Market Vectors / Financial One

США дали Турции две недели для отказа от контракта с Россией, дело о хищении 25 млрд рублей из Нота-банка – дайджест FO

США дали Турции две недели для отказа от контракта с Россией, дело о хищении 25 млрд рублей из Нота-банка – дайджест FO Фото: facebook.com
2028

Важные новости для начала торгов. 

• Турция должна в двухнедельный срок отказаться от закупок российских зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400, передает «Интерфакс». 

«К концу первой недели июня Турция должна отменить многомиллиардную сделку с Россией и вместо этого купить американскую систему ПРО «Патриот» компании Raytheon или ей грозит исключение из программы F-35 компании Lockheed Martin, конфискация 100 обещанных истребителей F-35, введение санкций США и потенциальный ответ со стороны НАТО», – отмечает CNBC. 

По словам собеседников телеканала, данное предложение является окончательным и не предусматривает дополнительных отсрочек. 

• Заключившая сделку со следствием бывший финансовый директор Нота-банка Галина Марчукова помогла раскрыть схему хищения 25 млрд рублей, сообщает РИА Новости. 

Читайте: Топ-8 инвестиционных стратегий с высоким уровнем риска, способных удвоить ваш капитал

Ранее суд в особом порядке рассмотрел дело Марчуковой. Прокурор запросила для бывшего финансового директора банка 3,5 года колонии за присвоение в составе группы 350 млн рублей вкладчика. 

По словам прокурора, члены кредитного комитета Нота-банка – Тимур Исхаков, Алексей Киреев и Андрей Симаков – причастны к выдаче фиктивных кредитов фирмам-однодневкам. 

«С учетом показаний Марчуковой следствием была обнаружена причастность членов кредитного комитета банка Исакова, Симакова, Киреева к хищению у этой финансовой организации более 25 млрд рублей путем перечисления по фиктивным договорам займа на счета 62 фирм-однодневок», – сказала прокурор в суде. 

Белоруссия отменила ограничения на экспорт нефтепродуктов, введенные в конце апреля из-за поставок грязной российской нефти, передает Reuters.

Загрязнение нефти из РФ привело к приостановке транзита в Европу по нефтепроводу Дружба, который обеспечивает до четверти российского экспорта нефти. 

Читайте: Топ-5 технологических компаний для инвестиций по низкой цене

Из-за падения объемов поставок Белоруссия снизила переработку: северный НПЗ Нафтан до настоящего времени работает с загрузкой в 65%.

Минск говорит, что для полного восстановления транзита понадобится около двух месяцев. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $71,7 за баррель, а марки WTI – по $62,6 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 64,4 рубля, за евро дают 71,9 рубля.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил торги умеренным ростом после технического отскока
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 09.06.2026 19:30
    303

    Российский рынок акций во вторник, 9 июня, умеренно вырос, однако движение носило скорее характер технического отскока после предыдущего давления. Внешний фон оставался напряженным. Давление на настроения оказали заявления Великобритании, Германии и Франции нарастить поддержку украинского ВПК, а также отсутствие прогресса в переговорном процессе по Украине. more

  • Совкомбанк предлагает дивиденд в неденежной форме
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.06.2026 19:20
    325

    На фоне небольшого роста российского фондового рынка акции Совкомбанка дешевеют на 1,34%, до 11,38 руб. more

  • Индекс Мосбиржи отскочил от годового минимума, несмотря на санкции
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.06.2026 19:10
    328

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов, сдержанно отреагировав на обнародование деталей масштабного 21-го пакета санкций ЕС. Индекс Мосбиржи к 18:20 мск упал менее чем на 0,1%, до 2517,60 пункта, в течение сессии обновив минимум с октября 2025 года (2484 пункта). Индекс РТС получил поддержку со стороны валютного фактора и вырос на 2,12%, до 1105,69 пункта, по ходу дня опустившись до самого низкого значения с марта 1068 пунктов.more

  • Фондовый рынок смог выйти из штопора
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.06.2026 18:52
    362

    Во вторник, 9 июня, российский фондовый рынок, открывшись обвалом более чем на процент и усилив темпы падения в первой половине дня, во второй половине основной торговой сессии всё-таки смог выйти из штопора. Индекс Мосбиржи в середине дня снова начал расти, превысив 2520 пунктов. more

  • Рубль укрепляется на фоне нестабильности бюджета и геополитических качелей
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 09.06.2026 17:59
    362

    Курс USD/RUB на OTC находится на отметке вблизи 71,7. За полную прошлую неделю курс USD отскочил и подрос на 3,7%. С начала текущей недели укрепление рубля возобновилось – курс USD c 8 июня снижается на 2,7%. Средний курс USD/RUB с начала 2026 г. складывается на уровне 76,8. С начала II квартала средний курс доллара находится на отметке 74,6 руб.more