Продолжение

Сергей Петров про инвестиции, сбережения и войну

Как инвестировать в текущих условиях рассказал Fomag.ru Сергей Петров, инвестор, автор сообщества «Семейные инвестиции».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

У меня оптимистичный взгляд на рынок, он для меня не умер. Я активно покупаю. В принципе к этому падению я был готов. Когда мы пошли ниже 3300, я посмотрел, насколько стоимостные истории летят в пух и прах. Конечно, покупал дешево, к примеру, «Интер РАО», АФК «Система», но они не оправдали надежд.

Активные действия я веду только на ИИС. Сильных телодвижений по портфелю жены и детей не было. Есть еще непубличный портфель, который я никогда не планировал вести. У меня осталось на нем 10% бондов. Когда рынок откроется – посмотрю. Если пойдем вниз, буду обменивать, ну и все – работа сделана.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи