Экспертиза / Financial One

Shell повысит дивиденды на фоне двукратного роста прибыли

Shell повысит дивиденды на фоне двукратного роста прибыли
5144

Британская нефтяная компания Shell в четверг сообщила о росте квартальной прибыли более чем в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Тем не менее снижение выручки от переработки и торговых операций положило конец рекордному периоду компании.

Скорректированная прибыль Shell (SHEL) за три месяца до конца сентября составила $9,45 млрд, что соответствует ожиданиям аналитиков в размере $9,5 млрд, согласно данным Refinitiv. За тот же период годом ранее компания сообщила о скорректированной прибыли в размере $4,1 млрд, а во втором квартале 2022 года – $11,5 млрд.

Нефтяной гигант заявил, что планирует увеличить дивиденды на акцию примерно на 15% за четвертый квартал 2022 года, выплата должна быть произведена в марте 2023 года. Компания также объявила о новой программе выкупа акций. Ожидается, что она будет завершена к следующему отчетному периоду.

Акции Shell завершили торги ростом более чем на 5%.

Крупнейшая нефтяная компания с головным офисом в Лондоне сообщила о рекордной прибыли, которую ей удалось получить за первые шесть месяцев текущего года. Shell является одним из главных бенефициаров стремительного роста цен на сырьевые товары.

В Великобритании как раз стала набирать популярность идея повысить налоги для крупнейших нефтегазовых компаний, фиксирующих огромные прибыли, на фоне того как стоимость жизни в стране продолжает стремительно расти, а кризис усугубляется.

Тем не менее в начале текущего месяца Shell предупредила, что снижение маржи в нефтепереработке и химической промышленности, а также сокращение торговых операций с газом, вероятно, негативно повлияют на прибыль в третьем квартале.

В четверг компания заявила, что восстановление глобальных поставок продукции привело к снижению маржи в нефтепереработке в третьем квартале, а выручка от торговли газом снизились.

Что насчет инвестиций в возобновляемые источники энергии?

Гендиректор Shell Бен ван Берден в своем заявлении отметил, что компании удалось получить сильные финансовые результаты в период волатильности на энергетическом рынке.

«Мы продолжаем укреплять портфель Shell путем разумных инвестиций и трансформировать компанию с целью достижения низкоуглеродного будущего. В то же время мы тесно сотрудничаем с правительствами и потребителями для решения их краткосрочных и долгосрочных энергетических потребностей», – добавил он.

За первые девять месяцев текущего года инвестиции Shell в сектор «Возобновляемые источники энергии и энергетические решения» составили около $2,4 млн, а это примерно 14% от общих капитальных затрат компании в размере $17,5 млн.

Примечательно следующее: основатель Follow This Марк ван Баал отметил, что инвестиции Shell в возобновляемые источники энергии и энергетические решения включают природный газ, ископаемое топливо.

«Нельзя утверждать, что вы находитесь в переходном периоде, если менее 14% ваших инвестиций направляется в новые, возобновляемые источники энергии, а 86% инвестиций остаются привязанными к старым, ископаемым видам топлива», – поделился своим мнением ван Баал.

«Без представления четкой разбивки остается неясным, сколько Shell на самом деле инвестирует в возобновляемые источники энергии».

Ван Баал также добавил следующее: «Мы по-прежнему не видим, чтобы Shell инвестировала в диверсификацию для обеспечения долгосрочного будущего компании».

Смена руководства

Финансовые результаты Shell были опубликованы вскоре после объявления о том, что генеральный директор Бен ван Берден покинет свой пост в конце года после почти десятилетнего пребывания во главе компании.

Ваэль Саван, в настоящее время директор Shell по интегрированным решениям в области газа, возобновляемых источников энергии и энергетики, станет следующим генеральным директором компании с 1 января.

«Я с нетерпением жду возможности направить новаторский дух и страсть наших замечательных сотрудников на решение огромных задач и использование возможностей, которые открывает переходный период в энергетике», – отметил Саван в своем заявлении 15 сентября, добавив, что для него большая честь следовать примеру ван Бердена.

«Мы будем дисциплинированно и целенаправленно работать с нашими клиентами и партнерами над обеспечением надежной, доступной и более чистой энергии, в которой нуждается мир».

Авторы: Сэм Мередит и Сильвия Амаро для CNBC

Почему Германия отказывается вводить «Северный поток – 2» в эксплуатацию

Судя по утверждениям российских властей, нужно всего лишь «открыть кран», после чего сразу же начнет поступать газ по одному из трубопроводов «Северного потока». Тем не менее правительство Германии, очевидно, смотрит на вещи совершенно иначе.

Газопроводы «Северный поток – 1» и «Северный поток – 2», проходящие по Балтийскому морю, неоднократно оказывались в центре внимания, когда дело доходило до энергетического спора между Россией и Германией. Вопреки заявлениям России, правительство Германии не согласно с тем, что одна из двух труб газопровода «Северный поток – 2» осталась неповрежденной после взрывов в сентябре.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В американских акциях наблюдается неуверенность, российский рынок сохраняет слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.06.2026 20:09
    498

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал единой динамики, оставаясь недалеко от годовых минимумов в условиях отсутствия бычьих драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,29%, до 2250,04 пункта, после достижения внутри дня очередного минимума с февраля 2023 года (2217 пунктов). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 0,85%, до 937,15 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (927 пунктов). more

  • Рынок РФ отскочил от поддержки, но остается под давлением
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 25.06.2026 19:29
    561

    Индекс МосБиржи в конце дня подрос, несмотря на слабую макростатистику и снижение цен на нефть. Негатива добавляет пробуксовка переговорного трека по российско-украинскому урегулированию и жесткая риторика ЦБ РФ по ключевой ставке. Рост, вероятнее всего, является техническим отскоком от поддержки. more

  • Техническая коррекция вверх на российском фондовом рынке не удалась
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.06.2026 18:53
    527

    В четверг, 25 июня, российский фондовый рынок, открывшись после обвала накануне довольно неплохим коррекционным ростом, почти на процент, к середине дня сменил тренд и опять вышел в минус. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,62%, опять не удержав уровень в 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,75%. Причины падения всё те же – жёсткие геополитические условия, ужесточение риторики по украинскому конфликту, а также – рост недельной инфляции, по данным Росстата, на 0,25%, и связанные с этим ожидания, что Банк России может в июле взять паузу в снижении ключевой ставки. more

  • Курс рубля ускорил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 25.06.2026 18:10
    482

    Рубль открылся вниз к юаню и после неудачной попытки восстановления стал быстро дешеветь. Пара CNY/RUB впервые с середины апреля достигала отметки 11,15 руб. Во второй половине торгов российская валюта в очередной раз пытается скорректировать ощутимые дневные потери.more

  • Цена нефти и газа. Возвращение к базовым ценам
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 25.06.2026 16:56
    530

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав минус 4,33%. На дневном графике достигнуты первые цели падения $73,89–73,26. Текущий минимум — на отметке $72,06. Рынок нацелился на закрытие гэпа — $70,88–72,48 — начала конфликта в Иране. Однако учитываем, что есть вероятность разворота текущих уровней наверх. Контроль на стороне продавцов, пока нет слома сопротивления $73,51. При пробое 73,51 возможно начало отскока. Ждем проторговку для оценки следующих движений.more