Market Vectors / Financial One

ЦБ объяснил профучастникам обвинение в инсайде трейдера Элвиса Марламова

ЦБ объяснил профучастникам обвинение в инсайде трейдера Элвиса Марламова
6483
Автоследование и обвинение в инсайде трейдера Элвиса Марламова не смогли не затронуть представители ЦБ и профучастники на конференции НАУФОР.

Внимание собравшихся Валерий Лях, отвечающий за расследования в ЦБ, обратил на результаты опроса на трейдерском портале Smart-lab, согласно которому 36% участников этого исследования назвали себя сторонниками действий Марламова.

Основатель портала Тимофей Мартынов сказал, что не он является автором опроса, но считает, что его результаты можно объяснить непониманием участниками рынка критериев определения недобросовестных практик.

«Люди не понимают, что это воровство и нарушение закона», – сказал он.

Лях сказал, что были разработаны методики, которые позволят профучастникам объяснить клиентам, что является противозаконным. Эти материалы, по его словам, появились по итогам общения с профучастниками. 

«Для нас важно, чтобы недобросовестные практики не приводили к дискредитации темы автоследования в целом. Некоторое очищение и установка правил на рынке полезны, хотя надо признать, что вздрогнул, когда услышал, что это один из кейсов», – прокомментировал руководитель «Финама» Владислав Кочетков.

Представитель ЦБ пояснил, что у них в разработке множество кейсов, один из них оказался из области автоследования. По его словам, некоторые участники рынка, когда начинают заниматься операциями с ценными бумагами в других юрисдикциях, выясняют, что они нарушают требования регуляторов и попадают под штрафные санкции. 

Работа Банка России состоит в том, чтобы пресекать недобросовестные практики так, как это делают в других странах, чтобы не было регуляторного арбитража, сказал Лях.

Известный российский инвестор, основатель сообщества Alenka Capital за два года торговли систематически использовал информацию о заявках своих подписчиков в рамках сервиса «Автоследование» компании «Финам». Прогнозируя тем самым их торговое поведение, он смог заработать более 8 млн рублей на своих изолированных счетах, заявил журналистам представитель регулятора.

Банк России впервые обнаружил факт неправомерного использования инсайдерской информации в рамках сервиса автоследования. 

Популярный трейдер и инвестор Элвис Марламов предлагал подписчикам шесть стратегий, совокупное число их пользователей составляло свыше 2000 человек с 4000 счетами.  «Используя информацию о параметрах цены в поручениях подписчиков и направлении подачи заявок (купля/продажа), влияющих на рыночную цену бумаг, и оценивая реакцию рынка в связи с поступлением заявок, Марламов не постоянной основе совершал сделки по своим изолированным счетам», – говорится в сообщении ЦБ.

Известный экономист назвал условие для запрета «валюты врага» в России

Ольга Бузова рассказала о запуске собственной криптовалюты

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:


Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Диапазона 12,5 – 13 рублей пока остается актуальным для юаня
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 02.09.2026 11:08
    41

    Во вторник рубль, несмотря на рост цен на нефть и стабильную ситуацию с валютной ликвидностью (показатель RUSFAR CNY находится существенно ниже средних значений за последний месяц), вновь оказался под давлением. Так, юань прибавил по итогам дня 1,3%, отыграв полностью потери предыдущей сессии и вновь выйдя в район 12,9 рубля.more

  • Фондовый рынок с утра загрустил
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.09.2026 10:34
    103

    В среду, 2 сентября, российский фондовый рынок открыл утреннюю сессию довольно заметным падением. Индекс Московской биржи в моменте падает на 0,98%, находясь чуть выше 2160 пунктов, основная сессия, скорее всего, может также начаться в отрицательной зоне. Сегодня на премаркете рынок отступил от достигнутых накануне уровней, что говорит о неуверенности «быков» относительно продолжения роста в область 2200 пунктов. Влияние геополитики на фондовый рынок очень велико.more

  • Индекс МосБиржи будет находиться в зоне 2100-2200 пунктов
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 02.09.2026 10:05
    127

    Российский фондовый рынок продолжает оставаться полностью зависимым от геополитических новостей, которые управляют настроениями инвесторов. Обсуждения возможного возобновления переговоров сначала вызвали волну оптимизма, благодаря чему Индекс МосБиржи на короткое время выходил выше 2200 пунктов. Основная торговая сессия закрылась на отметке 2187 пунктов, продемонстрировав небольшой рост на 0,4%, но последующие негативные внешние заявления резко развернули настроения игроков в худшую сторону.more

  • Solidcore. Расширение бизнеса
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 01.09.2026 19:35
    390

    За последние 12 месяцев котировки Solidcore кратно обогнали ключевые казахстанские индексы, что обусловлено как рекордными мировыми ценами на золото, так и последовательной реализацией стратегии роста компании, главной целью которой является увеличение производства до 1 млн унций в золотом эквиваленте после 2030 г.more

  • Краткосрочный оптимизм в РФ остается осторожным, рубль сохраняет слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 01.09.2026 19:20
    399

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в плюсе, но отступил от максимумов дня, не получив новых обнадеживающих фундаментальных сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 0,46%, до 2186,70 пункта. Индекс РТС увеличился менее чем на 0,1%, до 794,10 пункта.more