Market Vectors / Financial One

Цифровые пропуска в Москве могут отменить 14 июня – РБК

Цифровые пропуска в Москве могут отменить 14 июня – РБК Фото: facebook.com
3363
В Москве в ближайшее время могут отменить действие системы цифровых пропусков, введенных для борьбы с распространением COVID-19, – это может быть сделано уже с 14 июня, сообщает РБК.

По словам близкого к мэрии источника, об этом может быть объявлено в понедельник, 8 июня. «Конечно, если мэр не внесет правки в последнюю минуту», – добавил он.

РБК направил запрос в пресс-службу столичной мэрии.

Ранее «более радикальные, более серьезные решения» по смягчению связанных с коронавирусом ограничений допустил мэр Сергей Собянин. Он пояснил, что власти продолжают наблюдать положительную динамику в ситуации с COVID-19. По данным на 6 июня, от коронавируса в Москве вылечились более 100 тысяч человек с начала эпидемии.

Уже начали работать ярмарки выходного дня, непродовольственные магазины, включая торговые центры, появилась возможность гулять в парках, но на очереди рестораны, парикмахерские, кладбища, кинотеатры, возможность проведения массовых мероприятий и многое другое. 

С удаленной работы сотрудники постепенно возвращаются к офисной жизни. 

Первое публичное мероприятие в столице уже стартовало – это книжный фестиваль «Красная площадь» на главной площади города.

В Москве снимать ограничения, введенные в рамках борьбы с распространением коронавируса, нужно «более решительно». Об этом заявил бывший главный санитарный врач России, депутат Госдумы Геннадий Онищенко, передает РБК.

«Считаю, что в Москве надо более решительно выходить из этих мер. С удовлетворением вижу, что условия для этого есть. Главное — люди понимают всю серьезность ситуации. Это базисное условие. Поэтому в Москве надо идти на снятие ограничений», – сказал Онищенко.

Набиуллина про категоризацию инвесторов: «Здесь не будет запрета, здесь будет некая процедура допуска»

Коснутся ли ограничения инвесторов в ценные бумаги и другие финансовые инструменты из-за закона о квалинвесторах? На вопрос Fomag.ru отвечает глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

Набиуллина

Пожалуйста, Шлыгин Иван Fomag.ru. Добрый день.

Иван Шлыгин, главный редактор Fomag.ru

Эльвира Сахипзадовна, добрый день! У меня вопрос про розничных инвесторов, которые пришли на фондовый рынок, пробуют различные инструменты, включая иностранные ценные бумаги и за пределами индекса S&P 500. В качестве примера можно привести покупки акций компании Zoom. Покупают фьючерсы, срочные контракты. Такой вопрос в связи с этим – затронет ли нынешних инвесторов законопроект о квалинвесторах или он для тех, кто придет на рынок позже?

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Что произойдет с рублем в июле?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 30.06.2026 17:05
    34

    За июнь пара CNY/RUB на Московской бирже подорожала на 8,5%. Доллар США на внебиржевых торгах укрепился к рублю на 8,2%, а евро — на 6,3%.more

  • Каким будет курс рубля в июле
    Олег Решетников, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.06.2026 16:32
    103

    В первой декаде июня валютная пара CNY/RUB двигалась в диапазоне 10,5–11. К концу второй декады динамика ускорилась, и курс сместился на следующий уровень, в моменте превышая 11,5 — максимумы с начала апреля 2026 г. more

  • Продолжение действия льготных ипотечных программ благоприятно для застройщиков
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 30.06.2026 16:02
    115

    Условия программы семейной ипотеки останутся без изменений до 1 октября 2026 года, притом что ранее планировалось ее завершение 1 июля. На наш взгляд, это решение связано с предстоящими в конце сентября выборами в Госдуму, а также с разногласиями относительно необходимости дифференциации процентной ставки по льготным жилищным кредитам. До октября у законодателей есть возможность лучше понять настроения избирателей, а также оценить влияние изменений условий программы на жилищное строительство в регионах.more

  • Мировые рынки снова надеются на деэскалацию в Ормузе
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 30.06.2026 15:33
    162

    Американский рынок в понедельник резко вырос на фоне деэскалации вокруг США и Ирана, ожиданий возобновления переговоров и возврата спроса в технологические бумаги после недавней распродажи. Лучше рынка выглядел Nasdaq, где восстановились крупные AI- и полупроводниковые компании, а Dow Jones обновил исторический максимум закрытия. S&P 500 прибавил 1,18%, до 7440,43 п., Nasdaq вырос на 2,07%, до 25 820,14 п., Dow Jones поднялся на 0,59%, до 52 182,74 п. Макрофон был умеренно нейтральным: индекс производственной активности ФРБ Далласа в июне остался около нулевой отметки после 0,4 пункта в мае, хотя занятость в секторе заметно улучшилась.more

  • Инвестор Джереми Грэнтем ожидает падения рынка США почти на 70%
    Ксения Малышева 30.06.2026 14:30
    193

    Американский фондовый рынок находится на самых высоких уровнях оценки за всю свою историю и в перспективе может пережить одно из крупнейших падений за последние десятилетия. Такое мнение в интервью CNBC высказал соучредитель инвестиционной компании GMO и один из самых известных специалистов по выявлению рыночных пузырей Джереми Грэнтэм.more