Экспертиза / Financial One

Топ-3 компаний с дивидендной доходностью от 7,5% в долларах

Топ-3 компаний с дивидендной доходностью от 7,5% в долларах Фото: facebook.com
11104

В условиях, когда доходность облигаций находится на рекордно низком уровне или близка к нему, получать стабильный доход на пенсии уже не так просто.

Чтобы улучшить состояние своего портфеля, инвесторы могут переключиться на акции с высокой дивидендной доходностью. Конечно, при этом стоит не забывать о том, что компании могут в любой момент сократить свои выплаты, если бизнес пойдет на спад. Именно поэтому важно выбирать компании, которые работают в стабильных и предсказуемых отраслях.

British American Tobacco (BTI), Altria Group (MO) и AT&T (T) могут удвоить ваши инвестиции менее чем за десять лет благодаря своей сверхвысокой дивидендной доходности. Читайте дальше, чтобы узнать подробности.

1. British American Tobacco: доходность 8%

British American Tobacco (также известная как BAT) занимается производством табачных и нетабачных никотиновых изделий. Компании принадлежат многие популярные марки сигарет, включая Lucky Strike, Camel и Newport. Эти продукты составляют большую часть выручки BAT в настоящее время.

Кроме того, компания занимается производством жевательного табака, вейпов и никотиновых паучей. В первой половине текущего года выручка British American Tobacco от продажи вейпов выросла на 50% в годовом исчислении и достигла $527 млн, а выручка от продажи никотиновых паучей увеличилась на 64% до $167 млн. При этом данные категории бизнеса все еще составляют менее 20% от общей выручки BAT, но они вполне смогут компенсировать любое снижение выручки от сигарет, поскольку эта отрасль продолжает сокращаться.

За последние 12 месяцев BAT сгенерировала около $11 млрд свободного денежного потока и выплатила чуть менее $7 млрд из этой суммы в качестве дивидендов акционерам. Можно подумать, что компания сумеет легко сохранять дивидендную доходность ну уровне 8% в течение следующего десятилетия. 

Но инвесторы не должны забывать о $62 млрд общей задолженности на балансе BAT. У компании должны быть возможности для стабильного погашения этого долга. Инвесторам важно следить за уровнем долга BAT по отношению к дивидендным выплатам и денежным потокам, чтобы понимать, будет ли такая высокая дивидендная доходность устойчивой в течение следующего десятилетия.

2. Altria Group: доходность 7,5%

Altria Group похожа на BAT – это табачный/никотиновый конгломерат с множеством различных инвестиций. Его основной бизнес – Philip Morris USA, создатель популярных сигарет Marlboro. Кроме того, компания владеет брендом никотиновых паучей под названием ON!, продающихся в магазинах по всей территории США, а также жевательными табачными изделиями, такими как Copenhagen и Skoal. Тем не менее большая часть текущей выручки компании поступает от Marlboro.

Не забывайте и о важных инвестициях Altria. К ним относятся 10% акций Anheuser Busch (BUD), 35% акций компании по производству вейпов JUUL и 45% акций компании по производству конопли Cronos Group (CRON). Доля в Anheuser Busch стоит около $10 млрд – это своего рода подушка безопасности для Altria.

За последние 12 месяцев Altria получила $8 млрд свободного денежного потока и выплатила $6,38 млрд дивидендов. Коэффициент выплат более высокий, чем у BAT, однако общий долг компании составляет всего $28 млрд. Похоже, что руководство не беспокоится, по крайней мере в настоящее время, о способности Altria выплачивать дивиденды, так как совсем недавно компания объявила о повышении дивидендов с $0,86 до $0,90 в квартал.

3. AT&T: доходность 8,6%

Если вам не по душе инвестиции в табачные компании, то присмотритесь к AT&T. Компания является одним из крупнейших телекоммуникационных провайдеров в мире, осуществляющим свою деятельность как в Северной, так и в Латинской Америке. Она также владеет WarnerMedia, управляющей стриминговым сервисом HBO.

В следующем году AT&T планирует объединить WarnerMedia с Discovery (DISCA), разгрузить медиа-активы и сосредоточиться исключительно на телекоммуникациях. Сделка должна завершиться в середине 2022 года, и в результате AT&T получит активы на сумму $43 млрд в виде денежных средств и долговых ценных бумаг. Это поможет компании погасить огромный долг, который на конец последнего квартала составлял около $209 млрд.

Судя по прогнозам, в этом году AT&T получит $26 млрд свободного денежного потока, а за последние двенадцать месяцев компания выплатила $15 млрд дивидендов. Инвесторам следует продолжать следить за тем, сколько денежных средств генерирует AT&T, поскольку управлять долгом в $200 млрд довольно непросто.

Как будут работать биржи в новогодние праздники

ИК «Фридом финанс» информирует о работе бирж и компании в период новогодних праздников.

31 декабря клиентская поддержка работает с 9 до 17.00 мск, с 3 января клиентская поддержка работает в штатном режиме.

31 декабря не проводятся торги на Мосбирже. Трейдеры не будут принимать поручения. Мосбиржа определила регламент работы рынков в период новогодних праздников 2022 года. 

Продолжение

Почему стоит держаться подальше от дивидендных компаний – три причины

Если компания разрастается до такой степени, что зарабатывает больше денег, чем может потратить с пользой, она может начать выплачивать дивиденды своим акционерам.

Дивидендные выплаты привлекательны для многих инвесторов, но некоторые считают, что дивидендные компании лучше обходить стороной. Читайте дальше, чтобы узнать, почему.

1. Инвестор не хочет получать регулярный доход

Если вы не заинтересованы в том, чтобы на вашем брокерском счете регулярно появлялись небольшие (или большие) денежные выплаты, избегайте акций, выплачивающих дивиденды. Если же вы придерживаетесь такого мнения, поскольку не знаете, что делать с этими деньгами, вот несколько идей.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки корректируются на фоне геополитических рисков и ожидания решений центробанков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 24.07.2026 14:05
    52

    В пятницу, 24 июля, мировые рынки торгуются преимущественно в минусе на фоне сохраняющейся геополитической напряженности на Ближнем Востоке. Инвесторы продолжают оценивать риски перебоев поставок энергоресурсов, а также последствия введения США новых импортных пошлин, которые усилили неопределенность для мировой торговли. Дополнительное внимание участников рынка сосредоточено на сезоне корпоративной отчетности и предстоящем заседании ФРС.more

  • Россияне стали чаще обращаться за кредитами
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.07.2026 13:33
    83

    Спрос на розничные кредиты во втором квартале вырос во всех основных сегментах. По данным “Банки.ру”, число заявок на ипотеку увеличилось на 21% за квартал, на автокредиты на 24%, на кредиты наличными на 17%, а на займы под залог недвижимости сразу на 30%.more

  • ЛСР: девелопер превзошел рынок, но аналитики ждут более сложного второго полугодия. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 24.07.2026 12:30
    132

    «Группа ЛСР» представила операционные результаты за второй квартал и первое полугодие 2026 года, продемонстрировав уверенный рост продаж во втором квартале, несмотря на сохраняющееся охлаждение рынка новостроек.more

  • Курс евро умеренно негативно отреагировал на решение ЕЦБ по процентным ставкам
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 24.07.2026 11:55
    175

    Европейский центробанк 23 июля не стал рисковать и принял ожидаемое решение сохранить все ключевые процентные ставки без изменений. Так, базовая процентная ставка осталась на текущем уровне в 2,4%, предельная ставка ЕЦБ по кредитам и ставка по депозитам также остались неизменными. Основанием для такого решения стало замедление темпов годовой инфляции потребительских цен в еврозоне в июне с майского максимума в 3,2% до 2,8%, что стало немного, но всё-таки ближе к целевому уровню ЕЦБ в 2% в год; помесячная инфляция в июне снизилась на 0,1% по сравнению с маем.more

  • Российский рынок окажется под давлением новых санкций и ожиданий заседания ЦБ РФ
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.07.2026 11:29
    193

    Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть перешли к снижению после скачка наверх накануне.more