Дерипаска готов отказаться от контроля в ГАЗе для снятия санкций
(Рейтер) Находящийся под санкциями США Олег Дерипаска готов отдать контроль над группой ГАЗ для снятия с нее санкций, сообщил бизнесмен журналистам во вторник, добавив, что Минфин США на соответствующее предложение не отвечает.
Крупнейший российский производитель легких коммерческих автомобилей вместе с основным бизнесом Дерипаски год назад попал под санкции США, которые были введены в ответ на то, что Вашингтон назвал "злонамеренными действиями" России.
Минфин несколько раз откладывал срок вступления в силу санкций в отношении ГАЗа, но, стоя на проходной этого завода в Нижнем Новгороде, Дерипаска сказал, что партнеры ГАЗа уже отказываются от сотрудничества с группой из-за риска вторичных санкций.
В январе Минфин США снял санкции с основных активов Дерипаски - Русала и En+ - после того, как бизнесмен отказался от контроля над ними.
В ответ на вопрос о том, готов ли он отказаться от контроля в ГАЗе, Дерипаска сказал: "Да, как это было сделано с En+". Срок текущей отсрочки по санкциям в отношении ГАЗа истекает 6 июля.
"Сейчас тяжелое время (для ГАЗа)", - сказал Дерипаска. Продление сроков "не дает полной свободы", и если санкции не будут сняты, то у ГАЗа "нет шансов выжить", добавил он.
Завод не сможет нормально работать даже в том случае, если отсрочка будет продлена, у него, по словам Дерипаски, нет возможностей для развития и для постановки в производство новых моделей.
Большое количество иностранных поставщиков уже прекратили работу с ГАЗом из-за риска вторичных санкций, сказал Дерипаска. В результате компания уже теряет долю рынка, отдавая ее своим конкурентам, и находится под давлением банков.
ГАЗ с декабря уже остановил сборку легких коммерческих автомобилей Mercedes Sprinter немецкого автоконцерна Daimler. При этом компания продолжает выпускать автомобили немецкого Volkswagen в Нижнем Новгороде и сотрудничает с американским производителем двигателей Cummins.
Volkswagen вел переговоры о покупке группы ГАЗ, но в начале марта глава российского офиса компании Маркус Озегович сказал, что они пока приостановлены из-за санкционных рисков.
Daimler временно приостановил производство Mercedes-Benz Sprinter Classic на мощностях группы ГАЗ "в связи с отсутствием необходимых комплектующих", - сообщила в ответ на запрос Рейтер компания Мерседес Бенц Рус, представляющая Daimler в РФ.
"Мы работаем над решением и надеемся, что сможем возобновить производство в ближайшее время", - говорится в ее комментарии.
Представители Volkswagen и Cummins не ответили на запросы Рейтер.
"Переговоров (с Минфином США) нет, в этом и проблема", - сказал Дерипаска журналистам во вторник.
По его словам, ГАЗ послал свои предложения в октябре, но ответа не получил. "Они просто исчезли, попросив ГАЗ подождать, поскольку это сложное дело".
С Русала, крупнейшего в мире производителя алюминия за пределами Китая, санкции были сняты в том числе благодаря усилиям лоббистов некоторых европейских стран, озабоченных судьбой сотрудников заводов компании в Европе.
Но у ГАЗа нет такого веса на глобальном рынке и активов за рубежом, поэтому переговоры идут значительно медленнее, говорили ранее Рейтер источники, знакомые с ситуацией.
Сам Дерипаска остался в санкционном списке и подал судебный иск, утверждая, что США превысили свои полномочия, наложив на него санкции. (Глеб Столяров. Редакторы Полина Девитт, Антон Колодяжный)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Мировые рынки ждут геополитических сигналов и оценивают корпоративные факторыЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 11:15
60
Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом улучшились, а цены на нефть Brent сдержанно снижаются после незначительных изменений накануне. Котировки золота вернулись к отметке 4200 долл/унц. more
-
Откат рынка акций последних дней носит сдержанно-коррекционный характерЕвгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 16.10.2026 11:00
101
Консолидационные настроения на рынке акций продолжили преобладать и в четверг. Индекс МосБиржи вчера потерял 0,9%, уйдя «под» отметку 2400 пунктов, торговая активность – продолжила снижаться. В отсутствие прорывных геополитических новостей участники рынка, под давлением сформированной перегретости и потери импульса к росту на рынке нефти, продолжили фиксировать краткосрочную прибыль в «фишках», фокусируясь на не завязанных на общерыночный сантимент бумагах. more
-
Рынок ОФЗ продолжает плавное восстановление за счет внешних факторовДмитрий Грицкевич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 16.10.2026 10:45
125
Индекс RGBI вчера продолжил поступательно карабкаться вверх, достигнув 111,7 п. Объёмы торгов индексным портфелем последние дни остаются внушительными – в среднем 50 млрд руб. в день. Несмотря на приближение заседания Банка России инвесторы отыгрывали некоторое улучшение внешней новостной повестки.more
-
Диапазон 12,3 - 12,8 рубля пока остается актуальным для юаняБогдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 16.10.2026 10:19
137
В четверг рубль оказался под умеренным давлением, на фоне попыток коррекции в ценах на нефть. Так, пара юань/рубль смогла прибавить порядка 0,3%. При этом китайская валюта протестировала снизу отметку 12,5 рублей, но закрылась ниже. more
-
Российский рынок корректируется на фоне геополитической неопределённостиЕгор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 15.10.2026 19:47
632
Российский рынок акций перешел к коррекции после роста предыдущих сессий: Индекс МосБиржи опустился ниже 2400 пунктов на фоне фиксации прибыли и ухудшения внешнего фона. Геополитическая напряженность сохраняется: Украина возобновила удары по российским НПЗ, а перспективы урегулирования конфликта остаются неопределенными.more


