Market Vectors / Financial One

Вашингтон получил от России уведомление об учениях ядерных сил, в Европе растет спрос на газ по «Турецкому потоку» – дайджест Fomag.ru

Вашингтон получил от России уведомление об учениях ядерных сил, в Европе растет спрос на газ по «Турецкому потоку» – дайджест Fomag.ru
4976

Интересные новости для начала торгов.

• Вашингтон получил от России уведомление об учениях ядерных сил, заявил представитель Министерства обороны США Патрик Райдер во время брифинга для СМИ, сообщает РИА Новости.

Он подчеркнул, что Москва соблюдает требования транспарентности.

По его словам, американское военное ведомство расценивает учения «Гром» ежегодным и рутинным мероприятием, но все равно планирует отслеживать их проведение.

Visa сообщила о более высоких, чем ожидалось, квартальных результатах во вторник, так как все больше американцев пользовались преимуществами укрепления доллара для поездок за рубеж, а также покупок и развлечений, сообщает Reuters.

Без учета разовых статей прибыль крупнейшего в мире платежного оператора составила $1,93 на акцию, превысив прогноз в $1,86, приведенный Refinitiv IBES.

Чистая прибыль Visa за третий квартал составила $3,9 млрд, или $1,86 на акцию, по сравнению с $3,6 млрд, или $1,65 на акцию, годом ранее.

• Американские фондовые индексы во вторник поднялись по итогам третьей сессии подряд, при этом значение Dow Jones Industrial Average достигло максимума за последние шесть недель, пишет «Интерфакс».

Позитивными факторами для рынка стали хорошие корпоративные отчеты, а также снижение доходности гособлигаций, сообщает MarketWatch.

Coca-Cola увеличила чистую прибыль в третьем квартале на 14% и повысила прогноз на весь текущий год. Цена акций крупнейшего в мире производителя безалкогольных напитков выросла за день на 2,4%.

Бумаги Halliburton подорожали на 1,2%. Нефтесервисная компания увеличила чистую прибыль в прошедшем квартале в 2,3 раза, выручку – в 1,4 раза, причем оба показателя превзошли прогнозы.

Стоимость акций General Motors подскочила на 3,6%. Крупнейший американский автопроизводитель нарастил выручку в июле-сентябре на 56%, до рекорда.

Котировки акций 3M выросли на 0,1%. Компания, выпускающая более 50 тысяч наименований различных товаров, увеличила чистую прибыль в третьем квартале в 2,7 раза. При этом прибыль без учета разовых факторов оказалась выше консенсус-прогноза.

Нужно обновлять процедуры и нормативные базы и экономики в целом, отдельных ее отраслей, а также обеспечения специальной военной операции, заявил президент России Владимир Путин на совещании с правительственным координационным советом по обеспечению потребностей военных.

Президент подчеркнул, что это касается и экономики в целом, и отдельных отраслей производства, вооруженных сил, обеспечения специальной военной операции всем необходимым, пишет РИА Новости.

Слова представителя США на заседании Первого комитета Генассамблеи ООН подтвердили опасения России, что после провокации Киева с «грязной бомбой» Москву обвинят в применении тактического ядерного оружия. Об этом заявил замглавы российской делегации Константин Воронцов.

«Делегация США лишь подтвердила наше предостережение относительно того, что будет разыгран сценарий, когда после провокации киевского режима, о чем у нас имеется самая достоверная информация, именно Россия будет обвинена в применении оружия массового поражения», – передает слова дипломата РБК.

После теракта на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток 2» потенциальный спрос Европы на газ по «Турецкому потоку» огромен, заявил РИА Новости специалист по геополитике энергетики, профессор Брюссельского свободного университета Самуэль Фурфари.

Президенты России и Турции Владимир Путин и Тайип Эрдоган ранее поручили детально и быстро проработать вопрос создания газового хаба в Турции, через который, в частности, РФ могла бы переместить транзит газа с «Северных потоков» в регион Черного моря и Турцию. Эрдоган считает, что Европа может получать российский газ через Турцию. Сейчас газ в Турцию поставляется по газопроводу «Турецкий поток» проектной мощностью 31,5 миллиарда кубометров в год. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков во вторник заявил, что эта система имеет потенциал к расширению при необходимости.

Власти США считают, что решения о возможности переговоров с РФ Киев должен принимать самостоятельно. Об этом пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер заявила на брифинге во вторник, когда ее попросили прокомментировать заявления американских законодателей о том, что «США должны более активно участвовать в ведении переговоров между РФ и Украиной».

«Мы ясно заявляли, что это решать Украине, решать президенту Украины Владимиру Зеленскому. Ничего об Украине без Украины», – сказала она. 

По словам Жан-Пьер, свою задачу Вашингтон видит в обеспечении того, чтобы «у Украины было то, что ей нужно на земле», пишет ТАСС.

Российские ретейлеры запустили в продажу iPhone 14 с функционалом, который свойственен гаджетам других стран, например, смартфоны с разными типами sim-карт, либо только с eSIM. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе «М.Видео-Эльдорадо».

«Сложившаяся ситуация позволяет ритейлерам предлагать покупателям технологические решения, которые раньше были недоступны для российского рынка, например, те же iPhone c двумя sim-картами. По сути, сейчас сами россияне через спрос определяют, какие характеристики им интересны. Например, у нас в продаже есть iPhone 14 с обычной sim-картой – nano-SIM и eSIM, есть вариант только с цифровой SIM-картой, есть модель с двумя физическими nano-SIM», – сообщили в пресс-службе.

Южнокорейская HYSG Group (выпускает в том числе бренд «Доширак») стала владельцем российского ЗАО «Юроп фудс ГБ», которая производит в России продукты быстрого приготовления под брендом Gallina Blancaсообщили «Ведомости».

HYSG Group входит в южнокорейский холдинг HY Group (бывшая Korea Yakult), который производит напитки, молочные и морепродукты, лапшу быстрого приготовления и снеки в Южной Корее, России, Вьетнаме и США. В 2020 году выручка HY Group составила $1,8 млрд, сообщает издание и добавляет, что более поздних данных найти не удалось.

«Юроп фудс ГБ» принадлежала структуре GBFoods, которой владеет семья Карулья из Испании. Компания работает в России с 1998 года, выпуская на фабрике в Нижегородской области бульонные кубики, рассыпчатые бульоны, приправы и макаронные изделия. В 2021 году ее выручка составила 1,6 млрд рублей (в 2020 году – 1,54 млрд рублей), чистая прибыль – 109,5 млн рублей (133 млн рублей).

Mercedes-Benz продает свой завод в Подмосковье дилеру «Автодом», сделка будет анонсирована уже в средусообщает газета «Ведомости» со ссылкой на источники.

««Мерседес-Бенц мануфэкчуринг рус» («дочка» немецкой Mercedes-Benz AG) продаст принадлежащий ей завод по производству легковых автомобилей Mercedes в Подмосковье дилерскому холдингу «Автодом». Сделка между сторонами будет анонсирована уже 26 октября», – утверждают «Ведомости».

Госдеп предупредил представителей алмазной промышленности США о необходимости соблюдать санкции против РФ, сообщает американское внешнеполитическое ведомство. 

«Государственный департамент провел встречу с представителями алмазной индустрии, чтобы обсудить санкции», – сообщает ведомство.

Как говорится в сообщении, главный координатор госдепа по санкционной политике Джеймс О'Брайен предупредил представителей индустрии о необходимости должного соблюдения антироссийских санкций.

Ранее США ввели санкции, в частности, против российской компании «Алроса», пишет «Прайм».

Россия, Белоруссия, Венесуэла, Китай, КНДР, Никарагуа и Сирия выступают за разработку юридически обязывающего документа о предотвращении гонки вооружений в космосе. Совместное заявление стран зачитал во вторник заместитель директора департамента по нераспространению и контролю над вооружениями МИД РФ Константин Воронцов на заседании Первого комитета Генеральной Ассамблеи ООН.

Подтверждаем необходимость принятия практических мер по запуску переговоров по юридически обязывающему инструменту всеобъемлющего характера в целях предотвращения гонки вооружений в космическом пространстве с гарантиями неразмещения оружия в космосе, неприменения силы или угрозы силой в отношении космических объектов, – отметил он. – Призываем все государства – члены ООН в кратчайшие сроки приступить к разработке такого инструмента в целях сохранения космоса в качестве мирной среды на благо всего человечества, пишет ТАСС.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 9.45 мск торговались на уровне $92,48 за баррель, а марки WTI – по $84,57 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 61,66 рублей, за евро дают 61,59 рубля.

• Золото продают по $1 667 за унцию, серебро – по $19,57 за унцию.  

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $20 225 при общей капитализации порядка $387,87 млрд, по данным Coinmarketcap.

Стоит ли сейчас покупать акции ради дивидендов

По данным Росстата, в сентябре годовая инфляция замедлилась до 13,68%. В это же время средняя ставка по вкладам в российских банках не превышает 9% годовых. 

В частности, максимальная доходность по вкладам в «Сбере» составляет 7,2%, в ВТБ – 8,3%, в Альфа-банке – 8,51%.

В то время, как ставки по вкладам находятся ниже уровня годовой инфляции, годовая доходность по дивидендам от держания ценных бумаг может достигать 32,04% (ПАО «Лензолото»). 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи