Экспертиза / Financial One

Мировые рынки на подъеме: технологические гиганты и надежды на деэскалацию толкают индексы к новым рекордам

119

В четверг, 16 апреля, на мировых рынках в первой половине дня наблюдается положительная динамика индексов.

Накануне американский рынок акций завершил торги преимущественно в плюсе — по итогам торгов среды индекс S&P 500 окреп на 0,80% до отметки 7022,95 пункта, индекс Dow Jones понизился на 0,15% и составил 48 463,72 пункта, а Nasdaq Composite поднялся на 1,59% до 24 016,02 пункта.

На фоне ожиданий деэскалации конфликта на Ближнем Востоке и новостей о возможных переговорах между США и Ираном на американских площадках возрос аппетит к риску, и хай-тек возглавил укрепление. Индекс Nasdaq Composite показал рост 11 сессию подряд, поддерживаемый сильными результатами компаний технологического сектора. Это самая продолжительная выигрышная череда для индекса с 2021 года. И S&P 500, и Nasdaq Composite оформили новые исторические максимумы.

Вышедшая вчера макроэкономическая статистика по США не оказала весомого влияния на ход торгов, хотя была в целом неплохой. Стоит отметить, что как импортные, так и экспортные цены в Штатах в марте выросли слабее прогнозов.

Сегодня в Соединенных Штатах ожидается публикация данных по индексу деловой активности в производственной сфере ФРБ Филадельфии, по промышленному производству США за март, а также еженедельная статистика по первичным обращениям за пособиями по безработице. Кроме того, состоится выступление представителя ФРС Уильямса.

Российский рынок в среду завершил торги в «зеленой» зоне, и сегодня в первой половине сессии отечественные индексы показывают позитивную динамику. Накануне в пользу роста сыграли новости о пересмотре макроэкономических прогнозов – МВФ улучшил прогнозы роста ВВП России на 2026-2027 гг. Сегодня игроки продолжают отслеживать новости вокруг ближневосточного кризиса, в частности, касательно нового раунда переговоров по урегулированию в Пакистане.

По состоянию на 11:50 мск европейский индекс STOXX 600 Europe показывает рост на 0,11%. Фьючерс на индекс S&P 500 повышается на 0,03%. Доходность 10-летних казначейских облигаций США показывает околонулевое изменение на отметке 4,281%. Гонконгский Hang Seng закрылся в плюсе на 1,72%. Российский Индекс МосБиржи прибавляет 0,58%, и индекс РТС также находится в плюсе на 0,58%. Фьючерсы на нефть Brent дорожают на 1,49% до $96,34 за баррель.

В Гонконге рынок продемонстрировал динамичное ралли вслед за подъемом аппетита к риску на американских площадках накануне. Дополнительную поддержку оказали опубликованные с утра данные об ускорении экономического роста в Китае в 1 квартале. С учетом вчерашнего ралли хай-тека в США, в Гонконге рост возглавила та же отраслевая специфика – акции Alibaba продвинулись на 5,6%, JD.com – на 2,6%, Tencent – на 3,6%.

В Старом Свете акции британского ритейлера Tesco торгуются в плюсе на 2,7% на фоне опубликованной отчетности, при том, что компания расширила прогнозные диапазоны по финансовым показателям в связи с возможным влиянием кризиса на Ближнем Востоке. Тем временем, акции авиакомпании EasyJet на торгах в Лондоне теряют 2,8% в связи с опасениями компании касательно роста цен на топливо.

На торгах в США акции Broadcom подорожали на 4,2% на новостях о заключении многолетнего соглашения на поставку специализированных чипов для ИИ с одним из гигантов хай-тека. Бумаги «великолепной семерки» закрылись в плюсе, за исключением Amazon, рост возглавила Tesla (+7,6%). Динамичный рост наблюдался и в банковском секторе – акции Morgan Stanley, отчитавшегося за квартал с превышением прогнозов, подскочили на 4,5%. Представитель хай-тека Snap взлетел на 8% на новостях о сокращении 16% персонала для оптимизации расходов и ускорения внедрения ИИ-технологий. Стоимость акций Apple, входящих в состав стратегии «US. Сбалансированная», выросла на 3%.

На российском рынке в составе Индекса МосБиржи в наибольшем плюсе торгуются АФК «Система» (+3,2%), МКБ (+2,3%), «Сургутнефтегаз» (+2,1%), а в наибольшем минусе – «Мосэнерго» (-0,8%), «Ренессанс Страхование» (-0,7%) и «АЛРОСА» (-0,7%). 

Техническая картина 

Индекс МосБиржи

С технической точки зрения на дневном графике формируется локальный «нисходящий клин», и в ходе сегодняшних торгов наметилось тестирование верхней границы фигуры, в случае окончательного пробития которой в динамике может наметиться отскок. Ближайшее сопротивление расположено на отметке 2810.

 

S&P 500

На дневном графике индекса после фазы стремительного роста и достижения новой рекордной отметки налицо картина перекупленности, что предполагает вероятность консолидационно-коррекционного расклада на краткосрочную перспективу. Ближайшие поддержки расположены на уровнях 7000 и 6790.

 

Europe STOXX 600

На дневном графике индекса имеет место картина технического перегрева, есть вероятность консолидационной паузы и появления «флага» у поддержки на уровне 615.

 

CSI 300

На дневном графике индекса наблюдается локальный технический перегрев, индекс может приостановить рост у сопротивления на уровне 4750.

          





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Henderson ускорил рост выручки к концу первого квартала
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 16.04.2026 16:47
    27

    Операционные результаты Henderson за первый квартал выглядят умеренно позитивно. Совокупная выручка выросла на 4,2% г/г, до 6,6 млрд руб., а в марте темп роста ускорился до 7,0%. Это важный сигнал, потому что после слабого января и более ровного февраля компания показала улучшение динамики к концу квартала. В предыдущих материалах мы как раз отмечали, что начало года у Henderson вышло сдержанным, но февраль уже выглядел лучше января.more

  • Goldman Sachs: как инвесторам защитить капитал в условиях геополитической нестабильности
    Ксения Малышева 16.04.2026 16:30
    60

    Глобальные рынки отличаются повышенной волатильностью на фоне геополитической нестабильности и перестройки международных торговых связей. Тимоти Мо, главный стратег Goldman Sachs по акциям Азиатско-Тихоокеанского региона, в беседе с CNBC International выделил четыре фундаментальные темы, заслуживающие пристального внимания инвесторов.more

  • ИТ-холдинг Т1: развитие открытых финансов сдерживают не технологии, а экономика участия и нехватка массовых сценариев
    16.04.2026 16:15
    60

    Развитие Open Banking, Open Finance и Open Data зависит не столько от выбора технологий, сколько от того, сможет ли рынок предложить понятные клиентские сценарии, выгодную экономику участия и единые правила работы. Об этом рассказал заместитель гендиректора по выделенным центрам разработки ИТ-холдинга Т1 Андрей Гулидин.more

  • Недельная инфляция в России замедлилась до нуля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 16.04.2026 15:48
    66

    По данным Росстата, с 7 по 13 апреля инфляция в России оказалась нулевой после 0,19% неделей ранее. В годовом сопоставлении показатель составил до 5,77% после 5,95% на 6 апреля. Это уже не просто локальная пауза, а сильный сигнал того, что в начале второго квартала ценовое давление стало слабее.more

  • Мировые рынки на подъеме: технологические гиганты и надежды на деэскалацию толкают индексы к новым рекордам
    Зарина Саидова, аналитик ФГ «Финам» 16.04.2026 15:26
    138

    В четверг, 16 апреля, на мировых рынках в первой половине дня наблюдается положительная динамика индексов.
    Накануне американский рынок акций завершил торги преимущественно в плюсе — по итогам торгов среды индекс S&P 500 окреп на 0,80% до отметки 7022,95 пункта, индекс Dow Jones понизился на 0,15% и составил 48 463,72 пункта, а Nasdaq Composite поднялся на 1,59% до 24 016,02 пункта.more