Компании и люди / Financial One

ЦБ обвинил Элвиса Марламова в инсайдерской торговле

ЦБ обвинил Элвиса Марламова в инсайдерской торговле Фото: youtube
29713
Известный российский инвестор, основатель сообщества Alenka Capital за два года торговли систематически использовал информацию о заявках своих подписчиков в рамках сервиса «Автоследование» компании «ФИНАМ». Прогнозируя тем самым их торговое поведение, он смог заработать более 8 млн рублей на своих изолированных счетах, заявил журналистам представитель регулятора.

Банк России впервые обнаружил факт неправомерного использования инсайдерской информации в рамках сервиса автоследования. 

Популярный трейдер и инвестор Элвис Марламов предлагал подписчикам шесть стратегий, совокупное число их пользователей составляло свыше 2000 человек с 4000 счетами.  «Используя информацию о параметрах цены в поручениях подписчиков и направлении подачи заявок (купля/продажа), влияющих на рыночную цену бумаг, и оценивая реакцию рынка в связи с поступлением заявок, Марламов на постоянной основе совершал сделки по своим изолированным счетам», - говорится в сообщении ЦБ.

В качестве примера директор департамента Банка России по противодействию недобросовестным практикам Валерий Лях привел ситуацию с акциями ГМК «Норникель» в один из дней декабря 2017 года. Прежде чем отдать сигнал на покупку акций своим подписчикам на автоследовании, Марламов открывал длинные позиции на изолированных счетах. 

Через 1,5 минуты его стратегия отправляла клиентам сигнал на покупку. Они открывали заявки по рынку, двигая цену вверх. Через минуту Марламов закрывал позиции на изолированном счете, фактически занимаясь фронтраннингом

Всего ЦБ выявил 350 таких случаев с июня 2016 по февраль 2018 года. Совокупная прибыль на изолированных счетах составила 8,11 млн рублей без учета комиссии и издержек трейдера.

«В соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком информация [п.1 ч.1 ст. 6 закона 224-ФЗ], использованная Э.Т. Марламовым для совершения данных сделок, являлась инсайдерской информацией профессионального участника рынка ценных бумаг АО «ФИНАМ», - говорится в сообщении регулятора.

«В «ФИНАМе» создана система мониторинга действий авторов стратегий автоследования по своим счетам, которая исключает возможность использования с их стороны недобросовестных практик (фронтранинг и пр.). Очевидно, ЦБ РФ, имея доступ к большому объему рыночной информации, выявил операции с использованием счетов в других брокерах, - прокомментировал FO ситуацию президент компании Владислав Кочетков. -  Мы полностью поддерживаем действия ЦБ РФ по борьбе с недобросовестными практиками. Их прекращение является важным условием притока на рынок новых клиентов и удовлетворенности уже существующих. При этом мы отмечаем, что подавляющее большинство клиентов, которые повторяли сделки Марламова, получили существенную доходность. В этих условиях можно говорить, об отсутствии реальных пострадавших, что, на наш взгляд, снижает негативный эффект для рынка от озвученной регулятором информации».

На встрече с журналистами Валерий Лях заявил, что на следующей неделе произойдет встреча с авторами популярных стратегий автоследования с целью рекомендации не допускать  с их стороны подобных случаев поведения.

ЦБ рассказал о самых популярных схемах обмана богатых граждан

ЦБ подозревает четырех человек в манипулировании акциями Росгосстраха

Мосбиржа оштрафована на 300 тысяч рублей за каждое нарушение закона об инсайде – Генпрокуратура

ЦБ обнаружил манипулирование на рынке облигаций

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (2)
Оставить комментарий
Отправить
гость | 18.04.2018

небольшая неточность. В автоследовании именно хозяин стратегии принимает решения об инвестировании средств подписчиков. То есть он не анализировал заявки людей, он их сам формировал. Теперь вопрос, что дальше? Пожурят и дадут медаль? Что скажет Финам?

Шломо Гивиц | 18.04.2018

Банду элвиса под суд! прошу присовокупить к доказательной базе следующий существенный факт: постоянно на РБК звонит какая-то аленка элвисовна и задаёт провокационные вопросы, а после этого наблюдается нервозное поведение в ленэнерго преф и мечел преф.

Новые статьи