Экспертиза / Financial One

Стоит ли ставить крест на экономике США

Стоит ли ставить крест на экономике США
4798

Как политика ФРС отражается на экономике США, обсудили с главным аналитиком «Открытие инвестиции» Алексеем Корниловым.

Далее приводим слова эксперта от первого лиц

Повышение процентной ставки не прошло незамеченным для рынка. Как вы знаете, процентная ставка действует на финансовые активы, поскольку она идет в основу ставки дисконтирования. Соответственно, чем выше ставка дисконтирования, тем ниже приведенная стоимость активов.

Люди иногда задаются вопросом, как это связано. Как правило, смотрят на такой показатель, как доходность 10-летних трежерис. На начало года доходность была примерно 1,5%, а сейчас стала в районе 3,3% (увеличение на 1,8 п.п с начала года). На этот показатель стоит смотреть, потому что у рынка акций тоже есть понятие дюраций, хоть его и невозможно четко посчитать, но можно примерно прикинуть некоторую дюрацию, а именно чувствительность на изменение процентной ставки.

Если процентная ставка увеличивается, скажем, на 1 п.п, то это бьет по рынку в десятикратном размере. Мы примерно такую картину и наблюдаем, то есть 10-летний трежерис вырос на 1,8 п.п. с начала года, а S&P 500 упал примерно на 18%. Соотношение 1 к 10 работает, подтверждая тезис дюрации. При этом, конечно, надо сказать, что не только это определяет уровень рынка. Основной фонд должны создавать фундаментальные показатели, как продажа, прибыль компании и темпы роста прибыли. По этому показателю нынешний год выглядит достаточно скромно.

Резюмируя монетарную политику, стоит отметить, что со стороны ФРС было сказано несколько неприятных для рынка вещей. Прежде всего, Пауэлл сказал, что высокая инфляция заботит их больше, чем темпы роста экономики, и они готовы на борьбу с инфляцией, понимая последствия. Инфляция немного стала замедляться, но работы впереди предстоит еще много. Рынок находится в режиме ожидания, поскольку для рынка все же важно, чтобы динамика ставок и цикла экономики начинала переходить из фазы рецессии в фазу роста.

Однако пока мы даже еще не признали, что есть рецессия. Возможно, это признание будет позже, так как много дебатов сейчас ведется по этому поводу. В США мы видели два первых квартала отрицательного роста, но надо понимать, что они измеряют этот рост квартал к кварталу. То есть относительно предыдущего года динамика пока сохраняется положительная. Здесь надо учитывать вот эту методологию.

Кроме того, смотрят еще на состояние рынка труда: там сейчас подросла безработица с показателя 3,5 до 3,7, но это все равно еще очень низкий показатель. Так что на данный момент нет признания со стороны Национального бюро экономических исследований США о том, что в штатах имеет место быть рецессия.

Тут надо понимать, что рынок всегда смотрит вперед, возможно, когда мы услышим это признание, экономика уже будет в фазе роста. Экономические исследования всегда идут с лагом, а в то же время рынок является лучшим экономическим индикатором, потому что он на 6-12 месяцев смотрит вперед.

Соответственно, инвесторам не стоит сидеть и ждать, когда объявят о рецессии или о ее завершении. За такими косвенными показателями надо следить самому, пытаться понять, настал ли перелом. В такие моменты многие люди стараются оставаться на рынке постоянно и менять свой риск-профиль относительно ситуации на рынке, но при этом, они, как правило, не делают какие-то метания. Сохраняют примерно стабильные пропорции, лишь корректируя их, учитывая обстоятельства.

Эта стратегия достаточно верная. Пассивное инвестирование на практике показывает себя хорошо, но для некоторых людей важно принимать какое-то непосредственное в этом участие и это тоже полезно. Главное, все делать в меру, лучше корректировать портфель под ситуацию на рынке, нежели делать какие-то резкие телодвижения.

Конечно, нефтегазовый сектор сейчас в некотором смысле исключение, поскольку обычно в фазе замедления экономики этот сектор не показывает хороших результатов, но в этот раз все наоборот. Все признают, что часть проблемы связана не со спросом, а с нехваткой предложения. Именно это сейчас является основным драйвером роста цен на энергоносители. Соответственно, сектор чувствует себя не характерно хорошо для данной фазы.

Традиционно в рецессию три сектора считаются защитными: здравоохранение, коммунальный сектор и сектор товаров повседневного пользования. И сейчас эти сектора в топе по сравнению с остальными, а всего в S&P 500 11 секторов. Однако в будущем, когда экономика начнет восстанавливаться, люди начнут обращать внимание на те сектора, которые имеют наибольшую чувствительность к экономическому росту. К ним относятся туристическая отрасль, техника и другие товары циклического потребления.

Также хотелось бы выделить технологический сектор, поскольку у компаний этого сектора дюрация максимальная. Когда происходит фаза восстановления, тогда происходит переориентирование потребительского спроса. Как мне кажется, эти два сектора и будут являться лидерами в период роста.

Если рассматривать компании с оговоркой на то, что американский рынок сейчас весьма динамичен, то в периоды замедления всегда лучше выбирать лидеров. Если говорить о технологическом секторе, то это такие компании, как Microsoft (MSFT), Google (GOOGL) и Apple (AAPL)

Что ждет инвесторов в сентябре

Обсудили перспективы российского и американского рынков с персональным брокером «БКС мир инвестиций» Андреем Чечериным.

Далее приводим слова эксперта от первого лица

Осень – достаточно активная пора для рынка, хотя статистика по мировым рынкам говорит обратное. Сентябрь считается самым негативным месяцем в году. Тем не менее мы можем разделить мировые рынки и российский, поскольку, несмотря на связь, движения, скорее всего, будут разнонаправленные. Здесь мы говорим больше в позитивном ключе про российский рынок и больше в негативном про американский. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи