Экспертиза / Financial One

Shell повысит дивиденды на фоне двукратного роста прибыли

Shell повысит дивиденды на фоне двукратного роста прибыли
5014

Британская нефтяная компания Shell в четверг сообщила о росте квартальной прибыли более чем в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Тем не менее снижение выручки от переработки и торговых операций положило конец рекордному периоду компании.

Скорректированная прибыль Shell (SHEL) за три месяца до конца сентября составила $9,45 млрд, что соответствует ожиданиям аналитиков в размере $9,5 млрд, согласно данным Refinitiv. За тот же период годом ранее компания сообщила о скорректированной прибыли в размере $4,1 млрд, а во втором квартале 2022 года – $11,5 млрд.

Нефтяной гигант заявил, что планирует увеличить дивиденды на акцию примерно на 15% за четвертый квартал 2022 года, выплата должна быть произведена в марте 2023 года. Компания также объявила о новой программе выкупа акций. Ожидается, что она будет завершена к следующему отчетному периоду.

Акции Shell завершили торги ростом более чем на 5%.

Крупнейшая нефтяная компания с головным офисом в Лондоне сообщила о рекордной прибыли, которую ей удалось получить за первые шесть месяцев текущего года. Shell является одним из главных бенефициаров стремительного роста цен на сырьевые товары.

В Великобритании как раз стала набирать популярность идея повысить налоги для крупнейших нефтегазовых компаний, фиксирующих огромные прибыли, на фоне того как стоимость жизни в стране продолжает стремительно расти, а кризис усугубляется.

Тем не менее в начале текущего месяца Shell предупредила, что снижение маржи в нефтепереработке и химической промышленности, а также сокращение торговых операций с газом, вероятно, негативно повлияют на прибыль в третьем квартале.

В четверг компания заявила, что восстановление глобальных поставок продукции привело к снижению маржи в нефтепереработке в третьем квартале, а выручка от торговли газом снизились.

Что насчет инвестиций в возобновляемые источники энергии?

Гендиректор Shell Бен ван Берден в своем заявлении отметил, что компании удалось получить сильные финансовые результаты в период волатильности на энергетическом рынке.

«Мы продолжаем укреплять портфель Shell путем разумных инвестиций и трансформировать компанию с целью достижения низкоуглеродного будущего. В то же время мы тесно сотрудничаем с правительствами и потребителями для решения их краткосрочных и долгосрочных энергетических потребностей», – добавил он.

За первые девять месяцев текущего года инвестиции Shell в сектор «Возобновляемые источники энергии и энергетические решения» составили около $2,4 млн, а это примерно 14% от общих капитальных затрат компании в размере $17,5 млн.

Примечательно следующее: основатель Follow This Марк ван Баал отметил, что инвестиции Shell в возобновляемые источники энергии и энергетические решения включают природный газ, ископаемое топливо.

«Нельзя утверждать, что вы находитесь в переходном периоде, если менее 14% ваших инвестиций направляется в новые, возобновляемые источники энергии, а 86% инвестиций остаются привязанными к старым, ископаемым видам топлива», – поделился своим мнением ван Баал.

«Без представления четкой разбивки остается неясным, сколько Shell на самом деле инвестирует в возобновляемые источники энергии».

Ван Баал также добавил следующее: «Мы по-прежнему не видим, чтобы Shell инвестировала в диверсификацию для обеспечения долгосрочного будущего компании».

Смена руководства

Финансовые результаты Shell были опубликованы вскоре после объявления о том, что генеральный директор Бен ван Берден покинет свой пост в конце года после почти десятилетнего пребывания во главе компании.

Ваэль Саван, в настоящее время директор Shell по интегрированным решениям в области газа, возобновляемых источников энергии и энергетики, станет следующим генеральным директором компании с 1 января.

«Я с нетерпением жду возможности направить новаторский дух и страсть наших замечательных сотрудников на решение огромных задач и использование возможностей, которые открывает переходный период в энергетике», – отметил Саван в своем заявлении 15 сентября, добавив, что для него большая честь следовать примеру ван Бердена.

«Мы будем дисциплинированно и целенаправленно работать с нашими клиентами и партнерами над обеспечением надежной, доступной и более чистой энергии, в которой нуждается мир».

Авторы: Сэм Мередит и Сильвия Амаро для CNBC

Почему Германия отказывается вводить «Северный поток – 2» в эксплуатацию

Судя по утверждениям российских властей, нужно всего лишь «открыть кран», после чего сразу же начнет поступать газ по одному из трубопроводов «Северного потока». Тем не менее правительство Германии, очевидно, смотрит на вещи совершенно иначе.

Газопроводы «Северный поток – 1» и «Северный поток – 2», проходящие по Балтийскому морю, неоднократно оказывались в центре внимания, когда дело доходило до энергетического спора между Россией и Германией. Вопреки заявлениям России, правительство Германии не согласно с тем, что одна из двух труб газопровода «Северный поток – 2» осталась неповрежденной после взрывов в сентябре.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок все еще под давлением геополитики
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 15.05.2026 19:34
    914

    В пятницу, 15 мая, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2628,38, индекс РТС снижается на 1,13% до 1132,27. Отсутствие позитивных новостей по урегулированию конфликта на Украине продолжает оказывать давление на котировки. Неопределенность в этом вопросе негативно сказывается на настроениях инвесторов.more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили прогнозную цену акций и рекомендацию по акциям American Express
    аналитики Freedom Finance Global 15.05.2026 18:59
    1020

    American Express (AXP) превзошла ожидания по итогам I квартала 2026 года, показав устойчивый рост по ключевым метрикам. EPS составила $4,28 (+18% г/г), а выручка – $18,91 млрд (+11% г/г), что превысило прогнозы на 7% и 2% соответственно. Операционный рычаг, сдержанный рост резервов ниже ожиданий и обратный выкуп акций обеспечили опережающий рост и сюрприз по EPS.more

  • Покупки в акциях РФ могут оживить монетарные ожидания и геополитика
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.05.2026 18:35
    1018

    Российский рынок завершает неделю ростом индекса Мосбиржи на 2,3% и повышением индекса РТС на 3,9%, которые восстановились от достигнутых ранее в мае локальных минимумов во многом на геополитических ожиданиях завершения украинского конфликта, о возможности чего упомянул президент РФ. По ходу недели, однако, геополитические надежды ослабли, что способствовало отступлению индикаторов от локальных максимумов, а также нисходящей коррекции таких акций как СПБ Биржа, которые могут стать одним из бенефициаров урегулирования конфликта и снятия западных санкций. more

  • Цена нефти и газа. Какие цели роста у черного золота
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.05.2026 17:55
    1019

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 0,09%. Нефть не реализовала потенциал падения, начался разворот наверх. США отклонили предложенный Ираном план урегулирования конфликта. Ормузский пролив закрыт, среднесрочно это продолжает поддерживать цены на нефть.more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили прогнозную цену акций и рекомендацию по акциям Snap
    аналитики Freedom Finance Global 15.05.2026 17:27
    1033

    Snap (SNAP) представила смешанный релиз за I кв. 2026 года, показав снижение выручки от рекламы из-за геополитической напряженности и сокращения рекламных бюджетов крупных брендов. Кроме того, темпы прироста DAU в Северной Америке и в Европе, наиболее высокомаржинальных регионах, сложились отрицательными. Рост выручки был поддержан благодаря расширению монетизации Snapchat+ и увеличению выручки от DR-рекламы, однако этого недостаточно для качественного роста выручки.more