Market Vectors / Financial One

Неожиданное заявление Трампа о будущем санкций против России, Иран назвал условие для переговоров с США – дайджест FO

Неожиданное заявление Трампа о будущем санкций против России, Иран назвал условие для переговоров с США – дайджест FO Фото: facebook.com
5234

Важные новости для начала торгов. 

• Президент США Дональд Трамп выступил с заявлением о будущем антироссийских санкций. По словам американского президента, они сохранятся в том виде, в каком они есть сейчас, передает РБК.

Позицию Белого дома в отношении антироссийских санкций президент США высказал в ходе пресс-конференции по итогам встречи с итальянским премьером Джузеппе Конте. «Санкции по России останутся такими, как есть», – заявил Трамп.

Разведслужбы США зафиксировали признаки того, что КНДР осуществляет конструирование новых ракет на производственной площадке, где ранее изготавливались первые в этой стране межконтинентальные ракеты, передает ТАСС. 

Как утверждается, речь может идти о создании двух новых жидкостных межконтинентальных баллистических ракет на производственном комплексе неподалеку от Пхеньяна. Выводы сделаны в последние несколько недель, в том числе, опираясь на спутниковые снимки.

В Иране назвали условие для переговоров с Трампом. Советник президента Ирана Хассана Роухани Хамид Абуталеби в своем Twitter заявил, что существуют условия для прямых переговоров руководства исламской республики. «Уважение к Ирану, сокращение враждебной риторики и возвращение к ядерной сделке – вот те шаги, которые могли бы привести к переговорам между Тегераном и Вашингтоном», – написал он. 

Негосударственные пенсионные фонды «Сафмар» и «Лукойл-гарант» по итогам девяти месяцев 2017 года получили убыток от переоценки ценных бумаг «Открытие холдинга» на общую сумму 10,5 млрд рублей, от переоценки бумаг банка ВТБ – 6,5 млрд рублей, следует из данных Счетной палаты (СП). 

Такая информация содержится в отчете СП о проверке деятельности Пенсионного фонда России и четырех НПФ – «Сафмар», «Лукойл-Гарант», «Национальный» и «АвтоВАЗ» – в 2014-2017 годах.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 7.30 мск торговались на уровне $74,5 за баррель, а марки WTI – по $69,8 за бочку.

Какие компании выиграют от введения торговых пошлин в США

Почему Alphabet, а не Apple – ошибка Баффета




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи пытается нащупать дно
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.06.2026 18:34
    32

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном минусе, колеблясь немногим выше минимумов текущей недели в ожидании длинных выходных. Индекс Мосбиржи к 17:30 мск снизился на 0,23%, до 2515,70 пункта. Индекс РТС упал на 0,41%, до 1101,57 пункта.more

  • Деньги стали чуть дешевле, но не доступнее
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 11.06.2026 17:57
    92

    Денежно-кредитные условия в апреле-мае продолжили смягчаться, но пока все равно остаются жесткими. По данным Банка России, средняя RUONIA в мае снизилась до 14,18%, то есть на 46 б.п. к апрелю, доходность корпоративных облигаций опустилась до 15,32%, а ставка по краткосрочным депозитам населения в апреле снизилась до 13,4%. При этом по ОФЗ картина уже не такая однозначна. Доходности на ближнем участке кривой уменьшаются, а у долгосрочных бондов растет. Это говорит о сохранении премии за риск и осторожности инвесторов.more

  • Близость годовых минимумов и ожидания по ставке могут приостановить продажи российских акций
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.06.2026 17:28
    119

    Российский рынок акций готов закрыть укороченную неделю (торги на Мосбирже 12 июня будут проводиться в формате выходного дня) разнонаправленной динамикой индексов Мосбиржи (-2,19%) и РТС (+1,2%), которая как и ранее была обеспечена главным образом колебаниями рубля. Российская валюта приостановила ослабление предыдущей недели и попыталась пойти выше, а юань, доллар и евро опустились к 10,60 руб, 72,20 руб и 83,30 руб соответственно. more

  • Недельная инфляция снова ускорилась
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 11.06.2026 16:58
    138

    По данным Росстата, с 2 по 8 июня рост индекса потребительских цен ускорился с 0,15% до 0,2%. С начала июня инфляция составила 0,23%, с начала года — 3,53%. Минэкономразвития оценило годовую инфляцию на 8 июня в 5,5% против 5,39% неделей ранее. Впрочем, пока говорить о развороте всей инфляционной картины пока рано.more

  • Цена нефти и газа. Какие есть сценарии у энергоносителей
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 11.06.2026 16:33
    151

    Фьючерсы на <b>нефть марки Brent</b> завершили среду, показав плюс 1,8%. На открытии рынка нефть не отреагировала ростом на сообщениях о полной блокировке Ормуза Ираном. Такую информацию сложно подтвердить из-за отключения судами транспондеров в Ормузе. Пролив закрыт — среднесрочно, до его фактического открытия, это поддерживает цены на нефть. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент меняется ежедневно.more