Экспертиза / Financial One

Shell повысит дивиденды на фоне двукратного роста прибыли

Shell повысит дивиденды на фоне двукратного роста прибыли
4948

Британская нефтяная компания Shell в четверг сообщила о росте квартальной прибыли более чем в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Тем не менее снижение выручки от переработки и торговых операций положило конец рекордному периоду компании.

Скорректированная прибыль Shell (SHEL) за три месяца до конца сентября составила $9,45 млрд, что соответствует ожиданиям аналитиков в размере $9,5 млрд, согласно данным Refinitiv. За тот же период годом ранее компания сообщила о скорректированной прибыли в размере $4,1 млрд, а во втором квартале 2022 года – $11,5 млрд.

Нефтяной гигант заявил, что планирует увеличить дивиденды на акцию примерно на 15% за четвертый квартал 2022 года, выплата должна быть произведена в марте 2023 года. Компания также объявила о новой программе выкупа акций. Ожидается, что она будет завершена к следующему отчетному периоду.

Акции Shell завершили торги ростом более чем на 5%.

Крупнейшая нефтяная компания с головным офисом в Лондоне сообщила о рекордной прибыли, которую ей удалось получить за первые шесть месяцев текущего года. Shell является одним из главных бенефициаров стремительного роста цен на сырьевые товары.

В Великобритании как раз стала набирать популярность идея повысить налоги для крупнейших нефтегазовых компаний, фиксирующих огромные прибыли, на фоне того как стоимость жизни в стране продолжает стремительно расти, а кризис усугубляется.

Тем не менее в начале текущего месяца Shell предупредила, что снижение маржи в нефтепереработке и химической промышленности, а также сокращение торговых операций с газом, вероятно, негативно повлияют на прибыль в третьем квартале.

В четверг компания заявила, что восстановление глобальных поставок продукции привело к снижению маржи в нефтепереработке в третьем квартале, а выручка от торговли газом снизились.

Что насчет инвестиций в возобновляемые источники энергии?

Гендиректор Shell Бен ван Берден в своем заявлении отметил, что компании удалось получить сильные финансовые результаты в период волатильности на энергетическом рынке.

«Мы продолжаем укреплять портфель Shell путем разумных инвестиций и трансформировать компанию с целью достижения низкоуглеродного будущего. В то же время мы тесно сотрудничаем с правительствами и потребителями для решения их краткосрочных и долгосрочных энергетических потребностей», – добавил он.

За первые девять месяцев текущего года инвестиции Shell в сектор «Возобновляемые источники энергии и энергетические решения» составили около $2,4 млн, а это примерно 14% от общих капитальных затрат компании в размере $17,5 млн.

Примечательно следующее: основатель Follow This Марк ван Баал отметил, что инвестиции Shell в возобновляемые источники энергии и энергетические решения включают природный газ, ископаемое топливо.

«Нельзя утверждать, что вы находитесь в переходном периоде, если менее 14% ваших инвестиций направляется в новые, возобновляемые источники энергии, а 86% инвестиций остаются привязанными к старым, ископаемым видам топлива», – поделился своим мнением ван Баал.

«Без представления четкой разбивки остается неясным, сколько Shell на самом деле инвестирует в возобновляемые источники энергии».

Ван Баал также добавил следующее: «Мы по-прежнему не видим, чтобы Shell инвестировала в диверсификацию для обеспечения долгосрочного будущего компании».

Смена руководства

Финансовые результаты Shell были опубликованы вскоре после объявления о том, что генеральный директор Бен ван Берден покинет свой пост в конце года после почти десятилетнего пребывания во главе компании.

Ваэль Саван, в настоящее время директор Shell по интегрированным решениям в области газа, возобновляемых источников энергии и энергетики, станет следующим генеральным директором компании с 1 января.

«Я с нетерпением жду возможности направить новаторский дух и страсть наших замечательных сотрудников на решение огромных задач и использование возможностей, которые открывает переходный период в энергетике», – отметил Саван в своем заявлении 15 сентября, добавив, что для него большая честь следовать примеру ван Бердена.

«Мы будем дисциплинированно и целенаправленно работать с нашими клиентами и партнерами над обеспечением надежной, доступной и более чистой энергии, в которой нуждается мир».

Авторы: Сэм Мередит и Сильвия Амаро для CNBC

Почему Германия отказывается вводить «Северный поток – 2» в эксплуатацию

Судя по утверждениям российских властей, нужно всего лишь «открыть кран», после чего сразу же начнет поступать газ по одному из трубопроводов «Северного потока». Тем не менее правительство Германии, очевидно, смотрит на вещи совершенно иначе.

Газопроводы «Северный поток – 1» и «Северный поток – 2», проходящие по Балтийскому морю, неоднократно оказывались в центре внимания, когда дело доходило до энергетического спора между Россией и Германией. Вопреки заявлениям России, правительство Германии не согласно с тем, что одна из двух труб газопровода «Северный поток – 2» осталась неповрежденной после взрывов в сентябре.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цены на нефть остаются повышенными, в мире ждут заседаний ключевых центробанков
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.03.2026 11:39
    27

    Внешний фон утром понедельника можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом несколько улучшились, а цены на нефть Brent продолжают попытки роста выше психологически важной отметки 100 долл/барр.more

  • Сбер и Яндекс предложили государству вложить в развитие ИИ 400 млрд руб.
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 16.03.2026 11:15
    89

    Сбер и Яндекс обсуждают с российскими властями меры поддержки для развития искусственного интеллекта. По данным РБК, компании обратились к заместителю руководителя администрации президента Максиму Орешкину с предложением сформировать инвестпрограмму объемом около 400 млрд руб. в год. В обмен технологические компании готовы направлять по 5% вычислительных мощностей, созданных при поддержке государства, на нужды образования и еще 5% — для госструктур. При этом речь сейчас идет в основном о нефинансовых мерах поддержки, поскольку ранее запрос на прямое финансирование строительства дата-центров не получил одобрения.more

  • Высокая нефть и ожидания снижения ключевой ставки поддержат рынок акций на этой неделе
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 16.03.2026 10:55
    89

    В пятницу на рынке акций возобладали сдержанно коррекционные настроения, следствие дефицита новостей и локальных попыток отката на рынке нефти, но в ходе торгов выходного дня  индекс МосБиржи смог отыграть пятничную просадку и завершить неделю у отметки 2886 пунктов, отражая сохранение настроя участников рынка на рост. Спрос на «фишки» чуть расширился – помимо устойчивых покупок в Роснефти, ЛУКОЙЛЕ, «префах» Сургутнефтегаза, морских перевозчиках и РУСАЛе, поддерживаемых ситуацией на Ближнем Востоке и несколько ослабевшим рублем, подросли, пусть и весьма сдержанно акции Сбербанка и ВТБ. Среди менее «весовых» бумаг  отметим оживление спроса в фундаментально привлекательном Озоне.more

  • Нефть выше $100 поддерживает российский рынок акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 16.03.2026 10:26
    137

    Российский рынок акций начинает неделю умеренным ростом на фоне сохранения высоких цен на нефть. Индекс Московской биржи на утренних торгах прибавляет 0,53% и поднимается до 2888 пунктов. Рынок продолжает удерживаться вблизи отметки 2900 пунктов, а инвесторы внимательно следят за динамикой сырьевых рынков и геополитическими новостями.more

  • Не слишком позитивные данные по инфляции создают интригу для сигнала ЦБ на ближайшем заседании
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 16.03.2026 09:57
    128

    Индекс RGBI завершил прошлую неделю обновлением максимумов с начала года, вплотную приблизившись к 120 пунктам. Поводом для роста послужил комментарий Минфина, что изменение цены отсечения в бюджетном правиле должно сопровождаться приоритизацией расходов. Таким образом, опасения ЦБ относительно рисков для ДКП в связи с изменением бюджетного правила были фактически сняты.more