Market Vectors / Financial One

США дали Турции две недели для отказа от контракта с Россией, дело о хищении 25 млрд рублей из Нота-банка – дайджест FO

США дали Турции две недели для отказа от контракта с Россией, дело о хищении 25 млрд рублей из Нота-банка – дайджест FO Фото: facebook.com
1888

Важные новости для начала торгов. 

• Турция должна в двухнедельный срок отказаться от закупок российских зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400, передает «Интерфакс». 

«К концу первой недели июня Турция должна отменить многомиллиардную сделку с Россией и вместо этого купить американскую систему ПРО «Патриот» компании Raytheon или ей грозит исключение из программы F-35 компании Lockheed Martin, конфискация 100 обещанных истребителей F-35, введение санкций США и потенциальный ответ со стороны НАТО», – отмечает CNBC. 

По словам собеседников телеканала, данное предложение является окончательным и не предусматривает дополнительных отсрочек. 

• Заключившая сделку со следствием бывший финансовый директор Нота-банка Галина Марчукова помогла раскрыть схему хищения 25 млрд рублей, сообщает РИА Новости. 

Читайте: Топ-8 инвестиционных стратегий с высоким уровнем риска, способных удвоить ваш капитал

Ранее суд в особом порядке рассмотрел дело Марчуковой. Прокурор запросила для бывшего финансового директора банка 3,5 года колонии за присвоение в составе группы 350 млн рублей вкладчика. 

По словам прокурора, члены кредитного комитета Нота-банка – Тимур Исхаков, Алексей Киреев и Андрей Симаков – причастны к выдаче фиктивных кредитов фирмам-однодневкам. 

«С учетом показаний Марчуковой следствием была обнаружена причастность членов кредитного комитета банка Исакова, Симакова, Киреева к хищению у этой финансовой организации более 25 млрд рублей путем перечисления по фиктивным договорам займа на счета 62 фирм-однодневок», – сказала прокурор в суде. 

Белоруссия отменила ограничения на экспорт нефтепродуктов, введенные в конце апреля из-за поставок грязной российской нефти, передает Reuters.

Загрязнение нефти из РФ привело к приостановке транзита в Европу по нефтепроводу Дружба, который обеспечивает до четверти российского экспорта нефти. 

Читайте: Топ-5 технологических компаний для инвестиций по низкой цене

Из-за падения объемов поставок Белоруссия снизила переработку: северный НПЗ Нафтан до настоящего времени работает с загрузкой в 65%.

Минск говорит, что для полного восстановления транзита понадобится около двух месяцев. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $71,7 за баррель, а марки WTI – по $62,6 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 64,4 рубля, за евро дают 71,9 рубля.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В ожидании роста: что ждет акции «Сбера» в 2026 году? Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 19.02.2026 11:30
    34

    В конце февраля ключевым событием для акционеров станет публикация отчета «Сбера» по МСФО за 2025 год, которая может дать более полное представление о финансовых результатах и эффективности управления активами компании. Помимо этого, большое внимание будет уделено решению совета директоров по дивидендам, поскольку их размер отражает как финансовые успехи банка, так и его способность поддерживать привлекательную доходность для инвесторов.more

  • IMOEX штурмует 2800, рубль восстанавливается, потенциал для роста RGBI сохраняется
    Аналитики ПСБ 19.02.2026 10:23
    104

    Вчера на российском рынке акций сохранились консолидационные настроения, но закрытие в целом выглядело оптимистично: индекс МосБиржи продолжил, третий день подряд, проторговывать район 2780 пунктов в отсутствие значимых триггеров для формирования направленного движения, на вечерней сессии сумев отыграть внутридневные потери и показать рост на 0,3%. Поддержку рынку оказал, наряду с отсутствием негатива по геополитике, отскок цен на драгоценные металлы, выведший в лидеры роста акции цветмета (ЮГК: +5,7%; Полюс: +2,6%; Норникель: +0,7%), находившиеся последнее время под выраженным давлением фиксации прибыли. more

  • Апсайд до 30%: что купить в банковском секторе?
    Аналитики ФГ "Финам" 18.02.2026 18:28
    463

    Эксперты отмечают неоднородность динамики акций в глобальном финансовом секторе: в США и Европе бумаги демонстрируют рост, а эмитенты России и Китая отстают от широких рынков. В фокусе аналитиков ― наиболее сильные с фундаментальной точки зрения представители отрасли. Среди торговых идей: «Сбер», Московская биржа, Visa и Industrial and Commercial Bank of China.more

  • Выручка HENDERSON в январе оказалась ниже темпов 2025 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 18.02.2026 18:18
    462

    Предварительные данные HENDERSON за январь 2026 года в целом укладываются в ранее обозначенную траекторию развития этого бизнеса. Совокупная выручка компании за указанный период с учетом НДС увеличилась на 0,7% в годовом выражении (г/г) и составила 2,1 млрд руб. Замедление роста по сравнению с двузначными темпами января 2025-го объясняется эффектом высокой базы, сезонной коррекцией спроса после новогодних продаж и неблагоприятными погодными условиями в центральной части России, которая напрямую ударила по трафику в офлайн-магазинах.more

  • Почему S&P 500 растет быстрее экономики США? Три причины
    Яна Кудрявцева 18.02.2026 18:12
    530

    В последние годы динамика американского фондового рынка заметно расходится с состоянием реальной экономики Соединенных Штатов. На это обратил внимание Брэндон ван дер Колк, автор проекта New Money.more