Market Vectors / Financial One

Цифровые пропуска в Москве могут отменить 14 июня – РБК

Цифровые пропуска в Москве могут отменить 14 июня – РБК Фото: facebook.com
3676
В Москве в ближайшее время могут отменить действие системы цифровых пропусков, введенных для борьбы с распространением COVID-19, – это может быть сделано уже с 14 июня, сообщает РБК.

По словам близкого к мэрии источника, об этом может быть объявлено в понедельник, 8 июня. «Конечно, если мэр не внесет правки в последнюю минуту», – добавил он.

РБК направил запрос в пресс-службу столичной мэрии.

Ранее «более радикальные, более серьезные решения» по смягчению связанных с коронавирусом ограничений допустил мэр Сергей Собянин. Он пояснил, что власти продолжают наблюдать положительную динамику в ситуации с COVID-19. По данным на 6 июня, от коронавируса в Москве вылечились более 100 тысяч человек с начала эпидемии.

Уже начали работать ярмарки выходного дня, непродовольственные магазины, включая торговые центры, появилась возможность гулять в парках, но на очереди рестораны, парикмахерские, кладбища, кинотеатры, возможность проведения массовых мероприятий и многое другое. 

С удаленной работы сотрудники постепенно возвращаются к офисной жизни. 

Первое публичное мероприятие в столице уже стартовало – это книжный фестиваль «Красная площадь» на главной площади города.

В Москве снимать ограничения, введенные в рамках борьбы с распространением коронавируса, нужно «более решительно». Об этом заявил бывший главный санитарный врач России, депутат Госдумы Геннадий Онищенко, передает РБК.

«Считаю, что в Москве надо более решительно выходить из этих мер. С удовлетворением вижу, что условия для этого есть. Главное — люди понимают всю серьезность ситуации. Это базисное условие. Поэтому в Москве надо идти на снятие ограничений», – сказал Онищенко.

Набиуллина про категоризацию инвесторов: «Здесь не будет запрета, здесь будет некая процедура допуска»

Коснутся ли ограничения инвесторов в ценные бумаги и другие финансовые инструменты из-за закона о квалинвесторах? На вопрос Fomag.ru отвечает глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

Набиуллина

Пожалуйста, Шлыгин Иван Fomag.ru. Добрый день.

Иван Шлыгин, главный редактор Fomag.ru

Эльвира Сахипзадовна, добрый день! У меня вопрос про розничных инвесторов, которые пришли на фондовый рынок, пробуют различные инструменты, включая иностранные ценные бумаги и за пределами индекса S&P 500. В качестве примера можно привести покупки акций компании Zoom. Покупают фьючерсы, срочные контракты. Такой вопрос в связи с этим – затронет ли нынешних инвесторов законопроект о квалинвесторах или он для тех, кто придет на рынок позже?

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынки без единого тренда: геополитика и инфляция давят на Запад, пока Азия растет
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 07.09.2026 15:31
    50

    В понедельник, 7 сентября, на мировых рынках сохраняются разнонаправленные настроения. Основным источником неопределенности для глобальных рынков остается ситуация на Ближнем Востоке. США и Иран обменялись ударами по танкерам и кораблям в Ормузском проливе. Тегеран также заявил о планах объявить ограниченную зону в районе Ормузского пролива — одного из ключевых маршрутов мировой торговли нефтью. На этом фоне увеличиваются цены на нефть и растут инфляционные риски.more

  • Группа «ПИК» может уйти с рынка: пересматриваем целевую цену
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.09.2026 15:02
    77

    Сегодня на фоне небольшого падения фондового рынка значительно сильнее рынка падают акции строительной группы «ПИК», подешевев на 1,56%, до 543,6 руб. за бумагу.more

  • Профессия, в которой хочется остаться: истории российских финансистов
    Яна Кудрявцева 07.09.2026 14:30
    127

    «Ты все правильно делаешь, действуй. Тебе понравится», – написал бы себе-студенту президент Национальной ассоциации участников фондового рынка Алексей Тимофеев. Заместитель председателя правления Россельхозбанка Анна Кузнецова тоже не стала бы отговаривать себя от выбора профессии. Только посоветовала бы меньше переживать: все получится.more

  • Индекс Мосбиржи перешел к снижению после переговоров, т.к. она пока не дали результатов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.09.2026 14:03
    135

    Российский рынок днем 7 сентября остается под умеренным давлением. Индекс Мосбиржи к 12:30 мск снижается на 0,31%, до 2246,35 пункта, РТС теряет столько же и находится на уровне 817,28 пункта. Индекс голубых фишек опускается на 0,22%. После сильного роста в конце прошлой недели инвесторы частично фиксируют прибыль, поскольку поездка Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера в Москву и Киев пока не дала рынку того геополитического результата, на который он рассчитывал. Публичные заявления по итогам встреч остаются достаточно осторожными, а стороны, судя по всему, пока далеки от конкретного соглашения.more

  • Цены на нефть снова растут
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.09.2026 13:34
    158

    Цены на нефть в начале недели продолжают расти на фоне нового обострения ситуации вокруг Ормузского пролива. Стоимость Brent поднимается до $97-98 за баррель, а основным драйвером остается неопределенность вокруг реальных объемов поставок через один из важнейших нефтяных маршрутов мира.more