Market Vectors / Financial One

Цифровые пропуска в Москве могут отменить 14 июня – РБК

Цифровые пропуска в Москве могут отменить 14 июня – РБК Фото: facebook.com
3824
В Москве в ближайшее время могут отменить действие системы цифровых пропусков, введенных для борьбы с распространением COVID-19, – это может быть сделано уже с 14 июня, сообщает РБК.

По словам близкого к мэрии источника, об этом может быть объявлено в понедельник, 8 июня. «Конечно, если мэр не внесет правки в последнюю минуту», – добавил он.

РБК направил запрос в пресс-службу столичной мэрии.

Ранее «более радикальные, более серьезные решения» по смягчению связанных с коронавирусом ограничений допустил мэр Сергей Собянин. Он пояснил, что власти продолжают наблюдать положительную динамику в ситуации с COVID-19. По данным на 6 июня, от коронавируса в Москве вылечились более 100 тысяч человек с начала эпидемии.

Уже начали работать ярмарки выходного дня, непродовольственные магазины, включая торговые центры, появилась возможность гулять в парках, но на очереди рестораны, парикмахерские, кладбища, кинотеатры, возможность проведения массовых мероприятий и многое другое. 

С удаленной работы сотрудники постепенно возвращаются к офисной жизни. 

Первое публичное мероприятие в столице уже стартовало – это книжный фестиваль «Красная площадь» на главной площади города.

В Москве снимать ограничения, введенные в рамках борьбы с распространением коронавируса, нужно «более решительно». Об этом заявил бывший главный санитарный врач России, депутат Госдумы Геннадий Онищенко, передает РБК.

«Считаю, что в Москве надо более решительно выходить из этих мер. С удовлетворением вижу, что условия для этого есть. Главное — люди понимают всю серьезность ситуации. Это базисное условие. Поэтому в Москве надо идти на снятие ограничений», – сказал Онищенко.

Набиуллина про категоризацию инвесторов: «Здесь не будет запрета, здесь будет некая процедура допуска»

Коснутся ли ограничения инвесторов в ценные бумаги и другие финансовые инструменты из-за закона о квалинвесторах? На вопрос Fomag.ru отвечает глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

Набиуллина

Пожалуйста, Шлыгин Иван Fomag.ru. Добрый день.

Иван Шлыгин, главный редактор Fomag.ru

Эльвира Сахипзадовна, добрый день! У меня вопрос про розничных инвесторов, которые пришли на фондовый рынок, пробуют различные инструменты, включая иностранные ценные бумаги и за пределами индекса S&P 500. В качестве примера можно привести покупки акций компании Zoom. Покупают фьючерсы, срочные контракты. Такой вопрос в связи с этим – затронет ли нынешних инвесторов законопроект о квалинвесторах или он для тех, кто придет на рынок позже?

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля вновь сильно откатился от двухнедельных вершин
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.10.2026 18:35
    49

    Рубль в результате стартового укрепления в очередной раз обновил максимум с начала месяца к юаню, который опускался к отметке 12,43 руб. Однако затем российская валюта стала быстро сдавать позиции и приближалась к минимумам предыдущих двух сессий, неся заметные потери.more

  • У Сбербанка выросли инфраструктурные риски
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.10.2026 17:00
    137

    Сегодня на фоне небольшого снижения фондового рынка немного меньше рынка снижаются обыкновенные акции Сбербанка, подешевевшие на 0,45%, до 284,24 руб. за акцию.more

  • Совкомфлот готов протестировать ключевые среднесрочные сопротивления
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.10.2026 15:21
    200

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в коррекционный минус, отступая от недавних локальных пиков в ожидании новых драйверов. Индекс Мосбиржи к 14.45 мск снизился на 0,64%, до 2398,36 пункта. Индекс РТС упал на 0,62%, до 900,03 пункта. more

  • Цена нефти и газа. Ждем отчет по запасам газа
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.10.2026 15:00
    227

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 0,35%. В четверг котировки открылись гэпом вниз, сформировав новую попытку коррекции. Пока нет пробоя сопротивления $107,15, контроль дневного графика на стороне продавцов. В течение недели допускается коррекция в сторону $100,88–99,6.more

  • Пол Тюдор Джонс: 2027 год может стать серьезным испытанием для американского фондового рынка
    Ксения Малышева 15.10.2026 14:30
    213

    Основатель Tudor Investment Corporation Пол Тюдор Джонс считает, что в 2027 году американский фондовый рынок столкнется с серьезными трудностями.more