Компании и люди / Financial One

Скупающий фьючерсы на волатильность трейдер озадачил экспертов

Скупающий фьючерсы на волатильность трейдер озадачил экспертов
3489

Сегодня одна из главных новостей CNBC о трейдере, который регулярно покупает фьючерсы VIX, несмотря на миллионы реализованных убытков. Никто не может понять, в чем цель этой игры, кроме покупки лотерейных билетов на событие, когда произойдет резкий скачок волатильности в индексе S&P 500, пишет в корпоративном блоге управляющий FMD Capital Management  Дэвид Фабиан.

По поводу личности этого трейдера Фабиан предположил, что его следует отнести к «одноразовым трейдерам-камикадзе с большими деньгами». Другой версией является то, что это мог быть большой хедж-фонд со сложным алгоритмом торговли или семейный офис, который хеджирует какой-то непредвиденный риск.

Однако в биржевом сообществе существует множество трейдеров и инвесторов, которые таким же образом пытаются поймать всплеск волатильности. Только совокупные активы пяти фондов волатильности составляют $2,6 млрд.

IPath S&P 500 VIX (VXX) является крупнейшим и наиболее известным из них. Его совокупные активы составляют $921 млн. И это не учитывает миллиарды, вложенные в отдельные фьючерсные контракты и опционные стратегии, базирующиеся на волатильности.

Доходность VXX за последние пять лет составила -98,58%. Barclays должен постоянно перераспределять фонды волатильности, чтобы не допустить их обвала до нуля. Тем не менее, как ни странно, активы VXX все равно составляют порядка миллиарда долларов. Это означает, что инвесторы постоянно вкладывают большие деньги в ожидание роста волатильности даже в те моменты, когда рынок работает против них.

«Представьте, что вы пытаетесь предсказать следующее землетрясение в Калифорнии. Вы знаете, что это произойдет. Это практически гарантированная уверенность. Но получиться ли оставаться в игре достаточно долго, чтобы выбрать точный день, когда это событие действительно произойдет? Доказательства говорят, что нет», – пишет Фабиан.

Трейдеры любят ставить на страх в надежде, что огромный всплеск рыночного адреналина преодолеет естественную склонность рынка отсеивать эту негативную эмоцию. Даже если математика работает против трейдеров. Время от времени вы можете получать убытки. Для заработка в таком фонде, как VXX, нужно оказаться в нужное время и в нужном месте.

 Лучшие инвесторы думают с точки зрения вероятностей, которые дают им наилучшие возможности для долгосрочного успеха. Ставки против рынка с помощью фьючерсов на волатильность всегда были убыточным предложением для всех, кроме самых дисциплинированных и краткосрочных трейдеров.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи