Market Vectors / Financial One

Сколько Дерипаска готов заплатить за правду о санкциях в США, и почему он намерен отдать контроль над группой ГАЗ – дайджест FO

Сколько Дерипаска готов заплатить за правду о санкциях в США, и почему он намерен отдать контроль над группой ГАЗ – дайджест FO Фото: facebook.com
2508

Важные новости для начала торгов. 

• Адвокаты Дерипаски на этой неделе намерены учредить призовой фонд размером в $600 тысяч для изданий, которые раскроют истинные причины включения бизнесмена в американский санкционный список, сообщает РБК. Они настаивают на том, что решение Минфина США стало следствием внутриполитических разногласий в стране.

Financial Times указывает, что Дерипаска остался недоволен тем, что после снятия ограничений с UC Rusal и En+ в Конгресс обвиняли президента Дональда Трампа в недостаточной жесткости по отношению к России. 

«Конгресс хочет больше крови, но люди там абсолютно не представляют, что происходит в России или где бы то ни было в мире. У них нет фактов, нет оснований, только грязная ложь», – сказал в интервью газете бизнесмен.

Читайте: «Тинькофф инвестиции» решили привлекать на брокерские счета конкурсом на 4,2 млн рублей

• Компания Apple и поставщик процессоров Qualcomm договорились прекратить судебное разбирательство по нарушениям компанией из Купертино авторских прав на патенты, передает «Интерфакс». 

По ее словам, Apple и Qualcomm договорились относительно разногласий по патентам и поставок процессоров. WSJ подчеркивает, что компании прекращают судебные тяжба, однако Apple обязуется выплатить Qualcomm $31 млн, сумма была ранее определена федеральным судом Сан-Диего в штате Калифорния.

Также стало известно, стороны планируют сохранить контракт на поставку комплектующих, заключенного ранее между двумя компаниями.

Патентная война компаний велась с января 2017 года. 

• Находящийся под санкциями США Олег Дерипаска готов отдать контроль над группой ГАЗ для снятия с нее санкций, сообщил бизнесмен журналистам во вторник, добавив, что Минфин США на соответствующее предложение не отвечает, сообщает Reuters.

Крупнейший российский производитель легких коммерческих автомобилей вместе с основным бизнесом Дерипаски год назад попал под санкции США, которые были введены в ответ на то, что Вашингтон назвал «злонамеренными действиями» России. 

Минфин несколько раз откладывал срок вступления в силу санкций в отношении ГАЗа, но, стоя на проходной этого завода в Нижнем Новгороде, Дерипаска сказал, что партнеры ГАЗа уже отказываются от сотрудничества с группой из-за риска вторичных санкций. 

В январе Минфин США снял санкции с основных активов Дерипаски – «Русала» и En+ - после того, как бизнесмен отказался от контроля над ними. 

• Британское правительство 15 апреля представило регламент об антироссийских санкциях, который должен вступить в силу после того, как Великобритания покинет Евросоюз (согласно последним договоренностям Лондона и Брюсселя, это должно произойти до 31 октября 2019 года), сообщает РБК.

Британские власти решили, что не будут ни сокращать, ни увеличивать объем санкционных полномочий по сравнению с текущим режимом по линии ЕС.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $71,9 за баррель, а марки WTI – по $64,4 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 64 рубля, за евро дают 72,3 рубля.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок продолжает расти на ожиданиях увеличения экспорта дизеля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 13.10.2026 13:10
    11

    Индекс Мосбиржи к 12:30 мск растет на 1,05%, до 2418,94 пункта. РТС прибавляет 1,05%, поднимаясь до 908,07 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,98%. Инвесторы продолжают оценивать переговоры о поставках российского дизеля в США и возможность снижения рисков для нефтепереработки. Вчера Александр Новак сообщил, что переговоры идут как между компаниями, так и между министерствами энергетики России и США, а до конца года российский экспорт дизеля может достигнуть 3-3,5 млн тонн в месяц. Думаю, что для инвесторов это поддерживает ожидания по экспортной выручке нефтяных компаний.more

  • Мировые рынки движутся разнонаправленно
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 13.10.2026 12:41
    76

    В понедельник американский рынок завершил торги разнонаправленно: Dow Jones вырос на 0,4%, тогда как S&P 500 снизился на 0,1%, а Nasdaq — на 0,4%. Давление на технологический сектор оказали продажи производителей полупроводников на фоне опасений усиления конкуренции со стороны Китая, при этом энергетические компании, напротив, росли вслед за нефтью — Brent прибавила 1,8%, до $106,65 за баррель. more

  • ВТБ: чистые процентные доходы выросли почти в 2,5 раза, но прибыль за восемь месяцев снизилась на 4%. Дайджест Fomag
    Яна Кудрявцева 13.10.2026 12:30
    96

    ВТБ представил результаты по МСФО за восемь месяцев 2026 года. Чистая прибыль банка снизилась на 4%, до 314,8 млрд рублей, а рентабельность капитала – с 18,1 до 16,7%. При этом в августе ВТБ заработал 49,2 млрд рублей, более чем вдвое превысив результат того же месяца прошлого года.more

  • МВФ прогнозирует снижение стоимости нефти в 2027 году до $87,39 за баррель
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 13.10.2026 11:21
    141

    МВФ прогнозирует рост средней цены корзины Brent, Dubai и WTI в 2026 году на 41%, до $95,74 за баррель, а в 2027 году ожидает снижения до $87,39. Думаю, что дорогая нефть прежде всего связана с перебоями поставок с Ближнего Востока. По мере восстановления экспорта цены должны снижаться, тем более что дорогое топливо увеличивает расходы бизнеса, что ускоряет инфляцию и сдерживает спрос.more

  • Российский рынок ждет геополитических новостей и реагирует на корпоративные истории
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.10.2026 11:01
    149

    Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть Brent снижаются после скачка наверх накануне. Котировки золота удерживаются немногим выше 4200 долл/унц. more