Market Vectors / Financial One

Цифровые пропуска в Москве могут отменить 14 июня – РБК

Цифровые пропуска в Москве могут отменить 14 июня – РБК Фото: facebook.com
3227
В Москве в ближайшее время могут отменить действие системы цифровых пропусков, введенных для борьбы с распространением COVID-19, – это может быть сделано уже с 14 июня, сообщает РБК.

По словам близкого к мэрии источника, об этом может быть объявлено в понедельник, 8 июня. «Конечно, если мэр не внесет правки в последнюю минуту», – добавил он.

РБК направил запрос в пресс-службу столичной мэрии.

Ранее «более радикальные, более серьезные решения» по смягчению связанных с коронавирусом ограничений допустил мэр Сергей Собянин. Он пояснил, что власти продолжают наблюдать положительную динамику в ситуации с COVID-19. По данным на 6 июня, от коронавируса в Москве вылечились более 100 тысяч человек с начала эпидемии.

Уже начали работать ярмарки выходного дня, непродовольственные магазины, включая торговые центры, появилась возможность гулять в парках, но на очереди рестораны, парикмахерские, кладбища, кинотеатры, возможность проведения массовых мероприятий и многое другое. 

С удаленной работы сотрудники постепенно возвращаются к офисной жизни. 

Первое публичное мероприятие в столице уже стартовало – это книжный фестиваль «Красная площадь» на главной площади города.

В Москве снимать ограничения, введенные в рамках борьбы с распространением коронавируса, нужно «более решительно». Об этом заявил бывший главный санитарный врач России, депутат Госдумы Геннадий Онищенко, передает РБК.

«Считаю, что в Москве надо более решительно выходить из этих мер. С удовлетворением вижу, что условия для этого есть. Главное — люди понимают всю серьезность ситуации. Это базисное условие. Поэтому в Москве надо идти на снятие ограничений», – сказал Онищенко.

Набиуллина про категоризацию инвесторов: «Здесь не будет запрета, здесь будет некая процедура допуска»

Коснутся ли ограничения инвесторов в ценные бумаги и другие финансовые инструменты из-за закона о квалинвесторах? На вопрос Fomag.ru отвечает глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

Набиуллина

Пожалуйста, Шлыгин Иван Fomag.ru. Добрый день.

Иван Шлыгин, главный редактор Fomag.ru

Эльвира Сахипзадовна, добрый день! У меня вопрос про розничных инвесторов, которые пришли на фондовый рынок, пробуют различные инструменты, включая иностранные ценные бумаги и за пределами индекса S&P 500. В качестве примера можно привести покупки акций компании Zoom. Покупают фьючерсы, срочные контракты. Такой вопрос в связи с этим – затронет ли нынешних инвесторов законопроект о квалинвесторах или он для тех, кто придет на рынок позже?

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • На мировых рынках сохраняется позитивный настрой
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 22.05.2026 13:23
    91

    В пятницу, 22 мая, на мировых фондовых площадках преобладают позитивные настроения после недавней коррекции американских индексов от исторических максимумов. Поддержку рынкам оказывают ожидания деэскалации геополитической напряженности и сигналы о продвижении переговоров США с международными партнерами. В частности, американская сторона заявила о прогрессе в переговорах по иранскому вопросу, хотя между сторонами по-прежнему сохраняются разногласия относительно обогащения урана Исламской республикой. На этом фоне инвесторы усилили спрос на рисковые активы, что способствует росту мировых рынков акций.more

  • Нефтяной сектор: высокие цены на нефть пока не помогают акциям. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 22.05.2026 12:30
    140

    Российский нефтяной сектор в 2026 году оказался в необычной ситуации: нефть держится значительно выше уровней начала года, Urals торгуется выше $90 за баррель, а отдельные налоговые котировки поднимались выше $100. При этом акции большинства нефтяных компаний не только не растут вслед за сырьем, но и в ряде случаев снижаются. Аналитики связывают это с сочетанием сразу нескольких факторов: крепкого рубля, высокой ключевой ставки, санкционного давления, налоговых рисков и слабого интереса инвесторов к российскому рынку акций в целом.more

  • Статистика о инфляции поддерживает рынок ОФЗ, однако при высоком уровне проинфляционных рисков говорить о выходе RGBI из консолидации преждевременно.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 22.05.2026 11:57
    141

    Рынок ОФЗ продолжает дрейфовать в узком диапазоне (119-120 пунктов по RGBI). Вышедшие накануне вечером данные по недельной динамике цен поддерживают рынок - Росстат зафиксировал снижение цен в РФ с 13 по 18 мая на 0,02%, а годовая инфляция ушла ниже 5,5%. Однако инвесторы не спешат действовать на опережение, заняв выжидательную позицию до заседания ЦБ 19 июня.more

  • В России продолжается сезон дивидендов и отчетностей, возможно появление геополитического оптимизма
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.05.2026 11:35
    176

    Российский рынок акций по итогам недели может не показать значительных изменений по индексу Мосбиржи, который колебался ниже 2700 пунктов, и прибавить порядка 3,5% по индексу РТС, который обновил годовой пик и стремился к 1200 пунктам благодаря силе рубля. Инвесторы сдержанно отреагировали на итоги встречи лидеров РФ и КНР, которая, судя по поступившим сообщениям, не отметилась заключением каких-либо прорывных соглашений, хотя стороны подчеркнули намерение развивать сотрудничество в энергетической сфере и ускорить разработку проекта «Сила Сибири-2». Совет директоров Газпрома при этом ожидаемо рекомендовал не выплачивать дивиденды за 2025 год. Неделя, впрочем, отметилась рекомендацией дивидендов X5 Retail Group за 2025 год в размере 245 руб с доходностью 9,9%.more

  • При устойчивости рынка нефти индекс МосБиржи попытается завершить рабочую неделю выше 2650 пунктов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 22.05.2026 10:58
    157

    В четверг индекс МосБиржи (+0,7%) смог отскочить и вернуться  к своей 20-дневной средней, сняв локальную перепроданность на фоне растущего в первой половине дня рынка нефти и попыток роста курсов на валютном рынке.more