Экспертиза / Financial One

Топ-10 лучших военно-промышленных компаний в мире по продажам

Топ-10 лучших военно-промышленных компаний в мире по продажам Фото: facebook.com
24598
Согласно докладу Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI), американские оборонные компании являются бесспорными лидерами в мировой индустрии.

Данные свидетельствуют о том, что топ-100 компаний США только за 2017 год продали вооружение на общую сумму в $398,2 млрд, что на 2,5% больше по сравнению с 2016 годом. Показатель ознаменовал третий подряд год роста для отрасли в целом.

«Общий рост продаж вооружений в 2017 году был обусловлен увеличением расходов на закупки со стороны ряда государств, в частности США и России», – сообщают авторы доклада.

Второе место заняли компании России, производящие продукцию для военных целей. Компания российского оборонно-промышленного комплекса впервые вошла в топ-10 наряду с европейскими и американскими корпорациями. Продажи вооружения 10 российских компаний в 2017 году составили $37,7 млрд, что составляет 9,5% от общего объема продаж топ-100.

Ниже представлен обзор 10 лучших мировых оборонных компаний по продажам.

10. Алмаз-Антей

Продажи вооружения: $8,6 млрд. Страна: Россия.

Впервые в топ-10 ежегодного списка SIPRI вошла российская оборонная компания. «Алмаз-Антей», крупнейший российский концерн, объединяющий предприятия, разрабатывающие и выпускающие вооружение для противовоздушной и противоракетной обороны, увеличил продажи оружия на 17% в 2017 году до $8,6 млрд, говорится в отчете.

«Алмаз-Антей» – производитель российского мобильного зенитно-ракетного комплекса большой дальности С-400, привлекающего иностранных покупателей.

С-400 – это ответ Кремля на американскую ракетную систему Patriot, созданную Raytheon и платформой THAAD Lockheed Martin. Как минимум 13 стран выразили заинтересованность в покупке С-400 вместо американских альтернатив, несмотря на потенциальную возможность введения санкций США.

9. Leonardo

Продажи вооружения: $8,9 млрд. Страна: Италия.

Leonardo (ранее Finmeccanica) – один из крупнейших машиностроительных холдингов в Италии. Структурные подразделения холдинга выполняют заказы в сферах обороны, энергетики, вертолетостроения, телекоммуникаций и транспорта. Компания также производит оборудование для невоенных космических программ.

За 2017 год продажи вооружения принесли фирме $8,9 млрд, что составляет 68% от общей выручки компании.

8. Thales

Продажи вооружения: $9 млрд.

Страна: Франция.

Thales – международная промышленная группа, создающая информационные системы для авиакосмического, военного и морского применения. Компания является одним из крупнейших производителей оборонной техники в Европе и занимается разработкой как бронетехники и систем противоракетной обороны, так и навигационного оборудования.

Продажи вооружения принесли Thales $9 млрд, что составляет примерно половину от общего количества выручки компании. В 2017 году французская фирма увеличила продажи оружия почти на 7% по сравнению с предыдущим годом.

7. Airbus Group

Продажи вооружения: $11,3 млрд.

Страна: Франция, Германия, Нидерланды

Airbus Group – крупнейшая европейская корпорация аэрокосмической промышленности. Официально зарегистрированная в Амстердаме, корпорация имеет штаб-квартиры, расположенные в Париже (Франция) и в Оттобрунне (к югу от Мюнхена в Германии).

Продажи вооружения принесли Airbus Group, второй в мире по величине аэрокосмической компании, $11,3 млрд за 2017 год. Показатель составляет 15% от общей выручки компании, достигшей $75 млрд. Основная часть доходов фирмы поступает от коммерческой авиации и космического подразделения.

Самый узнаваемый военный продукт компании – истребитель Eurofighter Typhoon, созданный в сотрудничестве с Великобританией, Германией, Италией и Испанией. Сегодня в эксплуатации находится 546 реактивных истребителей Eurofighter.

6. General Dynamics

Продажи вооружения: $19,5 млрд.

Страна: США.

General Dynamics Corporation (GD, «Джи-Ди») – американская компания, один из крупнейших мировых производителей военной и аэрокосмической техник. Помимо самолётов F-16 и подводных лодок, в число знаменитых образцов вооружений, разработанных и выпускавшихся компанией, вошли танк M1 Abrams, бронетранспортер Piranha и др.

За 2017 продажа вооружения принесла фирме $19,5 млрд, что немного меньше по сравнению с $19,6 млрд в предыдущем году. M1 Abrams использовался почти во всех крупных конфликтах США с момента его создания в 1980 году и до сих пор служит основным боевым танком для армии и морской пехоты США.

Продажи оружия фирмы составляют 63% от общего объема продаж ($31 млрд за 2017 год).

5. Northrop Grumman

Продажи вооружения: $22,4 млрд.

Страна: США.

В 2017 году продажи Northrop Grumman выросли на 2,4% до $22,4 млрд. В июне фирма аэрокосмических и оборонных технологий приобрела Orbital ATK за $7,8 млрд. Сделка позволила Northrop расширить свои позиции на космическом рынке, где АТК занимает лидирующую позицию.

В октябре корпорация получила контракт от ВВС США на изготовление отечественного прототипа стартового комплекса стоимостью $792 млн. Как ожидается, работа над ракетой OmegA будет завершена к 2024 году.

4. BAE Systems

Продажи вооружения: $22,9 млрд.

Страна: Великобритания.

BAE Systems остается ведущим производителем вооружения в Великобритании. В 2017 году компания продемонстрировала рост продаж на 3,3%. Примечательно, что почти 30 тысяч из 83 тысяч сотрудников BAE работают в американской дочерней компании.

Этим летом оборонная фирма получила контракт морской пехоты США на строительство новой амфибийной боевой машины. Ожидается, что сумма контракта составит $1,2 млрд.

3. Raytheon

Продажи вооружения: $23,9 млрд.

Страна: США.

Raytheon является ведущим мировым производителем управляемых ракет и лидером в области систем противоракетной обороны.

В 2017 году продажи фирмы выросли на 2% до $23,9 млрд по сравнению с предыдущим годом.

Компания известна ракетным комплексом Patriot, испытанной в бою платформой, которая стала основой европейской противоракетной обороны. За пределами Европы операторами системы являются 9 стран.

2. Boeing

Продажи вооружения: $26,9 млрд.

Страна: США.

Разрыв между двумя ведущими американскими оборонными фирмами, Lockheed Martin и Boeing, в 2017 году увеличился на $18 млрд.

«Падение продаж вооружения Boeing можно частично объяснить задержками в поставках самолетов-заправщиков КС-46 и окончанием поставок транспортных самолетов С-17», –пишут аналитики в отчете.

Продажи вооружения Boeing составляют 29% от общего объема продаж компании в 2017 году.

В 2018 году Boeing получил немалое количество контрактов с Пентагоном: только в сентябре производитель заключил более 20 контрактов на общую сумму $13,7 млрд.

1. Lockheed Martin

Продажи вооружения: $44,9 млрд.

Страна: США.

Lockheed Martin Corporation – американская военно-промышленная корпорация, специализирующаяся в области авиастроения, авиакосмической техники, судостроения, автоматизации почтовых служб и аэропортовой инфраструктуры и логистики. Компания является ведущим мировым производителем оружия.

Продажи принесли Lockheed Martin $44,9 млрд за 2017 год, что на 8,3% больше по сравнению с 2016 годом.

В этом году компания заключила два новых контракта с Пентагоном на разработку прототипа гиперзвукового оружия и продолжила поставку своего истребителя F-35, самой дорогой системы вооружения Америки.

Зачем миллиардеры встают в 5 часов утра




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи