Market Vectors / Financial One

Цифровые пропуска в Москве могут отменить 14 июня – РБК

Цифровые пропуска в Москве могут отменить 14 июня – РБК Фото: facebook.com
3361
В Москве в ближайшее время могут отменить действие системы цифровых пропусков, введенных для борьбы с распространением COVID-19, – это может быть сделано уже с 14 июня, сообщает РБК.

По словам близкого к мэрии источника, об этом может быть объявлено в понедельник, 8 июня. «Конечно, если мэр не внесет правки в последнюю минуту», – добавил он.

РБК направил запрос в пресс-службу столичной мэрии.

Ранее «более радикальные, более серьезные решения» по смягчению связанных с коронавирусом ограничений допустил мэр Сергей Собянин. Он пояснил, что власти продолжают наблюдать положительную динамику в ситуации с COVID-19. По данным на 6 июня, от коронавируса в Москве вылечились более 100 тысяч человек с начала эпидемии.

Уже начали работать ярмарки выходного дня, непродовольственные магазины, включая торговые центры, появилась возможность гулять в парках, но на очереди рестораны, парикмахерские, кладбища, кинотеатры, возможность проведения массовых мероприятий и многое другое. 

С удаленной работы сотрудники постепенно возвращаются к офисной жизни. 

Первое публичное мероприятие в столице уже стартовало – это книжный фестиваль «Красная площадь» на главной площади города.

В Москве снимать ограничения, введенные в рамках борьбы с распространением коронавируса, нужно «более решительно». Об этом заявил бывший главный санитарный врач России, депутат Госдумы Геннадий Онищенко, передает РБК.

«Считаю, что в Москве надо более решительно выходить из этих мер. С удовлетворением вижу, что условия для этого есть. Главное — люди понимают всю серьезность ситуации. Это базисное условие. Поэтому в Москве надо идти на снятие ограничений», – сказал Онищенко.

Набиуллина про категоризацию инвесторов: «Здесь не будет запрета, здесь будет некая процедура допуска»

Коснутся ли ограничения инвесторов в ценные бумаги и другие финансовые инструменты из-за закона о квалинвесторах? На вопрос Fomag.ru отвечает глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

Набиуллина

Пожалуйста, Шлыгин Иван Fomag.ru. Добрый день.

Иван Шлыгин, главный редактор Fomag.ru

Эльвира Сахипзадовна, добрый день! У меня вопрос про розничных инвесторов, которые пришли на фондовый рынок, пробуют различные инструменты, включая иностранные ценные бумаги и за пределами индекса S&P 500. В качестве примера можно привести покупки акций компании Zoom. Покупают фьючерсы, срочные контракты. Такой вопрос в связи с этим – затронет ли нынешних инвесторов законопроект о квалинвесторах или он для тех, кто придет на рынок позже?

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский фондовый рынок с утра осторожно растёт
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 30.06.2026 10:36
    34

    Во вторник, 30 июня, российский фондовый рынок на утренних торгах открыл завершающий день июня и второго квартала осторожным ростом. Индекс Московской биржи в моменте повышается на 0,3%, не только превысив теперь уже «знаковую» отметку в 2300 пунктов, но и поднявшись выше 2350 пунктов. Трейдеры с понедельника закрывают короткие позиции после обвала рынка в прошлую пятницу. Из позитивных драйверов рынка можно выделить остановку падения цен на нефть, ослабление рубля, хотя пока не слишком резкое, но благоприятное для экспортёров, а также заявления властей о принимаемых мерах по преодолению топливного кризиса.more

  • Индекс МосБиржи смог вчера вернуться выше 2300 пунктов, рост носит коррекционный характер,
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 30.06.2026 10:10
    72

    Вчера рынок акций смог продолжить восстановление, вновь, как и в пятницу, прибавив 2,7%.  Торговая активность заметно снизилась, отразив неуверенность участников рынка в устойчивости повышательного движения без явных поддерживающих новостей, но в целом осталась высокой по текущим меркам – ликвидными акциями наторговали на 105 млрд руб.more

  • Российский рынок снимает перепроданность
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 29.06.2026 19:18
    640

    Российский рынок в понедельник, 29 июня, вошел в фазу технического отскока после рекордных распродаж прошлой недели. Индекс МосБиржи к вечеру закреплялся сильно выше 2300 пунктов и прибавлял около 2%, снимая сильную перепроданность. Поддержку рынку оказали восстановление нефти Brent к $72–73 за баррель, а также попытки инвесторов выкупать наиболее просевшие бумаги после резкого снижения последних сессий. more

  • Индекс Мосбиржи скорректировался наверх
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 29.06.2026 18:55
    574

    В понедельник, 29 июня, российский фондовый рынок, открывшись падением более чем на процент, во второй половине дня резко сменил направление на растущее и закрепился к концу дня выше достигнутых временно 2330 пунктов. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 2,25%, а долларовый РТС - на 2,26%. Рынок вырос в связи с остановкой обвала цен на нефть, чему послужило очередное обострение ситуации на Ближнем Востоке. Несмотря на то, что геополитические и санкционные риски для российского фондового рынка пока остаются на повестке дня, сильная перепроданность рынка и дешевизна перспективных активов приводят к тому, что у многих «быков» жадность побеждает страх, и они возобновляют покупки российских акций. more

  • Курс рубля быстро восстанавливается
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.06.2026 18:43
    744

    Рубль после стартового ослабления резко укрепился к юаню и вышел в хороший плюс. Правда, затем российская валюта растеряла почти все дневные достижения, однако во второй половине сессии вернулась к подорожанию, обновив дневные вершины.more