Market Vectors / Financial One

Сколько Дерипаска готов заплатить за правду о санкциях в США, и почему он намерен отдать контроль над группой ГАЗ – дайджест FO

Сколько Дерипаска готов заплатить за правду о санкциях в США, и почему он намерен отдать контроль над группой ГАЗ – дайджест FO Фото: facebook.com
2362

Важные новости для начала торгов. 

• Адвокаты Дерипаски на этой неделе намерены учредить призовой фонд размером в $600 тысяч для изданий, которые раскроют истинные причины включения бизнесмена в американский санкционный список, сообщает РБК. Они настаивают на том, что решение Минфина США стало следствием внутриполитических разногласий в стране.

Financial Times указывает, что Дерипаска остался недоволен тем, что после снятия ограничений с UC Rusal и En+ в Конгресс обвиняли президента Дональда Трампа в недостаточной жесткости по отношению к России. 

«Конгресс хочет больше крови, но люди там абсолютно не представляют, что происходит в России или где бы то ни было в мире. У них нет фактов, нет оснований, только грязная ложь», – сказал в интервью газете бизнесмен.

Читайте: «Тинькофф инвестиции» решили привлекать на брокерские счета конкурсом на 4,2 млн рублей

• Компания Apple и поставщик процессоров Qualcomm договорились прекратить судебное разбирательство по нарушениям компанией из Купертино авторских прав на патенты, передает «Интерфакс». 

По ее словам, Apple и Qualcomm договорились относительно разногласий по патентам и поставок процессоров. WSJ подчеркивает, что компании прекращают судебные тяжба, однако Apple обязуется выплатить Qualcomm $31 млн, сумма была ранее определена федеральным судом Сан-Диего в штате Калифорния.

Также стало известно, стороны планируют сохранить контракт на поставку комплектующих, заключенного ранее между двумя компаниями.

Патентная война компаний велась с января 2017 года. 

Находящийся под санкциями США Олег Дерипаска готов отдать контроль над группой ГАЗ для снятия с нее санкций, сообщил бизнесмен журналистам во вторник, добавив, что Минфин США на соответствующее предложение не отвечает, сообщает Reuters.

Крупнейший российский производитель легких коммерческих автомобилей вместе с основным бизнесом Дерипаски год назад попал под санкции США, которые были введены в ответ на то, что Вашингтон назвал «злонамеренными действиями» России. 

Минфин несколько раз откладывал срок вступления в силу санкций в отношении ГАЗа, но, стоя на проходной этого завода в Нижнем Новгороде, Дерипаска сказал, что партнеры ГАЗа уже отказываются от сотрудничества с группой из-за риска вторичных санкций. 

В январе Минфин США снял санкции с основных активов Дерипаски – «Русала» и En+ - после того, как бизнесмен отказался от контроля над ними. 

Британское правительство 15 апреля представило регламент об антироссийских санкциях, который должен вступить в силу после того, как Великобритания покинет Евросоюз (согласно последним договоренностям Лондона и Брюсселя, это должно произойти до 31 октября 2019 года), сообщает РБК.

Британские власти решили, что не будут ни сокращать, ни увеличивать объем санкционных полномочий по сравнению с текущим режимом по линии ЕС.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $71,9 за баррель, а марки WTI – по $64,4 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 64 рубля, за евро дают 72,3 рубля.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Консолидация рынка ОФЗ продолжается; по-прежнему рекомендуем придерживаться консервативной стратегии на долговом рынке
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 11.08.2026 12:33
    35

    Понедельник для рынка ОФЗ прошел без существенных изменений – индекс RGBI продолжает находиться у отметки 115 пунктов с июльского заседания ЦБ. Ценовой баланс объясняется, с одной стороны, стабилизацией инфляции и отсутствием аукционов Минфина, с другой – сохранением повышенной неопределенности относительно бюджета и геополитики. Кроме того, наш базовый сценарий предполагает паузу в цикле снижения ключевой ставки до конца года, что также не создаст дополнительного импульса для покупок ОФЗ с фиксированным купоном.more

  • Как блокада Ормузского пролива сказывается на России? Олег Абелев про мировые цены на нефть
    Яна Кудрявцева 11.08.2026 11:30
    177

    Ситуация вокруг Ормузского пролива влияет на российскую экономику прежде всего через нефтяной рынок. Для России рост мировых цен на нефть может быть выгоден: увеличивается экспортная выручка нефтяных компаний, а вместе с ней и доходы бюджета. Но этот эффект не стоит считать безусловным. Его ограничивают санкции, дорогая логистика, невозможность быстро нарастить добычу и инфляционные риски.more

  • Ждём сохранения курса в диапазоне 12-12,5 рублей за юань
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 11.08.2026 11:04
    137

    Накануне стоимость юаня обновила максимумы с середины марта текущего года (в районе 12,3 руб. за юань). Однако, закрепиться на этих уровнях юань не смог и в конце дня котировки ушли ниже 12,2 руб. за юань. По нашему мнению, по-прежнему сохраняется значимая вероятность возврата курса в конце недели к нижней границе текущего торгового диапазона 12-12,5 рублей за юань.more

  • Индекс Мосбиржи продолжает борьбу за 2300 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.08.2026 10:35
    144

    Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть развивают рост после скачка наверх накануне.more

  • Сегодня индекс МосБиржи постарается закрепиться выше 2300 пунктов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 11.08.2026 10:13
    188

    Большую часть вчерашних торгов индекс МосБиржи (+0,6%) провел «под» отметкой 2300 пунктов, но к вечерней сессии нашел силы для перехода к росту и выхода выше нее на фоне дорожающей из-за сохранения неопределенности относительно нормализации ситуации вокруг Ормуза нефти, а также надежд на позитив по геополитике, сформированных в выходные и подталкивающих к закрытию «коротких» позиций и взлету 2-3 эшелона.more