Экспертиза / Financial One

Три грошовые акции с трехзначным потенциалом роста

Три грошовые акции с трехзначным потенциалом роста Фото: facebook.com
19531

Пристегнись, нас ждет ухабистая дорога. Количество новых случаев коронавируса (COVID-19) продолжает расти, и поэтому волатильность рынка сохраняется.

Вслед за падением 27 марта фондовые индексы начали неделю с того, что укрепились на фоне продления закрытия границ в США. Хотя движения на недавних сессиях оказались менее экстремальными, чем мы уже привыкли видеть, по-прежнему остается неясным, когда рынок дойдет до дна.

В общем, легко понять, почему некоторые инвесторы пустились наутек. Однако ищущие острых ощущений эксперты с Уолл-стрит видят захватывающие возможности по мере того, как рынок качает из стороны в сторону. Чтобы по низкой стоимости приобрести бумаги компаний, которые в будущем смогут обеспечить солидную прибыль, инвесторы часто обращаются к грошовым акциям, торгующимся менее чем за $5 за штуку.

Учитывая это, финансовые эксперты обратились к базе данных TipRanks, чтобы найти три лучшие компании с дешевыми акциями. Каждая из них, по мнению аналитиков, выглядит привлекательно, несмотря на связанный с такими инвестициями риск.

1. MannKind Corporation

В течение последних трех десятилетий MannKind разрабатывает терапевтические продукты и технологии для улучшения жизни пациентов по всему миру. 2020 год пока что не кажется самым удачным для этой компании, но при цене акций в $1,04 за штуку некоторые аналитики утверждают, что настало время покупать.

Отчасти повышенный ажиотаж к MannKind возник после того, как 17 марта руководство объявило о разработке лекарств от COVID-19. По словам представителей компании, она сместит фокус своей научно-исследовательской деятельности на новые препараты, которые могут снизить заболеваемость и смертность от респираторных вирусных инфекций, таких как COVID-19. В сотрудничестве с Immix Biopharma MannKind разработает сухой порошкообразный состав для лечения одного из осложнений COVID-19 – острого респираторного дистресс-синдрома. В настоящее время приоритетным направлением является поверка обоснованности концепции, после чего будет проведена ее оценка на предмет эффективности лечения.

В дополнение к этому Брэндон Фолкс из Cantor Fitzgerald отмечает: «MannKind по-прежнему обладает избыточными производственными мощностями, которые она может использовать для оказания помощи другим предприятиям в удовлетворении любого возросшего спроса в связи со вспышкой заболевания».

Аналитик сохранил свою оценку «выше средней по рынку» в отношении акций MannKind, а также ценовой ориентир на уровне $3. Если прогноз оправдается, стоимость взлетит на 178% в следующем году.

Что касается доступных на данный момент продуктов, Afrezza добилась впечатляющих результатов в продажах. В четвертом квартале чистые продажи выросли на 36% по сравнению с предыдущим кварталом и достигли $ 7,8 млн. В дополнение к хорошим новостям, компания ориентируется на стабильную или даже улучшенную валовую прибыль в 2020 году. Орен Ливнат из H.C. Wainwright утверждает, что прогноз руководства «дает нам уверенность в том, что рост в рецептурных препаратах будет преобразовывается в рост продаж преимущественно в будущем, а последние тенденции в этой области позволяют ожидать рост более чем на 30% в годовом исчислении».

Ливнат также добавил: «Отдельно стоит отметить растущий интерес инвесторов к Treprostinil Technosphere в партнерстве с United Therapeutics... Если прогресс окажется положительным, то это принесет еще $25 млн в 2020 году, в результате чего общий объем выплат от United Therapeutics составит около $100 млн. MannKind получит двузначные лицензионные отчисления за эту версию Tyvaso следующего поколения, продажи которой сейчас составляют около $450 млн».

Неудивительно, что Ливнат повторил свой бычий прогноз и ценовой ориентир в $2,5.

Трое аналитиков Уолл-стрит рекомендуют акции MannKind к покупке. Средний ценовой ориентир на уровне $2,67 подразумевает потенциал роста на 157%.

2. EyePoint Pharmaceuticals

Эта биофармацевтическая компания занимается разработкой продуктов для пациентов, страдающих серьезными глазными заболеваниями. Поскольку каждая акция в настоящее время стоит $1,02 точка для входа выглядит очень привлекательно.

Именно такого мнения начал придерживаться аналитик Дана Фландерс после публикации компанией отчетности за четвертый квартал. Чистые продажи в размере $8,6 млн, которые оказались выше его прогнозов, были подкреплены сильным спросом на Dexycu и Yutiq.

Фландерс отмечает следующее: «Нас воодушевляет сильный спрос на Dexycu и Yutiq – EyePoint сообщила об увеличении на 111% и 59% соответственно по сравнению с третьим кварталом 2019 года... Мы считаем, что увеличение объемов повторных заказов свидетельствует об устойчивом положении препаратов на рынке и видим возможности для дальнейшего спроса».

Также следует отметить, что еще в феврале EyePoint подписала эксклюзивное лицензионное соглашение с Equinox Science на разработку препарата Vorolanib для лечения возрастной макулярной дегенерации (AMD), диабетической ретинопатии (DR) и окклюзии сетчатки (RVO). Кандидат, EYP-1901, может улучшить профиль безопасности для Вороланиба. Хотя препарат все еще находится на ранних стадиях развития, Фландерс считает, что он предоставит для компании «убедительные долгосрочные возможности роста».

Аналитик также добавил: «Несмотря на то, что в разработке находится несколько агентов длительного действия, препараты для лечения возрастной макулярной дегенерации представляют собой многомиллиардный рынок (Lucentis, Eylea и т.д.), и мы рассматриваем данные 1-й фазы как важный катализатор для акций EyePoint».

Исходя из всего вышесказанного, Фландерс остается на стороне быков. Вместе с рекомендацией «покупать» он оставил без изменения ценовой ориентир в $4, что означает потенциал роста на 296%.

Трое аналитиков Уолл-стрит советуют покупать акции EyePoint, один рекомендует удерживать. Средний ценовой ориентир на уровне $4,33 подразумевает потенциал роста на 329%.

3. iAnthus Capital Holdings

Перейдем к сектору производителей каннабиса, представителем которого как раз и является iAnthus Capital. В связи с тем, что стоимость акций фирмы снизилась до $0,56 за штуку, некоторые эксперты Уолл-стрит считают, что наступила уникальная возможность приобрести бумаги с большой скидкой.

В преддверии выхода отчетности компании за четвертый квартал будущее выглядит светлым, считает аналитик Stifel Роберт Фаган. Благодаря трем новым магазинам во Флориде, которые, скорее всего, приведут к росту валовой прибыли в четвертом квартале, продажи, как ожидается, достигнут $27 млн, что представляет собой прирост на 20%.

Что касается рентабельности, то результат будет еще лучше. Несмотря на то, что снижение общего роста рынка в Неваде и Нью-Йорке и небольшая задержка в расширении сети во Флориде и Массачусетсе может привести к снижению продаж в 2020 году, Фаган возлагает большие надежды на итоговый результат. Несмотря на то, что в четвертом квартале значение EBITDA должно быть отрицательным на уровне $3 млн, результат все равно лучше по сравнению с -$4 млн в третьем квартале. Что касается продаж 2021 года, то, по мнению Фагана, значение составит $376 млн. Если прогноз оправдается, рост составит 70% в годовом исчислении.

Аналитик отмечает следующее: «Мы ожидаем, что iAnthus продолжит инвестировать во Флориду, учитывая ее твердую долю рынка в 4% и устойчивый прогресс в открытии новых магазинов за последний год (примерно один магазин в месяц). Мы считаем, что эта тенденция сохранится. Мы также ожидаем, что в Массачусетсе два производственных предприятия и два новых магазина будут полностью введены в эксплуатацию в 2021 году, что позволит компании занять хорошую долю рынка и обеспечить ее рост».

Фаган также добавил: «Мы отмечаем, что профиль валовой маржи iAnthus уже соответствует профилю ее более крупных конкурентов, что представляет собой возможный быстрый путь к рентабельности при реализации более высоких объемов».

Фаган рекомендует акции компании к покупке. Тем не менее он все-таки снизил ценовой ориентир до $2,47, но даже такой прогноз оставляет место для роста на 340% в течение следующих 12 месяцев.

Двое аналитиков Уолл-стрит советуют покупать акции iAnthus Capital, один рекомендует удерживать. Средний ценовой ориентир на уровне $1,96 предполагает рост на 266% от текущих уровней.

Топ-3 дивидендных компаний с доходностью выше 8%

На какой наиболее важной инвестиционной метрике инвестор должен сосредоточиться в разгар спада? Правильно, на свободном денежном потоке.

На самом деле, это отличный показатель, который можно отследить во время любой фазы экономического цикла. Особенно важно следить за ним, когда продажи и прибыль фирмы ухудшаются, а предпринимательский климат становится неспокойным.

Как однажды сказал гуру рынка Майкл Мобуссен, «великие инвесторы фокусируются на понимании масштабов и устойчивости свободного денежного потока».

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи