Market Vectors / Financial One

Что окажет влияние на рынок – аналитический дайджест Fomag.ru

6349

На что обратить внимание

Комментарий аналитиков «Солид брокер»

 Индекс Мосбиржи приблизился к годовому минимуму. В конце недели снижение усилилось из-за геополитической напряжённости и дивгэпов крупных компаний.

 Ключевой драйвер – действия Дональда Трампа

  • 8 июля объявил о возобновлении и наращивании военных поставок Украине, заявив, что лично утвердит новый пакет помощи в ближайшее время (впервые за свой второй срок).
  • В тот же день сообщил о планах «устроить маленький сюрприз» в отношении России для урегулирования конфликта на Украине, выразив недовольство действиями Владимира Путина и разочарование в России, но не раскрыл деталей.
  • В ночь на 11 июля анонсировал «важное заявление» по России, которое он намерен сделать уже сегодня, пообещав, что «кое-что будет происходить» в ближайшие недели.

Добавляет перчинки ЕС, где продолжают обсуждать детали нового пакета санкций. Там рассматривают возможность установления потолка цены на нефть из РФ на 15% ниже рыночных – на основе средних значений за 10 недель с возможностью регулярного пересмотра.

Валютный фактор

В пятницу во второй половине дня рубль перешёл к резкому ослаблению, но на это индекс уже не реагировал. Если сегодня укрепление не произойдёт, то слабый рубль внесёт свои «5 копеек» в отскок индекса.

Но основной причиной для отскока может стать более мягкая, чем ожидает рынок, риторика Трампа.

Давление на рынок на этой неделе будут продолжать оказывать дивидендные отсечки крупных эмитентов: «Сургутнефтегаз», «Транснефть» в среду, «Сбер» и «Роснефть» в четверг.

Корпоративные события

«Новатэк» опубликовал предварительные операционные результаты за первое полугодие 2025 года, показавшие умеренный рост добычи углеводородов на 1,8% (до 336,7 млн бнэ) и значительное увеличение реализации жидких углеводородов на 11,8%. 

Несмотря на сложную международную обстановку и санкции, компания сохранила стабильность: добыча газа выросла на 1,9% (42,53 млрд куб. м.), жидких углеводородов – на 1,4% (6,92 млн тонн). Ключевым достижением стал резкий рост переработки конденсата на 33,6%, обусловленный оптимизацией инфраструктуры. Реализация газа (включая СПГ) увеличилась незначительно (+0,5%). Результаты подчёркивают способность компании адаптироваться к ограничениям доступа на европейские рынки за счёт успешной переориентации на переработку и азиатские рынки.

В акциях ВК сохраняется позитивный настрой благодаря активному пиару мессенджера МАХ и перспективам налоговых льгот для инвесторов в IPO и SPO IT-сектора, где у ВК огромные планы на IPO VK Tech.

Комментарий аналитиков «Цифра брокер»

Новости, ожидания и торговые идеи: позитивная динамика на рынке нефти – благоприятный для российского рынка акций фактор. Тем не менее в начале новой недели на фондовом рынке может сохраняться повышенная волатильность на фоне возможного объявления очередных антироссийских санкций. Геополитические риски, вероятно, окажут давление на рынок в начале недели. В зависимости от степени жесткости новых санкций фондовые индексы могут либо стабилизироваться вокруг текущих уровней, либо продолжить снижение в направлении минимумов с начала года. Кроме того, на этой неделе закроется реестр акционеров Сбербанка с правом на дивиденды за 2024 год. С технической точки зрения, это обусловит дополнительное давление на фондовые индексы, принимая во внимание потенциальный дивидендный гэп и высокий вес акций Сбербанка в составе индекса Мосбиржи.

Комментарий аналитиков Промсвязьбанка

Индекс RGBI завершил прошлую неделю без существенных изменений над отметкой 115 пунктов. Как и ожидалось, котировки ОФЗ после существенного роста после июньского заседания легли в дрейф: доходности на кривой уже отражают снижение «ключа» на 200 б.п. Рыночная конъюнктура также оставалась преимущественно нейтральной – объем размещений на аукционах Минфина остается существенным (~100 млрд рублей в неделю), а ускорение недельной инфляции из-за тарифов было ожидаемо.

Говоря о внешнем фоне, отметим, что угрозы усиления санкций пока не воспринимаются инвесторами, как значимый негативный фактор для долгового рынка. На этой неделе ожидаем продолжения консолидации рынка, которая может продлиться до заседания регулятора 25 июля. Цели до конца года по индексу RGBI остаются прежними (120-122 п.).

Комментарий аналитиков «Алор брокер»

Сегодня последний день с дивидендами торгуется ИКС 5, дивдоходность составляет около 19%. Ждем высокой волатильности этой бумаги, но при этом в ней можно рискнуть и получить дивиденды.

Сегодня торги начались с продолжения снижения, но пока не такими сильными темпами как вчера. Сейчас рынок тестирует на прочность сильную поддержку 2750 пунктов. С большой вероятностью она не устоит, в том числе из-за дивидендных гэпов.

Поэтому ждем ухода Индекса Мосбиржи под отметку 2700 пунктов, где стоит задумываться о покупках. Для лонга фундаментально по-прежнему наиболее привлекательно выглядят акции банков, а спекулятивно – девелоперов и наиболее закредитованных компаний.

Комментарий аналитиков «Финама»

Ожидания финансистов от анонсированного выступления Трампа: большинство опрошенных финансистов считают, что ничего не произойдет, только 21% считают, что рынки упадут. Столько же считают, что вырастут.

Комментарий аналитиков БКС

Рубль против юаня упал на 1,2%, валютная пара юань-рубль подскочила выше 10,95. После периода очень низкой волатильности пятничное отклонение курса китайской инвалюты выглядит значительным. Технически сегодня могут быть протестированы круглые 11.

На внебиржевом рынке новые минимумы курса доллара США за более чем два года – 77,88. Курс евро упал на 0,4%, до 91,12. Вероятно, внебиржевые котировки просто запаздывают, и сегодня вечером ЦБ огласит новые курсы с расчетами на завтра – скорее всего, они будут значительно выше текущих, скажем, тоже на процент.

Рост геополитической напряженности приводит к закономерному расширению риск-премии, вшитой в курс нацвалюты. На фоне ожиданий снижения притока валюты от экспортеров и роста спроса на валюту от импортеров, а также из-за фактически развернувшегося цикла денежно-кредитной политики ЦБ курс доллара еще в июле может вернуться выше 80, а юань закрепится над 11. Среднесрочные оценки – доллар по 85-90, юань по 11,5-12.

Элвис Марламов про возвращение капитала и главные идеи лета

В утреннем эфире канала «Финам инвестиции» профессиональный трейдер Элвис Марламов дал развернутый обзор текущего состояния российского рынка, обсудил перспективы банковского сектора и металлургических компаний, а также оценил возможности потребительского и энергетического рынков.

Марламов обратил внимание, что российский рынок «дешевый, это факт»: по методике Шиллера он остается «самым дешевым рынком на планете». Эксперт напомнил, что для достижения капитализации в 66 % от ВВП необходимы три фактора – снижение геополитической напряженности, понижение ставок и прозрачная инфраструктура для инвесторов. При их совпадении, по его мнению, «приток капитала будет только расти», что обеспечит заметный апсайд к текущим 55 трлн рублей рыночной капитализации.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи закрыл торги понедельника в плюсе
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 10.08.2026 19:15
    419

    Индекс МосБиржи закрылся с умеренным повышениям в понедельник, 10 августа. Поводом для осторожных покупок отечественных стали новости о скором приезде в РФ представителей администрацией Штатов для возобновления переговоров по урегулированию украинского кризиса. В то же время ранее подобные визиты не приводили к каким-то значимым прорывам, поэтому реакция инвесторов довольно сдержанная.more

  • Инвесторы в РФ ждут новых поводов для покупок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.08.2026 19:02
    527

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал единой динамики, пытаясь сохранить краткосрочную базу для роста. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск увеличился на 0,46%, до 2291,60 пункта. Индекс РТС снизился менее чем на 0,1%, до 873,85 пункта, ощущая давление со стороны рубля.more

  • Российские фондовые индексы показали разнонаправленную динамику
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 10.08.2026 18:55
    538

    В понедельник, 10 августа, российский фондовый рынок, открывшись в плюсе, всю первую половину дня так и норовил упасть, но «быки», у которых, видимо, после возвращения индекса Московской биржи на уровень выше 2200 пунктов прибавилось уверенности, не позволили главному индикатору рынка так поступить, чего не скажешь об индексе РТС. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 0,4%, преодолев 2290 пунктов, а долларовый РТС упал на 0,13%. Оптимизм «быков» на Мосбирже был, по всей видимости, основан на ожиданиях уже якобы на следующей неделе нового визита в Россию старых проверенных переговорщиков по украинскому вопросу – доверенных лиц президента США Трампа Джареда Кушнера и Стивена Уиткоффа. more

  • Курс рубля приостановил быстрое снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.08.2026 18:45
    565

    Рубль открылся вниз к юаню, который впервые с конца марта превышал уровень 12,3 руб. После кратковременной просадки российская валюта быстро восстановилась, но удержаться в умеренном плюсе не сумела и стала консолидироваться с небольшими потерями.more

  • Рубль. Тревожное начало августа
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.08.2026 18:23
    546

    С начала августа официальный курс доллара к рублю закрепился выше 80 руб. — впервые с начала апреля текущего года. По нашим оценкам, давление на рубль в первую очередь имеет геополитический характер. Оно связано с возможным усилением санкционных ограничений для внешней торговли, расчетов и покупателей российской нефти, а также с инфраструктурно-логистическими факторами, влияющими на устойчивость экспортных потоков. На фоне общей геополитической неопределенности это оказывает давление на рубль, несмотря на относительную устойчивость фундаментальных факторов его поддержки.more