Экспертиза / Financial One

Стоит последить за Micron – американский премаркет

Стоит последить за Micron – американский премаркет Фото: facebook.com
1407
Начало недели прошло без каких-либо происшествий. И это уже хорошо. Обороты на торгах после бурного взлета в пятницу хотя и снизились, но все равно оказались чуть выше средних показателей. А это значит, что участники рынка находятся в ожидании… Весь вопрос – в ожидании чего? Будем надеяться, что все же – роста. 

По крайней мере итоги вчерашних торгов оптимистичный настрой, появившийся в конце прошлой недели, не убили и не испортили. Короче, мы увидели обычные достаточно спокойные торги, где движение отдельных акций было чисто тактическим и совершенно не выдающимся.

Чуть лучше рынка смотрелись акции сырьевого сектора, что на фоне слабеющего доллара и растущей нефти вовсе не удивительно. В среднем акции сырьевых компаний выросли на 1,3%. Но наиболее динамичные и спекулятивные из них показали более серьезный рост. Так, супер спекулятивные акции Chesapeake Energy (CHK, +6,06%) взлетели более чем на 6%. 

Чуть хуже, но все равно вполне впечатляющий результат показали и акции Southwestern Energy (SWN, +4,86%). В результате этого роста акции обеих компаний отыграли уже более половины от того падения, которые случилось у них в начале марта. Ну что ж, спекулянты здесь привычно резвятся на полную катушку.

Что же касается главных лузеров вчерашнего дня, то и здесь нет ничего необычного. По-прежнему продолжается черная полоса у Boeing (BA, -1,77%). И здесь можно пока только радоваться, что в итоге акции авиастроительного гиганта упали менее чем на 2%. И на премаркете и в ходе торгов падение было куда более значительным и достигало отметки почти в 4%. Самое главное в ситуации с Boeing, то пока не видно конца в этой печальной истории и возможно это вообще только ее начало.

Читайте: Как избежать финансовых ошибок – 3 совета

Что же касается второго явного лузера вчерашнего дня – компании Facebook (FB, -3,32%), то здесь ситуация несколько иная. Да, причина падения акций абсолютна понятна – это прямая трансляция трагедии в новозеландском Крайсчерче. Именно за это все власти сейчас набросились на Facebook и пытаются обвинить эту социальную сеть во всех смертных грехах. 

Это, конечно, неприятно и имеет негативные последствия. Но снижение акций здесь носит скорее эмоциональный характер. А эмоции и настроение в целом, как мы знаем, имеют свойство очень быстро меняться с плюса на минус и наоборот очень и очень быстро. Так что в этой ситуации вряд ли акции Facebook будут падать дальше, и поэтому, наверное, стоит рассмотреть их покупку с чисто спекулятивными краткосрочными целями в районе $170 за акцию (текущая цена – $160,47). 

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в понедельник, 18 марта, было заключено более 38 тысяч сделок на общую сумму почти $78 млн.


Предстоящие торги

Сегодняшние ожидания очень мало отличаются от вчерашних. Все ждут завтрашних итогов заседания FOMC и последующей пресс-конференции председателя ФРС Джерома Пауэлла. И это главное. 

Ну и плюс к этому просачивающаяся капля по капле позитивная информация с американо-китайских торговых переговоров. Если последнее поддерживает инвесторов, то первое вселяет надежды в инвесторов на дальнейший рост рынка. Причем это касается не только американского рынка, но и всего мирового рынка в целом. Правда, Азия сегодня немного приторомозила и показала фактически нулевую динамику. 

Но с другой стороны – нельзя же расти по 2,5% каждый день!? Вот и сделали небольшую передышку. А вот Европа второй день «хайпует», и, например, немецкий DAX вышел сегодня на локальные максимумы, начиная с октября 2018 года. Но в Европе есть еще один стимул для роста – это пробуксовка планов по выходу Великобритании из Евросоюза. План по Brexit опять под угрозой срыва, и создается стойкое впечатление, что это абсолютно всех устраивает. Ну уж участников фондового рынка – точно! По крайней мере создается такое впечатление, что для британского FTSE 100 вообще не существует проблемы с Brexit, и он также, как и его немецкий коллега, обновляет сейчас локальные максимумы полугодовой давности.

Читайте: 8 нововведений в сервисе «Тинькофф инвестиции»

Что же касается американского рынка, то здесь как обычно по итогам первой половины дня, царит покой и спокойствие. Ничего не значащий минимальный рост в 1-2 десятых процента по всем фьючерсам на основные американские индексы только усыпляет и не более того. Вновь чуть хуже всех идут дела у старины Dow и вновь это происходит из-за Boeing. Хотя снижение у акциях Boeing все же не столь значительное как вчера – в пределах минус 1%. Так что есть надежды, что акции Boeing все же нащупали локальное дно, и поэтому чисто спекулятивно их можно прикупить в краткосрок с жесткими стопами в районе 363 рублей за акцию.

Главное же событие сегодняшнего дня произойдет уже по окончании торгов. После завершения основной торговой сессии будет опубликована квартальная отчетность знаковой компании технологического сектора – Micron Technology (MU) . Ожидания аналитиков очень и очень противоречивые. С одной стороны, все боятся значительного снижения продаж микрочипов и, соответственно, прибыли даже ниже прогнозов. 

Но с другой стороны, как считают многие специалисты, такая ситуация не должна длиться вечно, и уже со следующего квартала все должно пойти на лад. Поэтому главный вопрос в связи с выходящей отчетностью: что перевесит – негатив от падения прибыли (а в том, что мы увидим ее падение, уверены абсолютно все) или же позитивный прогноз на ближайшее будущее? 

От этого будет зависеть и движение акций этой интереснейшей компании. Пока шансы можно оценить как 50 на 50, а значит основная спекулятивная рекомендация по этим акциям на сегодняшний день это оставаться в стороне и посмотреть – чья возьмет? Но если будет сильное падение – однозначно подбирать от уровней ниже $36 за акцию.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи