Экспертиза / Financial One

Цена нефти и газа. Рынки ждут открытие Ормуза

2706

Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду в минусе на 13,29%. Рынок ждет открытие Ормузского пролива и результаты переговоров между США и Ираном в эти выходные. 

В среду цена не смогла дойти до целей $89,75–89,28. Продавцы установили минимум на отметке $90,4. Начался отскок. Ждем закрытие дня и новой реакции продавцов в пятницу. Пока нет слома сопротивления $111,89, дорога открыта в область $82,31–80,09. 

Новостной фон 

∙ Еженедельный отчет EIA о запасах нефти показал рост на 3,081 млн баррелей (ожидалось -1 млн баррелей / прошлый отчет +5,451 млн). 

∙ РФ предложила Азии покупать санкционный СПГ со скидкой 40%. При этом Bloomberg признает, что не удалось оперативно подтвердить, были ли приобретены какие-либо из этих партий товара. 

∙ Иран может открыть Ормузский пролив в четверг или пятницу перед встречей с США в Пакистане, если будет достигнуто прекращение огня. Иран пропустил первое судно через Ормузский пролив после перемирия с США. Свыше 800 судов ждут прохода через пролив. 

∙ Администрация Трампа планирует урезать запрос на расходы на войну с Ираном до $80–100 млрд вместо $200 млрд, по информации The Washington Post. 

∙ Переговоры США и Ирана пройдут 10 апреля в столице Пакистана Исламабаде. Переговорные делегации США и Ирана возглавят Вэнс и Галибаф, также примут участие в диалоге Уиткофф, Кушнер и Вэнс. 

∙ Трамп согласился приостановить бомбардировки Ирана на две недели при условии, что Иран согласится на полное, немедленное и безопасное открытие Ормузского пролива. США получили от Ирана предложение из 10 пунктов и считают его приемлемой основой для переговоров. Израиль присоединится к прекращению ударов по Ирану на две недели. Иран согласился открыть Ормуз на время 2-недельного перемирия. В течение этого времени Иран и Оман будут взимать плату с судов, проходящих через пролив. 

∙ Согласно отчету Американского института нефти (API), запасы сырой нефти выросли на прошлой неделе на 3,71 млн баррелей. 

∙ Ежемесячный отчет МЭА по рынкам нефти: страны Ближнего Востока сократили добычу нефти на 9 млн баррелей в сутки. Конфликт в Иране изменил динамику рынка с прогнозов переизбытка предложения на краткосрочный дефицит. В апреле спрэд между Brent и WTI может достигнуть пика — на уровне $15. Ожидается, что добыча нефти в США достигнет рекордных 13,95 млн баррелей в сутки в 2027 г. 

Фьючерсы на природный газ. Появились новости об потенциальном открытии Ормузского пролива. Газ в Европе и США отреагировал падением. Спрос на отопление ниже среднего давит на цены в США. 

Европейский газ (TTF). Котировки показывают признаки слабости, сценарий роста отменен из-за слома поддержки 50,95. Для возобновления роста нужен пробой сопротивления 53,245. 

Американский газ (NG). Сегодня будет опубликован еженедельный отчет EIA по запасам газа в США. Консенсус — плюс 41 bcf. Оценка опрошенных аналитиков находится в диапазоне плюс 42–54 bcf. Ожидания рынка выше консенсуса с перевесом в медвежий настрой. Отчет хуже ожиданий — триггер для продолжения падения и достижения указанных целей. Если он будет лучше прогнозов, это может привести к отскоку и переходу в боковое движение. 

На 4-часовом и дневном графике следующие цели падения: 1) $2,671–2,661, 2) 2,630–2,615. Пока нет слома сопротивления $2,788, контроль на стороне продавцов. 

Конец кривой градусо-дней находится ниже 30-летней средней. Это означает, что спрос на отопление находится ниже среднего уровня.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Надежды на урегулирование ближневосточного конфликта толкают рынки вверх
    Аналитики ФГ «Финам» 25.05.2026 17:42
    61

    Большинство мировых рынок акций возобновило подъем на прошлой неделе, при этом американский индекс Dow Jones установил исторический максимум. Инвесторы положительно восприняли отсутствие эскалации напряженности на Ближнем Востоке после возвращения президента США Дональда Трампа из поездки в Китай, а также заявления американских высокопоставленных лиц о прогрессе в процессе выработки мирного соглашения между Вашингтоном и Тегераном.more

  • Инвестиции в лизинг сократились на 12%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.05.2026 16:56
    123

    Чистые инвестиции в лизинг в России по итогам 2025 года сократились на 12% г/г, до 5,4 трлн руб. Для рынка это важный сигнал, так как лизинг первым чувствует охлаждение инвестиционного спроса, потому что с помощью этого механизма бизнес получает транспорт, спецтехнику, оборудование и другие машины для расширения производства.more

  • Акции Совкомфлота сохраняют среднесрочный бычий тренд, ждут дивидендов и геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.05.2026 16:43
    127

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в cдержанном минусе, ожидая поступления значимых корпоративных и геополитических новостей. Индекс Мосбиржи к 15:00 мск снизился на 0,13%, до 2622,23 пункта. Индекс РТС упал на 0,14%, до 1160,02 пункта.more

  • Когда ждать доллар по 65 рублей?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 25.05.2026 15:55
    166

    Глава комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков прогнозирует, что при сохранении текущей динамики в ценах на нефть до конца лета доллар снизится до 65 рублей.more

  • Цена нефти и газа. В США отмечают День поминовения
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 25.05.2026 15:35
    169

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу, показав плюс 0,94%. Нефть открылась с гэпом вниз. Реализовалось движение вниз с первыми целями 99,8–98,84. Текущий минимум — на отметке $97,1. Падение произошло на фоне новостей о согласовании меморандума о взаимопонимании между США и Ираном и прекращении боевых действий.more