Market Vectors / Financial One

Талибы приедут на конференцию в Москву, сколько средств госхолдинг «Россети» отправит на дивиденды – дайджест FO

Талибы приедут на конференцию в Москву, сколько средств госхолдинг «Россети» отправит на дивиденды – дайджест FO Фото: facebook.com
2059

Важные новости для начала торгов. 

Делегация запрещенного в России движения «Талибан» примет участие в конференции в Москве, сообщил пресс-секретарь талибов Забихулла Моджахед, передает «Интерфакс». 

«Делегация примет участие в конференции, посвященной 100-летию установления дипломатических отношений между Россией и Афганистаном, которая состоится 28 мая. Кроме того, делегация проведет дискуссии о будущем Афганистане с рядом афганских политиков на внутриафганской конференции, запланированной на 29 мая», – заявил журналистам пресс-секретарь талибов. 

Читайте: Как миллиардеры зарабатывают деньги

Согласно заявлению, делегация талибов также намерена провести «закрытые встречи с высокопоставленными официальными лицами РФ». 

• Китай и ряд других стран из опасений попадания под американские санкции отказались от поставок иранской нефти, сообщает «Интерфакс». 

США, ранее прекратившие участие в соглашении по иранскому атому, возобновили санкции против этой страны, целью которых, по словам американских высокопоставленных чиновников, является доведение экспорта нефти Ираном до «нулевой отметки». Вашингтон предупредил, что санкции будут распространяться и на третьи страны, которые продолжат нефтяной бизнес с Тегераном. 

ВТБ ведет переговоры о продаже африканского бизнеса, «ВТБ Африка», сообщил банк и сказали Reuters три источника, знакомых с ходом сделки.

ВТБ Африка со штаб-квартирой в Анголе работает с 2006 года, ВТБ принадлежит 50,1% его акций. Вторым по величине акционером с долей в 49,87% является бывший президент ангольской алмазодобывающей компании Endiama – Антонио Карлос Сумбула.

Читайте: Goldman Sachs: 3 компании, акции которых принесут большую доходность

«Мы рассматриваем возможность продажи пакета акций Banco VTB Africa, который принадлежат ВТБ. На данный момент о деталях сделки говорить преждевременно», – сообщил ВТБ в ответ на запрос Reuters. 

• Российский электросетевой госхолдинг «Россети», предложивший отказаться от выплат за прошлый год, может направить на дивиденды за первый квартал больше 5 млрд рублей и подумает над еще одними промежуточными выплатами в этом году, сообщает Reuters.

«Россети» отчитались в понедельник о росте чистой прибыли по МСФО в первом квартале на 22,9% до 40,8 млрд рублей, сообщив, что это позволит компании выплатить дивиденды за первый квартал. 

Совет директоров компании позднее рекомендовал акционерам на годовом собрании 27 июня отказаться от дивидендов за прошлый год из-за формального убытка, но заплатить за первый квартал этого года 0,02443 рубля на обыкновенную акцию и 0,07997 рубля на привилегированную. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $70,1 за баррель, а марки WTI – по $59,1 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 64,4 рубля, за евро дают 72,1 рубля.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Долгожданный технический отскок на российском рынке
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 20.07.2026 20:20
    376

    Российский рынок сегодня продемонстрировал мощный откуп от отметки 1900 пунктов по Индексу МосБиржи. Снижение проходило на фоне дивидендных отсечек по акциям «Сбербанка», ВТБ, «ДОМ.РФ» и «Ростелекома», которые оказали существенное техническое давление на индекс. Однако после 19 недель практически непрерывного падения рынок оказался в состоянии глубокой перепроданности, и активизация покупателей вблизи 1900 пунктов повышает вероятность формирования локального дна и начала разворота.more

  • Завершение дивидендного сезона может стабилизировать российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.07.2026 20:10
    350

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в уверенный коррекционный плюс, реагируя в том числе на сообщения в СМИ о возможной встрече Лаврова с госсекретарем США Рубио. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,92%, до 1995,35 пункта, ранее обновив минимум с октября 2022 года (1898 пунктов). Индекс РТС подскочил на 2,04%, до 802,91 пункта, в течение дня опустившись до самого низкого значения с декабря 2024 года (762 пункта).more

  • Российский фондовый рынок немного отдохнул от обвалов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 20.07.2026 19:57
    455

    В понедельник, 20 июля, российский фондовый рынок открыл утренние торги достаточно сильным падением, потеряв на открытии почти 2%. Однако во второй половине дня индекс резко отскочил наверх. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 2,1%, вновь почти приблизившись к уровню в 2000 пунктов, а долларовый РТС - на 2,2%. Поскольку сегодня наступили даты закрытия реестра сразу у нескольких крупных эмитентов, среди которых Сбербанк, ВТБ и «ДОМ.РФ», неудивительно, что рынок при открытии чувствительно упал. Рост во второй половине дня был связан, скорее всего, с геополитическими новостями. more

  • SK Hynix — южнокорейская сенсация на Nasdaq
    Аналитики Freedom Global 20.07.2026 19:05
    442

    Главный поставщик памяти для NVIDIA (NVDA) компания SK Hynix (SKHY) 10 июля разместила ADR на Nasdaq и привлекла $26,5 млрд. Это стало крупнейшим в истории выходом иностранной компании на американский рынок. Установленный Alibaba (BABA) в 2014 году рекорд на отметке $25 млрд был побит. Формально состоявшееся размещение не было IPO: бумага почти тридцать лет торгуется на южнокорейской площадке KOSPI. Однако масштаб американского дебюта SK Hynix был вполне «айпиошным». more

  • Акции Мосбиржи пытаются стабилизироваться в условиях общерыночной волатильности
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.07.2026 18:51
    457

    Российский фондовый рынок к середине сессии отвоевал часть внутридневных потерь, но оставался в существенном минусе в условиях сохранения прежних медвежьих факторов. Индекс Мосбиржи к 14:40 мск упал на 1,07%, до 1937,57 пункта, ранее обновив минимум с октября 2022 года (1898 пунктов). Индекс РТС снизился на 1,08%, до 778,49 пункта, ранее опустившись до самого низкого значения с декабря 2024 года (762 пункта).more