Экспертиза / Financial One

Сегодня ожидается пауза в росте – американский премаркет

Сегодня ожидается пауза в росте – американский премаркет Фото: facebook.com
1233

Конец прошедшей недели вдруг достаточно неожиданно для многих вновь открыл путь всем основным американским индексам к историческим максимумам. Еще во вторник – среду всем казалось, что рынок застрял в боковике и совершенно не желает из него выходить. 

Да, мы наблюдали небольшой рост, но общий фон был совершенно невнятный, безыдейный и маловыразительный. Но вот концовка недели получилась совершенно другой. Хотя если рассматривать итоги пятницы исключительно с ценовой точки зрения – когда индексы выросли всего лишь на 0,5% – то казалось бы тоже нет причин для особой радости. Но настроение точно поменялось и на фоне может быть и не очень большого роста мы увидели очень даже впечатляющий оборот на торгах, который оказался в этом году максимальным. 

Да и само настроение как-то резко улучшилось и участники рынка вновь проявили максимальный интерес прежде всего к наиболее рисковым активам, а именно к акциям ведущих технологических и биотехнологических компаний, которые и стали собственно основными драйверами роста в последние дни. Именно поэтому индекс высоко технологических компаний Nasdaq оказался по итогам недели на голову выше своих старших собратьев – Dow Jones и S&P500. Если рост первого за неделю чуть-чуть не дотянул до 4%, то Dow вырос менее чем на 2%. 

Правда надо признать, что относительно небольшой рост последнего во многом был связан с падением акций Boeing (BA, +1,52%), который после падения эфиопского самолета потеряли более 10% своей стоимости. Естественно, по этой же самой причине хуже всех выглядел и промышленный сектор, акции которого выросли в среднем всего лишь на 0,2%. И это при том, что акции компаний технологического сектора прибавили за это же время в среднем 3,7%, а акции медицинских компаний – 3,3%.

Читайте: Есть 100 тысяч рублей – какие акции стоит купить, чтобы обогнать вклады

И все же сейчас можно констатировать, что общий фон на американском рынке акций по итогам недели явно улучшился и индексам удалось-таки выйти из боковика, в котором они простояли почти месяц. И теперь, после прохода важных уровней сопротивления открывается путь наверх к историческим максимумам, показанных в конце лета – начале осени прошлого года и до которых остается каких-то «несчастных» 4%.

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже за прошедшую неделю было заключено почти 196 тысяч сделок с акциями 628 эмитентов  на общую сумму более $335 млн. 

При этом максимальным спросом со стороны российских инвесторов пользовались акции Tesla (TSLA), оборот по которым превысил $24 млн. Этот оборот почти более чем в 1,5 раза превысил аналогичный показатель у обычного лидера торгов на бирже SPB акций компании Apple (AAPL), завершивших неделю с оборотом в $15 млн. Тройку лидеров привычно замкнули акции Micron Technology (MU), неизменно пользующиеся популярностью среди россиян. Да, впрочем, не только у россиян, но и у инвесторов всего мира.

Предстоящие торги

После бурной пятницы сегодня нас ждет день отдыха. По крайней мере для этого есть все предпосылки. Во-первых мало макроэкономики, во-вторых, не ожидается никаких особых корпоративных событий, и, наконец, в-третьих, у нас на горизонте, а именно – послезавтра в среду – заседание Комитета по открытым рынкам (FOMC) ФРС США, по итогам которого мы узнаем о судьбе процентной ставки на ближайшее будущее. 

Судьбу-то ставки участники рынка уже знают – она останется неизменной, но вот что дальше? И поэтому главным будет не само решение о ставке, а последующая за этим пресс-конференция gредседателя ФРС Джерома Пауэлла. Поэтому в преддверии этого действительно важного события многие участники рынка в ближайшие 2, а фактически почти 3 торговых дня вряд ли будут предпринимать какие-либо активные действия. Рынок и так сейчас находится на низком старте для того, чтобы идти к своим абсолютным максимумам. Но ведь перестраховаться надо, и поэтому никто пока никуда спешить не будет. И поэтому нас ждет «окопная» война с закреплением на текущих уровне. И особенно это актуально именно для текущего дня.

Читайте: Мнение экспертов: куда полетят акции Boeing

Хотя внешний фон для рынка сегодня вполне позитивен. Азиатские рынки выросли и выросли очень даже хорошо на фоне появившейся в конце прошлой недели информации о позитиве на американо-китайских торговых переговорах. Там еще, конечно, много недоговоренностей и неясностей, но все же вроде бы процесс идет в правильном направлении и это уже хорошо.

Из негатива сегодня можно выделить все ту же ситуацию с Boeing. Общая ситуация с расследованием авиакатастрофы пока складывается явно не в пользу этой ведущей мировой авиастроительной компании. Уже не премаркете они теряют почти 4%, и в конечно счете этот негатив потащит вниз не только акции самой авиакомпании, но также и весь промышленный сектор с индексом Dow Jones впридачу. 

Но все же, скорее всего, это не будет определяющим моментом сегодняшнего дня, и если абстрагироваться от Boeing и его проблем, то общий фон вполне позитивен и, пожалуй, стоит готовиться к продолжению роста. Но только не сегодня. Сегодня – около ноля и даже может быть в небольшом (ну совсем небольшом!) минусе, но это не должно пугать. Просто пауза в росте и не более того.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи