Market Vectors / Financial One

Где посмотреть в 12.00 трансляцию «Прямой линии с Владимиром Путиным», министры ОПЕК+ перенесли заседание на 1 июля – дайджест Fomag.ru

Где посмотреть в 12.00 трансляцию «Прямой линии с Владимиром Путиным», министры ОПЕК+ перенесли заседание на 1 июля – дайджест Fomag.ru Фото: facebook
6299

Интересные новости для начала торгов.

• «Прямую линию с Владимиром Путиным» можно будет посмотреть сегодня, 30 июня, в 12.00 мск в эфире Первого канала.

Впервые такой формат общения президента с гражданами на общенациональных теле- и радиоканалах был организован в 2001 году. В дальнейшем прямые линии проходили ежегодно, за исключением 2004, 2012 и 2020 годах. В 2021 году в связи со сложной эпидемиологической обстановкой в стране передача пройдет без аудитории в студии, пишет ТАСС.

• Заседание министерского мониторингового комитета ОПЕК+, которое было назначено ранее на 30 июня, перенесено на день позже, так как министрам требуется больше времени для консультаций. Теперь по графику оно состоится 1 июля, в тот же день, что и министерские встречи ОПЕК+. Об этом ТАСС сообщили два источника в делегациях.

«Встреча перенесена на 1 июля», – сказал один из них, а второй подтвердил, добавив, что некоторым министрам потребовалось больше времени для консультаций.

Это означает, что в четверг министры ОПЕК+ проведут три встречи одна за другой. И впервые будет нарушена последовательность их проведения.

По новому графику, в 14.00 мск состоится министерская встреча ОПЕК, а уже после нее, в 16.30 мск – заседание мониторингового комитета. Наконец, министерская встреча стран ОПЕК+ назначена теперь на 18.00 мск.

• Мировые цены на нефть в среду утром растут на данных Американского института нефти (API) о снижении запасов этого сырья в США, свидетельствуют данные торгов.

По оценке API, за неделю по 25 июня коммерческие запасы нефти в США сократились на 8,15 млн баррелей. При этом аналитики ожидали снижения только на 4,46 млн баррелей. Официальные данные минэнерго США будут опубликованы в среду. Прогнозируется снижение показателя на 4,7 млн баррелей.

Текущий год пока складывается положительно для котировок нефти: за первое полугодие стоимость марки Brent подскочила в 1,4 раза, WTI – в 1,5 раза. Это стало лучшим ростом по итогам шести месяцев с 2009 года. За второй квартал нефть подорожала на 16-21%, пишет «Прайм».

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 9.30 мск торговались на уровне $74,99 за баррель, а марки WTI – по $73,38 за бочку. 

Российские банки могут столкнуться с угрозой блокировки счетов, потери ликвидности, банкротства, отзыва лицензий и нарушения банковской и гостайны из-за действия нового закона США, направленного на борьбу с отмыванием денег и финансированием терроризма. К такому выводу пришли юристы, готовившие отчет для Ассоциации банков России. В Ассоциации банков эти риски оценивают как очень серьезные.

Закон, вступивший в силу январе, дает американским властям право запрашивать информацию у иностранных банков с корреспондентскими счетами в американских кредитных организациях. Для этого в США должна идти процедура конфискации средств или уголовное расследование, в рамках которого счета в этих банках проверяют на нарушение антиотмывочных законов. Эти требования США будут идти вразрез с российскими законами, из-за чего российские банки окажутся меж двух огней, пишет РБК.

Один из акционеров Санкт-Петербургской биржи – ИК «Фридом финанс» – не исключает, что первичное размещение акций биржи может состояться осенью 2021 года, а ее цена к моменту IPO достигнет более $2 млрд, сообщил акционерам гендиректор Freedom Holding Тимур Турлов.

«За 2020 год биржа заработала для акционеров чистой прибыли 1,2 млрд рублей. За первый квартал 2021 года – 1,2 млрд рублей. То есть она за этот квартал заработала столько же, сколько за предыдущий свой рекордный 2020 год. И она продолжает расти теми же темпами, которая росла в первом квартале, и во втором квартале, даже несмотря на некоторое замедление и американского рынка и рынка в целом, которое произошло во втором квартале», – сказал он.

«Это, конечно же, очень крутая история - такое классическое IPO, которое мы не исключаем увидеть этой осенью. И я бы ждал уже оценку более $2 млрд к моменту IPO. Они становятся более прибыльными, чем Московская биржа», – отметил Турлов.

«Сейчас Санкт-Петербургская биржа, очевидно, больше по обороту, чем Московская биржа. А Московская биржа сейчас стоит больше $5 млрд. Сколько будет стоить Санкт-Петербургская биржа к моменту выхода на IPO, я не знаю, но полагаю, что это может принести достаточно хорошую прибыль нашим акционерам и при определенном стечении обстоятельств прямо удвоить наш собственный капитал», – добавил топ-менеджер.

Из его презентации следует, что сама биржа рассчитывает на оценку при размещении в $1,8-2,5 млрд.

Основным акционером биржи является «НП РТС» с долей 27,7%. Совкомбанку принадлежит 12,9% Санкт-Петербургской биржи, брокеру «Фридом финанс» - 12,8%. Группа ВТБ владеет 10,77%, группа «Тинькофф» – 5%. Сингапурский венчурный фонд Amereus Group, управляющий деньгами основного владельца «Русской аквакультуры» Максима Воробьева, владеет 5,1%, ООО «Воронежский ФИЦ» Анатолия Гавриленко - 3,6%, «БКС Мир Инвестиций» – 2,5%, биржа «Санкт-Петербург» – 1,2%.

Также небольшими долями владеет менеджмент биржи: Ивану и Вадиму Тырышкиным принадлежит 3,1% и 4,3% голосов соответственно, Роману Горюнову – 1,8%, Евгению Сердюкову – 0,7%, сообщает «Интерфакс».

Профессиональный праздник тех, чья работа связана с экономической деятельностью, – День экономиста – отмечается в России 30 июня на неофициальном уровне. Дата неоднократно переносилась, поэтому экономисты могут отмечать свой праздник дважды в году.

Финансисты, банкиры, брокеры, экономисты и чиновники Минфина и Минэкономразвития, а также их региональных подразделений в российских регионах могут отмечать свой профессиональный праздник два раза в год. А все потому, что День экономиста за последние сто с небольшим лет несколько раз переносили, сообщают РИА Новости.

Если власти введут обязательную вакцинацию для трудовых мигрантов, цены на жилье могут резко вырасти, считают девелоперы.

Строительные компании потратят сотни миллионов рублей на прививки своих рабочих, а поскольку потери бизнесу компенсировать государство не будет, придется пересмотреть стоимость квадратного метра. 

«Расходы застройщиков на вакцинацию строителей-мигрантов в масштабах всей страны будут исчисляться сотнями миллионов рублей. Ответ на вопрос, каким образом девелоперы будут компенсировать финансовые потери, лежит на поверхности: за счёт увеличения стоимости квадратного метра», – цитируют СМИ управляющего партнера «ВекторСтройФинанса» Андрея Колочинского.

По его словам, если бы вакцинация трудовых мигрантов была бесплатной, удалось бы замедлить динамику роста цен. 

Напомним, что ранее вице-премьер Марат Хуснуллин отмечал, что пандемия спровоцировала удорожание рабочей силы на 50%, а это привело к росту цен на рынке недвижимости. Себестоимость, по его оценкам, выросла на 12,5%, сообщают РИА Новости.

Президент США Джо Байден, представляя во вторник в штате Висконсин план модернизации инфраструктуры, заявил о необходимости приведения в порядок старых трубопроводов и развития транспортных перевозок. Трансляция выступления велась на сайте Белого дома.

Байден 24 июня вместе с группой сенаторов от обеих партий согласовал пакет ассигнований с целью модернизации инфраструктуры страны на $1,2 трлн. Одновременно глава Белого дома намерен добиваться принятия так называемого примирительного плана, включающего меры по поддержке семей.

По утверждению Байдена, договоренность с законодателями по пакету развития инфраструктуры продвигает его «Американский план рабочих мест». «Это вложения в модернизацию инфраструктуры, создание миллионов высокооплачиваемых рабочих мест, что позволяет США конкурировать со всем миром в XXI веке, потому что Китай пытается нас обогнать в плане инфраструктуры», – считает он, пишет ТАСС.

• Доллар стоит порядка 72,78 рублей, за евро дают 86,62 рубля. 

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $34 941 при общей капитализации порядка $654,9 млрд, по данным Coinmarketcap. 

• 19 июня был достигнут максимальный показатель за всю пандемию COVID-19 в Москве в 9120 случаев, в воскресенье было 6723 случаев, в понедельник – 7246 случаев, во вторник – 6209 случаев. 

Топ-3 компаний для ставки на рост цен на нефть

Bank of America недавно сделал смелый прогноз. Финансовый конгломерат считает, что дисбаланс спроса и предложения на нефтяном рынке приведет к тому, что цены на нефть поднимутся до $100 за баррель в следующем году.

Руководители крупных нефтяных компаний также считают, что цены на нефть могут достигнуть $100 за баррель, поскольку мировая экономика оживает на фоне сокращения предложения.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи