Market Vectors / Financial One

ЦБ объяснил профучастникам обвинение в инсайде трейдера Элвиса Марламова

ЦБ объяснил профучастникам обвинение в инсайде трейдера Элвиса Марламова
6542
Автоследование и обвинение в инсайде трейдера Элвиса Марламова не смогли не затронуть представители ЦБ и профучастники на конференции НАУФОР.

Внимание собравшихся Валерий Лях, отвечающий за расследования в ЦБ, обратил на результаты опроса на трейдерском портале Smart-lab, согласно которому 36% участников этого исследования назвали себя сторонниками действий Марламова.

Основатель портала Тимофей Мартынов сказал, что не он является автором опроса, но считает, что его результаты можно объяснить непониманием участниками рынка критериев определения недобросовестных практик.

«Люди не понимают, что это воровство и нарушение закона», – сказал он.

Лях сказал, что были разработаны методики, которые позволят профучастникам объяснить клиентам, что является противозаконным. Эти материалы, по его словам, появились по итогам общения с профучастниками. 

«Для нас важно, чтобы недобросовестные практики не приводили к дискредитации темы автоследования в целом. Некоторое очищение и установка правил на рынке полезны, хотя надо признать, что вздрогнул, когда услышал, что это один из кейсов», – прокомментировал руководитель «Финама» Владислав Кочетков.

Представитель ЦБ пояснил, что у них в разработке множество кейсов, один из них оказался из области автоследования. По его словам, некоторые участники рынка, когда начинают заниматься операциями с ценными бумагами в других юрисдикциях, выясняют, что они нарушают требования регуляторов и попадают под штрафные санкции. 

Работа Банка России состоит в том, чтобы пресекать недобросовестные практики так, как это делают в других странах, чтобы не было регуляторного арбитража, сказал Лях.

Известный российский инвестор, основатель сообщества Alenka Capital за два года торговли систематически использовал информацию о заявках своих подписчиков в рамках сервиса «Автоследование» компании «Финам». Прогнозируя тем самым их торговое поведение, он смог заработать более 8 млн рублей на своих изолированных счетах, заявил журналистам представитель регулятора.

Банк России впервые обнаружил факт неправомерного использования инсайдерской информации в рамках сервиса автоследования. 

Популярный трейдер и инвестор Элвис Марламов предлагал подписчикам шесть стратегий, совокупное число их пользователей составляло свыше 2000 человек с 4000 счетами.  «Используя информацию о параметрах цены в поручениях подписчиков и направлении подачи заявок (купля/продажа), влияющих на рыночную цену бумаг, и оценивая реакцию рынка в связи с поступлением заявок, Марламов не постоянной основе совершал сделки по своим изолированным счетам», – говорится в сообщении ЦБ.

Известный экономист назвал условие для запрета «валюты врага» в России

Ольга Бузова рассказала о запуске собственной криптовалюты

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:


Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок растет на надеждах снижения геополитических рисков
    Абрамов Максим, аналитик ФГ «Финам» 06.10.2026 19:46
    166

    Российский рынок акций 6 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают заявления госсекретаря США Марко Рубио о том, что вопрос вступления Украины в НАТО в настоящее время не обсуждается, а основной задачей остается завершение конфликта. Эти заявления участники рынка могут воспринимать как умеренно позитивный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования.more

  • Индексом Мосбиржи движет оптимизм
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 06.10.2026 19:26
    167

    Основная сессия 6 октября на российских фондовых площадках проходила в умеренном плюсе, однако к концу дня динамика стала разнонаправленной. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу торгов вырос на 0,47%, пробив вверх сопротивление 2330 пунктов, а долларовый РТС снизился на 0,45%.more

  • Курс рубля развернулся вверх
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.10.2026 18:45
    225

    Рубль вновь открылся вниз к юаню, но вскоре восстановился. Однако развить импульс укрепления поначалу не удавалось: российская валюта сдала позиции. Пара CNY/RUB установила очередной месячный максимум около отметки 12,85 руб. В середине торгов рубль стал возвращать утраченные позиции и переписал дневную вершину, выйдя в небольшой плюс.more

  • Paramount завершила покупку Warner Bros. за $110 млрд
    Сакен Исмаилов, аналитик Freedom Global 06.10.2026 18:15
    201

    Закрытие сделки по покупке Warner Bros. Discovery — важный и давно ожидаемый этап консолидации в медиаиндустрии. В цену около $111 млрд входит весь долг Warner Bros. Discovery, а приобретение акционерного капитала обошлось примерно в $81 млрд, или $31 за акцию.more

  • Совкомбанк увеличит buyback в полтора раза
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 06.10.2026 17:48
    230

    Акции Совкомбанка в ходе торгов 6 октября растут на 3,9%, до 10,1 руб., при умеренно позитивной динамике на российском рынке в целом.more