Новостной поток

Рынок потребкредитования по итогам 2022 г. восстановится до значений начала года - "Сбер"

05.09.2022 07:11
625

ВЛАДИВОСТОК, 5 сентября. /ТАСС/. Рынок потребительского кредитования в России по итогам 2022 года восстановится до значений начала года, сообщил журналистам первый заместитель председателя правления Сбербанка Кирилл Царев в рамках Восточного экономичного форума.

"По итогам 2022 года рынок потребительского кредитования восстановится до значений начала года. При этом мы планируем нарастить свою долю на рынке потребительского кредитования", - сказал он.

По словам Царева, Сбербанк фиксирует активное восстановление спроса на потребительские кредиты по мере улучшения условий кредитования и запуска промо-активностей. "В мае - июне мы наблюдали почти двукратный рост выдач ежемесячно после снижения выдач в феврале - марте. В июле - августе среднемесячный рост выдач составляет 28%. В августе объем выдач кредитов приблизился к докризисным значениям", - отметил он.

Что касается ипотечных кредитов, по словам Царева, "Сбер" в августе выдал 452 тыс. ипотечных кредитов на сумму 1,38 трлн рублей. Прирост выдач в августе по сравнению с июлем составляет 30% в количественном выражении и 35% в денежном.

Ранее директор департамента банковского регулирования и аналитики ЦБ РФ Александр Данилов заявлял, что потребительское кредитование в России по итогам 2022 года может вырасти не более чем на 5%.

По данным Банка России, необеспеченное потребительское кредитование в России по итогам января - июля 2022 года сократилось на 0,9%, однако восстановление этого сектора идет очень активно - в июле был рост в 0,7%. В дальнейшем, по информации ЦБ, рост, скорее всего, ускорится.

О форуме

VII Восточный экономический форум проходит во Владивостоке с 5 по 8 сентября, главная тема форума - "На пути к многополярному миру". Организатором форума выступает Фонд Росконгресс. ТАСС - генеральный информационный партнер и фотохост-агентство мероприятия.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • ФРС временно воздержалась от повышения ставки
    Юрий Ичкитидзе, макроэкономист Freedom Global 29.10.2026 15:10
    92

    По итогам заседания 27-28 октября ставка ФРС осталась без изменений в диапазоне 3,75-4,0% годовых, как ожидалось. В заявлении по итогам заседания указано, что экономическая активность расширяется уверенными темпами, наблюдается устойчивый рост капитальных затрат, однако инфляция остается повышенной. За это решение проголосовало десять членов комитета, двое – Лиза Кук и Бет Хэммак, проголосовали за повышение ставки уже на этом заседании.more

  • Robinhood: рынки предсказаний могут сравняться по масштабам с фондовым рынком США
    Яна Кудрявцева 29.10.2026 14:30
    127

    Финансовый директор Robinhood Шив Верма ожидает стремительного роста рынков предсказаний. По его оценке, через 5-10 лет они могут стать сопоставимыми по масштабам с американским фондовым рынком.more

  • Российский рынок корректируется на фоне замедления экономики и фиксации прибыли
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 13:57
    137

    Индекс Мосбиржи днем 29 октября снижается на 0,85%, до 2504,98 пункта, РТС также теряет 0,85%, опускаясь до 975,85 пункта, а индекс голубых фишек снижается на 0,85%. После четырех дней роста российский рынок перешел к коррекции на фоне фиксации прибыли инвесторами и слабой макроэкономической статистики. При этом индекс Мосбиржи пока удерживается выше отметки 2500 пунктов.more

  • ФРС оставила ставку без изменений, готовясь к возможному ужесточению из-за инфляции
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 29.10.2026 13:34
    164

    Заседание ФРС 27-28 октября прошло достаточно ожидаемо для рынков. ФРС сохранила процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) в диапазоне 3,75-4% годовых после ее первого за 3 года повышения на сентябрьском заседании. Решение было принято 10 голосами против 2: президент ФРБ Кливленда Бет Хаммак и член совета управляющих ФРС Лиза Кук выступили за повышение ставки на 25 б.п. more

  • X5 наращивает выручку быстрее прибыли
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 13:03
    161

    “Корпоративный центр ИКС 5” в 3 квартале 2026 года увеличил выручку на 13% г/г, до 1,31 трлн рублей. Продажи сопоставимых магазинов выросли на 7,4%, выручка “Чижика” - на 34,5%. Скорректированная EBITDA до применения IFRS 16 прибавила 17,9%, до 87,4 млрд рублей, а ее рентабельность повысилась с 6,4% до 6,7%.more