Рынок потребкредитования по итогам 2022 г. восстановится до значений начала года - "Сбер"
ВЛАДИВОСТОК, 5 сентября. /ТАСС/. Рынок потребительского кредитования в России по итогам 2022 года восстановится до значений начала года, сообщил журналистам первый заместитель председателя правления Сбербанка Кирилл Царев в рамках Восточного экономичного форума.
"По итогам 2022 года рынок потребительского кредитования восстановится до значений начала года. При этом мы планируем нарастить свою долю на рынке потребительского кредитования", - сказал он.
По словам Царева, Сбербанк фиксирует активное восстановление спроса на потребительские кредиты по мере улучшения условий кредитования и запуска промо-активностей. "В мае - июне мы наблюдали почти двукратный рост выдач ежемесячно после снижения выдач в феврале - марте. В июле - августе среднемесячный рост выдач составляет 28%. В августе объем выдач кредитов приблизился к докризисным значениям", - отметил он.
Что касается ипотечных кредитов, по словам Царева, "Сбер" в августе выдал 452 тыс. ипотечных кредитов на сумму 1,38 трлн рублей. Прирост выдач в августе по сравнению с июлем составляет 30% в количественном выражении и 35% в денежном.
Ранее директор департамента банковского регулирования и аналитики ЦБ РФ Александр Данилов заявлял, что потребительское кредитование в России по итогам 2022 года может вырасти не более чем на 5%.
По данным Банка России, необеспеченное потребительское кредитование в России по итогам января - июля 2022 года сократилось на 0,9%, однако восстановление этого сектора идет очень активно - в июле был рост в 0,7%. В дальнейшем, по информации ЦБ, рост, скорее всего, ускорится.
О форуме
VII Восточный экономический форум проходит во Владивостоке с 5 по 8 сентября, главная тема форума - "На пути к многополярному миру". Организатором форума выступает Фонд Росконгресс. ТАСС - генеральный информационный партнер и фотохост-агентство мероприятия.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок следует курсу предыдущих днейИгорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 23.04.2026 19:20
247
В четверг, 23 апреля, российский рынок акций продолжил умеренное повышение, следуя курсу предыдущих дней. Поддержку акциям оказывали высокие цены на нефть марки Brent, удерживающиеся выше отметки $100 за баррель из-за непрекращающейся блокировки Ормузского пролива. Кроме того, определенный позитивный фон создавали вышедшие ранее благоприятные недельные данные по инфляции в стране, укрепившие уверенность инвесторов в том, что Банк России на завтрашнем заседании понизит ключевую ставку как минимум на 50 б.п.more
-
Акции Boeing: Freedom Finance Global подтверждает рекомендацию «Покупать» и целевую цену на уровне $290аналитики Freedom Finance Global 23.04.2026 18:41
261
Аналитики Freedom Finance Global подтвердили целевую цену акций Boeing (BA) на уровне $290 и рекомендацию «Покупать», отметив улучшение операционных показателей и продолжающееся восстановление бизнеса без влияния крупных разовых факторов. Потенциал роста – 25%.more
-
Курс рубля резко снизился на сообщении МинфинаДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.04.2026 18:20
269
Рубль после позитивного открытия стал сдавать позиции к юаню. Во второй половине торгов нисходящее движение курса российской валюты резко ускорилось. Пара CNY/RUB обновила максимум недели, превысив уровень 11,1 руб. После этого произошла заметная коррекция, но рубль остается в ощутимом минусе.more
-
Минфин возвращается на валютный рынокВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.04.2026 18:10
292
Минфин России объявил о возобновлении валютных операций в рамках бюджетного правила с мая 2026 года. На этом фоне рубль в течение дня изменил динамику, утром он укреплялся, но после появления данной новости перешел к снижению и потерял около 0,8–1% к доллару, что уже наблюдалось ранее при подобных сигналах.more
-
Акции Селигдара ждут позитивных фундаментальных факторовЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.04.2026 16:14
307
Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, отыгрывая отдельные корпоративные истории и продолжение кризиса на Ближнем Востоке. Индекс Мосбиржи к 14:40 мск вырос на 0,22%, до 2767,74 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,23%, до 1162,60 пункта.more


