Market Vectors / Financial One

Сколько Дерипаска готов заплатить за правду о санкциях в США, и почему он намерен отдать контроль над группой ГАЗ – дайджест FO

Сколько Дерипаска готов заплатить за правду о санкциях в США, и почему он намерен отдать контроль над группой ГАЗ – дайджест FO Фото: facebook.com
2535

Важные новости для начала торгов. 

• Адвокаты Дерипаски на этой неделе намерены учредить призовой фонд размером в $600 тысяч для изданий, которые раскроют истинные причины включения бизнесмена в американский санкционный список, сообщает РБК. Они настаивают на том, что решение Минфина США стало следствием внутриполитических разногласий в стране.

Financial Times указывает, что Дерипаска остался недоволен тем, что после снятия ограничений с UC Rusal и En+ в Конгресс обвиняли президента Дональда Трампа в недостаточной жесткости по отношению к России. 

«Конгресс хочет больше крови, но люди там абсолютно не представляют, что происходит в России или где бы то ни было в мире. У них нет фактов, нет оснований, только грязная ложь», – сказал в интервью газете бизнесмен.

Читайте: «Тинькофф инвестиции» решили привлекать на брокерские счета конкурсом на 4,2 млн рублей

• Компания Apple и поставщик процессоров Qualcomm договорились прекратить судебное разбирательство по нарушениям компанией из Купертино авторских прав на патенты, передает «Интерфакс». 

По ее словам, Apple и Qualcomm договорились относительно разногласий по патентам и поставок процессоров. WSJ подчеркивает, что компании прекращают судебные тяжба, однако Apple обязуется выплатить Qualcomm $31 млн, сумма была ранее определена федеральным судом Сан-Диего в штате Калифорния.

Также стало известно, стороны планируют сохранить контракт на поставку комплектующих, заключенного ранее между двумя компаниями.

Патентная война компаний велась с января 2017 года. 

• Находящийся под санкциями США Олег Дерипаска готов отдать контроль над группой ГАЗ для снятия с нее санкций, сообщил бизнесмен журналистам во вторник, добавив, что Минфин США на соответствующее предложение не отвечает, сообщает Reuters.

Крупнейший российский производитель легких коммерческих автомобилей вместе с основным бизнесом Дерипаски год назад попал под санкции США, которые были введены в ответ на то, что Вашингтон назвал «злонамеренными действиями» России. 

Минфин несколько раз откладывал срок вступления в силу санкций в отношении ГАЗа, но, стоя на проходной этого завода в Нижнем Новгороде, Дерипаска сказал, что партнеры ГАЗа уже отказываются от сотрудничества с группой из-за риска вторичных санкций. 

В январе Минфин США снял санкции с основных активов Дерипаски – «Русала» и En+ - после того, как бизнесмен отказался от контроля над ними. 

• Британское правительство 15 апреля представило регламент об антироссийских санкциях, который должен вступить в силу после того, как Великобритания покинет Евросоюз (согласно последним договоренностям Лондона и Брюсселя, это должно произойти до 31 октября 2019 года), сообщает РБК.

Британские власти решили, что не будут ни сокращать, ни увеличивать объем санкционных полномочий по сравнению с текущим режимом по линии ЕС.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $71,9 за баррель, а марки WTI – по $64,4 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 64 рубля, за евро дают 72,3 рубля.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Акциям Северстали предстоит побороться за среднесрочный тренд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.10.2026 14:50
    109

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в плюсе, продолжая отыгрывать улучшение геополитического фона. Индекс Мосбиржи к 14.00 мск вырос на 1,28%, до 2463,22 пункта, по ходу сессии достигнув 2471 пункта – очередного максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,28%, до 936,67 пункта, ранее поднявшись до 939 пунктов – пика с начала июля. more

  • Падение акций ИИ-компаний может стать серьезной угрозой для доллара
    Яна Кудрявцева 20.10.2026 14:30
    132

    Распродажа акций крупнейших американских технологических компаний может привести к оттоку иностранного капитала из США и ослаблению доллара. Такой вариант развития событий допустил экономист Барри Эйхенгрин. По его мнению, мировая финансовая система приближается к переломному моменту, когда доллар начнет быстрее терять свои позиции в пользу других валют.more

  • Индекс Мосбиржи приближается к 2500 пунктам на ожиданиях переговоров
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.10.2026 13:42
    184

    Индекс Мосбиржи к 12:30 мск растет на 1,31%, до 2464,04 пункта. РТС прибавляет 1,31%, поднимаясь до 936,88 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,45%.more

  • Акции “Астры” снижаются на фоне сообщений о взломе VMmanager
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.10.2026 13:10
    191

    Акции “Группы Астра” сегодня теряли до 3,94% после сообщений об атаках через систему управления виртуальными серверами VMmanager. Инцидент уже подтверждается сообщением пострадавшего провайдера ForestsNET. Компания заявила о компрометации базы панели управления, содержащей в том числе пароли, а разработчик ISPsystem выпустил обновления безопасности. При этом общий масштаб ущерба пока неизвестен, поэтому переносить последствия на весь продуктовый портфель “Астры” на мой взгляд сейчас преждевременно.more

  • Мировые рынки продолжили падение
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 12:50
    207

    В понедельник, 19 октября, американские фондовые индексы закрылись разнонаправленно. Nasdaq Composite прибавил 1,11%, S&P 500 вырос на 0,41%, тогда как Dow Jones снизился на 0,07%. more