Экспертиза / Financial One

Цена нефти и газа. Коррекция энергоносителей

2955

Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав минус 2,2%. Нефть локально скорректировалась на фоне приостановки ударов США по Ирану. Цена сломала поддержку $75,44, первая волна роста на дневном графике завершена. Ждем окончание отката и новую реакцию покупателей для попытки возобновления подъема. Первый триггер возобновления роста — пробой сопротивления $76,85. В этом сценарии цели отскока 77,95–78,34. В случае усиления эскалации можем пойти к следующим среднесрочным таргетам $83–83,6.

Новостной фон

∙ Текущие новости: 

- Технические консультации США и Ирана продолжаются.

- За последние 24 часа ни один нефтяной танкер, не связанный с Ираном, не вошел в Ормузский пролив. Морское сопровождение со стороны США было прекращено.

- США приостановили удары по Ирану, чтобы избежать дальнейшей эскалации. Несколько чиновников сообщили CNN о подготовке к возможным ночным американским ударам, но приоритет отдается дипломатии.

- Израиль готов присоединиться к будущим атакам США на Иран по просьбе Вашингтона. 

∙ Катар приостанавливает усилия по быстрому наращиванию поставок СПГ после атаки на танкер. 

∙ МЭА улучшило прогноз по спросу на нефть в мире и ждет снижения на 1,047 млн б/с в 2026 г. По данным организации, страны ОПЕК+ в июне нарастили нефтедобычу на 2,17 млн б/с, но отстали от плана. Добыча в ОАЭ обновила рекорд 4,1 млн б/с. Экспорт нефти из РФ в июне вырос до 7,71 млн б/с, доходы упали до $15,84 млрд. 

∙ Согласно отчету Американского института нефти (API), запасы сырой нефти упали на прошлой неделе на 0,399 млн баррелей (ожидалось -1,5 млн). Еженедельный отчет EIA о запасах нефти показал рост на 2,998 млн баррелей (ожидалось -1,9 млн баррелей / прошлый отчет -3,77 млн). 

Фьючерсы на природный газ. Конец кривой градусо-дней (ECMWF AIFS) находится в зоне выше 10-летней средней. То есть локально спрос на охлаждение ожидается выше среднего уровня — это поддерживает цены в США в летний сезон кондиционирования. 

В Европе из-за рекордной жары резко подорожала электроэнергия. Спрос на климат-контроль значительно вырос — вся энергосистема под сильным давлением. Эти факторы поддерживают спрос на природный газ в Европе и экспорт из США. 

Европейский газ (TTF). Цена прошла зону отскока 44,15–46,2. Есть вероятность пробоя сопротивления 50,7. В этом сценарии допускается продолжение роста в среднесрочную область 55,64–56,8. Пока нет слома поддержки 47,9, контроль на стороне покупателей. 

Американский газ (NG). В четверг отчет EIA о запасах природного газа в США показал значение чуть хуже ожиданий: плюс 61 bcf (ожидалось плюс 60 bcf). Перед публикацией данных продавцы сломали минимум $3,151, отменив структуру роста. Отчет стал триггером для продолжения падения. В ближайшие дни допускается продолжение нисходящего движения в зону $2,92–2,9.  Ждем открытия следующей недели для оценки следующих движений.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Негатив создает предпосылки к формированию второго дна на российском рынке
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 24.08.2026 19:28
    306

    Российский рынок сегодня пережил сильную распродажу на фоне серии ударов по логистической инфраструктуре «Озона». Акции маркетплейса в моменте теряли почти 30%, что потянуло вниз и широкий рынок, усилив опасения инвесторов относительно рисков атак на крупные гражданские компании и их инфраструктуру.more

  • Геополитика опять обвалила российский фондовый рынок
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.08.2026 19:12
    336

    В понедельник, 24 августа, российский фондовый рынок начал торговый день с обвала почти на 2%, и, как оказалось позже, обвалом начал ещё и новую торговую неделю. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 2,6%, опустившись ниже 2100 пунктов, а долларовый РТС - на 3%.more

  • Неоактивы на СПБ Бирже бьют рекорды, биткоин у $80 тысяч. Что происходит на рынке? Объясняют аналитики
    Яна Кудрявцева 24.08.2026 19:02
    320

    Рост биткоина почти до $80 тысяч быстро отразился и на российских биржевых инструментах. На СПБ Бирже третий торговый день подряд обновляются рекорды торгов неоактивами: 19 августа оборот достиг 26,06 млрд рублей, 20 августа вырос до 50,73 млрд рублей, а 21 августа обновил максимум на уровне 55,94 млрд рублей. Всего за три дня объем сделок с неоактивами составил 132,73 млрд рублей. Основной интерес инвесторов пришелся на криптовалютные инструменты.more

  • Курс рубля перешел к быстрому снижению
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.08.2026 18:29
    392

    Рубль после негативного старта и попыток восстановления ускорил ослабление к юаню. В середине торгов удалось заметно скорректироваться, однако затем российская валюта вернулась к нисходящей динамике и переписала дневной минимум, неся ощутимые потери.more

  • Фосагро. Финансовые результаты (2К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.08.2026 17:35
    301

    Фосагро представила слабые финансовые результаты за 2-й квартал 2026 г. Компания нарастила квартальную выручку, однако EBITDA продемонстрировала значительное падение на фоне роста затрат на сырье вследствие атак на ключевые российские предприятия химической промышленности. Мы полагаем, что во второй половине 2026 г. Фосагро преодолеет проблемы с сырьем и сконцентрируется на сокращении долговой нагрузки.more