Экспертиза / Financial One

Почему Германия отказывается вводить «Северный поток – 2» в эксплуатацию

Почему Германия отказывается вводить «Северный поток – 2» в эксплуатацию
5006

Судя по утверждениям российских властей, нужно всего лишь «открыть кран», после чего сразу же начнет поступать газ по одному из трубопроводов «Северного потока». Тем не менее правительство Германии, очевидно, смотрит на вещи совершенно иначе.

Газопроводы «Северный поток – 1» и «Северный поток – 2», проходящие по Балтийскому морю, неоднократно оказывались в центре внимания, когда дело доходило до энергетического спора между Россией и Германией. Вопреки заявлениям России, правительство Германии не согласно с тем, что одна из двух труб газопровода «Северный поток – 2» осталась неповрежденной после взрывов в сентябре.

«Весьма вероятно, что акт диверсии оказал негативное воздействие на обе нитки трубопровода, и поэтому в настоящее время нельзя вести речь о готовности трубопровода к работе с технической точки зрения», – ответило правительство Германии на вопрос заместителя главы фракции AfD Лейфа-Эрика Хольма.

Кроме того, газопровод «Северный поток – 2» не получил необходимую сертификацию для эксплуатации и хотя бы поэтому по-прежнему не может быть пущен в работу. Напомним, что Берлин прекратил процедуру сертификации после начала спецоперации России на Украине.

«Некоторые как будто надеются на то, что вопрос о поставках газа по «Северному потоку» после осуществления диверсии решится сам собой», – отметил Хольм, член парламента от AfD. Его партия выступает за ввод в эксплуатацию «Северного потока – 2» и отвергает курс федерального правительства, которое хочет стать независимым от поставок российского газа.

В конце сентября после взрывов вблизи острова Борнхольм в Балтийском море были обнаружены четыре утечки в газопроводах «Северный поток – 1» и «Северный поток – 2», по две утечки пришлось на исключительные экономические зоны Дании и Швеции. Во время взрывов трубопроводы не работали, но в них содержался газ.

Власти Швеции и Дании проводят расследование в отношении произошедшего. Подводные фотографии, сделанные в текущем месяце, продемонстрировали всю степень повреждения трубопроводов. Мировые лидеры назвали нанесенный ущерб актом диверсии, причем некоторые считают Россию ответственной за это.

Москва, в свою очередь, обвинила Швецию и Данию в том, что они проводят расследование с намерением ложно обвинить Россию.

Владимир Путин две недели назад предложил начать поставки по все еще функционирующей нитке газопровода «Северный поток – 2». Необходимо всего лишь открыть кран, сказал президент в ходе Российской энергетической недели в Москве. По его словам, труба не была повреждена настолько, чтобы ее нельзя было больше использовать.

Автор: Spiegel

В Европе так много природного газа, что цены упали ниже нуля

В Европе так много природного газа, что она не знает, что с ним делать. Нет, вы не понимаете: газа настолько много, что спотовые цены в начале недели ненадолго ушли в минус.

В течение нескольких месяцев официальные лица предупреждали об энергетическом кризисе текущей зимой, поскольку Россия – некогда крупнейший поставщик природного газа в регионе – сократила поставки в ответ на санкции, введенные Европой после начала спецоперации на Украине.

Сейчас газовые хранилища ЕС почти заполнены, танкеры со сжиженным природным газом (СПГ) выстраиваются в очереди в портах, а цены падают.

Цена европейских фьючерсов на природный газ упала на 20% с прошлого четверга и более чем на 70% с момента достижения рекордного максимума в конце августа. В понедельник спотовые цены на голландский газ с поставкой в течение часа, которые отражают состояние европейского рынка в реальном времени, опустились ниже €0, согласно данным Intercontinental Exchange.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи