Рынок потребкредитования по итогам 2022 г. восстановится до значений начала года - "Сбер"
ВЛАДИВОСТОК, 5 сентября. /ТАСС/. Рынок потребительского кредитования в России по итогам 2022 года восстановится до значений начала года, сообщил журналистам первый заместитель председателя правления Сбербанка Кирилл Царев в рамках Восточного экономичного форума.
"По итогам 2022 года рынок потребительского кредитования восстановится до значений начала года. При этом мы планируем нарастить свою долю на рынке потребительского кредитования", - сказал он.
По словам Царева, Сбербанк фиксирует активное восстановление спроса на потребительские кредиты по мере улучшения условий кредитования и запуска промо-активностей. "В мае - июне мы наблюдали почти двукратный рост выдач ежемесячно после снижения выдач в феврале - марте. В июле - августе среднемесячный рост выдач составляет 28%. В августе объем выдач кредитов приблизился к докризисным значениям", - отметил он.
Что касается ипотечных кредитов, по словам Царева, "Сбер" в августе выдал 452 тыс. ипотечных кредитов на сумму 1,38 трлн рублей. Прирост выдач в августе по сравнению с июлем составляет 30% в количественном выражении и 35% в денежном.
Ранее директор департамента банковского регулирования и аналитики ЦБ РФ Александр Данилов заявлял, что потребительское кредитование в России по итогам 2022 года может вырасти не более чем на 5%.
По данным Банка России, необеспеченное потребительское кредитование в России по итогам января - июля 2022 года сократилось на 0,9%, однако восстановление этого сектора идет очень активно - в июле был рост в 0,7%. В дальнейшем, по информации ЦБ, рост, скорее всего, ускорится.
О форуме
VII Восточный экономический форум проходит во Владивостоке с 5 по 8 сентября, главная тема форума - "На пути к многополярному миру". Организатором форума выступает Фонд Росконгресс. ТАСС - генеральный информационный партнер и фотохост-агентство мероприятия.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок закрывается в «красной» зонеКристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 07.08.2026 19:35
899
В пятницу, 7 августа, рынок завершает основную сессию в «красной» зоне. Индекс МосБиржи снижается на 0,19% до 2281,62, индекс РТС снижается на 1,11% до 874,76.more
-
Фондовый рынок опять не смог вырастиНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.08.2026 18:58
1041
В пятницу, 7 августа, российский фондовый рынок, как и днём ранее, попытался вырасти с утра, но во второй половине дня эта попытка не увенчалась успехом. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 0,3%, опустившись ниже 2280 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%.more
-
Цена нефти и газа. Нефть достигла первой зоны отскокаАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.08.2026 17:19
1072
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг ростом на 3,83%. Нефть реализовала отскок на фоне сохранения неопределенности и возможной эскалации на Ближнем Востоке.more
-
Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену и рекомендацию по акциям Dorian LPGАналитики Freedom Global 07.08.2026 16:24
997
Dorian LPG (LPG) продемонстрировала сильные квартальные результаты: выручка и скорректированная прибыль на акцию превысили консенсус-прогнозы. Основным фактором стало резкое повышение ставок фрахта на фоне геополитических нарушений на Ближнем Востоке. Рост доступности флота также поддержал операционные результаты. Дополнительным фактором стало начало вклада в финансовые результаты нового судна Areion, поставленного в марте 2026 года.more
-
Фондовый рынок показывает слабый ростНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.08.2026 15:28
1111
В пятницу, 7 августа, российский фондовый рынок растёт, однако в любой момент может сменить настроение и показать движение в противоположную сторону. К середине дня номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 0,12%, а долларовый РТС – на 0,13%.more


