Market Vectors / Financial One

Трамп думает еще над одним неприятным сюрпризом для Китая, компания Apple смогла порадовать инвесторов – дайджест FO

Трамп думает еще над одним неприятным сюрпризом для Китая, компания Apple смогла порадовать инвесторов – дайджест FO Фото: facebook.com
2051

Важные новости для начала торгов. 

• Президент США Дональд Трамп рассматривает возможность повышения ввозных пошлин на китайское товары стоимостью $200 млрд на 25%, а не на 10%, о чем он предупреждал ранее, сообщают Bloomberg и Washington Post со ссылками на источники. 

Вашингтон уже ввел 25% пошлину на импортируемые из КНР товары суммарной стоимостью $35 млрд и планирует в ближайшие дни увеличить эту сумму еще на $16 млрд. 

В 2017 году дефицит США в торговле с Китаем составил $376 млрд. Повышением тарифов и давлением на Китай Трамп надеется выровнять торговый баланс. При этом американский президент угрожает поднять пошлины на весь китайский импорт, превышающий $500 млрд. 

Пекин зеркально реагирует на американские меры, повышая тарифы на импорт из США.  

Какие компании выиграют от введения торговых пошлин в США

Компания Facebook объявила о выявлении скоординированных попыток повлиять через платформу социальной сети на предстоящие промежуточные выборы в США, сообщает The New York Times со ссылкой на собственные источники. 

Компания определила десятки аккаунтов и страниц, которые могли использоваться с этой целью. Отмечается, что для оказания политического влияния в преддверии выборов также могли задействовать нескольких аккаунтов в Instagram. 

«Компания не смогла связать эти аккаунты с Россией, чье Агентство интернет-исследований оказалось в центре обвинений, выдвинутых ранее в этом году по делу о вмешательстве в выборы в 2016 году, но представители компании рассказали Конгрессу, что Россия, возможно, была вовлечена в эту деятельность», – пишет The NYT. 

Компания Apple превзошла ожидания специалистов, зафиксировав выручку в размере $53,26 млрд. Это на 17% выше, чем за этот же период времени прошлого года, и является наилучшим показателем в третьем квартале за все годы, свидетельствует квартальная отчетность компании. 

Чистая прибыль за квартал увеличилась на 32% до $11,52 млрд (эквивалентно $2,34 за акцию). Это выше $2,17 за акцию, которые прогнозировали десять аналитиков, опрошенных ранее исследовательской фирмой Zacks Investment Research. 

За минувший квартал компания продала 41,3 млн смартфонов iPhone, 11,55 млн планшетных компьютеров iPad и 3,7 млн ноутбуков MacBook. Наиболее рентабельным продуктом в линейке Apple стали смартфоны, которые при небольшом росте числа проданных аппаратов (на 1%), однако, принесли компании доход в $29,91 млрд. Это на 14% больше, чем в третьем квартале прошлого года. 

Как обращает внимание информационное агентство Associated Press, средняя стоимость iPhone X в розницу за минувший год выросла на 20%, с $606 до $724, так как все большая часть потребителей приобретают его по стартовой стоимости в $999. 

Акции Apple можно купить на Санкт-Петербургской бирже.  

• Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело об убийстве по факту гибели в Центральноафриканской республике российской съемочной группы, в которую входил журналист Орхан Джемаль, сообщила «Интерфаксу» официальный представитель СК Светлана Петренко. 

«Сегодня стало известно, что в Центральноафриканской Республике найдены тела трех человек, предположительно, российских журналистов – Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко», – сказала Петренко. 

По данному факту СК РФ возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство), добавила она. 

Михаил Ходорковский, основатель «Центра управления расследованиями», совместно с которым снимали документальный фильм погибшие в Центральноафриканской республике журналисты, заявил, что будет добиваться установления виновных в случившемся. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $74 за баррель, а марки WTI – по $68,4 за бочку.

Почему Alphabet, а не Apple – ошибка Баффета






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Апсайд до 30%: что купить в банковском секторе?
    Аналитики ФГ "Финам" 18.02.2026 18:28
    140

    Эксперты отмечают неоднородность динамики акций в глобальном финансовом секторе: в США и Европе бумаги демонстрируют рост, а эмитенты России и Китая отстают от широких рынков. В фокусе аналитиков ― наиболее сильные с фундаментальной точки зрения представители отрасли. Среди торговых идей: «Сбер», Московская биржа, Visa и Industrial and Commercial Bank of China.more

  • Выручка HENDERSON в январе оказалась ниже темпов 2025 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 18.02.2026 18:18
    146

    Предварительные данные HENDERSON за январь 2026 года в целом укладываются в ранее обозначенную траекторию развития этого бизнеса. Совокупная выручка компании за указанный период с учетом НДС увеличилась на 0,7% в годовом выражении (г/г) и составила 2,1 млрд руб. Замедление роста по сравнению с двузначными темпами января 2025-го объясняется эффектом высокой базы, сезонной коррекцией спроса после новогодних продаж и неблагоприятными погодными условиями в центральной части России, которая напрямую ударила по трафику в офлайн-магазинах.more

  • Почему S&P 500 растет быстрее экономики США? Три причины
    Яна Кудрявцева 18.02.2026 18:12
    208

    В последние годы динамика американского фондового рынка заметно расходится с состоянием реальной экономики Соединенных Штатов. На это обратил внимание Брэндон ван дер Колк, автор проекта New Money.more

  • Курс рубля резко развернулся вниз
    Дмитрий Бабин 18.02.2026 18:06
    240

    Рубль поначалу продолжал укрепляться к юаню, который впервые с начала месяца опускался к отметке 10,96 руб. Однако затем российская валюта стала быстро сдавать позиции и обновила установленный вчера минимум текущей недели, неся ощутимые потери.more

  • Дивиденды будут? Костин ждет решения акционеров, акции ВТБ теряют в цене
    TACC 18.02.2026 15:17
    253

    На форуме "Кибербезопасность в финансах" в Екатеринбурге глава банка ВТБ Андрей Костин признался, что решения по выплате дивидендов пока нет, и эта тема является непростым предметом диалога с Банком России. Контрольный пакет акций ВТБ принадлежит правительству РФ.more