Мероприятия и спецпроекты / Financial One

6-8 июня. Книжный фестиваль «Красная площадь»

6-8 июня. Книжный фестиваль «Красная площадь» Фото: facebook.com
4555
Книжный фестиваль «Красная площадь» проходит 6 – 8 июня непосредственно на Красной площади.

Уже в шестой раз любители литературы и «великого русского слова» встречаются на книжном марафоне. В этом году он стал первым большим культурным событием в мире, который ещё только начинает аккуратно возвращаться к нормальному ритму жизни после нескольких месяцев карантина. В этот раз он проходит в сочетании онлайн –  и офлайн – программ.

Это камерный фестиваль за всю его небольшую историю – всего лишь три дня, с 12.00 до 22.00. Но, возможно, самый важный. Он станет мощной поддержкой для всех ценителей литературы и для книжного сообщества, значительно пострадавшего от кризиса, случившегося из-за пандемии. Как сказал нам писатель Виктор Ерофеев: «Свободное русское слово сильнее любого вируса».

Программа фестиваля доступна по на официальном сайте мероприятия – книжныйфестивалькраснаяплощадь.рф


8 июня – финальный день Книжного фестиваля «Красная площадь»
 12:00–12:45. Детская и учебная литература
В поисках хороших детских книг
Российская государственная детская библиотека представляет обзор рекомендательных ресурсов детских книг. Анна Голубкова, специалист РГДБ и литературовед, расскажет о том, где можно получить самую свежую информацию и узнать о детских книжных новинках. А также о том, с какой целью составляются большие книжные списки и как ими правильно пользоваться. В выступлении пойдёт речь как о специализированных сайтах, так и о больших литературных порталах, которые тоже иногда пишут о детских книгах.
 
12:30–13:15. Главная сцена
Церемония награждения победителей конкурса «История Победы в стихах»
«История Победы в стихах» — творческий конкурс, который проводился Российским историческим обществом и фондом «История Отечества» среди молодёжи до 18 лет. Участники выбирали стихотворение, посвящённое Великой Отечественной войне, и читали его, записав видеоролик. Заявки на конкурс поступили из 78 регионов. На фестивале «Красная площадь» будут представлены видеоролики победителей, а также состоится церемония награждения чтецов. Победителей поздравит Константин Ильич Могилевский, член президиума Российского исторического общества и исполнительный директор фонда «История Отечества».
 
13:30–14:15. Художественная литература
Новая концепция Московской международной книжной ярмарки
Презентация новой концепции ММКЯ. Объявление о запуске Международного форума Музейной линии с темой OFF//ON LINE
Участники:
Андрей Гельмиза, генеральный директор Генеральной дирекции международных книжных выставок и ярмарок
Екатерина Зворыкина, куратор Музейной линии, Генеральная дирекция международных книжных выставок и ярмарок
Виталий Ефимов, куратор международных выставок, Генеральная дирекция международных книжных выставок и ярмарок
Денис Давыдов, руководитель проекта КНИГАБАЙТ
 
15:45–16:30. Детская и учебная литература
Как рождается книга: от идеи до реализации
Екатерина Панфилова, автор и иллюстратор большого количества книг, в том числе изданных за рубежом, раскроет секреты иллюстраторского искусства, расскажет, как создаются детские книги.
 
17:15–18:00. Художественная литература
Артисты тяжелого поведения: Владимир Полупанов представляет свою новую книгу
Бессменный музыкальный обозреватель газеты «Аргументы и факты» и один из участников легендарной программы «Акулы пера» Владимир Полупанов представит свою книгу. Непосредственный участник музыкальных баталий 1990-х – 2010-х расскажет о том, как воевал с Филиппом Киркоровым, делил гостиничный номер с Аллой Пугачевой, кому завещал свое состояние Юрий Айзеншпис и за что Сергей Курехин не любил музыкантов. В беседе примет участие журналист и редактор издательства «Вездец» Борис Барабанов.
 
17:30–18:15. Библиотека
«Полторы комнаты» Иосифа Бродского: текст и пространство. К открытию музея-квартиры поэта
В этом году коммунальная квартира в петербургском Доме Мурузи, где Бродский жил с 15 лет до отъезда в эмиграцию, приняла первых посетителей. Как сейчас выглядит это пространство? Возможно ли отразить в литературном музее текст? Или книга остаётся за рамками разговора в экспозиции? И зачем музей занимается составлением библиографии Бродского и собственной библиотеки поэзии? Об этом расскажет 
Павел Котляр, куратор музея-квартиры Иосифа Бродского «Полторы комнаты», Санкт-Петербург, главный редактор Brodsky.online
 
19:00–20:00
Видеочитка пьесы Евгения Водолазкина «Сестра четырёх»
В диалоге с писателем Евгением Водолазкиным, обладателем премий «Большая книга» и «Русский Букер», актриса театра и кино Алиса Хазанова прочтёт отрывки из его новой книги. «Сестра четырёх» — трагикомическая пьеса о писателе, депутате, разносчике пиццы и медсестре, запертыми в больнице во время пандемии коронавируса.
 
20:30–21:15. Главная сцена
Когда мы умели летать
Поэтическая программа в исполнении звёзд – актрисы и телеведущей Сати Спиваковой и актёра театра и кино Владимира Кошевого. Артисты исполнят стихотворения из любовной лирики Анны Ахматовой и Николая Гумилёва, которые поэты посвящали друг другу в течение всей жизни. Музыкальное сопровождение – аккордеонист-виртуоз Никита Власов. Программа «Когда мы умели летать» – история любви, признаний и откровений в стихах великих поэтов Серебряного века.
 
21:15–22:00. Библиотека
Звёздные сказки на ночь. Чтения Московского планетария и Музея МХАТ (с онлайн-включениями)
Московский планетарий совместно с Музеем МХАТ подготовил цикл онлайн-чтений «Звёздные сказки на ночь» для детей и их родителей. Модератор расскажет о проекте, а сами сказки доброго друга и выпускника астрономического кружка Московского звёздного дома Ефрема Павловича Левитана из книги «Сказочная Вселенная» зрители услышат в прочтении актёра театра и кино Игоря Стаценко.
 
21:45–22:00. Главная цена
Книжный фестиваль «Красная площадь» закроется концертом-медитацией «Современная поэзия. Музыка. Пейзаж»
Музыкальный триптих, основанный на описании природных явлений и пейзажей в классической русской литературе. Музыканты представят свои интерпретации текстов классиков в форме звука, представление дополнит видеоарт. Звуковые миры будут создаваться на глазах у зрителя. Электроакустические инструменты и инструменты немузыкального происхождения, необычные сочетания механизмов и цифровых технологий и алгоритмическая музыка – ждут зрителей в выступлении объединения «Саунд-арт и саунд-дизайн».
Участники:
Григорий Шмидко, музыкант
Степан Гетман, музыкант
Артем Гуренович, музыкант
Валерия Коган, художественное слово
Константин Щепановский, видеохудожник
  • Напоминаем, что в этом году на сайте фестиваля вы можете смотреть прямые трансляции с площадок.
  • В этом году из-за распространения коронавирусной инфекции организаторы «Красной площади» предпринимают специальные меры для обеспечения безопасности посетителей и участников. Пожалуйста, помните: без масок и перчаток вход на территорию фестиваля запрещён!

Знаете ли вы Пушкина? Топ-7 цитат из его произведений на тему финансов

Ко дню рождения великого русского писателя Александра Пушкина редакция Fomag.ru нашла цитаты, непосредственно связанные с деньгами, золотом, богатством, управлением капиталом и т.п.

Пушкина знают все со школьной скамьи, но в сознательном, взрослом возрасте обычно к его творчеству не возвращаются, а зря, очень и очень зря. Источники цитат я называть не буду – так интереснее, может быть, появится дополнительный стимул их найти, вспомнить или открыть для себя. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи