Market Vectors / Financial One

Псаки прокомментировала высказывания Путина по инциденту в Черном море, индекс S&P 500 добрался до рекордной отметки – дайджест Fomag.ru

Псаки прокомментировала высказывания Путина по инциденту в Черном море, индекс S&P 500 добрался до рекордной отметки – дайджест Fomag.ru Фото: facebook
6333

Интересные новости для начала торгов.

• Цель Соединенных Штатов заключается в том, чтобы двигаться к более стабильным и предсказуемым отношениям с Россией. Такое заявление пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки сделала на регулярном брифинге в среду, отвечая на вопрос о словах президента РФ Владимира Путина по инциденту с британским эсминцем в Черном море, пишет ТАСС.

Ранее в среду российский лидер во время ежегодной прямой линии заявил, что ситуация с эсминцем была комплексной провокацией, которая проводилась не только британцами, но и американцами. Путин отметил, что британский эсминец зашел в российские территориальные воды днем, а еще рано утром, в 07.30, с одного из натовских военных аэродромов Греции, с Крита взлетел американский разведывательный стратегический самолет.

«Координировались ли США с британским кораблем? И было ли это, как сказал Путин, провокацией?», – спросили у Псаки во время брифинга. «У меня нет ничего, чтобы [предоставить] детали или подтвердить", - ответила пресс-секретарь Белого дома, предложив журналисту обращаться за "какой-либо конкретикой" в Пентагон.

Введение QR-кодов для посещения заведений общепита в Москве (кроме летних веранд и сезонных кафе) резко снизило и посещаемость, и выручку ресторанов. Владельцы заведений ждут от властей более широких мер поддержки и смягчения ограничений, а от гостей - понимания необходимости соблюдения мер защиты, рассказали опрошенные ТАСС рестораторы.

Результаты первого дня работы по новым правилам ожидаемо удручающие, утверждает управляющий партнер и генеральный директор Ginza Project Moscow Максим Ползиков.

«Гостей с веранд «смыло» ливнем, а в залы ресторанов практически никто не пришел. В итоге мы имеем падение выручки в заведениях с верандами на 50%, в ресторанах без веранд – до 95%. Пока гостей с QR-кодами очень мало, больше, кажется, проверяющих или гостей, которые не понимают новые правила и обвиняют сотрудников ресторанов в ущемлении их свобод. Заметного увеличения объема заказов доставки или навынос пока не отмечаем. Впрочем, первых дней недостаточно, чтобы делать какие-то прогнозы. Подозреваю, динамика будет сильно зависеть от категории заведения: более демократичные проекты потеряют больше гостей на более долгое время, чем заведения высокого уровня», – рассказал ресторатор.

В приложении WhatsApp для Android совсем скоро появится новая функция, которая позволит отправлять файлы с возможностью их просмотра единственный раз, пишет «Прайм».

Отмечается, что владельцы устройств будут теперь иметь возможность выслать сообщение с пометкой «Посмотреть один раз». Адресат получит изображение или видео и после того, как закроет их, они просто исчезнут из чата. Однако специалисты предупредили, что собеседник может сделать скриншот присланного ему фото или видео, которое предназначалось для разового просмотра.

Банк России с 1 июля свернул часть принятых во время пандемии для поддержки кредитных организаций послаблений – к этой дате банки должны в полном объемы сформировать резервы на возможные потери по ссудам, предоставленным россиянам и небольшому бизнесу и реструктурированным из-за пандемии, следует из свободной таблицы мер ЦБ по ограничению последствий коронавирусной инфекции.

Регулятор весной прошлого года с началом распространения в стране коронавируса начал вводить послабления в банковском секторе, которые были направлены на поддержку россиян и предприятий, столкнувшихся со снижением доходов, а также банков. Осенью 2020 года ЦБ начал постепенно сворачивать меры, продлевая некоторые из них.

Так, Банк России несколько раз продлевал рекомендацию кредиторам реструктуризировать ссуды россиян и малого и среднего бизнеса, финансовое положение которых ухудшилось вследствие пандемии, а также не начислять им штрафы за просрочки. При этом на фоне быстрого восстановления экономики регулятор сначала решил отменить данное послабление с июля, но из-за обострения ситуации с коронавирусом в стране вновь продлил его – теперь до 1 октября.

По данным ЦБ, кредитные организации реструктурировали долги россиян на 940,4 миллиарда рублей, задолженность небольшого бизнеса – на 925,3 миллиарда рублей, пишет «Прайм».

Американские фондовые индексы преимущественно выросли по итогам торгов в среду – в последний день второго квартала и первого полугодия, при этом S&P 500 достиг нового рекордного уровня закрытия, пишет «Интерфакс».

Все три основных индекса продемонстрировали лучшую динамику за первые полгода с 2019 года, по данным Dow Jones.

В центре внимания рынка на этой неделе – данные о безработице в США за текущий месяц, которые будут обнародованы в пятницу, 2 июля. Консенсус-прогноз экспертов, опрошенных The Wall Street Journal, предусматривает рост числа рабочих мест в США в июне на 706 тысяч и снижение безработицы до 5,6% с майских 5,8%.

Индекс Dow Jones Industrial Average к закрытию рынка вырос на 210,22 пункта (0,61%) и составил 34502,51 пункта.

Standard & Poor's 500 прибавил 5,7 пункта (0,13%), поднявшись до рекордных 4297,5 пункта.

Nasdaq Composite опустился на 24,38 пункта (0,17%) и составил 14503,95 пункта.

Капитализация ConocoPhillips увеличилась на 3,1%. Американский нефтепроизводитель расширил на $1 млрд программу выкупа собственных акций в 2021 году. В результате теперь ConocoPhillips намерена вернуть акционерам в течение года около $6 млрд, или 7% от ее текущей рыночной стоимости.

Котировки ADR Luckin Coffee взлетели на 22,1% в ходе торгов в США в среду, после того как китайская сеть кофеен опубликовала пересмотренные финансовые показатели за четвертый квартал 2019 года.

Акции американской SentinelOne подскочили на 21,4% по итогам дебютных торгов после IPO – до $42,5, в результате чего капитализация компании превысила $10 млрд. SentinelOne, работающая в сфере кибербезопасности, провела IPO на $1,23 млрд, разместив большее количество акций и по более высокой цене, чем планировалось.

ADR китайской Didi Global подорожали в первый день торгов после первичного размещения на 1% – до $14,14. При этом в ходе торгов подъем котировок достигал 28,6%. Рыночная стоимость компании на закрытие рынка составила $67,8 млрд. Didi, оператор крупнейшего в стране сервиса онлайн-заказа такси, провела IPO на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE) объемом $4,4 млрд, разместив примерно на 10% больше акций, чем планировалось изначально.

• Сбербанк и дочерняя компания ЮMoney подключили сервис оплаты товаров и услуг по QR-коду в Системе быстрых платежей, за июль в банке проведут поэтапное масштабирование сервиса на всех клиентов, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу кредитной организации.

• Средний размер индексации тарифов на жилищно-коммунальные услуги в России с 1 июля не превысит 3,3%, сообщили в Федеральной антимонопольной службе, пишет ТАСС.

«Изменение размера платы граждан за коммунальные услуги в среднем по стране с 1 июля не превысит 3,3%. Таким образом, в тарифообразовании продолжится реализация принципа «инфляция минус», позволяющая не допускать индексации платежа граждан больше, чем на величину инфляции. Антимонопольная служба будет строго пресекать нарушения при установлении региональных тарифов», – отметили в ФАС.

Мировые цены на нефть в четверг утром немного увеличиваются в преддверии заседания ОПЕК+, свидетельствуют данные торгов.

В центре внимания трейдеров будет заседание ОПЕК+, которое пройдет позднее в четверг. Аналитики полагают, что альянс будет наращивать добычу в августе на фоне увеличения спроса на сырье.

Ситуация на рынке на данный момент способствует росту цен на нефть и нефтепродукты. С одной стороны, наблюдается резкое увеличение спроса, в частности со стороны США, где постепенно снимаются карантинные ограничения, с другой – уровень предложения остается практически неизменным. В связи с этим эксперты отмечают возможный дефицит сырья уже в текущем году.

«Если спрос продолжит расти, мы определенно увидим дефицит как нефти, так и нефтепродуктов в четвертом квартале», – прокомментировал агентству Блумберг ситуацию аналитик Price Futures Group Фил Флинн (Phil Flynn), пишет «Прайм».

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 9.40 мск торговались на уровне $75,13 за баррель, а марки WTI – по $73,71 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 73,15 рублей, за евро дают 86,60 рубля. 

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $34 192 при общей капитализации порядка $640,9 млрд, по данным Coinmarketcap. 

• 19 июня был достигнут максимальный показатель за всю пандемию COVID-19 в Москве в 9120 случаев, во вторник было 6209 случаев, в среду – 5823 случая. 

Сможет ли Ричард Брэнсон одолеть Джеффа Безоса в космической гонке

Джефф Безос планирует отправиться в космос уже 20 июля, но его коллега-миллиардер Ричард Брэнсон все же может попытаться полететь первым вместе с Virgin Galactic.

Руководство Virgin Galactic ранее заявляло, что компания проведет еще три тестовых полета, чтобы завершить испытания космического корабля VSS Unity. Компания работает над тем, чтобы начать коммерческие полеты в начале 2022 года. Напомним, что в прошлом месяце компания успешно завершила полет с двумя пилотами.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи