Market Vectors / Financial One

Шольц готов отказаться от газа из России к декабрю, министры стран-участниц ОПЕК+ встретятся в понедельник – дайджест Fomag.ru

Шольц готов отказаться от газа из России к декабрю, министры стран-участниц ОПЕК+ встретятся в понедельник – дайджест Fomag.ru
5247

О чем нужно знать?  

• Германия полностью откажется от российского газа к декабрю, заявил канцлер Олаф Шольц. Он отметил, что власти страны приняли меры для поддержки граждан и укрепления собственной экономики. А еще пообещал немцам, что они «переживут эту зиму». Шольц также назвал Россию ненадежным поставщиком газа из-за остановки «Газпромом» транзита по «Северному потоку».

Сейчас хранилища Германии заполнены примерно на 85%. К ноябрю ФРГ планирует увеличить свои запасы до 95%, передает bfm.ru.

• Российские банки предложили ЦБ создать закрытый интернет-портал для публикации отчетности. Такой пункт содержится в письме Ассоциации банков России (АБР) регулятору, которое объединение направило в ответ на доклад ЦБ о новых подходах к регулированию финансового рынка, опубликованный в начале августа. РБК ознакомился с письмом, его подлинность подтвердил вице-президент АБР Алексей Войлуков. 

• VII Восточный экономический форум проходит во Владивостоке с 5 по 8 сентября, главная тема форума: «На пути к многополярному миру». Организатором форума выступает Росконгресс, передает ТАСС. 

• Рынок потребительского кредитования в России по итогам 2022 года восстановится до значений начала года, сообщил журналистам заместитель председателя правления Сбербанка Кирилл Царев в рамках Восточного экономичного форума, сообщает ТАСС. 

По словам Царева, Сбербанк фиксирует активное восстановление спроса на потребительские кредиты по мере улучшения условий кредитования и запуска промо-активностей. «В мае – июне мы наблюдали почти двукратный рост выдач ежемесячно после снижения выдач в феврале – марте. В июле-августе среднемесячный рост выдач составляет 28%. В августе объем выдач кредитов приблизился к докризисным значениям», – отметил он. 

Что касается ипотечных кредитов, по словам Царева, «Сбер» в августе выдал 452 тысяч ипотечных кредитов на сумму 1,38 трлн рублей. Прирост выдач в августе по сравнению с июлем составляет 30% в количественном выражении и 35% в денежном. 

• Девелопер ПИК первым из российских эмитентов евробондов планирует завершить замещение таких облигаций до конца сентября, сообщил в понедельник журналистам вице-президент по рынкам капитала и корпоративным финансам компании Юрий Ильин на полях Восточного экономического форума. 

«Мы сделали новый выпуск, который составляет примерно 75% от первоначального выпуска по объему (395 млн долларов) и рассчитан на инвесторов-резидентов, чьи облигации находятся в Национальном расчетном депозитарии (НРД). До конца сентября рассчитываем завершить замещение. С учетом негативных ставок на валютные депозиты это очень привлекательный инструмент для инвесторов, а большой объем выпуска обеспечит хорошую ликвидность на вторичном рынке», – сказал Ильин, как передает ТАСС. 

• Министры стран-участниц соглашения ОПЕК+ проведут в понедельник очередную встречу в формате видеоконференции, чтобы определить дальнейший план по добыче нефти. Как отмечал ранее в разговоре с журналистами вице-премьер РФ Александр Новак, альянс будет обсуждать параметры производства как минимум на октябрь, пишет ТАСС.

На встрече 3 августа участники ОПЕК+ одобрили увеличение объемов добычи нефти в сентябре на 100 тысяч баррелей в сутки (б/с). В итоговом коммюнике также подчеркивалось, что свободные мощности по добыче нефти в мире серьезно ограничены и необходимо осторожно их использовать. Кроме того, в документе отмечалось, что хроническое недоинвестирование нефтяного сектора сократило избыточные добывающие мощности.

• Цены на нефть растут в понедельник перед заседанием ОПЕК+, трейдеры оценивают возможность сокращения добычи после недавних заявлений министра энергетики Саудовской Аравии принца Абдулазиза бен Сальмана о возможности такого шага, пишет «Интерфакс». 

Большинство экспертов все же полагает, что ОПЕК+ не станет сокращать план добычи нефти на октябрь, отмечает агентство Bloomberg. Аналитики JPMorgan объясняют такое мнение тем, что летний избыток сырья на мировом рынке может быстро превратиться в дефицит. 

Незадолго до этого страны G7 одобрили план введения ценового потолка для экспортируемой Россией нефти. Для реализации этого плана страны «группы семи» намерены, в частности, запретить страхование танкеров с российской нефтью, если она продается по цене выше определенного лимита. 

• На зарубежных площадках в ближайшие дни стоит отметить выход окончательных индексов деловой активности в секторе услуг Китая, Европы и США за август, при этом в европейском регионе, вероятно, подтвердится замедление против сохранения роста в КНР и США. В еврозоне также выйдут данные по розничным продажам, окончательному ВВП за 2-й квартал, в Германии – данные по промышленному производству, производственным заказам и окончательному ВВП за 2-й квартал, в Китае – цифры по потребительской и производственной инфляции, а также торговому балансу. В США неделя ожидается достаточно спокойной на макроэкономические события и стартует с дополнительного выходного в понедельник, пишет аналитик ИК «Велес капитал» Елена Кожухова 

• Золото продают по $1 722 за унцию, серебро – по $17,9 за унцию.  

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $19 757 при общей капитализации порядка $378,2 млрд, по данным Coinmarketcap.  

• Доллар стоит порядка 60,4 рубля, за евро дают 59,7 рубля.  

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.20 мск торговались на уровне $94,9 за баррель, а марки WTI – по $88,6 за бочку. 

Стоит ли ждать краха фондового рынка США

Какие факторы определяют динамику фондового рынка и какие акции можно рассматривать в рецессию, рассказал автор проекта USStocks.news Денис Масленников.

Далее приводим слова эксперта от первого лица

Динамика фондового рынка определяется 3 факторами.

1. Инфляция и ставка.

2. Прогнозы по прибыли и доходу компаний. Соответственно, если прогнозы по прибылям компаний, в частности, компаний, которые входят в S&P 500, растут, то это позитивный драйвер для роста широкого рынка.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Надеемся на удержание индексом МосБиржи текущих уровней по итогам недели
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 02.10.2026 11:35
    52

    Октябрь индекс МосБиржи (+0,5%) начал повышением при по-прежнему невысокой торговой активности. Инвесторы отыгрывали технические факторы (настраивающее на оптимизм закрытие месяца, высокие уровни перепроданности/перекупленности отдельных бумаг) и крепость рубля, предпочтя сфокусироваться преимущественно на внутренних историях с неплохим фундаментальным бэкграундом или поддержанные новостными триггерами.more

  • Фондовый рынок продолжает сдержанный рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.10.2026 11:09
    114

    В пятницу, 2 октября, российский фондовый рынок открыл утренние торги небольшим ростом. Индекс Московской биржи в моменте повышается на 0,14%, находясь выше 2280 пунктов. Индекс вновь пытается штурмовать заветную отметку в 2300 пунктов, это говорит о том, что «быки», хотя и сохраняют осторожность, но не утратили оптимистичного настроя.more

  • В 2027 году цена отсечения в бюджетном правиле будет ниже, а рубль дешевле
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 01.10.2026 19:45
    405

    Цена отсечения по нефти в бюджетном правиле может с 2027 года быть понижена с $59 до $50 за баррель. Напомним, что смысл бюджетного правила и присутствия в нем определенной Минфином цены отсечения по нефти в том, что при более низкой цене отсечения по нефти в Фонд национального благосостояния (ФНБ) поступает больше нефтедолларов, и наоборот. more

  • Российский рынок сохраняет волатильность на фоне бюджетных рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 01.10.2026 19:16
    591

    По состоянию на 1 октября российский рынок акций сохраняет позитивную динамику на фоне роста цен на нефть и ряда корпоративных новостей. Brent накануне выросла до $103,7 за баррель, а сегодня торгуется около $100. В фокусе также выступление Владимира Путина на заседании клуба «Валдай» и сохраняющиеся ожидания возобновления переговоров России и США, однако новых конкретных договоренностей пока нет. Сдерживающим фактором остается бюджетная повестка, в частности, высокие доходности ОФЗ и сложности Минфина с размещением госдолга.more

  • Октябрь на российском рынке стартовал в умеренном плюсе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 01.10.2026 18:59
    548

    Торги 1 октября на фондовых площадках России проходили на положительной территории. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 0,37%, закрепившись выше 2270 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,75%.more