Market Vectors / Financial One

Что происходит с товарооборотом Индии и РФ, какие дивиденды ожидать от «Башнефти» и «Сибура» – дайджест Fomag.ru

4380

На что обратить внимание?

Российские банки в апреле 2024 года заметно увеличили чистую прибыль по сравнению с мартом, заработав 305 млрд рублей. С начала года прибыль сектора превысила 1,2 трлн рублей, следует из материалов Банка России.

«Чистая прибыль сектора составила 305 млрд рублей, что на 35 млрд рублей, или 13%, выше результата марта (270 млрд рублей). При этом доходность на капитал выросла до 24,5% с примерно 22%», – сообщил ЦБ.

По итогам января–апреля текущего года российские банки получили чистую прибыль в размере 1,2 трлн рублей, следует из данных регулятора.

• Стандарты потребительского кредитования под действием макропруденциальных лимитов в целом продолжают улучшаться. Но риски роста закредитованности граждан сохраняются, поскольку основная часть потребительских кредитов выдается по высоким ставкам, сообщается в материалах Банка России.

«Однако риски роста закредитованности граждан сохраняются, из-за того что основная часть потребительских кредитов выдается по высоким ставкам (54% имеют ПСК 25+ [ПСК – полная стоимость кредита – прим. ТАСС] и еще почти 20% выдаются с ПСК 23-25). При этом самые дорогие кредиты зачастую выдаются заемщикам с повышенным уровнем риска, тогда как более платежеспособные заемщики откладывают получение кредита», – говорится в сообщении.

Так, по данным регулятора, доля кредитов с показателем долговой нагрузки (ПДН) 80+ в общем объеме выдач в первом квартале 2024 года снизилась до 13% с 14% в четвертом квартале 2023 года, а с ПДН 50-80 – до 21% с 26%.

• Рост рынка ипотечного кредитования в апреле, по предварительным данным, составил 1,4% после 1,2% в марте 2024 года. Активный рост был в основном за счет действующих программ господдержки, говорится в материалах Банка России.

«По предварительным данным, рост ипотеки немного ускорился, до 1,4% после 1,2% в марте, в большей степени за счет снижения уровня досрочных погашений: заемщикам может быть выгоднее размещать свободные средства на депозитах, чем погашать кредиты, в особенности по льготным ставкам», – указали в ЦБ.

При этом, по данным регулятора, выдачи в рамках программ господдержки в апреле выросли на 7%, до 350 млрд рублей с 326 млрд рублей, их доля в общем объеме по-прежнему составляет 75%.

 Сотни западных компаний, объявивших ранее об уходе из России из-за конфликта на Украине, отказались от таких планов и продолжают бизнес в РФ. Об этом сообщила газета Financial Times.

По ее данным, пересмотреть решение их заставил ряд причин, в том числе «рост потребительской активности и бюрократические препоны». Речь идет, в частности, о скидке на активы из недружественных стран и дополнительных налогах при уходе из России.

«Многие европейские компании оказались между молотом и наковальней», – приводит газета слова одного из руководителей, работающих с западными фирмами в стране.
«Они сказали, что уйдут. Им были предоставлены на выбор покупатели их бизнеса, которые оказались для них неприемлемыми», – отметил он.

В целом, по данным издания, с 2022 года в России осталось более 2,1 тысяч международных компаний, в том числе Avon Products, Air Liquide и Reckitt, Unilever, Nestlé и Philip Morris. Примерно 1,6 тысяч либо ушли с рынка, либо свернули свою деятельность в РФ.

• Масштабные покупки облигаций Европейским центральным банком в недавнем прошлом могли приглушить эффект от последующего повышения процентных ставок путем сдерживания стоимости заимствований на долговом рынке, сказала во вторник член совета управляющих регулятора Изабель Шнабель.

ЕЦБ скупил облигаций на сумму более 5 триллионов евро в период с 2015 по 2022 год в попытке оживить инфляцию, которая на тот момент была слишком низкой. Но за этим последовал неожиданный разворот: после пандемии COVID-19 и начала российской СВО в Украине цены начали расти гораздо быстрее, чем ожидалось.

Центральный банк сейчас избавляется от этих облигаций по мере наступления срока их погашения, но, по словам Шнабель, огромные долговые обязательства, которыми по-прежнему владеет ЕЦБ, могут помешать его борьбе с инфляцией.

• Цены на нефть укрепляются во вторник, продолжая подъем с прошлой торговой сессии, в ожидании высокого спроса в США в летний период, а также в преддверии встречи ОПЕК+ 2 июня, на которой будет принято решение о политике производства.

Нефть в понедельник подорожала более чем на 1% при малых объемах торгов на фоне государственных праздников в Великобритании и США.

По словам ряда аналитиков, ожидание высокого спроса на топливо в связи с началом летнего сезона вождения и отпусков в США оказало поддержку ценам.

Несмотря на общее мнение о том, что более высокие ставки ФРС на более длительный период могут привести к слабому росту спроса на нефть, текущие данные о мобильности указывают на то, что рост спроса на нефть в целом остается здоровым, отметил аналитик UBS Джованни Стауново в записке для клиентов.

Что касается авиаперевозок, то количество мест на внутренних рейсах США в мае выросло на 5% в месячном исчислении и почти на 6% в годовом, составив чуть более 90 миллионов, свидетельствуют данные компании OAG, занимающейся анализом полетов.

Между тем, все внимание будет приковано к предстоящей онлайн-встрече ОПЕК+ 2 июня, на которой, как ожидают трейдеры и аналитики, производители продлят сокращение добычи, что будет способствовать дальнейшему росту цен.

«Мы ожидаем, что в ближайшие дни цены на нефть пойдут вверх благодаря ожидаемому продолжению добровольного сокращения добычи производителями нефти и растущим перспективам смягчения денежно-кредитной политики США», – сказал Сатору Ёсида из Rakuten Securities.

Ранее три источника из ОПЕК+ сообщили, что продление добровольного сокращения добычи на 2,2 млн баррелей в сутки на второе полугодие является вероятным.

Кроме того небольшое ослабление доллара также оказало поддержку рынкам.

• Экспорт Индии в Россию возрос более чем на 35% и составил $4,3 млрд в 2023-2024 финансовом году (закончился 31 марта). Об этом сообщает газета The Economic Times со ссылкой на статистику индийского правительства.

Рост в основном был достигнут благодаря значительному увеличению поставок в РФ машиностроительной продукции, включая машины, запасные части для самолетов и электроники, доля которых в общем росте экспорте на $1,2 млрд составила почти половину. В то же время традиционный экспорт таких товаров, как фармацевтические препараты, чай, кофе и табак оставался на прежнем уровне по сравнению с предшествующим фингодом, либо снизился. Индийские поставки автокомпонентов не оказывали влияние на рост экспорта в РФ из-за значительной зависимости компаний-экспортеров от мировых производителей автомобилей.

Несмотря на растущий интерес индийских производителей к экспорту в Россию, его рост сдерживает осторожность поставщиков из-за опасений возможных санкций США и задержки с оплатой банками поставок индийских товаров на российский рынок, отмечает The Economic Times.

Товарооборот России и Индии в 2023 году достиг $65,7 млрд. РФ удерживает позиции четвертого ведущего торгового партнера Индии. 

• Власти Канады вслед за США также могут ввести значительные пошлины на электромобили из Китая. Об этом сообщило агентство The Canadian Press.

По его данным, Оттава уже рассматривает этот вопрос. В настоящее время пошлины на импорт китайских электромобилей в Канаду составляют 6%, при этом канадцы при покупке любых электрокаров, в том числе китайских, могут претендовать на скидку в размере до 5 тысяч канадских долларов (около $3,7 тысяч) в рамках планов Оттавы по отказу от продажи на внутреннем рынке автомобилей с двигателями внутреннего сгорания к 2035 году.

Как сообщила 14 мая пресс-служба Белого дома, Соединенные Штаты повышают тарифы на импорт стали и алюминия (с 0-7,5% до 25%), полупроводников и солнечных батарей (с 25% до 50%), электромобилей (с 25% до 100%), компьютеров и ряда других товаров из КНР. 

• Рубль утром вторника показывает скромные изменения в отсутствие крупных реальных денежных потоков, но при этом он остается недалеко от многомесячных максимумов и может еще получать поддержку от остаточных продаж валютной выручки расчетами «сегодня» под окончательные расчеты по ежемесячным корпоративным налогам.

Российская валюта накануне, в преддверии налоговых выплат, отметилась еще и на максимальных за более чем четыре месяца уровнях, 88,32 за доллар и 95,90 за евро впервые с 24 января, и 12,14 за юань – с 17 января.

Сырьевые корпорации в предыдущие дни продавали иностранную валюту за рубли под сегодняшний Единый налоговый платеж. В него входит также налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ), который в апреле мог вырасти на 8,8% по сравнению с мартом, суммарно до 0,93 триллиона рублей, согласно расчетам «Рейтер».

Безотносительно налогового фактора рублю в мае помогают продленные правительством РФ для крупнейших российских экспортеров обязательные продажи валютной выручки.

Поступление валюты идет в том числе от реализации российской нефти по высоким апрельским ценам, с учетом всех текущих издержек и временных лагов в процессе ее поступления на внутренний валютный рынок.

В пользу рубля выступает и удерживаемая российским Центробанком высокая рублевая процентная ставка ЦБ в 16% годовых, охлаждающая внутреннее потребление и снижающая спрос на импорт.

На рынке при этом усиливаются ожидания (после ряда свежих ястребиных комментариев высших чиновников ЦБ) возможного нового повышения рублевых ставок, что формально будет играть на стороне рубля, не только оказывая дополнительное давление на импортные операции, но и увеличивая привлекательность вложений в национальной валюте.

Сокращение объема импортных закупок может происходить и без макроэкономических причин, а именно из-за ужесточения требований в отношении российских контрагентов со стороны банков «дружественных» стран, опасающихся вторичных санкций США.

Свою положительную роль в майской восходящей динамике рубля могут играть и увеличенные продажи китайских юаней Центробанком.

На форексе индекс доллара котируется в минусе, оценивается в 104,43 против 104,59 при закрытии понедельника, в паре с евро доллар теряет почти 0,2% ($1,0880).

Сегодня должны нормализоваться активность и ликвидность глобальных рынков после вчерашнего праздничного дня в США.

• Производитель удобрений «Фосагро» в I квартале 2024 года снизил чистую прибыль по МСФО на 33% в годовом выражении – до 18,7 млрд рублей скорректированная чистая прибыль сократилась почти на 37%, до 21,5 млрд рублей, говорится в материалах компании.

Производство агрохимической продукции за отчетный период выросло на 6,9% и составило 3 млн тонн.

Выручка увеличилась на 2,7%, до 119,3 млрд рублей, на фоне роста объемов производства и реализации товарной продукции.

Показатель EBITDA в январе–марте снизился на 29%, до 39,06 млрд рублей, скорректированная EBITDA – на 23%, до 37,88 млрд рублей. Свободный денежный поток сократился на 95,9% и составил 1,8 млрд рублей.

Соотношение чистого долга к показателю EBITDA составило 1,58х, что компания называет комфортным уровнем.

• Чистая прибыль «Алросы» за январь–март 2024 года по РСБУ снизилась на 8,2%, до 20,46 млрд рублей против почти 22,3 млрд рублей годом ранее, следует из отчетности компании.

Выручка за отчетный период выросла до 99,6 млрд рублей (+32,2%), валовая прибыль составила 38,045 млрд рублей против 30,45 млрд рублей годом ранее. Прибыль от продаж за 3 месяца 2024 года выросла до 29,39 млрд рублей против 26,33 млрд рублей годом ранее.

Прибыль «Алросы» до налогообложения за отчетный период составила 25,83 млрд рублей против 27,19 млрд рублей годом ранее.

 Тинькофф банк запустил бесплатную платформу «Тинькофф возврат», которая поможет клиентам разрешить проблемы, связанные с неуспешными или ошибочными транзакциями по картам. Об этом говорится в сообщении «Тинькофф».

«"Тинькофф возврат" – бесплатный сервис, который помогает пользователям оспаривать покупки по карте с помощью чарджбэка: неуспешные операции в банкоматах, ошибочные переводы клиентам банков, а также мошеннические операции. Кроме того, платформа предоставляет юридическую помощь для возврата денег за покупки по закону о защите прав потребителей», – сказано в распространенном сообщении.

Отмечается, что в сервис были добавлены сценарии возврата переводов, покупок по QR-коду или системе быстрых платежей, оплаты за подписки, страховых полисов и мошеннических покупок без предъявления карты.

• Совет директоров «Башнефти» рекомендовал выплатить дивиденды по итогам 2023 года в 249,69 рублей на обыкновенную и привилегированную акции, говорится в сообщении компании.

Выплаты по обыкновенным акциям могут составить 36,915 млрд рублей, по «префам» – 7,437 млрд рублей, что в сумме составляет 44,354 млрд рублей. Право на получение дивидендов будет определено по состоянию на 12 июля.

По итогам 2022 года дивиденды компании составили 199,89 рублей на обыкновенную и привилегированную акции или 35,507 млрд рублей.

• Совет директоров «Сибура» рекомендовал акционерам утвердить дивиденды по итогам первого квартала 2024 года в размере 12,04 рублей на одну акцию, или 30,86 млрд рублей в сумме, следует из сообщения компании.

Датой, на которую составляется список акционеров, имеющих право на получение дивидендов, рекомендовано установить 8 июля.

Дивидендная политика «Сибура» предполагает минимальный размер дивидендных выплат в 50% от скорректированной чистой прибыли по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО). Новая политика применяется с отчетных периодов, начинающихся с 1 июля 2020 года.

Чем доллар хуже золота

Динамику цен золота и серебра, ситуацию на нефтяном рынке обсудили с аналитиком, практикующим инвестором Петром Тер-Аванесяном.

По словам аналитика, золото является уникальным металлом – оно не коррелирует с ключевой ставкой ФРС США и другими активами. Главное преимущество золота – его можно продать в любой момент. С помощью золота можно диверсифицировать портфель. Доля золота в портфеле определяется аппетитом инвестора к риску: чем больше готов рисковать инвестор, тем меньше доля драгметалла в портфеле.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Результаты Ленты по РСБУ не отражают реальной ситуации с ее бизнесом
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.04.2026 18:35
    971

    Лента отчиталась по российским стандартам бухгалтерской отчетности (РСБУ/РПБУ) за 2025-й убытком в размере 106,2 млн руб. против прибыли 214,3 млн руб. годом ранее. Выручка компании сократилась в 1,9 раза г/г, до 876 тыс. руб. Однако негативная динамика отражает результаты отдельного юридического лица, а не всей группы, которое отражает почти символическую выручку и убыток на фоне управленческих расходов.more

  • Российский рынок будет ждать монетарных и геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.04.2026 18:16
    971

    Российский рынок готов завершить неделю снижением индекса Мосбиржи чуть менее чем на 1% и ростом индекса РТС на 1,6%. Долларовый индикатор продолжал получать поддержку от более крепкого рубля, в то время как индекс Мосбиржи обновлял минимумы с первой половины февраля и опускался до 2725 пунктов в условиях отсутствия значимых бычьих драйверов движения. Рынок колебался вместе с сырьевыми ценами. Нисходящая коррекция цен на энергоносители, в частности, оказывала давление на нефтегазовые акции, при этом привилегированные акции Сургутнефтегаза также ощущали негативное влияние сильного рубля. Новости о пасхальном перемирии между Россией и Украиной оказали сдержанное позитивное влияние на настроения.more

  • Ростелеком вложит 100 млрд руб. в новый ЦОД
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.04.2026 17:45
    1100

    Ростелеком инвестирует 100 млрд руб. в строительство нового ЦОДа мощностью 100 МВт. Это действительно проект федерального масштаба. Для сравнения, предыдущий крупный центр компании стоил 40 млрд руб. при мощности 40 МВт. Такой шаг показывает, что спрос на вычислительные мощности, хранение данных и облачные сервисы в России продолжает быстро расти, в том числе со стороны государства и крупного бизнеса.more

  • Рубль укрепился до максимума за последние три года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.04.2026 17:20
    1113

    Курс доллара на международном валютном рынке Форекс сегодня опускался ниже 74,7 рубля впервые с марта 2023 года. Главная причина такого движения — увеличение предложения валюты со стороны экспортеров.more

  • Европа увеличила закупки российского СПГ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.04.2026 16:55
    1118

    Рост объемов импорта российского СПГ Европой стал одним из заметных эффектов ближневосточного конфликта. Financial Times со ссылкой на Kpler пишет, что в январе – марте поставки с проекта Ямал СПГ увеличились на 17% в годовом выражении (г/г), достигнув 5 млн тонн. По оценке Urgewald, страны ЕС заплатили за этот объем около 2,88 млрд евро.more