Компании и люди / Financial One

В каких банках ставки по вкладам превысили 20%

В каких банках ставки по вкладам превысили 20% Фото: facebook.com
5695

На прошлой неделе на фоне начала военной операции на Украине люди кинулись массово снимать денежные средства с банковских карт. Как результат – очереди и недостаток наличных в банкоматах.

На российском фондовом рынке произошел крупнейший обвал. Котировки просели на десятки процентов. В итоге в начале этой недели ЦБ приостановил торги акциями. На иностранных биржах бумаги российских компаний приблизились к нулевым отметкам.

Кроме того, в понедельник, 28 февраля, Совет директоров Банка России на внеочередном заседании принял решение повысить ключевую ставку до исторического максимума в 20%. Как сообщил ЦБ, это должно позволить поддержать финансовую и ценовую стабильность, а также защитить сбережения граждан от обесценения.

Давайте посмотрим, что предлагают в сложившейся ситуации банки.

Сбербанк повысил ставки по вкладам. Так, со 2 марта в рублях максимальная ставка по вкладу «СберВклад Прайм» составит 21% на срок от одного до трех месяцев. Классический «СберВклад» на тот же срок можно разместить под 20%.

В валюте Сбербанк предлагает ставки в зависимости от суммы вклада: 4% от $1 тысячи, 5% от $10 тысячи, 6% от $100 тысячи.

Банк ВТБ принял решение о повышении со 2 марта процентных ставок по сберегательным продуктам, в том числе – и по валютным депозитам. Теперь максимальные ставки по рублевым вкладам и накопительным счетам достигнут 21% годовых, по депозитам в долларах – 8%, в евро – 7%.

ВТБ также принял решение об увеличении ставок по валютным сбережениям. Доходность по краткосрочному вкладу в долларах при размещении на три месяца составит 8% годовых, в евро – 7% годовых.

Кроме того, повысилась до 21% базовая ставка по накопительному счету «Сейф», который позволяет гибко управлять сбережениями и получать доходность на уровне лучших ставок по депозитам. Проценты по счету начисляются на минимальный остаток размещаемых средств и выплачиваются ежемесячно.

ВТБ также значительно повысил процентные ставки по продуктам срочного привлечения для клиентов среднего и малого бизнеса. Ставки по всей линейке рублевых депозитов для предпринимателей достигли 18,8% годовых, по депозитам в долларах – 2,8%.

«Тинькофф» со 2 марта увеличил процентные ставки по вкладам в рублях на срок до шести месяцев.

Новые процентные ставки по рублевым вкладам с подключенным сервисом Pro/Premium/Private:

Срок, месяцев 3 4-6
Стандартная ставка (RUB) 10% 9%
Повышенная ставка (RUB) 18% 15%

Новые процентные ставки по рублевым вкладам без подключенного сервиса Pro/Premium/Private:

Срок, месяцев 3 4-6
Стандартная ставка (RUB) 10% 9%
Повышенная ставка (RUB) 16% 13%

Промсвязьбанк (ПСБ) запускает накопительный счет «Безлимитный», по которому максимальная доходность составляет 21% годовых для сумм от 5 тысяч рублей. Проценты по нему начисляются на сумму минимального остатка в течение процентного периода и выплачиваются в последний календарный день месяца. Пополнять и снимать денежные средства можно без ограничений и без потери накопленного дохода.

Газпромбанк повысил доходность по вкладам и накопительным счетам. Так, максимальная ставка по вкладу «Копить» теперь составляет 20% годовых с капитализацией процентов при размещении 1,5 млн рублей на 91 день через интернет-банк или мобильное приложение Газпромбанка и выполнении ряда условий по программе лояльности «Процент+».

Максимальная ставка 17% годовых по счету «Управляй процентом» применяется в первые два расчетных периода (календарных месяца), если у клиента за последние 90 дней не было открыто срочных банковских вкладов и счетов в Газпромбанке. С третьего месяца максимальная доходность составит 15,5% годовых: к базовой ставке 14% клиент может получать надбавку, за пополнение счета с 1 по 10 число месяца. Надбавка действует на остаток до 1,5 млн рублей включительно.

Для получения максимальной ставки 17% годовых по счету «Трать и копи» клиенту нужно подключить программу лояльности «Процент+» и ежемесячно тратить от 50 тысяч рублей.

Максимальная ставка по счету «Накопительный счет» увеличена до 15% годовых. На счете должен быть минимальный остаток 5 000 рублей в расчетном периоде, других дополнительных условий не предусмотрено.

Совкомбанк с 9 марта снизит ставку по вкладу «Оптимальный» в рублях на срок три месяца до 21% годовых, а также ставку по вкладу «Максимальный доход» в долларах до 6% годовых.

«В первый же день действия новых ставок по вкладам сумма привлеченных средств превысила отток за предыдущий месяц. Несмотря на это, мы сохраним повышенные ставки до 9 марта и будем работать все дни, включая праздничные», – прокомментировал первый заместитель председателя правления Совкомбанка Сергей Хотимский.

Россельхозбанк (РСХБ) объявил новые условия предоставления услуг по обслуживанию вкладов и накопительных счетов. С 1 марта ставка по рублевым вкладам при размещении на срок от трех до шести месяцев выросла до 20%, а уже со 2 марта – до 21%.

По вкладам в долларах, открытым на срок от трех до шести месяцев, установлена ставка 8%, а по вкладам в евро на тот же срок – 6%. По накопительным счетам в рублях действует ставка до 17,5%.

«Россельхозбанк стремится сохранять для клиентов наиболее выгодные условия. Именно поэтому предложения по вкладам были максимально улучшены. Повышенные ставки по вкладам позволят защитить сбережения и стабилизировать семейный бюджет. Сейчас на финансовом рынке важно действовать взвешенно и отдавать предпочтение самым надежным инструментам сохранения и преумножения капитала», – отметила заместитель Председателя Правления РСХБ Светлана Вишнякова.

Банк «Уралсиб» увеличил ставки по вкладам и накопительным счетам. Наибольшее повышение произошло по срочному сезонному вкладу «Прибыльный сезон». Теперь при размещении на 91 день ставка составляет 17%, на 181 день – 15% годовых, на 367 дней – 11,5%, на 1100 дней – 9,6% годовых.

Ставки по вкладам вида «Доход» в долларах теперь составляют: при размещении на сроки 91 или 181 день – от 1,95% до 3,5% годовых, а на срок 367 дней – от 1,2% до 2% годовых.

С 1 марта Банк «Хоум Кредит» ввел новые рублевые вклады: «1 месяц» и «3 месяца» по ставкам 17% и 18,5% годовых соответственно. Минимальная сумма внесения и пополнения вкладов – 1000 рублей, начисление процентов происходит в конце срока.

Альфа-банк предложил клиентам разместить средства в рублях под 20% годовых без дополнительных условий. Минимальная сумма – от 10 тысяч рублей, нет ограничений по максимальной сумме. Чтобы получить повышенную ставку, нужно выбрать вклад сроком на три месяца. Для вкладов сроком на шесть месяцев банк повысил ставку до 19%.

Московский кредитный банк (МКБ) повысил доходность вкладов в рублях до 20%. Кроме того, банк увеличил максимальную ставку ряда тарифных планов в долларах и евро по вкладу «Все включено». По тарифам «Максимальный доход», «Расчетный» и «Накопительный с ежемесячной капитализацией» при вложении на три месяца от $100 или 100 евро доходность составит 5% и 4% годовых соответственно.

«Мы считаем, что сейчас вклады в рублях и в валюте являются наиболее выгодным и надежным инструментом сохранения средств с учетом роста ключевой ставки», – отметила Юлия Алексеева, начальник управления развития депозитных и комиссионных продуктов МКБ.

Банк «Открытие» повысил процентные ставки по рублевым вкладам сроком на три и шесть месяцев, а также по валютным вкладам сроком на три месяца.

Теперь максимальная ставка, которой могут воспользоваться клиенты банка, по вкладу «Надежный» сроком на три и шесть месяцев составляет 21% годовых (при получении процентов по окончании вклада).

Также повышены ставки по вкладам сроком на три месяца в долларах до 8% годовых, в евро – до 7% годовых.

Байден рассказал о планах НАТО и санкциях против России

Делимся с вами переводом заявления американского президента Джо Байдена. Текст опубликован на сайте Белого дома.

Госпожа спикер, госпожа вице-президент, наша первая леди и второй джентльмен. Члены Конгресса и Кабинета министров. Члены Верховного суда. Мои соотечественники, американцы.

В прошлом году COVID-19 разделил нас. В этом году мы наконец-то снова вместе.

Сегодня мы встретились как демократы, республиканцы и независимые. Но самое главное – как американцы.

С долгом друг перед другом, перед американским народом, перед Конституцией.

Продолжение

Сергей Петров про инвестиции, сбережения и войну

Как инвестировать в текущих условиях рассказал Fomag.ru Сергей Петров, инвестор, автор сообщества «Семейные инвестиции».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

У меня оптимистичный взгляд на рынок, он для меня не умер. Я активно покупаю. В принципе к этому падению я был готов. Когда мы пошли ниже 3300, я посмотрел, насколько стоимостные истории летят в пух и прах. Конечно, покупал дешево, к примеру, «Интер РАО», АФК «Система», но они не оправдали надежд.

Активные действия я веду только на ИИС. Сильных телодвижений по портфелю жены и детей не было. Есть еще непубличный портфель, который я никогда не планировал вести. У меня осталось на нем 10% бондов. Когда рынок откроется – посмотрю. Если пойдем вниз, буду обменивать, ну и все – работа сделана.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Евросоюз пока не снижает активность в закупках российского СПГ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.04.2026 18:08
    325

    По данным Gas Infrastructure Europe, запасы газа в ПХГ стран ЕС в середине апреля превысили 30%, в то время как в конце марта обновили минимумы падения в 28%. Напомним, что в конце марта в Германии ПХГ были заполнены на 22%, а в Нидерландах — на исторически минимальные на этот период 6%. Таким образом, пополнение в ПХГ в Европе стартовало с очень низкой базы, и спрос в апреле–мае может быть повышенным. more

  • Ралли рынков акций под угрозой из-за новой эскалации конфликта на Ближнем Востоке
    Аналитики ФГ «Финам» 20.04.2026 17:40
    330

    Мировые рынки акций продолжили быстрое восстановление на прошлой неделе, отыграв практически все потери, понесенные после начала иранской войны. При этом американские индексы S&P 500 и Nasdaq обновили исторические максимумы. Дальнейшему повышению спроса на риск способствовали новые сигналы прогресса в деле урегулирования ближневосточного конфликта. Так, Израиль и Ливан объявили о 10-дневном перемирии, а Иран открыл Ормузский пролив ля прохода коммерческих судов. На таком фоне цены на нефть продолжили быстро снижаться, что несколько ослабило опасения по поводу негативных последствий конфликта для мировой экономики. Определенную поддержку акциям Штатов также оказал довольно успешно стартовавший сезон корпоративных отчетностей.more

  • Яндекс выходит на рынок мобильной связи
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 20.04.2026 17:09
    381

    Планы Яндекса этим летом запустить виртуального оператора на сети Вымпелкома, выглядят логичным продолжением стратегии компании по углублению собственной экосистемы. По данным «Коммерсанта», это направление бизнеса будет развиваться по модели Medium MVNO, где Яндекс берет на себя биллинг, продукт, маркетинг и клиентский сервис, а партнер предоставляет частоты. Проект начнут реализовывать в Москве и Санкт-Петербурге. Инвестиции в этот сегмент оцениваются в 2–6 млрд руб.more

  • Северсталь. Прогноз результатов (1К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.04.2026 16:48
    373

    21 апреля Северсталь представит финансовые результаты по МСФО за 1-й квартал 2026 г. Мы ожидаем, что компания снизит выручку на 12,9% г/г, до 155,7 млрд руб., вследствие падения внутренних цен на металлопродукцию. EBITDA Северстали сократится на 55,3% г/г, до 17,6 млрд руб., с рентабельностью 11,3% против 22,0% годом ранее.more

  • МВФ: мир вошел в эпоху повышенной уязвимости к шокам
    Ксения Малышева 20.04.2026 16:30
    398

    Международный валютный фонд (МВФ) пересмотрел прогноз глобального роста в сторону понижения на фоне высокой неопределенности. Кристалина Георгиева, директор-распорядитель МВФ, в интервью Bloomberg отмечает, что ключевыми факторами остаются продолжительность конфликта на Ближнем Востоке и масштаб разрушения инфраструктуры. Именно эти параметры определяют скорость восстановления мировой экономики.more