Market Vectors / Financial One

Талибы приедут на конференцию в Москву, сколько средств госхолдинг «Россети» отправит на дивиденды – дайджест FO

Талибы приедут на конференцию в Москву, сколько средств госхолдинг «Россети» отправит на дивиденды – дайджест FO Фото: facebook.com
2241

Важные новости для начала торгов. 

• Делегация запрещенного в России движения «Талибан» примет участие в конференции в Москве, сообщил пресс-секретарь талибов Забихулла Моджахед, передает «Интерфакс». 

«Делегация примет участие в конференции, посвященной 100-летию установления дипломатических отношений между Россией и Афганистаном, которая состоится 28 мая. Кроме того, делегация проведет дискуссии о будущем Афганистане с рядом афганских политиков на внутриафганской конференции, запланированной на 29 мая», – заявил журналистам пресс-секретарь талибов. 

Читайте: Как миллиардеры зарабатывают деньги

Согласно заявлению, делегация талибов также намерена провести «закрытые встречи с высокопоставленными официальными лицами РФ». 

• Китай и ряд других стран из опасений попадания под американские санкции отказались от поставок иранской нефти, сообщает «Интерфакс». 

США, ранее прекратившие участие в соглашении по иранскому атому, возобновили санкции против этой страны, целью которых, по словам американских высокопоставленных чиновников, является доведение экспорта нефти Ираном до «нулевой отметки». Вашингтон предупредил, что санкции будут распространяться и на третьи страны, которые продолжат нефтяной бизнес с Тегераном. 

• ВТБ ведет переговоры о продаже африканского бизнеса, «ВТБ Африка», сообщил банк и сказали Reuters три источника, знакомых с ходом сделки.

ВТБ Африка со штаб-квартирой в Анголе работает с 2006 года, ВТБ принадлежит 50,1% его акций. Вторым по величине акционером с долей в 49,87% является бывший президент ангольской алмазодобывающей компании Endiama – Антонио Карлос Сумбула.

Читайте: Goldman Sachs: 3 компании, акции которых принесут большую доходность

«Мы рассматриваем возможность продажи пакета акций Banco VTB Africa, который принадлежат ВТБ. На данный момент о деталях сделки говорить преждевременно», – сообщил ВТБ в ответ на запрос Reuters. 

• Российский электросетевой госхолдинг «Россети», предложивший отказаться от выплат за прошлый год, может направить на дивиденды за первый квартал больше 5 млрд рублей и подумает над еще одними промежуточными выплатами в этом году, сообщает Reuters.

«Россети» отчитались в понедельник о росте чистой прибыли по МСФО в первом квартале на 22,9% до 40,8 млрд рублей, сообщив, что это позволит компании выплатить дивиденды за первый квартал. 

Совет директоров компании позднее рекомендовал акционерам на годовом собрании 27 июня отказаться от дивидендов за прошлый год из-за формального убытка, но заплатить за первый квартал этого года 0,02443 рубля на обыкновенную акцию и 0,07997 рубля на привилегированную. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $70,1 за баррель, а марки WTI – по $59,1 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 64,4 рубля, за евро дают 72,1 рубля.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи приостановил рост у 2400 пунктов, ждет геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 19:30
    118

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов и не показал единой динамики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск упал на 0,71%, до 2392,89 пункта. Индекс РТС вырос на 0,45%, до 898,31 пункта, получив поддержку со стороны валютной динамики. more

  • Дональд Трамп спасает российский фондовый рынок
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 12.10.2026 19:20
    123

    Российский рынок акций в понедельник остается на подъеме, хотя в течение дня несколько скорректировался относительно максимумов выходных торговых сессий. В воскресенье индекс доходил примерно до 2420 пунктов.
    Главным драйвером российского рынка остаются заявления Дональда Трампа и заметное усиление давления США на Украину. После телефонного разговора Трампа и Владимира Путина Вашингтон временно смягчил ограничения на поставки российского дизельного топлива, а американский президент заявил о необходимости прекращения украинских ударов по российским НПЗ. more

  • Экспорт растет быстрее импорта и поддерживает курс рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:10
    120

    Согласно данным ЦБ, профицит внешней торговли России за январь-август вырос на 25% г/г, до $91,6 млрд. Причина в том, что экспорт увеличивался быстрее импорта, а именно на 17,6% г/г против 14,7% г/г. То есть улучшение произошло за счет роста экспортных доходов, а не сокращения импортных закупок. Однако определить, какую часть прироста обеспечили цены, а какую объемы поставок, по этой таблице нельзя.more

  • На фондовом рынке продолжается ралли
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:00
    154

    В понедельник, 12 октября, российский фондовый рынок начал основную сессию мощным ростом сразу на 3%, днём немного откатился вниз, возобновив повышение ближе к концу дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,1%, стремительно поднявшись выше 2390 пунктов, а долларовый РТС – на 4,3%.more

  • «Яндекс» нуждается в защите: что будет с финрезультатами?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 18:45
    158

    Глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что министерство вместе с Минобороны совместно решают вопрос о защите ЦОДов после атаки Украины на три дата-центра «Яндекса» и выхода некоторых из них из строя. На наш взгляд, было бы также справедливо, если бы «Яндекс» получил помощь от государства на восстановление пострадавших ЦОД в виде налоговых льгот. more