Market Vectors / Financial One

Талибы приедут на конференцию в Москву, сколько средств госхолдинг «Россети» отправит на дивиденды – дайджест FO

Талибы приедут на конференцию в Москву, сколько средств госхолдинг «Россети» отправит на дивиденды – дайджест FO Фото: facebook.com
1851

Важные новости для начала торгов. 

Делегация запрещенного в России движения «Талибан» примет участие в конференции в Москве, сообщил пресс-секретарь талибов Забихулла Моджахед, передает «Интерфакс». 

«Делегация примет участие в конференции, посвященной 100-летию установления дипломатических отношений между Россией и Афганистаном, которая состоится 28 мая. Кроме того, делегация проведет дискуссии о будущем Афганистане с рядом афганских политиков на внутриафганской конференции, запланированной на 29 мая», – заявил журналистам пресс-секретарь талибов. 

Читайте: Как миллиардеры зарабатывают деньги

Согласно заявлению, делегация талибов также намерена провести «закрытые встречи с высокопоставленными официальными лицами РФ». 

• Китай и ряд других стран из опасений попадания под американские санкции отказались от поставок иранской нефти, сообщает «Интерфакс». 

США, ранее прекратившие участие в соглашении по иранскому атому, возобновили санкции против этой страны, целью которых, по словам американских высокопоставленных чиновников, является доведение экспорта нефти Ираном до «нулевой отметки». Вашингтон предупредил, что санкции будут распространяться и на третьи страны, которые продолжат нефтяной бизнес с Тегераном. 

ВТБ ведет переговоры о продаже африканского бизнеса, «ВТБ Африка», сообщил банк и сказали Reuters три источника, знакомых с ходом сделки.

ВТБ Африка со штаб-квартирой в Анголе работает с 2006 года, ВТБ принадлежит 50,1% его акций. Вторым по величине акционером с долей в 49,87% является бывший президент ангольской алмазодобывающей компании Endiama – Антонио Карлос Сумбула.

Читайте: Goldman Sachs: 3 компании, акции которых принесут большую доходность

«Мы рассматриваем возможность продажи пакета акций Banco VTB Africa, который принадлежат ВТБ. На данный момент о деталях сделки говорить преждевременно», – сообщил ВТБ в ответ на запрос Reuters. 

• Российский электросетевой госхолдинг «Россети», предложивший отказаться от выплат за прошлый год, может направить на дивиденды за первый квартал больше 5 млрд рублей и подумает над еще одними промежуточными выплатами в этом году, сообщает Reuters.

«Россети» отчитались в понедельник о росте чистой прибыли по МСФО в первом квартале на 22,9% до 40,8 млрд рублей, сообщив, что это позволит компании выплатить дивиденды за первый квартал. 

Совет директоров компании позднее рекомендовал акционерам на годовом собрании 27 июня отказаться от дивидендов за прошлый год из-за формального убытка, но заплатить за первый квартал этого года 0,02443 рубля на обыкновенную акцию и 0,07997 рубля на привилегированную. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $70,1 за баррель, а марки WTI – по $59,1 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 64,4 рубля, за евро дают 72,1 рубля.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Solidcore. Финансовые результаты (2П25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.03.2026 12:49
    48

    Solidcore представила сильные финансовые результаты за 2-е полугодие и весь 2025 г. Благодаря ралли мировых цен на золото и сильным продажам во 2-м полугодии компания значительно нарастила выручку и EBITDA, а также пополнила денежную подушку, которая составила 836 млн долл. на конец 2025 г. Тем не менее дивиденды по итогам 2025 г. выплачиваться не будут, так как в приоритете остается развитие бизнеса. more

  • Дэн Айвз: к 2027 году рыночная капитализация Nvidia достигнет $6 трлн
    Ксения Малышева 20.03.2026 12:30
    86

    Динамика акций Nvidia после публикации отчетности демонстрирует изменение поведения инвесторов. Ведущий CNBC Мартин Сунг отмечает, что прежняя модель роста котировок после публикации сильных финансовых результатов сменилась краткосрочным подъемом и последующим снижением акций.more

  • Альтернативные маршруты покрывают не более 25% потоков через Ормуз
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 20.03.2026 11:52
    101

    Перекрытие Ормузского пролива уже начинает влиять на глобальные логистические цепочки, так как через него проходит около 20–21 млн баррелей нефти и нефтепродуктов в сутки, то есть почти 20% мирового потребления, а также до 90–100 млн тонн СПГ в год. Это и есть те объемы, которые в случае длительных ограничений выпадают с привычных маршрутов.more

  • Решение ЦБ РФ может оказаться нейтральным для акций и приостановить девальвацию рубля
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.03.2026 11:17
    165

    Внешний фон утром пятницы можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом несколько улучшились, а цены на нефть после вчерашнего отступления от месячных пиков остаются под сдержанным нисходящим давлением. Цены на драгоценные металлы пытаются восстановиться после вчерашнего падения.more

  • Основная интрига для рынка ОФЗ сегодня будет со стороны сигнала регулятора.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 20.03.2026 11:06
    139

    Индекс RGBI накануне заседания ЦБ продолжил консолидироваться под отметкой 120 пунктов. На наш взгляд, если снижение ставки на 50 б.п. фактически предрешено, то основная интрига сегодняшнего заседания сложится вокруг сигнала и комментариев реулятора.more